Что читаем?

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Что читаем?

Сообщение admin »

Ваши любимые книги или просто последнее понравившееся.

---------------------------------------

Из последнего: "Затворник и Шестипалый" В. Пелевина, off-line интервью с Борисом Стругацким, "Возвращение со звезд" С. Лема, "Шпионский роман" Б. Акунина (с удовольствием перечитал недавно всю Фандориану).

Любимого много, так, сразу вспоминается разве что Сэлинджер, причем весь и очень жаль что написал немного, всего-то две маленькие книжки, а потом оставил этот суетный мир, но, как ни странно не умер, просто не общается ни с кем. )) Впрочем, может быть и умер, ему 1 января будет 87 лет, а еще с 50-х годов прошлого века о нем никто ничего толком не знает, настоящий "мертвый классик". ((

Из серии легких, многократно-читаемых-в-любое-время-книжек всплыл из подсознания Ю. Поляков со своим "Замыслил я побег" и почему-то В. Богомолов с "Августом 44-го". )) Это, пожалуй, в противоположность к хоть и любимым, но перечитываемым примерно раз в 1-2-3 года и "под настроение": Булгакову, Достоевскому, Кастанеде, Маркесу, Солженицину, Стругацким, Толкину, Толстому, Хемингуэю, Чехову и др.
Последний раз редактировалось admin Ср дек 21, 2005 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

В последние годы... Д. Черкасов, А. Белянин, В. Звягинцев, А. Ливадный, В. Васильев, С. Лукьяненко, М. Калашников, Ф. Березин, А. Бушков, Успенский, Лазарчук, О. Громыко, Н. Первухина, А. Тюрин, Алекс Орлов(серия об Окуркине и Тютюнине), А. Лютый, Угрюмовы... Список пополняется и регулярно обновляется.
По жанрам - в основном фантастика. Хотя есть и публицистика, и документалистика. На данном этапе моей жизни прет именно такая тема. То что понравилось, могу неоднократно перечитывать.
Переодически происходят перечитывания и переосмысления классики. Того же Булгакова. Или Дюма с Жюлем Верном...
Терпеть не могу "модных" авторов! Предпочитаю сам выбирать и составлять впечатления. Так было с Толкиным(не асилил, многа букф), со всеми Дозорами и прочими Гари Поттерами. То же относится и к Пелевину с Акуниным.
И еще, не люблю рассказов. Тока вкурился и стал кайф получать, как бац! И все закончилось.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
oleg
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 09:42
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение oleg »

Алекс Орлов "Атака теней",Чингиз Абдулаев "Срок приговоренных",Эдуард Тополь"Журналист для Брежнева или смертельные игры",Тополь почти весь "плотный"...:)
Последний раз редактировалось oleg Ср дек 21, 2005 17:06, всего редактировалось 2 раза.
...баста карапузики,кончилися танцы!

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Недавно читал прозу Пушкина. Ещё чуть позже - "Государь" Макиавелли. Сейчас рассказы Азимова.

Вообще предпочтения сложно чёткие определить. Фантастику люблю. Лукьяненко - вообще любовь с первой строчки и навсегда. Классику люблю иногда почитать. Сильное впечатление произвёл "Пётр I" Алексея Толстого. Вообще, исторические книги не особо люблю... Но бывают исключения - тот же Пётр Первый или, например, Реквием каравану PQ-17 Пикуля.

Чуть не забыл... Приключения ещё люблю. В стиле Буссенара и Шклярского (серия про Томека Вильмовского).

Из журналов читаю достаточно регулярно "Бизнес" и периодически компьютерные, если под руку попадутся.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
SmiLe
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 17:46
Откуда: Из ниоткуда ;-)
Контактная информация:

Сообщение SmiLe »

Хайнлайн очень понравился - "Дверь в лето", "Звездный десант", "Чужак в чужой стране", даже детская "Будет скафандр - будут и путешествия".

Лукьяненко - Дозоры все три (вышел, кстати, четвертый кажецца)

Сетон-Томпсон - все без исключения нравится

Из поэзии -С. Есенин. "Сукин сын", "Собаке Качалова", "Я обманывать себя не стану" и др.

Об указанном выше - реквием каравану Пи-Кью 17 все ника не соберуч прочесть. Прозу Пушкина не очень люблю.

Из периодики читаю все, кроме газеты "Свобода", которую под дверью оставляют.
Думают люди в Ленинграде и Риме,
Что смерть - это то, что бывает с другими,
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо.
Слышишь? На кухне замерли стрелки часов...

