Мой вел на Giant ATX

Расскажите о своем велосипеде.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение aleyer »

И снова про Giant ATX. Красиво писать, как ВелоТело, не умею так шо... звиняйте.
Пара фото в стиле "до и после":
Изображение Изображение
Изображение Изображение
В этом сезоне решил поменять колеса да вилку. В общем, то, что изначально хотелось поставить, но кошелек (или всем известное пресмыкающееся) не позволил. Что с одним, что с другим, была своя эпопея, которая, все же, благополучно завершилась. Ну, почти благополучно. :)
Вилку хотел Epicon, вышло достать только Spinner Aeris. Выглядит она даже больше в тему рамы, чем сантур. Работает слегка странно (рывками как-то), но честный мягкий (парадокс) ход в чуть больше 70мм при обычной езде есть. При резком торможении вел прикольно ныряет, со старой такого не было. Комплектная рубашка для тросика локаута не самая лучшая, без смазки внутри (я честно полагал, что она там есть у всех нормальных рубашек). Пластик рубашки какой-то розовый, значит не тефлон. Сам тросик тоже не смазан. Собрал - а оно обратно через раз отщелкивается. Пришлось смазывать.
Колеса - собраны Nils'ом, втулки Novatec A141SB и F172SB, обода Mach1 MX, спицы - тоже Mach1. Задняя втулка слегка б/у с наполовину замененными подшипниками. Сколько не перебирал, новая, все же, крутится лучше. Втулка, кстати, шоссейная, весом в 270 грамм или что-то около того. В итоге, старые колеса весили 2330 грамм, эти - 1900. Надеюсь, еще и покрепче будут, и, конечно, лучше крутиться. Но это ерунда. Главное - что они черные. :lol: Глупо, конечно, но хотелось поменять в основном именно потому, что лично я не люблю серебристый цвет в любом его проявлении.
Изображение Изображение
В общем, не считая мелочей, апгрейд прошел где-то так, как и задумывался изначально. Вел похудел на добрый килограмм, сейчас весит что-то около 12,7кг. Еще поставил велокомп B-Square с BuyInCoins, в качестве приятной мелочи. С GPS'ом у них, кстати, расходжение во мнениях по поводу пройденного расстояния. GPS считает меньше на 150 метров при 12 км пути. Но на треке видно, что в городе трек представляет из себя какую-то ломаную линию через дома, углы некоторые срезаны, так что кто врет и насколько - еще надо понять.
Во время переноса кассеты на новое колесо с удивлением обнаружил, что кассета полностью разбирается и прекрасно моется. Такого приятного сюрприза от Sunrace не ожидал.
Ну а в общем и целом вышел почти вел моей мечты, можно сказать. Наверное, отдельные элементы комплектации самосбора несколько не соответствуют по классу друг другу, но я собрал его именно таким вполне осознанно. За чуть больше 6000 грн я получил вел с воздушной вилкой, которая неплохо работает и весит меньше 1700 грамм, хорошую раму, относительно легкие и, по идее, крепкие колеса на промах, хорошие рубашки для всех тросиков из БШ, но при этом сэкономил на тормозах (которые, впрочем, тоже замечательно тормозят), палках, моноблоках, трансмиссии и прочем. Не буду настаивать, это только мое имхо, но когда у стокового вела за такие (и даже большие) деньги стоят Suntour XCM с гидравлическими тормозами, это мне кажется гораздо менее логичным компромиссом.
Осталось избавиться от непонятного периодически возникающего звука, источник которого за 2 дня я так и не выявил, привести себя в нормальную форму (после 25 км никакой, стыдно...) - и здравствуйте, покатушки за город, о которых я давно мечтал. :)
Ну и под конец еще пара фоток. Спасибо за внимание)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
marvel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:58

Сообщение marvel »

Спасибо за подробный и интересный рассказ, удачных километров, особенно за городом)

Аватара пользователя
ВелоТело
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 10:06
Откуда: Одесса

Сообщение ВелоТело »

Колеса -ничтяк! :D (я кстати тоже серебристый цвет ободов не воспринимаю)
-разве на АТХ можно собрать некрасивый вел? 8)
но мне все-же под белую с черным раму больше нравится чОрная вилка
кстати, а какая страна-производитель рамы?
Чемпион Тур-де-Матрац :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

При всем желании придраться не к чему, ни дурацких рожек, ни флягодержалок неопределенных цветов. Эх... А белое седло практично? Меня по работе часто спрашивают. И на некоторых фото кажется, что седло чуть опущено. Так задумано или просто неровное фото? Рекомендуют обычно горизонтально.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Andy-Pa »

Поздравляю тебя с отличным обновлением, велик у тебя стал еще лучше, и за скромные деньги.

