Ни хао! 8-12.11.17 Чемпионат мира по ХСЕ, триалу и ВМХ

DH/4X/FR/DJ и все-все-все (и BMX конечно :)
Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Ни хао! 8-12.11.17 Чемпионат мира по ХСЕ, триалу и ВМХ

Сообщение admin »



Если в DH и ХСО сезон уже давно закончился, в некоторых других дисциплинах он только подходит к своему завершению. Кульминация сезона – это, конечно же, Чемпионат мира. Который сейчас пройдёт где? Правильно, в Китае!
Что? где? когда? – под катом.
Если раньше МТВ Чемпионат назывался UCI Mountain Bike & Trials World Championships, то в этом году UCI решил разделить Чемпионаты – ДХ и ХСО оставили в привычном МТБ Чемпионате, а в дополнение сделали «новый» формат – Urban Cycling World Championships. По задумке в этот чемпионат входят «городские» дисциплины велоспорта – триал, ВМХ-парк и ХС элиминатор. В конце прошлого года UCI подписал контракт с китайской компанией Wanda, по которому новый Чемпионат ближайшие три (!) года будет проходить в Китае.

Чемпионат пройдёт 8-12 ноября в городе Чэнду (Chengdu).

Дата проведения была определена на начало ноября, причем ещё в мае не было анонсировано точных сроков и места (как тут спортсменам строить тренировочные планы?). Столь поздние даты – довольно непривычны для райдеров. Например, триалисты заканчивают сезон международных стартов в сентябре. Но делать нечего, нужно поддерживать форму. Если опять же говорить о триалистах, судя по инстаграмам топ-райдеров, практически провели последние две недели в Испании тренируясь под тёплым солнцем.

Побороться будет за что. Помимо привычного титула и rainbow jersey, на кону внушительные призовые. За первое место в во всех дисциплинах полагается 10000 евро! Причем, даже в женском триале и ВМХ-парке, где участниц, по сравнению с мужскими категориями, значительно меньше. Награждаются превые 12 мест. Для триала это неслыханные призовые.

Более подробно о программе/формате/расписании Чемпионата можно почитать в официальном гиде соревнований: http://www.uci.ch/mm/Document/News/News ... eutral.pdf

Кстати, триал будет проходить по новым правилам. Теперь за прохождение ворот будут даваться «бонусные» очки (не путать со штрафными баллами за касание препятствий ногой). Очки засчитываются только при чистом прохождении ворот. И победитель определяется по большему числу набранных очков. Идея состоит в том, чтобы райдеры не ставили «тактические» ноги в ключевых сложных местах, а старались всё пройти. Не можешь чисто взять ворота — просто пропускаешь их и набираешь меньше очков. Кто рискует и проходит – тот и выигрывает.

За неделю до самого Чемпионата 3-5 ноября тут же в Чэнду пройдёт финальный этап FISE World Series, по совместительству финальный этап Кубка мира по ВМХ-парку. Помимо ВМХ в программе FISE ещё скейтбординг, роллеры, МТБ слоупстайл и паркур.

Что в FISE, что в Чемпионате в ВМХ-парке будут участвовать наши райдеры Костя Андреев, Ирек Ризаев, Саша Никулин.
Если вы не следили за текущим сезоном FISE, то на первом этапе Костя взял второе место и выиграл бест трик, а на втором этапе Ирек занял третье место.

Хоть разница между Кубком и Чемпионатом всего неделя – соревнования будут проходить в разных местах города в разных парках, что, на мой взгляд, намного интереснее и честнее.

А я сейчас сижу в аэропорту Хельсинки в ожидании рейса в Шанхай, откуда следующим самолётом доберусь до Чэнду :)


Буду набжать UCI красивыми фотографиями, причем не только с Чемпионата, и ещё и с Кубка по ВМХ :)

Если «великая китайская огненная стена» позволит пользоваться инстаграмом, буду постить туда. Если же нет, то в паблик.

Обещают интернет-трансляции. Опять же, не знаю, насколько они будут прямыми с местным интернетом. Как появится информация, постараюсь её разместить!

(с) https://twentysix.ru/blog/130500.html

Арсен86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 16:23
Контактная информация:

Re: Ни хао! 8-12.11.17 Чемпионат мира по ХСЕ, триалу и ВМХ

Сообщение Арсен86 »

Прикольно, хотел бы побывать в качестве зрителя, да поздно увидел.

Ответить