Аватара пользователя
Catic
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 11:00
Откуда: С лифта налево
Контактная информация:

Сообщение Catic »

Колин Уилсон "Мир Пауков" :
1."Пустыня"
2."Крепость"
3."Башня"
4."Коллегия"
5."Дельта"
Все книги очень понравились! Особенно "Дельта"
Судьба зависит от нас самих.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Lazy писал(а):Терпеть не могу "модных" авторов! Предпочитаю сам выбирать и составлять впечатления. Так было с Толкиным...
Гм... Толкин – модный писатель? То, что у нас он стал известен неск. лет назад ничего не значит. Он родился в позапрошлом веке, "Хоббита" написал в 30-х годах, считается классиком фэнтази и вообще сравнивать такого серьезного дядю с Поттерами довольно смело. Или ты про кино? ))

Сам не люблю "модных", но вот от Фандорианы Акунина получил такое же удовольствие как от К-Дойлевского Ш-Холмса в детстве. Чистый кайф! Все три экранизации – полное г-но.

Касательно Пикуля. Недавно стал перечитывать "Каторгу", "Крейсера", "Реквием" и что-то уже не нахожу в себе тех вьюношеских восторгов. Просто режут глаза какие-то дикие мелодраматические ситуации, как-будто написано все для любителя мексиканских мыльных опер. Напр. сцена в "Крейсерах" когда японцы уезжают из Владивостока перед войной. Японская девушка-гувернантка долго прощается с русской семьей в которой жила. Дальше ее чуть не прикладами японцы отгоняют и она тут же бросается в какую-то полынью. Бред? Читаем дальше: "Царство небесное!" – перекрестились русские и... все! Никто не бросился ее спасать, автор увлечен дальнейшим смакованием вужастей. ))))) И таких пафосных ляпов у него полно. Короче Пикуль для меня перешел в разряд детских писателей.

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

Из того, что осилил за последние пол-года:

Учебная литература:
"Искусство снайпера" (Алексей Потапов)

Книжки:
"Операция «Моджахед»" (Лев Пучков)
"Инструктор спецназа ГРУ", "Слепой", "Пророк" (Андрей Воронин)

Сейчас читаю:
"Сезон охоты на людей" (Стивен Хантер)

В планах - осилить все 15 книг Воронина из серии "Комбат", только кто бы дал времени... :wink:
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

каталог shimano и маленький принц :)

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

Упс! Не совсем верно сформулировал мыслю насчет "модных писателей". Толкин.... Это я в плане того, что он таки да был широко известен в узком кругу. Были фанаты, которые даже играли (да и сейчас играют) в ролевые игры по Толкину. Сам с такими знаком.
Но вот забабахали туеву хучу бабла в экранизации, сопроводили все это мощнейшей рекламной компанией, и все!!! В книжных магазинах, причем любых от центральных, до уличных лотков, не продохнуть от "Властелинов колец"! Издания такие, издания сякие, все в одном томе, все россыпью в карманном формате.... Вот что я называю модой.
Таже фигня и с Гарри Потером. Ну написала тетка детскую сказку. Ничем из ряда вон! Таких - масса! Но сняли фильм, вложили бабло в рекламу! И с выходом каждой новой книги - ажиотаж, очереди с полуночи в магазинах, и все прилавки завалены. В ущерб другим, зачастую более достойным произведениям. Модно...
Про Акунина очень много слышал, что и насторожило. Увы, очень часто то что на слуху у всех, при личном восприятии - весьма средненько. Хотя не исключено, что соберусь таки прочитать что-нибудь у него, и изменю свое мнение.
Пикуль.... В юности нравился очень. Последнюю его книгу "Площадь павших борцов" о Сталинградской битве, Паулюсе и обо всем, что предшествовало, читал запоем. Жалко не успел он ее закончить. Интересно, ярко. живо....
А потом появился Суворов(который Резун, а не наш Админ :D ). И те же события были высвечены несколько по другому. Причем более сухо, документально. Суворова прочитал всего и много раз перечитывал. Что бы там не гнали на него, но он единственный, кто дал более-менее вразумляющую картину событий подготовки и начала Второй Мировой. Позже я находил подтверждения уже из других источников.
Есессно западных корифеев фантастики в свое время я читал и перечитывал во множестве. Но последнее время русскоязычная фантастика прет больше. Это не ура-патриотизм. Просто наши пишут лучше. И о вещах более близких нам.
Ну а если покопаться... То и Олешу, можно вспомнить, и Ильфа с Петровым, и Кунина, и Ж. Санд, и Марка Твена, и В. Конецкого, и Свифта, и Ю. Семенова, и В. Смирнова.... Спмсок хороших авторов еще долго можно продолжать. А сколько еще не прочитано... Читайте, господа, читайте!
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Lazy писал(а):Упс! Не совсем верно сформулировал мыслю насчет "модных писателей". Толкин.... Это я в плане того, что он таки да был широко известен в узком кругу. Были фанаты, которые даже играли (да и сейчас играют) в ролевые игры по Толкину. Сам с такими знаком.
Но вот забабахали туеву хучу бабла в экранизации, сопроводили все это мощнейшей рекламной компанией, и все!!! В книжных магазинах, причем любых от центральных, до уличных лотков, не продохнуть от "Властелинов колец"! Издания такие, издания сякие, все в одном томе, все россыпью в карманном формате.... Вот что я называю модой.
Таже фигня и с Гарри Потером.
Ты уверен, что сейчас сформулировал лучше? )) Тогда и я пару слов о "книжной моде". Но вначале напомню, что Толкин издается с 1937 года. Еще в 1988 году суммарный тираж одного "Властелина Колец" на Западе превысил 100 млн. экземпляров (!). Это ЗАДОЛГО до всяких там экранизаций Джексона. В СССР Толкина не издавали и именно этим объясняется то, что его у нас знают "в узких кругах".