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение aleyer »

marvel, ВелоТело, admin, Andy-Pa, спасибо! :)
Что касается вопросов:
ВелоТело писал(а):а какая страна-производитель рамы?
Эт тайна за семью печатями. Вот фотка из магазина, в котором я ее купил. Видна наклеечка "Made in", но где именно - не видно. Мне же рама приехала со снятой, на том месте были только остатки клея. Но полагаю, что все же, это Китай. На фото, похоже, первая буква - C.
Кстати, а на раме 12-го года что написано?
Ну а по поводу цвета вилки - это ж вопрос общей цветовой гаммы вела, не только рамы.
У меня белое рама, седло, грипсы и я изначально предполагал, что основной цвет - белый. В таком случае просится белая вилка. Черный - второй цвет. Например рубашки я хотел поставить именно черные. Белые, мне кажется, выглядели бы никак.
А у твоего вела из белого - только рама, причем она черно-белая, а не черно-бело-красная, как у меня. Тут уже черная вилка выглядит уместно. Получается 50/50 бело-черный или черно-белый вел.
admin писал(а):При всем желании придраться не к чему, ни дурацких рожек, ни флягодержалок неопределенных цветов. Эх... А белое седло практично? Меня по работе часто спрашивают. И на некоторых фото кажется, что седло чуть опущено. Так задумано или просто неровное фото? Рекомендуют обычно горизонтально.
Придраться всегда есть к чему. Просто фотик старый, на фото не все видно. У моего, например, не снята защита цепи с системы, да и покрышки надеты неправильно. Первое - чтобы не пачкать смазкой с пылью, которая остается на звездах, самые обычные широкие спортивные штаны, в которых я хоть и редко, но иногда катаюсь. Второе - случайно, заметил уже только когда закончил установку покрышек. На старые обода они легко одевались, легко снимались, с новых без монтажек не снять, а их у меня еще нет. Поэтому пока оставил так, не желая извращаться с подручными средствами.
Белое седло вполне практично. Я его только мокрой тряпочкой во время мойки протираю или влажной салфеткой - в случае, если, например, грохнулся где-то и вел приземлился седлом на землю. Вот грипсы - непрактичны. Даже с моющим средством отмыть до изначального состояния уже не выходит, а пачкаются почти при каждой поездке. И да, седло стоит с небольшим наклоном вперед. Заметил это тоже только на фотках. Сделано так явно специально, еще в прошлом году, видимо тогда так было удобнее. Сейчас хочется что-то поменять в положении седла, надо только понять, что.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Спасибо, теперь буду знать, что говорить покупателям, у нас есть велики с белыми седлами.

Аватара пользователя
ВелоТело
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 10:06
Откуда: Одесса

Сообщение ВелоТело »

aleyer писал(а):Кстати, а на раме 12-го года что написано?
написано "мэйд ин чайна", но ты особенно не переживай, ибо у Джайнта
свое собственное производство, и кстати на данный момент-крупнейшее в мире(на нем кстати всякие там треки-спеши свои рамы и заказывают, неговоря уже о конторах помельче)
aleyer писал(а):а пачкаются почти при каждой поездке
порошковый доместос все сделает!
ну а на крайняк -керосином, а потом уже обычным моющим
но обычно порошковые моющие всегда справляются
aleyer писал(а):с новых без монтажек не снять
опять-же все очень просто, берешь две обычные столовые ложки\вилки и ручками ихними все снимаешь-лучше всяких монтажек!
Чемпион Тур-де-Матрац :)

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение aleyer »

ВелоТело писал(а): написано "мэйд ин чайна", но ты особенно не переживай, ибо у Джайнта
свое собственное производство, и кстати на данный момент-крупнейшее в мире(на нем кстати всякие там треки-спеши свои рамы и заказывают, неговоря уже о конторах помельче)
Та то не я переживаю, то магазин, в котором покупал. У них на сайте в графе "производитель" написано Giant (Голландия), видимо, не хотят никого расстраивать :)
ВелоТело писал(а): порошковый доместос все сделает!
ну а на крайняк -керосином, а потом уже обычным моющим
но обычно порошковые моющие всегда справляются
Так это.. у меня есть порошковый NaOH, зачем платить больше? :lol:
Но что-то я забыл о нем, спасибо за мысль, надо будет испробовать, когда в следующий раз испачкаются.
ВелоТело писал(а): опять-же все очень просто, берешь две обычные столовые ложки\вилки и ручками ихними все снимаешь-лучше всяких монтажек!
Блин! У меня голова неправильно устроена. Я думал, что бы взять из инструментов и ничего лучше, чем шестигранники, не придумал. А о чем-то бытовом мыслей не было вообще. Но в дороге все же, лучше иметь монтажки.

