Велоралли "Хаджибей" -- 217

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, jazz, Дима, BIL

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Сообщение napaki »

Потом все покажу и расскажу, я, вроде, еду.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

MASK, вроде в прошлом году все было на 5+ в лагере, про трассу и легенду говорить не буду (не гонялся). А лагерь очень понравился, жаль в этом году вряд-ли попадаю!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Видел карту-схему этого года, однозначно лучше чем в прошлом. Участникам настоятельно рекомендую обзавестись собственными топографическими картами (хотя бы двух километровками, если есть возможность то километровки) - это сильно упростит жизнь на трассе.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

white, вот тут недопонял. "...однозначно лучше чем в прошлом", но при этом "...настоятельно рекомендую обзавестись собственными топографическими картами..."
Это как? "Немножко беременна" чтоли?! Организация либо гуд, либо не гуд.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Tigrenok
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 14:08
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Сообщение Tigrenok »

Насколько я помню, смысл ралли в том и состоит, что участникам дается примерная схема маршрута и точки расположения КП, а кратчайший путь к КП они определяют сами. Вот тут и нужна карта.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, в принципе Тигренок очень правильно описала, добавлю что маршрут в ралли в принципе можно выбрать самому, главное найти все КП. Описания на карте-схеме мест КП мне показалось достаточно однозначными.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Это тогда не ралли, а художественное велоориентирование.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, ралли оно по разному проводится.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Причем тут "по разному"? Ралли есть ралли. Схема есть, КП есть (а не как в прошлом году - организаторы проехали КП и вернулись на правильное, только когда им позвонили собравшиеся участники) - твой выбор, как двигаться - найти очевидную дорогу согласно схеме или выбрать свой путь. Например, в прошлом году был выбор - ехать грунтами к КП на мосту или с крюком по Киевской. Пара команд поехали грунтами, приехали раньше остальных (хоть и после дождичка, и карт не было)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

ралли - это соревнования на регулярность движения. Другими словами - это переезд из пункта А в пункт Б по обговоренной трассе за указанный промежуток времени. Появление спортсмена в конечном пункте раньше или позже регламентированного времени - одинаково плохо
никакого разного проведения нет. есть различия в классах и другое техническое. Но в любом случае ралли - это соревнования на прохождение четко оговоренной трассы за строго точное время! То есть здесь имеет место только название, судя по всему

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Vadim писал(а):Но в любом случае ралли - это соревнования на прохождение четко оговоренной трассы за строго точное время! То есть здесь имеет место только название, судя по всему
Неправда, не только название! )))))) В прошлом году получилось забавненько. Организаторы все куски от КП до КП, видимо, со средней 15 рассчитывали. Независимо от сложности участков. Так вот первые километров 80 народ мурыжился и не знал уже куда себя девать, чтобы проехать по асфальту со средней 15. А вот когда пошли девяносто-сотые километры, одновременно начался конкретнейший расколбас и кончились ровные и очевидные дороги - началось соревнование, ибо 15 среднюю по такому .... могли ехать уже не все.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Tigrenok
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 14:08
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Сообщение Tigrenok »

Зато в этом году такое время, что осилить реально только на шоссейнике и на асфальте....
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Еще парочка лет-итераций - и орги учтут всю критику и забабахают ралли для реальных велосипедистов. Ибо нефиг на форуме такие средние писать, как на клавиатурных гонках.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

KTF, "...и орги учтут всю критику и забабахают..."
Вай, малацца! :lol: Так настроение поднял в праздничек. Прямо по-одесски. :lol:
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, я тебе еще больше подниму настроение когда скажу, что таки да блин учли прошлогоднюю критику по описанию мест КП и частично по карте схеме :) Правда зачем-то оставили возможность "туристам" не возить за собой палатки, спальники и остальной нехитрый скарб.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Получится как обычно. Одно прикрутят - другое отвалится.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Oleg_Oscar писал(а):Получится как обычно. Одно прикрутят - другое отвалится.
скажу прямо в глаза! надеюсь ты не прав..))))
Сережа, одно плохо, что организаторов не особо слышно и что от них подробностей мало тут

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Видимо, у организаторов какой-нибудь круглогодичный абонемент в баню, за заслуги в конструктивном ведении тем и прочая..... вот им тут и неинтересно
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Таня Иванова »