Что касается моды, то посмотри сам: если что-то хоть немного понравится зрителю или читателю тут же делаются всевозможные продолжения, подражания, сериалы и проч. Сравни любой оригинальный фильм хоть "Горец", хоть мультик про маленьких динозавриков "Земля до начала времен" с отвратительными и дешевыми поделками-продолжениями. Желание любыми способами заработать бабки на волне успеха, пока еще помнят, пока модно. Боюсь, что тоже самое двигает и мамой Г. Поттера, рожающей ежегодно книгу за книгой.

А Толкиен после сумасшедшего успеха "Властелина Колец" на двадцать (!) лет "замолчал" и на все уговоры издателей разрабатывать эту "золотую жилу" только ухмылялся попыхивая трубочкой, совсем по-хоббитовски )) и лишь после его смерти вышла совсем небольшая книга ("Сильмариллион"), побившая все мыслимые рекорды книгоиздания. Рекорды рекордами но то, как детально продуман мир героев Толкина, их языки, включая алфавит и грамматику (в Англии по этим языкам диссертации защищали), история и мифология на сотни и сотни лет, география (изданы целые атласы подробных карт) и многое другое не может не поражать до сих пор.

И после всего Толкин – модный писатель типа мамы Г. Поттера? )))))))))))))

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Прошедший день 3 Января был Днём рождения Дж.Р.Р.Толкина.
Отметим! 8)

Холестерин колец. Генри Берд, Дуглас Кенни.

УВЕДОМЛЕНИЕ АВТОРОВ ПО ПОВОДУ НАСТОЯЩЕГО ИЗДАНИЯ

Авторы уведомляют, что настоящее, вышедшее в бумажной обложке издание, и никакое иное, было выпущено в свет с единственной целью: как можно быстрее заработать некоторое количество денег. Те, кто почитает для себя обязательным с почтением относится к определенному автору, не притронутся к этому злобному пасквилю и десятифутовым боевым копьем.
Генри Р. Берд, Дуглас К. Кенни

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Спасибо, что только ссылка, а не текст целиком. И, надеюсь, ты не будешь кидать сюда тексты гоблиновской озвучки? Собственно тема называется не "люблю ли я Толкина?", а "что читаем?". Мог бы и поделиться.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Стихи читаем :) Например, вот такие:

