герметики для колёс

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Сообщение BANZAY »

По мотивам триллера от Серого-Белого решил произвести тест-драйв герметика Хай-Гира.

Взял на пробу небольшой флякончик у знакомой, им торгующей на авторынке. Залил небольшое количество в старую дырявую камеру, накачал-покрутил-поболтал, развернул камеру так, чтобы дырка была снизу и туда смог стечь герметик. Поначалу все шипело (пришлось даже пару раз докачать), но в течении нескольких минут, из отверстия начал пузыриться герметик и шипение постепенно утихло. Докачал насосом- камера раздулась, снова начало шипеть и вновь (но уже через несколько секунд) выходящий герметик закупорил отверстие. Замерил диаметр камеры методом "обрисовки мелом на полу"и объём путем обхвата.

Решил проверить на совместимость с резиной. Отлил небольшое количество в баночку с широким горлышком, отрезал по небольшому кусочку от 2-х разных камер, закинул в баночку и утопил их в герметике, закрыл крышкой. Произнес магическое заклинание из 1-й серии про Гарри Поттера.

По прошествии 3-х дней проверил оба образца:

1. Камера накачанная малым давлением(без установки в покрышку) сохранила свой объём и диаметр, а после дополнительной подкачки прокол не не проявился. Проверено путем прикладывания образца на пол к обрисованному контуру.
2. Оба образца камер, помещённые в агрессивную среду герметика, методом погружения, не изменили своих физико-химических свойств: проверенно на ощуп, на растяжение и на глаз :shock: осмотром с пристрастием.

Вывод.

Серега, тебе не повезло. Судя по всему, на основе вышеизложенного теста , тебе попался "палёный" герметик или, что менее вероятно, "паленая" камера.

Хотя может и заклинание сработало...
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение

Аватара пользователя
BGMike
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 00:40
Откуда: Таирово
Контактная информация:

Сообщение BGMike »

Spider-JH писал(а):как вода... в комплекте носик
:wink: спасибо
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе...
Изображение

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

BGMike писал(а):Народ извините за глупый вопрос :oops: Герметик Stans NoTubes Tire Sealant с бутылки в камеру заливать с помощью идущего в комплекте колпачка или с помощью шприца через нипель (авто) на сколько он густой?
Главное взболтай хорошенько перед тем как заливать, через автонипель советую заливать с помощью шприца, без иголки.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

BANZAY писал(а):тебе попался "палёный" герметик ил
Та я тоже так думаю.

Аватара пользователя
Spider-JH
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 13:30
Откуда: ПосКот
Контактная информация:

Сообщение Spider-JH »

товарищи, Stan's No Tudes есть еще на 4 колеса, обращайтесь... испытание куяльником прошел!!!
097 600 42 80 или 066 407 09 53

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sketch
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:36
Откуда: Ильичевск

Сообщение Sketch »

Тоже использую Hi-Gear Tire Doc.
Работает отлично! 65грн на авто рынке 360мл.

skaletta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 14:42

Сообщение skaletta »

Пользовался герметиком Hi-Gear. На вид как густые зелёные сопли))) При проколах колючками давление в камере сохранялось достаточно долго - главное только сразу вытянуть колючку, чтобы герметик заклеит дырку. Единственное, что мне в этом всём не нравилось так это то, что когда велосипед стоял в гараже порядка недели, вся эта жидкость стекала вниз и терялась балансировка колеса, ну и то, что колесо всё равно частенько приходилось подкачивать.
После опыта с использованием жидкости купил себе покрышки с антипрокольным слоем Schwalbe Marathon plus MTB 26x2.10 и забыл о проколах раз и навсегда: их реально не берут ни стёкла, ни даже колючки от акаций.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

skaletta, покрышки пуленепробиваемые, но и про накат можно забыть раз и навсегда. ( Или вес уже не 800-1000 г? Раньше были убийственно тяжелы.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Вес этих швальб!

