Это тоже туризм?

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Это тоже туризм?

Сообщение admin »

Лично я просто балдею (виртуально)) от такого популярного в последнее время формата путешествий — от точки к точке на машине, а там по окрестностям на великах. В сети тьма роликов, вот первый попавшийся — Новая Зеландия, один бусик, четыре байка и море кайфа:

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Это тоже туризм?

Сообщение admin »

Или такое велопутешествие:



или даже так:



Зато потом:






Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Злыдня »

По-моему это покатушки :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Это тоже туризм?

Сообщение admin »

Тогда переноси в Покатушки. Кто тут модератор? )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Это тоже туризм?

Сообщение admin »

На загнивающем Западе это называют bike tour. Конечно нет песен у костра, дежурного по каше, стирки носков в ручье, но зато вы колесите по стране налегке, только велик и вы, ничего лишнего. Каждый кто ездил с баулом и без может себе представить разницу.

ссылка на видео

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Alyona »

Даже покупка путевки в тур. фирме в отель, где "все включено" называется многими "туризмом" - и никакой тебе каши :)
Ездили на машине когда-то в Черногорию (с велами), могу сравнить ощущения - каждому свое.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Tifon »

В первом видео они все же ночуют в палатках иногда, а непросто от отеля к отелю.

В любом случае я был бы не против такого варианта, т к те же велопоходы по Карпатам или еще более сложные варианты, когда вел едет на тебе, а не ты на нем не понимаю.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Moveton »

admin писал(а):только велик и вы, ничего лишнего. Каждый кто ездил с баулом и без может себе представить разницу.
Плавали, знаем. Сидишь такой оптимист с поломаным великом в ебенях и у тебя его ни отремонтировать, ни еды на пару дней, ни одежды для ночёвки. Не только представляю, но и хавал такой кайф, пусть и в профилактических дозах. Потому однозначно только с баулом.

Кому-то доехать не сильно нужно. Верю, что таких много. Вон всего пару дней назад на Канатной одни любители таскания автомобиля вместо велосипеда уже в новости попали. Ща там ещё одни стоят в точно такой же позиции. Ночь, проливной дождь, только они и автомобиль, ничего лишнего. Реальный кайф! Ямка минимум до мая, так что думаю, что ещё много таких там будет. Про это тоже хорошо бы ролики выкладывать в паре с роликами про тех, кому повезло доехать.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Alyona »

Tifon писал(а):В первом видео они все же ночуют в палатках иногда, а не просто от отеля к отелю.
для меня первое видео - это автотуризм, а выехать без палатки и спальника в более-менее сложный поход или просто покатушку на расстояния порядка сотни км в не населенку - очень сильно очкую, хоть возить тяжести не люблю. Вот на Пасху предстоит дилемма - рассыпается компания с предполагаемыми цивильными ночевками и я думаю, что спокойнее будет все взять с собой. Поскольку достаточно уважаю горы в межсезонье, чтобы не допускать, что там можно застрять по различным причинам (от погоды до состояния вела и тела) - и что делать, если отель не близко? Не все можно спланировать, а 2-3 кг - не большая плата за свободу и спокойствие.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Moveton »

Alyona писал(а):что делать, если отель не близко?
Как что делать? Радоваться. Это же продлевает время пребывания в состоянии "только велик и вы". Правда, в соседней теме почему-то другие предпочтения:
wizardman писал(а):С пробитым колесом, запасная камера естественно была шредер вместо преста, прошагал 6 км пешком толкая велосипед по обочине, а сам шагал по дороге, увидев белый мерседес стоявший на повороте на Красную косу подошел спросить дорогу на Белгород и был внезапно удивлен вопросом " Чая хочешь ?" Увидел за рулем Андрея Московчука который, увидев безнадежно-шагающего по обочине уставшего велосипедиста, ждал что-бы предложить свою помощь ! От такого щедрого, безвозмездного предложения отказаться было не возможно ! И за безумно-приятной беседой в теплом, удобном автобусе вместе со своим уставшим другом, сделавшим все возможное и даже больше, Был успешно доставлен домой в целости и сохранности ! :)
А ведь мог бы ещё полтинничек прошагать. Ночью, в мороз и под снегом.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Это тоже туризм?

Сообщение KTF »

Определение туризма сильно размазано. Но это точно не спортивный туризм. Возможно, Алена права.