Эй, девочка, послушай мой совет,
Весь этот Толкин - ерунда и бред.
Не покупай ты эту ерунду,
Возьми вот «Анжелику», иль «Бурду».
Как ясны и чисты твои глаза...
Нет, Толкина читать тебе нельзя.
Послушай, я добра тебе хочу,
Ведь ты, прочтя, не скажешь: «Что за чушь!»
Ты втянешься. Для молодой души
Писанья эти хуже анаши.
Ты толкинешься, а потом начнешь
Искать себе подобных... и найдешь!
И вот тогда Господь тебя спаси!
Ты будешь имя странное носить,
Сошьешь прикид, изучишь эльфов речь,
Из деревяшки выстругаешь меч,
Эльфийскую нацепишь мишуру,
А там, глядишь, поедешь на Игру.
И будешь бегать с луком по лесам,
Бить орков, танцы дивные плясать,
И петь по вечерам «А Элберет»...
А дальше - хуже: в восемнадцать лет
Полюбишь толкиниста-дурака,
А он - как будто в средние века -
Нет, чтоб купить французские духи,
Начнет цветы дарить, читать стихи,
И робко твои руки целовать...
Нет, чтобы сразу затащить в кровать!
А замуж выйдешь - ох, как нелегко
Жить паре толкинистов-дураков,
Которые и в слякоть, и в жару,
Не к морю летом едут - на Игру.
Что ж, ты упряма. Дай тогда ответ:
Как выглядит вся эта блажь и бред
На трезвый и простой житейский взгляд?
Твои подруги и учителя,
Родители, родители друзей
Подумают впрямую о «крейзе».
Сперва смеясь тихонько, а потом
Крутя открыто у виска перстом.
И это все - насмешки и плевки,
Прилипшие навечно ярлыки:
Мол, эскейпист, а по-простому - псих,
За звездный свет и за волшебный стих,
За мир, похожий на обрывок сна...
Не слишком ли высокая цена?
Как, ты платить согласна? Видит Бог,
Тебя я отговаривал как мог,
Но, видимо, судьбу не обмануть.
Тогда все то, что я сказал, забудь.
Пред совестью своей теперь я чист:
Я сам уже семь лет, как толкинист.
У нас тусовка... Да, по четвергам.
Да, в основном гитара, треп и гам.
Придешь? Ну, мне пора уже. Пока!..
Эх, у толкиниста нелегкая судьба..

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Ещё с ранней школы любимый А.П.Чехов. Читал его вместо домашних уроков.
Некрасов из-за неподражаемого чистого слога о красоте Природы.
Уильям Шекспир, пьесы.
Антуан Сент- Экзюпери.
А.С. Пушкин
Артур Конан Дойл. Любимый писатель. Приключения Шерлока Холмса - настольная книга.Могу перечитывать несколько раз в год. Мне кажется , что это -лучшее, что он написал в своей жизни. Но,однако, это его обижало, когда так говорили . Не давала покоя слава Фенимора Купера и Герберта Уэллса и А.Дюма, вкупе с Эдгаром По. Результатом явились подражательные приключенческие рассказы о мистико-исторических ,а также морских похождениях. Но, все они были похожи друг на друга , описание технических особенностей ему не удавалось, много банального восторга и вообще повторений. Это уже почти перед смертью.
Гомер, Одиссея, Илиада. Слог, темп. Просто песня. Архаика и запах древней героики.
Эдвард Радзинский. Этакий щеголеватый библиотекарь с влажными губами в широкополой белой шляпе. Много брызгов слюней.
Ю.Олеша, Ильф и Петров -настольные, Зощенко.
Сальвадор Дали. Дневник одного гения. Долго невозможно читать. Слишком энергетично. И персонализированно.
Рей Бредери. Любимый фантаст . Спокойно, философски-обречённо.Я бы сказал -с любовью к Планете. Никаких мельканий и лишней суеты. Когда его читаешь, видишь нашу живую Планету из Космоса, наполненного бесконечными Вселенными. Ночь и звезды.
Филип Кинред Дик. Мечтают ли андроиды об электроовцах. И то - потому, что Bladeranner - мой любимый фильм. Ну, тоже, вроде бы, его "открывают" сегодня заново. Тогда -невостребован, получал гроши , даже за эту экранизацию .
Сказки разные.Детские смешные стишки. Г.Х.Андерсена.
Томас Харрис, Молчание ягнят
Карлос Кастанеда.

Михаил Булгаков. Сейчас перечитываю повести и рассказы. Почти в каждом движении, даже трагическом - юмор. Смех над собою. Особое смакование человеческих отношений.
Очень чувствуется единый дух, которым дышали Булгаков, Ю.Олеша, И.Ильф и Е.Петров, Зощенко. Как я уже отмечал, читаю, и вижу то, что он описывал сейчас вокруг себя. Ничего не меняется. Только квартирный вопрос портит людей всё больше и больше.
"Модных", то есть, тех которых нам подсовывают на горячих столиках в книжных магазинах просто не терплю. В основном, это коммерческая беллетристика и шелуха.Пусть даже написанная "выдающимися", имеющими за плечами огромный опыт писательства.
Пробовал начать Акунина, но не могу. Почему-то не нравится "русский" слог. Сплав великорусского шовинизма и детективной мишурности. И, честно говоря, я вообще не понимаю, о чём он пишет...
Кстати, почитываю Историю Украины и открываю для себя , что свой родной язык я знаю не так уж и хорошо.
Ю.Мушкетик, Семен Палий. Козацкий полковник, народный герой во времена правления Мазепы, противопоставление бескорыстной украинской души образу служаки-выскочки , приспособленцу, поглощенному червоточиной жадности. Украинский язык -мощная энергетика.