26x2,1 : 1150 g
26x1,75 : 980 g

Пушинки :be:
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Странно. Мои лет 5 назад, топовые на то время весили по 800 г. Гонял на них Ку, точнее полз. Приполз 3-м, но как я за... устал. )) Нормальный велик такой резиной просто убивается в смысле превращается в некатящий отстой. И запах какой-то очень неприятный. ) Короче я избавился от них за пол-цены и счастлив. Копеечный герметик вернул радость катания на нормальном велике и всего за сотню грамм на колесо. И все там нормально растекается по камере через минуту катания, что за сказки?

skaletta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 14:42

Сообщение skaletta »

admin писал(а):Странно. Мои лет 5 назад, топовые на то время весили по 800 г. Гонял на них Ку, точнее полз. Приполз 3-м, но как я за... устал. )) Нормальный велик такой резиной просто убивается в смысле превращается в некатящий отстой. И запах какой-то очень неприятный. ) Короче я избавился от них за пол-цены и счастлив. Копеечный герметик вернул радость катания на нормальном велике и всего за сотню грамм на колесо. И все там нормально растекается по камере через минуту катания, что за сказки?
Возможно у Вас герметик в более жидком состоянии был, потому что я свой с трудом в покрышку залил - достаточно густой он был. Когда я велосипед переворачивал и раскручивал заднее колесо, то он прыгал как горный козёл - реально чувствовалось, что с балансировкой проблемы.
По поводу покрышек могу сказать, что да есть у них свои недостатки: немалый вес, недостаточная ширина (из-за чего передвижение по рыхлому глубокому песку достаточно проблематично), сцепление могло бы быть и получше, но главный мой критерий - непробиваемость перекрывает их все, поскольку я живу не в Одессе и у нас колючек просто море: за одну поездку запросто три-четыре штуки можно словить. Были случаи когда я выезжал из зарослей за пределом города, а у меня на колесе был панцирь из колючек, так я всего лишь стал, обтрусил их и поехал себе дальше ни о чём не беспокоясь. Проблем с накатом, кстати, я у них не заметил. Так что мои критерии эти покрышки удовлетворяют полностью.
Кстати, а какая протяженность ралли Куяльник?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

skaletta писал(а):Возможно у Вас герметик в более жидком состоянии был, потому что я свой с трудом в покрышку залил - достаточно густой он был. Когда я велосипед переворачивал и раскручивал заднее колесо, то он прыгал как горный козёл - реально чувствовалось, что с балансировкой проблемы.
Hi-Gear, какой же еще? Брал Спешевский точно такой же густой консистенции, в камеру лезет неохотно. Если переворачивать и раскручивать конечно будет реально чувствоваться. Я немного про другое – скажем поехать покататься куда-то часика на полтора. )) Через 2-3 минуты никаких проблем с балансировкой.
skaletta писал(а):Проблем с накатом, кстати, я у них не заметил.
Странная штука жизнь. Клей, который растекается через минуту по камере раздражает, колесо стало тяжелее на килограмм (я сто грамм чувствую) – а велик все такой же резвый. ))) Скорее поверю что непробиваемость заставляет закрывать глаза на реальную потерю живости велосипеда. А с этой Швальбой пациент скорее мертв, чем жив.

skaletta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 14:42

Сообщение skaletta »

Вы знаете, я думаю, что живость велосипеда не столько от покрышек зависит, сколько от того кто на седле сидит и как он педали крутит.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Буду знать.

Аватара пользователя
Sketch
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:36
Откуда: Ильичевск

Сообщение Sketch »

Вопрос к тем кто использует "stans no tubes":
1. Если заливать в камеру с престой, возможно ли залить через шприц с иглой или нужно ковырять больше(другие методы)?
2. Заклеит ли герметик существующий небольшой прокол?
3. Срок службы в камере при условии отсутствия проколов?
Заранее спасибо!

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

Не использовал Стэнс, но использовал другой на основе латекса (как и Стэнс)
Sketch писал(а):1. Если заливать в камеру с престой, возможно ли залить через шприц с иглой или нужно ковырять больше(другие методы)?
Через иглу не зальете. Надевайте трубку на престовский нипель (на внешний диаметр) и на носик шприца. Может получится залить так. Только сильно не давите на шприц.
Sketch писал(а):2. Заклеит ли герметик существующий небольшой прокол?
должен закрыть, а то смысл в нём? :) Только покрутить колесо не забудьте, после того, как накачаете.
Sketch писал(а):3. Срок службы в камере при условии отсутствия проколов?
На этот пункт ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
Silence
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 19:35
Откуда: Illichivsk
Контактная информация:

Re: герметики для колёс

Сообщение Silence »

Изображение
Весь 12 год на одной заливке. Поля-Полигоны-Куяльники... Банки хватает на 5 пар колёс. Таврия-В, 65 грн.
Вдувается в виде пены через трубку, в предварительно спущенное колесо. Для престы просто снимаем концевик и напрямую накручиваем саму трубку.
Надёжно затыкает дырки от колючек, если продолжать катить. Если шипы повынимать уже дома и оставить на ночь без движения - травит.