Из всех проводимых мероприятий ралли мне всегда нравилось больше всего и именно потому, что там, кроме КП, всё остальное не чётко оговоренный маршрут (он предлагаемый, но не обязательный, ты можешь ехать как хочешь, главное, чтобы ты приехал вовремя или выполнил задание, типа заданная скорость), и есть элемент ориентирования, творчества, не только ногами крутить, но ещё и думать. Ещё нравится ралли, т.к. каждый раз ты смотришь новые места, а не крутишь, как в гонках, по одному и тому же маршруту.
На КП никогда нельзя опаздывать, иногда разрешается опережать, т.к. нет смысла держать участников ждущих своего времени в пяти метрах от КП. Идея всего - всё равно езда по предложенному графику времени, а иногда предлагаются и скоростные участки. Иногда нужно ехать по времени, иногда тебе задаётся только скорость, и ты не знаешь, где на этом участке будет КП - на него выйдешь по легенде вовремя, если соблюдаешь скорость. Иногда есть участки ориентирования с картой ориентирования - отличие туристского ориентирования от спортивного - по количеству взятых КП за контрольное время, нет смысла их искать после окончания контрольного времени (ну, естесственно, взявшие одно кол-во КП распределяются по местам по времени).
Сама легенда задаваться может множеством способов - легендой, как в авторалли, просто описанием маршрута, нарисованным маршрутом на карте, на участках может задаваться и азимутом, и другими способами. Для правильного ралли никогда не должна повторяться легенда, т.е. участники не должны знать маршрута, тем более заранее. Легенда может даваться типа за 10-20 минут до старта, чтобы участники просмотрели внимательно и сами значки, и задания (можно задать вопросы судьям, они тоже люди и не всегда умеют правильно рисовать легенду, на самом деле, это целая школа и у нас в Одессе знаю всего несколько человек, которые смогут это сделать правильно- вот для проведения "Хаджибея" нормально их и нужно было бы привлекать "правильным" организаторам). Мы когда-то проводили перед соревнованиями-ралли специально - однодневный семинар (часа два учёбы) судьям, тогда всё получалось чётко, судьи получали письменные инструкции и тогда не было разногласий и протестов с участниками. Можно на КП ставить судей (по два чел. для безопасности), можно делать КП без судей (идея городского ориентирования), но тогда эти участки идут без времени, зато участник идёт по маршруту или получает бонификацию за соблюдение маршрута такую, чтобы всем было выгодно идти по маршруту. На КП или между ними делаются ДС (дополнительные этапы - туристские, можно краеведческие, можно просто развивающие или развлекательные) с небольшим бонусом, это делает ралли ещё интересней. Этапы тоже могут быть разные - асфальт, песок, грунт, преодоление воды, переправы и пр. Иногда можно делать несколько зачётов - более туристский и более спортивный - мы так и называли, например у нас было - велоралли "Куяльник", зачёт "Турист" за два дня и для спортсменов, которые хотят поскоростится - за день с меньшим набором условий и сложностей.
То, что происходит на сотке, я никогда бы уже не называлла ралли, просто убрала бы это слово из названия, просто очередная любительская гонка, не имеющая ничего общего с ралли. А ралли вообще - очень увлекательная вещь. И, действительно, не малое значение в таком, как "Хаджибей", имеет значение полевой лагерь. Раньше я ездила такие мероприятия и ради ралли, и ради именно этого лагеря, где собиралась куча друзей, туристов, любителей - было время для общения (не на клавиатуре, а на природе). Очень жаль, что " Хаджибей"......, и я поэтому туда не еду. Моему другу ( а он один из первых и многоразовых его победителей и организаторов - за бесплатно) организатор так и сказал:" На Хаджибее не хочу видеть тебя и твоих друзей." А собиралась поехать в лагерь, ностальгия что-ли.
Всё равно желаю удачи "Хаджибею" ! Нравится ли мне всё это или нет, хорошо, что он вообще есть и надеюсь, что когда-то - этот слёт друзей и туристов- вернёт свой имидж и старых опытных судей, и приобретёт новых.
Туризм школьникам и нет(бюджет) походы, тренировки,соревнования 0973953409 0631575305 0661240408 http://clubsova.od.ua/ ; https://vk.com/club16052362 ; https://www.facebook.com/profile.php?id=1001285380

Аватара пользователя
AlexanderPBiker
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 20:48
Откуда: Одесса, Киевский район

Сообщение AlexanderPBiker »

Привет! Фотографии со стоянки в Малом через пару дней. Это тот парень, который фотографировал участников и организаторов велоралли у костра ночью без вспышки :).