Последнее моё развлечение можно описать, как букинистический вуайеризм...Люблю торчать в книжном магазине часа два-три. Медленно продвигаясь от отдела к отделу, зависая возле стеллажей и , прочитывая значительные куски , ворочая книгами, листая и рассматривая тёплые иллюстрации, как-то отрываешся куда-то, вываливаешься из времени...Почему вуайеризм ( подглядывание)? Интересно подсматривать, что читают рядом стоящие, наблюдать за вошедшими покупателями- детьми с мамами, требующими им купить три ,а не одну - ты обещала!, молодыми девушками, копающими какую-то фигню возле стеллажей с психологией(!) и какими-то дилерами с телефонами, которые, медленно проходя мимо тёмно-золочённой классики, отчитываются в трубку: yes, shipment will be tomorrow...
Книголюб в кожаной кепке и с портфелем в джинсах, мокрый от моросящего дождя, забежал на минутку : Как ! Вы не получали кого-то-там японского.Да это все читают! Ускакал дальше.
Кстати, выбор книги -процесс довольно интимный.Также, как и умывание и занятие физкультурой.))
Еще парочки иногда целуются в каких-то закутках между стеллажами. Конечно, в библиотеке холодно и строгие библиотекарши.
Пойду в книжный магазин работать . Может, книгу напишу, скажем, Читка -не пытка...
я не много запостил? ))

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

2admin : Спасибо, конечно, за ликбез. Я собссно в курсе всей этой истории. И ежели я "неасилил" "Властелина Колец", то это совсем не значит что я не интересовался этой темой вааще. Повторюсь, общался с толкинутыми довольно плотно.
А с "модными писателями" - ну каюсь, каюсь, ляпнул необдумав окончательно. Лично меня(и только лично меня) раздражает следующий подход к теме. С одной стороны ребята-толкинутые, для которых данная книга чуть ли ни Библия. С помощью этой книги они находят друзей, любимых, единомышленников. У них есть Игра, есть увлечение, есть цель. Кто-то просто читает, перечитывает и ловит кайф от этих подробностей и тщательной проработки деталей и мелочей...
А с другой стороны кто-то типа, "Оба на, бл.. , Колян, бл.., помнишь кина была про того чувака? Ну он, бл.., такой типа колдун был! И там еще маленький такой был, с кольцами они бегали, блин!
Ну?
А вот секи, бл.., книжка типа про него! О а вот еще и еще! Надо, бл.., купить! А то все, бл.., покупают, а мы, бл.., одни как лохи!!!
Утрирую, конечно. Но претит мне стадное чуйство - все берут и мне надо. Хотя не факт, что книгу вааще откроют.
2Jerry: Блин, я думал я один такой. Меня в книжные низзя пускать на пару минут. Ибо зависну там на пару часов. Правда на окружающих я почти внимания не обращаю. И еще стараюсь запоминать названия и авторов, заинтересовавших книг. Дабы потом поискать в И-нете, почитать и решить стоит ли покупать. Увы зачастую то что вроде приглянулось, оказывается полной фигней. Бывает и наоборот, правда гораздо реже.
А вааще - просто радует то, что книжное дело нынче на подьеме. И что издается и переиздается многое из того, что раньше было не достать. И радует тот факт, что несмотря ни на что люди читают!
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Lazy, абсолютно пофиг, что кто-то, внешне чем-то неприятный покупает те же книги, что и я. Из двух ситуаций:

1) совок – нифига ничего не достать, за "Тремя мушкетерами" убийство и давка, зато все, кто что-то "достал" ходят предельно загадочные ))

2) купить можно все что угодно, от "Войны и мира" в подарочном издании до...

я бы предпочел второй.

Извини за ликбез по Толкину, но из твоих текстов по "модным писателям" было не очень заметно, что ты в теме.