Аватара пользователя
cTc
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 19:52
Откуда: ОД-мама
Контактная информация:

Re: герметики для колёс

Сообщение cTc »

А как ты на престе снимаешь концевик? :)
SIZon писал(а):Карбон - это металл достаточно сильный...
admin писал(а):Кофе – это достаточно сильное молоко!
Stiker писал(а):"косожопые комментарии" могут быть рождены только из-за косожопых вопросов :wink:

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: герметики для колёс

Сообщение me][ »

Концевик легко выкручивается если крутить серебристую муфту (та что сразу под натяжной гайкой) она даже имеет грани для ключа или плоскогубцев ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Silence
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 19:35
Откуда: Illichivsk
Контактная информация:

Re: герметики для колёс

Сообщение Silence »

cTc писал(а):А как ты на престе снимаешь концевик? :)
:shock: концевик я снимаю не с престы, а с трубочки, которая в комплекте с баллоном 8-)

Аватара пользователя
cTc
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 19:52
Откуда: ОД-мама
Контактная информация:

Re: герметики для колёс

Сообщение cTc »

me][ писал(а):Концевик легко выкручивается если крутить серебристую муфту (та что сразу под натяжной гайкой) она даже имеет грани для ключа или плоскогубцев ;)
Это где такие камеры с муфтами, на чейне?))))
SIZon писал(а):Карбон - это металл достаточно сильный...
admin писал(а):Кофе – это достаточно сильное молоко!
Stiker писал(а):"косожопые комментарии" могут быть рождены только из-за косожопых вопросов :wink:


me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: герметики для колёс

Сообщение me][ »

брал вроде на чейне, какая-то лайтовая швальба. На мишках в "пупырышку" тоже есть)
Изображение

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: герметики для колёс

Сообщение jazz »

Silence Вова так это ж вроде как для быстрого ремонта? Типо надо задувать когда пробился и сразу накачивает камеру.
Я такого же плана баллонами в Германии пользовался, очень удобная штука. Там это в 3 раза дешевле вулканизации :D и латает дыры реально от 6 мм болтика :yes:
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Re: герметики для колёс

Сообщение Olegator »

после года катания на бескамерных колесах, остался абсолютно доволен герметиком стенс нотюбс,
ни разу не подвел.
и в камеры заливал поначалу, тоже гуд.
но надо брать с запасом, высыхает и нужно доливать.

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: герметики для колёс

Сообщение L.Y.S. »

Мне Стэнс не нравится только тем что через 2-3 месяца от него в колёсах "ёжики" заводятся.

spark
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 20:08

Re: герметики для колёс

Сообщение spark »

Расскажите пожалуйста подробнее, как заливать HI-Gear Tire Doc в камеру с престо? Понял, что надо дырявить камеру заливать герметик шприцем без иглы и потом клеить дырку. У себя дома нашел шприц на 10 кубиков. Это надо для камеры 29X2,1 двенадцать инъекций делать? В ближайшей аптеке самый большой шприц на 20 кубиков. 6 уколов тоже не мало. Не заклеивает ли герметик, в процессе вливания, отверстие шприца? Поделитесь реальным опытом пожалуйста.

Аватара пользователя
Gfiekz
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 12:50

Re: герметики для колёс

Сообщение Gfiekz »

Freeride все сделают!
Аксиома: любой, даже самый крутой тренажёр в домашних условиях превращается в вешалку.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: герметики для колёс

Сообщение ter »

Могу поделиться шприцом на 100 кубов:
Изображение
трёхкомпонентный, всё такое. б/у, правда. Ну - или есть вариант купить их в аптеке - бывают недорогие, порядка 13-15 грн.
Правда, носик у такого шприца сильно толще чем у 5-10-20кубового.
Анестезиологи ими коктейли подают.. А я пользую под смазки, масла, чернила для струйников и прочего..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Yurr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 16:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re:

Сообщение Yurr »

MUSIC писал(а):white, паленый попался или несовместимость с резиной камеры. надо у химиков спросить. могут же быть такие случаи и с автомобильной резиной. больше ничего не могу придумать.
Есть же каучуковые камеры, а есть латексные. У них разные свойства, одни более стойкие к проколам, другие меньше травят и гибче, как-то так. Плюс в состав камер добавляют "присадки" типа бутил-латекс. Я сильно в этом не шарю, но есть сильное подозрение, что в случае вайт'а герметик не подружился именно с его камерами. Причем может герметик и паленый, иначе таких случаев было бы больше, наверное.
veloyura.blogspot.com
Merida Ride Carbon / Matts TFS

Ответить