Новости компутеростроения ))

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Новости компутеростроения ))

Сообщение admin »

Изображение

Новый Polar CS500, управляется наклоном самого велокомпьютера (крен вправо/влево). Легким нажатием руки экран сменит свои параметры.



Как и Полар, Сигма в этом году тоже обновила свои популярные беспроводные модели, см. http://www.sigma-topline2009.com/en

Изображение

Изменилась передача сигнала, увеличились расстояния до датчиков скорости, каденса, пульса, добавили интерфейс с обычным компутером, можно вести дневники всякие, вся линейка дружно измеряет температуру ну и самое главное, все очень симпатично. )) Через дней 10 напишу отзыв.

Очень понравился редизайн пульсометра PC-9. Есть мужская и женская модели:

Изображение

Изображение

Что мне всегда нравилось в Сигме – все можно тестировать на сайте, флеш-ролики для каждой модели позволяют моделировать реальную работу, нажимать все кнопочки, даже подсветку )), настраивать и т.д. Удобно. Непонятно почему др. фирмы не предоставляют аналогичный сервис.

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Сообщение ~Prima~ »

Что мне всегда нравилось в Сигме – все можно тестировать на сайте, флеш-ролики для каждой модели позволяют моделировать реальную работу, нажимать все кнопочки, даже подсветку )), настраивать и т.д. Удобно. Непонятно почему др. фирмы не предоставляют аналогичный сервис.
Действительно - очень хорошо всё сделано. Да и сами сигмы качественный продукт.
Давно уже смотрю на эту новую серию сигмы. Когда она появится в продаже и каковы цены? Где можно купить?
Очень бы хотелось отзыв услышать!!! Хочу весной что то из топа купить.
Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

С НГ продается в инет-магазинах. У нас будет мне кажется в конце февраля-марте, может чуть раньше. Мой уже едет, как появится отпишусь здесь о впечатлениях.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Приехал компутер.



Первое впечатление приятное. ))

Старая добрая Сигма 1606, которую у меня стырили, только замечательного черного цвета, что уже само по себе перевешивает любые недостатки. )) Плюс косметические усовершенствования.

Если честно, думал, что появление на экране еще двух величин – каденса и пульса уменьшит размер основных данных. Но оказалось, что сам комп (и экран конечно) увеличен в размере. Так что все цифры замечательно видно. Мелочь ужасно раздражала в пульсометре Оникс Про.

Наконец-то появилась альтернатива традиционным сигмовским резинкам – компутер и все датчики можно закрепить и резинками и пластиковыми хомутиками. Мелочь, а приятно.

В остальном писать нечего – просто нормально работающая Сигма.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Еще приятная мелочь. Раньше чтобы переставить комп с руля на вынос надо было очень мелкой отверткой перекрутить несколько крошечных винтиков. Сейчас крутить ничего не надо – можно ставить комп как угодно.

Аватара пользователя
fater
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:31
Откуда: Ильичёвск

Сообщение fater »

У меня уже вторая 1606 стоит. Первая полгода не проездила стала глючить, поменяли. Сказали, что испортилась эта торговая марка, все чаще стали глюки вылазить. Сейчас поглядываю на Shimano Dura Ace SC-6502.
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз!

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

fater,дело случая.
Свою 1106 mенять низашо не буду ))) Разве что купил бы второй спидоетр Sigma как на картинке, а то переставлять с вела на вел надоест. Mеня mой устраивает.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Не знаю. Взял вторую Сигму именно потому, что с первой никаких проблем не было (кроме того, что скомуниздили). С этой тоже все ок.

Аватара пользователя
SAVELION
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:29
Откуда: Одесса таирово
Контактная информация:

Сообщение SAVELION »

Дело в том что у меня была тоже сигма, все было прекрасно в один момент когда спидометр начел показывать километраж по второму кругу заглючил!Тут еще кому как попадет
Карбон-это материал, который разваливается на скорости 200км в час

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Подтверждаю по поводу плохого качества Sigma DTS (пользуюсь Sigma 1606 DTS). Поражает хлипкость резинового крепления датчика на вилке - ни одного соревнования не проехал с полным lдостоверным замером километража, постоянно терял сигнал на кочках. Раз в 2-3 месяца надо менять батарейки - слабый сингал. Подтвердят ребята с которыми гонялись на Боярке, ray подтвердит.

Поражает Polar CS200: выносливый, информативный (энергозатраты, инфа за день, неделю, месяц, сезон). Три года назад беспокоился, что встроенные (неменяемые) батарейки закончатся за год и придется покупать новые датчики. 4-ый год - более 20000 км и никаких замен.
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

VIT
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 20:38
Откуда: Одесская обл.