P.S. С саблями не бегал, в Игру не играл, к мирам Толкина отношусь с уважением (равно как и к мирам Кастанеды, Стругацких и др.), но мириться с тем, что там нет ничего даже отдаленно напоминающего велосипед, увы, не могу. ))

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

Да-а с велосипедами у Толкина напряг...
Зато вот у Стругацких в "Понедельнике.." машина времени была в виде велосипеда! Это круто! :mrgreen:
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

"Открыл" И. Шоу. Понравилось. Почти все.

Суворову-Резуну благодарен за поднятую тему "неизвестной войны", но его методы подачи сенсационных "открытий" не вызывают доверия.

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Наверное, этот постинг можно было назвать Зачем читаем или Услышьте мои глаза, загляните мне в уши .

Да, первое знакомство с книгой у нас в большинстве случаев происходит в книжном магазине – этом царстве книгопечатания – Доме, где “живут книги”. Входя в чужой дом , сразу, с порога, мы получаем порцию ощущений, запахов и звуков, которые сигнализируют нашему чувству о тепле и красоте, уюте и радости или, наоборот, о холоде и строгости, хаосе и нетерпимости дома к пришельцам и своим хозяевам. И наши чувства дают знать нашему сердцу, станет ли этот дом приятен, с гостеприимством открывая и дальше нам свои объятия, или будем же обходить его третьей дорогой. Нет, не сразу многие это понимают, вернее, понимают сразу, но признаются себе в открывшейся истине не скоро, а только, оббив ноги и пороги десятой ходкой, когда холодный и хаосный дом ,сломав себе об их спину дверь, раскрошив в ярости штукатурку парадного входа, вытолкнет, наконец, с силой их прочь. И останется им надорванное сердце и смятение, а ему – досада и растерянность…

Я стою у стеллажа с детской литературой и на моих руках плачет Пиннокио с внезапно выросшим длинным носом, оттого что говорил он неправду – а ведь, Добрая женщина его предупреждала об этом. Милая девочка, румяная и просто сама прелесть, вынуждена мучаться в мрачном подземелье ,наполненном мерзкими жабами и пауками, ползающими по её такому красивому личику, оттого, что всего лишь, не пожелав промочить башмачки , бросила в грязь хлеб и наступила на него, но не суждено было уже ей перешагнуть лужу… Карапузы-малыши из Солнечного города надувают тёплым воздухом шар, чтобы лететь на Луну, а вездесущий Незнайка, как всегда, попадает некстати им под руку. Урфин Джюс, превратившись из скромного плотника в безумного завоевателя, командует своими деревянными солдатами. Хозяйственный кот Матроскин любовно гладит свою корову, а Шарик полдня носится за зайцем, чтобы отдать ему фотографию и почтальон Печкин сразу добреет ко всем галчонкам, когда ему дарят велосипед. Хоть бы и “Украину”. Горный инженер , вырвав полузадушенного волка из власти “красавчика Смита”, любовью и лаской возвращает зверя к жизни и Белый Клык смотрит, не мигая, ему в глаза.
“Малыш, но я же – лучше собаки!..” – потрясённо восклицает Карлсон, внезапно оторвавшись от торта с двенадцатью свечками и тихо, опустив голову, улетает.

И тут, когда я решаю оторваться от трогательных детских откровений, при переходе к классике, разрывая ухо и мозг, в голову бьёт какая-то дешевая попса, включённая в отделе музыки со второго этажа магазина и веселые мальчики – работники? –неопределённого возраста, но определённой направленности (простите меня), громко болтая, словно на весёлой вечеринке назойливо лезут в уши и глаза, слоняются вверх-вниз по магазину, обдавая здоровым молодецким гормональным испарением. Пахнет варёным картофелем и ещё Бог знает чем. Я пришёл сюда нюхать варёный картофель и слушать попсу?..
Длится это долго, похоже, действительно – вечеринка началась. Сегодня они здесь хозяева. Атмосфера нарушена. Очарование распалось. Я ухожу.

А вот – самый “центральный Дом”, после ремонта, обновлённый. Обновлённый?..
Да, я не стану зажимать нос и “делать морду”, сделаю вид, что ничего не заметил или “так должно быть”. Но входящие дети – ах, эти дети! - никогда не скрывают, что видят и думают: - Здесь воняет!..
Да, дорогой мальчик, здесь действительно “спёртый воздух”. Как в затхлом тёплом подвале, где до весны пытались сохранить капустные головки, но, увы. Это что – свежеотпечатанные книги создают такой амбрэ, или дешёвая шпаклёвка ещё будет выветриваться два-три года? Ну, понятно, на вентиляции сэкономили. Чтобы книжки были дешевле. Всё для нас, читающих покупателей.
Для нас?..