Касательно названий - каждый называет как хочет, в меру фантазии. Правда, некоторые обожают выехать с палаткой по локациям и полетать на параплане. Или на доске. Но параплан-туризмом, виндсерф-туризмом или сноуборд-туризмом это не становится и даже не называется. Равно как и наши довольно бравые пешие радиалки по Осетии, когда велики оставались внизу - не превратили велопоход в пешие подходы. Это было для души на дневках и полудневках.
Стирки и дежурства - немного не то, за чем едут в походы. И многие готовы тащить дополнительные 2-10 кг ради частичной или полной автономки, набирают полные баки воды за два часа до ночевки или перед перевалом, лишь бы абстрагироваться от рваного "магазинного" ритма, ощутить свободу и спокойствие - дом, еда-вода, транспорт, мастерская и хорошая компания при тебе. Хоть становись где красивше, хоть едь до темноты. Сравнивать такое путешествие с радиалками бессмысленно.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
SNOPPY
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:22
Откуда: Odessa

Re: Это тоже туризм?

Сообщение SNOPPY »

Moveton, полтиничик под снегом была возможность даже пробежать в это воскресенье, только из велотуристов это сделало лишь два человека Василий Буз и Сергей Макаренко, пока другие туристы и рандоннеры грелись дома :)
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Moveton »

SNOPPY писал(а):Moveton, полтиничик под снегом была возможность даже пробежать в это воскресенье, только из велотуристов это сделало лишь два человека Василий Буз и Сергей Макаренко, пока другие туристы и рандоннеры грелись дома :)
А велосипед-то при этом с собой был? Иначе это точно не в этот раздел :P

Аватара пользователя
SNOPPY
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:22
Откуда: Odessa

Re: Это тоже туризм?

Сообщение SNOPPY »

Не дописала предложение ;) Пока другие грелись дома , вместе со своими велосипедами :)
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Alyona »

ну не надо так за всех, мы допустим катались в воскресенье ... на велосипедах :) Далеко не уехали, но за 16 ст. Фонтана от 5й доехали. Обратно было весело - как вы при таком ветре бегали, я не знаю. Правда, катались мы после обеда, когда пошел снег и было уже не скользко, но больно (снежинками по лицу когда против ветра)

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Это тоже туризм?

Сообщение федор »

Alyona писал(а):мы допустим катались в воскресенье ... на велосипедах
и это в то время, когда я в одиночку давился, специально под это дело купленным, винчиком? :twisted:

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Alyona »

Федор, "мы" - это не те, что ты подумал. Знакомый вытащил, чисто на слабо взял - обычная зимняя погода типа..

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Это тоже туризм?

Сообщение федор »

а-а-а-а, ну тогда, ладно - не давился, а дегустировал

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Moveton »

Alyona писал(а):Федор, "мы" - это не те, что ты подумал. Знакомый вытащил, чисто на слабо взял - обычная зимняя погода типа..
Знакомый вас обманул. Это в январе она обычная зимняя. А в воскресенье она была прохладная весенняя. А та метель, сквозь которую я вчера на работу ехал, была уже после равноденствия, так что её уже можно считать дубовато летней.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Vasily »

admin писал(а):Лично я просто балдею (виртуально)) от такого популярного в последнее время формата путешествий — от точки к точке на машине, а там по окрестностям на великах. В сети тьма роликов, вот первый попавшийся ...
А вот второй попавшийся -

ссылка на видео


Продолжаем балдеть (виртуально))

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Это тоже туризм?

Сообщение free wind »

Vasily писал(а): А вот второй попавшийся -
Продолжаем балдеть (виртуально))
А был бы баул, за ветку бы зацепился каким-то чудом... :D
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Это тоже туризм?

Сообщение admin »

Та да, какая там техника катания может быть у всяких любителей кросс-кантри. То ли дело надежный баул за спиной. С таким никакие кручи не страшны. Уж Василию ли не знать.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Vasily »

Мне кажется, что применительно к герою последнего ролика неуместно говорить о какой-либо технике, хоть кантрийной, хоть баульной. Насмотрелся красивых роликов, оделся по моде и пошел "балдеть".

Кстати, на мой взгляд, любой предмет на спине - зло. Хоть заплечник, хоть баул.

_Ed_
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 11:39
Откуда: Малая Долина

Re: Это тоже туризм?

Сообщение _Ed_ »

Vasily писал(а):Кстати, на мой взгляд, любой предмет на спине - зло. Хоть заплечник, хоть баул.
... хоть велосипед. :D :D :D :D :D :D
;) ;) ;) ;)
Изображение

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Это тоже туризм?

Сообщение Moveton »

free wind писал(а): А был бы баул, за ветку бы зацепился каким-то чудом... :D
Именно так. В аналогичном случае таки удержался 8-)

Ответить