Сообщение VIT »

POLAR РУЛИТ :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Akayama, странно, менял батарейку раз в год в худшем случае. Никаких потерь сигнала, правда стояла на шоссейнике. У Рея вроде тоже.

Полары с несменными батарейками фтопку! Кто додумался до этого не представляю. Под водой они меряют скорость?

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Артур хорошо ответил: дело случая. Если пользователи новой серии STS будут хорошо отзываться - с удовольствием поменяю на новый.

Меня больше интересует - в каких магазинах нашего города, какие марки будут представлены? Где будут новинки?

Кто знает, где продается Polar?
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Еще странную фигню заметил – комп просыпается как только я к нему подхожу. ))) Настолько чувствительный датчик тряски видимо. Если же не засек, то 100% включается если дотронуться до руля.

В 1606 такого не было. Для того, чтобы "разбудить", надо было нажать любую кнопку. Часто ехал-ехал и вдруг вспоминал, что забыл нажать и комп "спит". Оно, конечно, глупости, но интересно и не мешает особо. Само собой ситуации, что вы едете, а комп. спит не может быть в принципе.
Последний раз редактировалось admin Ср янв 27, 2010 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
karluha
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 22:02
Откуда: Мир и его окрестности.
Контактная информация:

Сообщение karluha »

Akayama, ну вот например продаётся:
http://velosiped.com/index.php?cat=c7_V ... &password=
Но цена.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Рассматривал Полары как вариант. Цены не радовали. Убивала возможность замены батарейки только в еще более дорогих моделях. Обычная маркетинговая хрень: типа доплатив еще 100 баксов Вы получите возможность самостоятельной замены батарейки! ))) Дожили. Вот мне положим надо: 1) датчик скорости 2) датчик каденса 3) кардиодатчик. Понятно, что все это будет работать год, а может и четыре, кто знает (например на одной и той же Сигме у нас с Акаямой время отличалось в 4-6 раз). И что дальше? Перестало работать – начинать спешно искать? И сколько брать, все три? А может лучше про запас, ведь откажет в самый неподходящий момент. Стоят на том же Чайнике от 34 до 38 баксов (без учета доставки). У Сигмы везде батарейки 2032, продающиеся на каждом углу за копейки и самостоятельно заменяемые за 2 секунды.

Сами Полары тоже недешевы. Да, они строят красивые графики, но сколько вы будете ими играться, неделю, две? Я например не мегаспортсмен, мне это не надо. Хватает простейшей пульсовой зоны. Правда в 1909 аларм не звуковой, а бегающими стрелочками )) но мне это как раз и надо, постоянный писк раздражал и звук я обычно выключал.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Симпатичная линейка у Мавика: http://www.mavic.com/road/products/comp ... nge.4.aspx

Изображение

Вертикальное расположение дисплея, наглядность четко отделенных строк данных. Возможность программирования групп информации. Нормальный USB-разъем, для всяких там графиков. )) Прикольное решение для датчика скорости – есть вариант где он встроен в рычаг эксцентрика, в гайку эксцентрика и традиционный датчик:

Изображение

Сам компьютер выпускается во множестве вариантов, с пульсометром и без, с каденсом и без, со всеми видами датчиков скорости.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Сateye: http://www.cateye.com/en/product_listing/51

Опять вертикальный дисплей, но не такой спартанский как у Мавика:

Изображение

Опять кодированный сигнал во всех трех датчиках, функции напоминают Сигму, правда добавлен счетчик кругов. Можно запрограммировать 4 кардиозоны, есть пищалка, но определить где вы, выше или ниже целевой зоны сложно, никаких стрелочек нет, просто писк и моргание сердечка. После тренировки доступна куча статистических данных. Отпугнула цена. (((

Традиционно недоступное моему пониманию меню. ((( После Сигмы просто тупею.

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

admin писал(а): Правда в 1909 аларм не звуковой, а бегающими стрелочками )) но мне это как раз и надо, постоянный писк раздражал и звук я обычно выключал.
В группе зато полезно пищалки, видно кто скороо "приедет")

А я тут тоже комп с пульсометром купил VDO HC12.6 :roll: Только проводной. По сигме жалуются на потерю сигнала иногда, на помехи под ЛЭП, может скорость показать +100 и т.д. Может в новых изменили что-то.
Первый комп VDO C3 чудесно работает 4год. Причем приятно удивила особенность настоящих немецких фирм - в инструкции написано батарейки хватает на 3 года. И ровно(без пары дней) через 3 года загорелся индикатор батареи :shock: (и через 2 дня он сел окончательно)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

http://www.cycleparts.de/en/produkte/dw – хороший мультик VDO о пользе кодированного сигнала. Непонятно одно – почему не додумались кардиодатчик закодировать. Он отлично ловит помехи в условиях пригорода, я уже не говорю о городе. А так компы замечательные: http://www.cycleparts.de/en/startseite/?flash=1