В отделе географических атласов , рассматривая внушительное издание “Украіна на середньовічних картах Європи”, слышу странный вопрос странной покупательницы к странной же продавщице, как железобетонный монумент сложившей мощные руки на железобетонной груди: - Скажите, а у вас есть атласы с горами в Украине, расположенными по областям? По областям?!.
Что бы сделал опытный продавец-консультант или менеджер магазина (хоть бы и частного, хоть бы и в той же Европе, куда нас так настойчиво тянет)? Понял бы, что человеку необходим обычный географический атлас за пятый класс общеобразовательной школы, ну и , для проформы, пощелкав клавиатурой на компе, пробежался по изданиям, выбрал бы наиболее приемлемый, с картинками или, там, где бы встречались слова “области” и “горы”. – Извольте, мадам!..
Железобетонная же продавщица, не разнимая железобетонных рук , объявших железобетонные груди , отрицательно мотая сбившейся жёлтой паклей на голове, мычала в ответ: - Не-ет!..Не-ет!..
Не-ет!..
А мне слышалось: - Пошли во-он!..Пошли во-он!..Пошли во-он!.. Разве можно осуждать человека за то, что вместо мыслей о книгах и географии у него в голове мысли – как бы уже поскорее закончить и, протрясясь в поскотской маршрутке домой, надавать тумаков балбесу сыну-школьнику, плюхнув борщём в тарелку мужу-работяге?.. Нельзя…

Хлопнула входная дверь, кто-то вышел и засиренила сигнализация. Молодой мальчик охранник, с обритой головой , как у солдата-новобранца, с такими же сложенными руками , вяло болтая с этой же продавщицей, вяло смотрит в ту сторону. – Ну-у?.. Укоризненно спрашивает та охранника. – Что Ну-у?.. передразнивает он. Я следил за ними!.. Ложная тревога? - Знаю я, как ты следишь!.. Далее следует вялая перепалка.
Десять минут до закрытия. Увлечённый просмотром книги по графическому дизайну и таблицей цветовых схем, боковым зрением замечаю приближающегося охранника: - Мы закрываемся!..
А я слышу: - Пошли вон!.. В пору было бы мне ответить: - И что я должен делать, если вы закрываетесь? Начать быстрее листать просматриваемую книгу, схватить её и скорее идти оплачивать в кассу, или , как солдат, повернувшись на девяносто градусов, щелкнув каблуками полустоптанных ботинок, чётко зашагать к выходу? Почему я должен “подразумевать” что-то, что было принято подразумевать под определёнными фразами и даже словами, неизвестными правилами бытового общения установленное раз и навсегда?.. Безоговорочно принятое за стандарт “адекватной реакции”, часто забываемое, перевранное и , скорее всего, уже трактуемое не так, как от тебя ожидают – ты неадекватен!.. Почему я должен следовать командам , которые закладывали в каждого со времён культа личности , исполнять которые – моё жизненное предназначение???
Ты– робот… Я – не робот, я – не робот! Я – Человек!..
Правду говоря, вот от таких подразумеваний и происходит большинство недоразумений между людьми . Полувопросы, полуответы, полунамёки, полувзгляды, полужизнь…
- А ты-то! А я-то!.. Оказывается, на самом-то деле!.. Эх!..

А что же ты хотел услышать? – раздражённо спросите вы . В этом случае, например: - Дорогие покупатели, нет – читатели, наш магазин к вашему сожалению закрывается, просим вас на сегодня заканчивать ваши поиски прекрасного, увидимся завтра! И – свадебный марш Мендельсона! Чтобы те, кто, может быть, свалился и задремал в каком-нибудь отделе между стеллажами, смог проснуться… Вообще-то, полонез называется Midsummer night dreams .Люди, вы же не в казарме работаете, а в книжном магазине!..

Нет, в самом деле : устроить этакий уголок радио-эфирного внутреннего вещания в магазине, где читатель-любитель на полставки ( к чёрту охранников!) каждые полчаса коротко рассказывает о книжных новинках, да и старых классических изданиях тоже. Для тех, кто первый раз в своей жизни, завидя яркую надпись Дом книги, вырвет из правого уха затычку с орущими звуками, а из левого – телефонную гарнитуру и, разоружившись, но ещё с шумящей головою , рискнёт войти домой к книге.