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Сообщение seregoo »

AlexanderPBiker спасибо ждемс :)

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

Организаторам и всем участникам ОГРОМНОЕ спасибо за мероприятие и отличные выходные!!!
Отлично прокатились!
Я из-за беременности своей жены давненько не ездил в походы (уже более полугода), а тут здорово выбрались, пожил в палатке, это ну хоть как-то косвенно напомнило походное.
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

Аватара пользователя
lentjy
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 21:57
Откуда: Одесса, среднефонтанская
Контактная информация:

Сообщение lentjy »

ВОПРОС К ОРГАНИЗАТОРАМ:
как вы относитесь к соблюдению правил дорожнего движения? сегодня ехали по киевской трассе, целых 3 пары проехали по киевской трассе по встречке, одна пара создала аварийную ситуацию, не уступив даже нам (9 человек) дорогу. снял на телефон 2 из этих пар:
https://picasaweb.google.com/1003022041 ... 3916929778
https://picasaweb.google.com/1003022041 ... 0621067826
на втором видео если включить HD качество, даже виден номер участника:
Изображение
Однажды шлем спасет тебе жизнь! Помни!
Телефон 06-3210-3-987, Лень Дмитрий, ака Лентяй
[[VK]][[Twitter]]

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

Ещё огромное спасибо поварам за вкусную еде и поддержание её постоянно в горячем состоянии как для тех, кто приехал первым, так и для последних. Шик.

Единственное предложение на будущее: аптечку посерьезней не плохо бы было составить. А так всё отлично!
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Организаторов здесь нет. Какую дорогу? Это обочина )
Вообще - если бы все с пониманием друг к другу относились, проблем не было бы. Я тоже, к примеру, считаю, что безопаснее кусочек дороги поехать по обочине с левой стороны дороги, чем шастать через Киевскую туда-сюда. Пусть это и кажется неправильным.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
lentjy
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 21:57
Откуда: Одесса, среднефонтанская
Контактная информация:

Сообщение lentjy »

KTF писал(а):Какую дорогу? Это обочина )
на втором видео, да, обочина, а первое смотрели?

Изображение
Однажды шлем спасет тебе жизнь! Помни!
Телефон 06-3210-3-987, Лень Дмитрий, ака Лентяй
[[VK]][[Twitter]]

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

Хоть я не ехал по встречке, не вижу причин для паники. Велодорожка (обочина за сплошной) шириной в метра 2. Что ты едешь навстречу или по движению, все-равно по части дороги, которая за сплошной.
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Прошу прощения! Ты прав - да, сказочные люди, бессмертные! Правила - фиг с ними. С другой стороны - кто его знает, как вы шли. Может, видя далеко дорогу, таким образом с вами можно было безопасно разминуться, не теряя скорости. Полагаю, что 9 человек шли какой-нибудь велосвиньей, а не колонной по одному.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

lentjy писал(а):KTF писал(а):
Какую дорогу? Это обочина )

на втором видео, да, обочина, а первое смотрели?
Здесь да, есть нарушение. А организаторы тут при чем? Сопровождения ГАИ не было, судьи на каждых 2 метра не расставляли, краткий инструктаж проводился.
Ну а если хочется показать себя очень умно-правильным, вылаживая эти фото, то добавить нечего, хоть и согласен с нарушение в последнем фото.
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

Аватара пользователя
lentjy
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 21:57
Откуда: Одесса, среднефонтанская
Контактная информация:

Сообщение lentjy »

KTF писал(а):и. С другой стороны - кто его знает, как вы шли. Может, видя далеко дорогу, таким образом с вами можно было безопасно разминуться, не теряя скорости
на видео же видно, что они еще на горизонте ехали так
BorisDuncan писал(а):Ну а если хочется показать себя очень умно-правильным
я считаю нормальным так не делать, а когда 6 человек так проехали, то это уже перебор.

ЗЫ просто думал тут будут орги и адекватно отразят результаты, с учетом таких приколов, раз их нет, тема закрыта....
Однажды шлем спасет тебе жизнь! Помни!
Телефон 06-3210-3-987, Лень Дмитрий, ака Лентяй
[[VK]][[Twitter]]

Ответить