Рзбиты на серии – обычные, с пульсометром, с альтиметром и с обоими сразу. ))

Несколько хаотично, на мой взгляд нагромождение цифр:

Изображение

но, возможно, привыкаешь. Опять же, не посмотрев живьем трудно судить, на картинке все обычно красиво.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Scorpion, как раз писал, когда ты запостил. У Димы такой же комп уже третий год. Вроде жалуется на помехи по пульсу. Я поэтому смотрел на кодированные.

Очень понравилась большая красная надпись: Может показывать км/ч и мили/ч! http://www.cycleparts.de/en/produkte/pu ... funktionen

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Akayama писал(а):Поражает хлипкость резинового крепления датчика на вилке - ни одного соревнования не проехал с полным lдостоверным замером километража, постоянно терял сигнал на кочках. Раз в 2-3 месяца надо менять батарейки - слабый сингал. Подтвердят ребята с которыми гонялись на Боярке, ray подтвердит.
Ага, значит у Тя тоже "гулял" датчик на вилке, сmещаясь чуть-чуть. Дуmаю что картина вот в чеm - значит у mеня 1106 DTS типо лиmиторованная серия белого цвета для шоссеров. Т.е. вилка шоссейная иmеет совсе другой диаmетр, чеm вилка MTB. Шоссейная более узкая и датчик хорошо (как нужно) полностью касается вилки. А на MТБ вилка шире и он "гуляет" по вилке,сmещаясь. Вот почеmу у адmина все хорошо работает, я так понял у него на шоссере. На байке без пробле mожно зафиксировать датчик, но придется приклеивать его.
По питанию - у mеня неделю назад на экране показывало,ч то осталось 1/3 зарядки. Сенил "таблетку", купив нову в БШ. Почти 2 года проработала 1 таблетка родная.

Аватара пользователя
JohnCrow
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 15:04
Откуда: Одесса

Сообщение JohnCrow »

Как Вам такой аппарат
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=36728#specsTab

Может, кто то пользовался Гарминовскими Эджами - интересно узнать отзывы реальных пользователей....

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Да, точно. Крепеж 1606 явно рассчитан под плоскую шоссейную вилку. Правда на байк я и не думал ставить. На гонках обычно думаю о гонках, а не о километраже, а так он обычно простаивает.

На 1909 крепеж стал удобнее. На ту же вилку стал вообще как родной, резинка как-то легче стала цепляться. Насчет вилки байка не знаю, ставить не собираюсь. Повторюсь только, что теперь можно жестко затянуть хомутами. Мне кажется, что этого будет достаточно.

JohnCrow, рядом с таким суперкомпьютером остальные явно заслуживают звания велокалькуляторов. )) Ну и цена соответствующая. Если с пульсометром то от $350. Хотя вполне сравнимо с Поларом, а картинки рисует фантастические.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Прошел месяц, комп работает нормально. Полевые испытания глюков не выявили, сигнал от трех датчиков нигде пока не пропадал.

Вчера имел место смешной глюк: вдруг пропали показания каденса и пульса. Сколько не пытались крутить педали, я и датчик пульса уже одел – никакого толку. ((((

До этого почему-то ничего подобного не было. Оказалось все просто. Комп включается сам, стоит дотронуться до велика. Он уже ждет начала тренировки, как только появляются сигналы, происходит синхронизация и если тикает датчик скорости – пошло время тренировки. Вроде все нормально: сели на велик, поехали, все циферки замигали. Но... Если в момент синхронизации (может несколько минут, не помню уже) комп не нашел датчики каденса и/или пульса – он гасит их индикацию (не ноль, а вообще ничего нет), что, в принципе логично и потом, пока не закончится тренировка даже не думает их искать. Что тоже понятно, кто же будет посреди тренировки вдруг цеплять какие-то датчики? Забыли так забыли.

А вчера вел потрогали просто так, проверить как он просыпается. Он проснулся, пульса нет, педали еще никто не крутил и тут я начал слегка переставлять датчик скорости. Пока возился – комп ни каденса ни пульса не нашел (при этом колесо слегка крутилось, т.е. тренировка типа началась) и погасил их чтобы было еще красивее. ))

А так все ок, я очень доволен.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Прошла еще неделя полевых испытаний. Писать нечего – работает, не глючит. Не заметил ни одной потери сигнала. В городе, за городом, рядом с электричками, трамваями, антеннами операторов моб.связи (БС) и т.д. Можно спокойно выпрямиться, пульсометр достает. Похоже что действительно в STS здорово увеличили дальность по сравнению с прежней DTS.