“Обратите внимание на трагичную судьбу двух любящих сердец – офицера русского флота Резанова и юной испанской княгини, которые были брошены под колёса истории исполнением воли железного государственного долга и роковой судьбы. Она ждала его тридцать лет и умерла от горя. Белый шиповник – страсти виновник…Хотя если бы было всё иначе, вы бы не смогли узнать именно эту историю, но, возможно – кто знает – узнали бы другую…”

И так далее, в том же духе. Даже вплоть до зачитывания целых отрывков из произведений. Горячее общение – hot line – горячий маркетинг, будь он неладен…А что – попса может звучать, а книжное обозрение прямо в книжном магазине – нет?.
Да я бы бежал бы в такой магазин сразу после работы каждого дня!..
Вижу, вижу, как уже ваши хищные ручонки потянулись к моей идее. Но-но! Now-How!..А, впрочем – дарю.
А, может, так уже где-то делают?..

Я неадекватен? В таком случае, я – неадекватен. Не хочу быть “адекватным” обществу подразумеваний, намёков,беспробудного хамства и обмана.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Благодаря простенькой Каське потихоньку забываю о книжных магазинах. В нете лежит практически все, что мне интересно и уж точно в 1000 раз больше того, что я могу купить. Глаза по ср. с компом просто отдыхают. Рекомендую. Ч/б/у кпк сравнительно недороги, $40-60.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

С другой стороны, не может не радовать тот факт, что крупных книжных магазинов становиться больше. И все-таки можно спокойно постоять в тепле и с хорошим освещением, пролистывая понравивишийся томик. А попса.... Ну все эти магазины немножко "Книжка" - где и книги, и диски, и видео. Диск не полистаешь, выхватывая фрагменты. Доходы, блин, прибыли....
А на счет ноу-хау, лично я слышал рекламки в Вузовской Таврии. Правда на ряду с объявами о самом дешевом мясе или скидках на красную икру. Но проскакивают, проскакивают.... Но тока на (прости, admin) "модные книги", типа очередного Поттера. :D :D :D
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Ничего не перепутал?

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Одинокий парус Остапа Бендера
Литературные раскопки

Проект Журнальный зал
в Русском Журнале

Аватара пользователя
RedHat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:27
Откуда: Одесса

Сообщение RedHat »

Стивен Кинг - абсолютно все и по нескольку раз.
Всяческие сказки
Р.Стаут
Хайнлайн
Катнер, Шекли

И ... :oops: Токареву

Аватара пользователя
oleg
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 09:42
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение oleg »

Прочитал "Код Давинчи"Дэна Брауна.Хорошо пишет,резюме давать не буду,читайте сами...:)
...баста карапузики,кончилися танцы!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Шоссейное велотворчество Ильдуса Галяутдинова: http://velo.irk.ru/literature.htm

"Не честно" и "Тот финиш на Байкальском тракте..." лично мне понравились.

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Gianni Rodari
Le Quattro staggioni

Viene autunno dalla montagna
Ed ha odore di castagna.
Viene l`inverno dai ghiacciai
E nel suo sacco non ha, che guai.

Primavera `e una giovinetta
Con in bocca la prima violetta.
Poi viene l`estate nel giro eterno,
Ma per i poveri `e sempre inverno… :cry:


Джанни Родари
Четыре Сезона

Осень с гор спускается –
И каштанами бросается.
Горестно вздохнув, зима
Снегом сыплет нам в глаза.
А красавицу весну
Узнаю я за версту.
Завершив круговорот
Лето жаркое идёт!
Но для бедных навсегда
Существует лишь зима…
перевод Jerry


Изображение


Вобщем-то коммунистический литератор Джанни Родари, кроме стихов написал ещё знаменитую сказку Чиполлино/ Луковка:)

"Cipollino era figlio di Cipollone e aveva sette fratelli: Cipolletto, Cipollotto, Cipolluccio e cosi di seguito, tutti nomi adatti ad una famiglia di cipolle..."
Как? Вы разве не читаете по-итальянски? Жалость какая! Ну что ж начнем все сначала, теперь уже по-русски. Тоже, знаете ли, звучит неплохо:
"Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее — самые подходящие имена для честной луковой семьи..."
:D

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Нашла аннотацию на одном сайте: " Его поэзия пропитана юмором и оптимизмом" :shock:

А я имела в виду сказки про Джельсомино. Даже фильм такой был.

Ответить