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение aleyer »

Снова слегка обновился, но на этот раз, по большему счету, просто навешал на вел аксессуары.
Вот мой красавец:
Изображение Изображение
Я потерял заднюю мигалку, поменял цепь, повесил пару сумочек, насос, а также поменял грипсы, поставил новые рожки, флягодержатель, сегодня купил последний недостающий элемент - флягу.
Изображение Изображение

Цеплять все это барахло на вел - вынужденная мера, в общем-то. Не все из этого красит вел, просто очень хочется ездить без рюкзака.
Сумочки понравились внешне, вот и купил, даже особо не вдаваясь, какие есть альтернативы. Но на удивление остался доволен тем, что приехало. Сшито неплохо, при езде не мешает. В задней вожу набор шестигранников, сухие и влажные салфетки, набор латок, бортировки и одноразовые перчатки. В передней - бутылочку перекиси (как-то раз въехал в столб и жалел, что с собой не было) и телефон, ну и что еще понадобится. Можно 200мл воды, можно запасную камеру, можно пару шприцов... :lol:
Рожки - это вещь. Теперь большинство времени, наверное, езжу, держась за них, кроме дороги, разумеется, там пальцы на тормозах нужны. Разгоняться с их помощью выходит гораздо эффективнее.
Грипсы, которые не вращаются на руле - это тоже очень приятная мелочь. Хотя эти явно не такие мягкие, как предыдущие, по комфорту они не оказались хуже.
Флягодержатель как флягодержатель, взял потому, что понравился внешне, до этого хотел такой, но 70 грн за него стало как-то жалко.
Фляга мажорная, честно клюнул на маркетинг. :) Сайт, посвященный бутылкам, у спеша что надо. Бутылочка, в общем, тоже очень приятная. Щупал вчера BBB-шную флягу - не то. Непроливайка тоже прикольная, можно ездить, не закрывая клапан. Только пить через такое непривычно.
Флягодержатель и фляга подходят друг к другу идеально.

Вот. Похвастался, можно пойти покушать. :D

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение makaronshick »

aleyer писал(а):Вот. Похвастался, можно пойти покушать. :D
какой кушать? ты время видел? без четверти одинадцать!!! писать и спать :lol:

а вел выглядит симпатично, поздравляю с обновками :D
кстати, тоже люблю ездить без рюкзака, только вот редко удается..
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

а зря. экстралёгкий багажник от джазз корпорейшн да плюс идеальный для города и пвд ровербокс - и никаких рюкзаков, натёртых плеч и потных спин ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение makaronshick »

ter, спасибо) подумаю - это интересный вариант :)
только вот я не знаю есть-ли крепления под багажник на моей раме? нужно будет с jazzом при встрече поболтать об этом.
у тебя такой рюкзак? если да, то как он в эксплуатации?
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

Сумка в самом деле шикарная. Я взял как-то на время погонять у Emerald_Snake, да так в сумку и влюбился. Крепится легко и быстро. В сложенном состоянии невелика и ничему не мешает. При этом всё необходимое и даже лишнее помещается. В развёрнутое основное отделение (не штаны) прошлым летом влазил арбуз кило на шесть с чем-т окило, пару кило яблок и немног оперсиков. Это помимо обычного наполнения - ключей, велоаптечки, салфеток всяких..
С раскладными штанами - тож супер. надо - разложил, затарился на базаре и покатил.
Или вона - Змея сама в поход весной с ним ходила..
В общем, очень удобная штука.
Крепления ежель нет - jazz наколдует навесные, как на аваланчах.. В этом плане я прост опреклоняюсь - изобретатель и шаман!

Ах да, есть ещё один плюс.. В случае неожиданного попадания в дождь.. поток грязи с заднего колеса будет оставаться на багажнике и почти не долетать до спины ;)
А сумку можно либо помыть (делал первые разы), либо оставить сохнуть и потом сбить щёткой и собрать грязь пылесосом.

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение makaronshick »

ter, ясно, спасибо :)
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

Ответить