Единственное что слегка напрягает – слишком много функций навешано на верхнюю и нижнюю кнопки. Чтобы посмотреть скажем температуру или часы надо фиг знает сколько раз нажать. На 1606 тоже кнопки были загружены, а тут добавили еще пять функций. Но в целом, четыре основные цифры всегда на экране: пульс, каденс, скорость и время или расстояние. Цифры огромные и/или очень контрастные (еще раз поругаю Оникс про, где нифига не видно).

Да, не Гармин, не Полар, не строит заумных графиков. Но многие из нас тренируются так, что надо проводить анализ тренировок, да и кто этим будет заниматься? Как по мне так в самый раз. Ну и стоит разумных денег. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Новости компутеростроения ))

Сообщение admin »

Через шесть с половиной лет Sigma 1909 уже несколько не та что ранее. )



Отлетели кнопки, разболталось крепление, теперь чтобы нажать на кнопку надо придерживать двумя пальцами сверху и снизу, впрочем без кнопок вообще нечего нажимать, а с теми что я нашел и приклеил получается не очень. Но, работает сволочь. Иногда. Разболтанное крепление еще и контакты замыкает не всегда, так что приходится их иногда облизывать на ходу. Видок еще тот. ) Впрочем в последнее время заметил что хорошо контачит верх ногами или боком (там комп ставится в четыре положения). Привыкнуть можно. )) Только странно когда цифры верх ногами.

Вообще комп мне нравился, хотел что-то такое же, но... Sigma свернула линейку компьютеров с пульсометрами. А дизайн троицы Rox на любителя:



Маленькие цифры, толстые странные корпуса, десятки ненужных функций сложного меню. Мне бы что-то типа 1909 может чуть получше, но такого нет думал я. ((

Оказывается есть! Нашел!! Скоро напишу про этот чудо комп.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Новости компутеростроения ))

Сообщение admin »

Вообще такое ощущение, что кому-то тоже очень нравился лаконичный и простой 1909 и этот кто-то захотел выпустить продолжение: 1909-2. С лучшим дизайном, увеличенным экраном, большими цифрами, надежным креплением, выкинуть ненужные функции, а те что есть объединить в очень простом и понятном меню, так что если в Сигме я переходил от расстояния до часов за 4 клика, тут достаточно одного. Пищалка и улучшенные функции пульсометра... Блин, я в полном восторге.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Новости компутеростроения ))

Сообщение Дед Мороз »

У Мавика алгоритм выведения инфы чисто шоссейный. Хочешь видеть время-нажимай. Хочешь видеть еще что то-опять нажимай. Заточен на пару показателей, например-градиент и средняя. Спидометр и трип дистанция. И т.д.
Информационных полей нет. Стоит до утра.
Это я . как обладатель такого несколько лет уже говорю. До него был на то время топовый VDO. скучаю по нему. В этом году, как карта ляжет, возьму М5 опять от них.
Сигма? Было их много. Остыл к ним после того, как по пол ящика брака BC800 обратно отправлял
Изображение
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Новости компутеростроения ))

Сообщение admin »



Да, это VDO M5. Они как будто прочитали все мои претензии выше, просто взяли у Сигмы датчик пульса (1 в 1, не отличишь, да и остальные похожи, вплоть до марки батареек), улучшили дизайн и меню, выкинули лишнюю кнопку, переставили на экране каденс и пульс (типа не так паливно)), сделали сверхтугое крепление и все, готов идеальный 1909-2.



Фото не очень при вечернем тусклом свете, но видно насколько увеличен экран и цифры. Продуманность в каждой мелочи, например как поступает 1909 если не находит пульс? Выключает индикацию. VDO на этом месте выведет время, а если и каденс отсутствует то на его месте будет температура. В Сигме дико раздражали огромные меню из десятка функций, последовательно перебираемых одной кнопкой, а ведь всего-то надо было навесить на другую кнопку (у Сигмы их целых четыре!) функцию "назад по списку" и будет намного удобнее, например часы и расстояние, просто переключаются между собой, хотя находятся в начале и в конце списка. VDO с его тремя кнопками отлично все реализовал. Молодцы, ничего не скажешь.

Хотя вся новая линейка VDO как по мне хороша. Как Сигма в лучшие годы. )

Изображение

Ответить