По молдавскому берегу Днестра

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »



Пока все неистово рвутся в шенген, предлагаю по старинке съездить на 2-3 дня в ближнюю заграницу.

Маршрут: Вапнярка – Сорока – Сэнэтэука – Рыбница – Котовск. Основная часть проходит по правому берегу Днестра. Возможны варианты с сокращением маршрута и завершением в Руднице, Кодыме или Слободке. Общая протяженность от 180 до 260 км в зависимости от варианта. Общий набор высоты 2-3 км. Дороги разные, много грунта.
Очень приблизительный трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ysvrblfaughvkrys

Где едем и что смотрим:
1. Из Вапнярки едем вдоль бывшей узкоколейки. Там рельсы разобрали, но вдоль нее местами есть грунтовка. А местами – не понятно. Посмотрим и поймем.
2. Сворачиваем к селу Стена (бывший город Янград), заедем на Замковую гору (там мы были в этом походе ). на этот раз движение в основном низом вдоль р. Русава, насколько это будет возможно. Но там, вроде, заросли и тупик, будем как-то выходить.
3. Усадьба Орловских в с. Севериновка.
4. На крутом берегу Днестра перед с. Цекиновка должны быть пещеры. По крайней мере, где-то я об этом читал. Нужно поискать.
5. паром из с. Цекиновка в г.Сорока. Там одна из основных достопримечательностей Молдовы – крепость 15 века.
6. Южнее Сороки «Свеча благодарения» и рядом Бекиров яр с белыми скалами и пещерой.
7. До села Сэнэтэука примерно вдоль крутого правого берега Днестра. Я почти незнаком с этим участком. Описания каких-то достопримечательностей здесь я не встречал. Но это не значит, что их там нет. От Сенетовки приблизительно по маршруту этого похода.
8. Монастырь Жапка. Смотрим по желанию. Я бы на него много времени не тратил.
9. В селе Климауцы делаем радиалку вдоль р. Кушмирка к водопаду Лидии, где согласно легенде лунными ночами водят хороводы русалки. Я у этого водопада пока не был, хотя не раз собирался.
10. В селе Вадул Рашков остатаки замка в виде башни, похожей на ту, что в Буше (но без евроремонта) и большое старое еврейское кладбище.
11. На участке Вадул Рашков – Сокола многочисленные пещеры в скалах.
12. За с. Сокола ущелье и водопад.
13. Живописная долина Днестра с крутыми склонами и скалами под селом Пояна.

В Рыбнице пересекаем по мосту Днестр и далее едем к ж/д станции в Слободке или Котовске.

На весь маршрут хорошо бы 3 дня. Или даже 4. С учетом многочисленных осмотров и нескольких участков сомнительной проезжаемости, за два дня не реально.
Если необходимо сократить маршрут, то в Сэнэтовке по мосту переезжаем Днестр в Каменку и далее до станции Рудница или Кодыма через Рашков (где тоже очень есть чего посмотреть). Так можно и за два дня.

Загранпаспорт обязателен (обычный, без биометрики). Участникам нужно иметь опыт 100 км/день при наборе высоты 1 км.

Подъезд к началу. В идеале выезжать в 00:19 или 00:32 поездом 145 или 221 и 287.
Но билетов скорее всего не будет, поэтому придется выезжать в пятницу электричкой на Вапнярку в 17:32 или любым другим поездом. Ночуем в лесу под Вапняркой и с раннего утра на маршрут.

Отъезд с маршрута: электричкой, прибывающей в Одессу в 06:39.

Сроки: если ничего не помешает, я бы поехал 22-24 июля. Хотя можно и позднее.
Последний раз редактировалось Vasily Пн дек 24, 2018 03:03, всего редактировалось 1 раз.

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение vitalik_a »

vitalik: хочу поехать, опыт 100 км/день при наборе высоты 1 км есть, велосипед починю
пишу с другого аккаунта потому что к своему не могу восстановить доступ

Наталья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 13:41

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Наталья »

очень интересный маршрут, хочу побывать там

Аватара пользователя
spiker
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 16:22

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение spiker »

А можно то-же самое за три дня и через две недели?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »

По просьбе трудящихся выезд перенесли на неделю (на 29-30(31)июля)

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Влад777 »

+1

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение vitaliк »

в каком вагоне электрички встречаемся? я буду садиться раньше могу занять места

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Влад777 »

похоже -1, маршрут интересный, но пошла такая жара, что лучше в горы или на море

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »

vitaliк писал(а):в каком вагоне электрички встречаемся? я буду садиться раньше могу занять места
Подразумевается электричка в пятницу в 17:32? Наверно лучше дальше от вокзала, куда только особо настырные дотащат свои мешки и ящики.
А на пасс. поезд не будем пытаться попасть?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »

Едем втроем в ночь с субботы на воскресенье (29 на 30) поездом 146. Я беру легкую палатку на троих и котелок на 3,5 литра.
Если кто-то надумает еще, напоминаю, что поездка будет достаточно напряженной, также он должен сам позаботиться о билетах.

Чтобы не показывать плохой пример и чтобы была обязанность написать отчет, заявил поход первой категорией сложности.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »

В конечном итоге поехали вдвоем и в том же количестве вернулись. Живы. Увидели почти все, что хотели. Наелись от пуза груш, яблок, слив, алычи, абрикос, кизила. Проехали за три дня 280 км (109, 86, 86) с набором высоты 3,5 км. Много грунта, второй день вообще почти полностью грунтовый. Накануне прошли сильные дожди. Полевые грунтовки в основном просохли, но были размыты потоками воды и еще не раскатаны автомобилями. В лесах много еще сырого грунта. Но главной неприятностью была жара. Иногда удавалось спасаться от нее в лесу или в Днестре, но в последний день оба эти фактора пропали и стало совсем тоскливо.

Треки

Маршрут зрелищно красив и интересен. Каждый из участков охраняется монстрами, из-за которых у нас там были сложности. Вот они:







Последний – это стальной мост, длиной 400 метров, чудо эпохи индустриализации.

Еще несколько фоток с маршрута:






















Надеюсь со временем составить более подробное описание маршрута.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Alyona »

красиво :) надо будет осенью съездить, спасибо за треки

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Irina411 »

Действительно чудесные места! С интересом буду ждать остальные фотографии!

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение vitaliк »

Irina411 писал(а):Действительно чудесные места! С интересом буду ждать остальные фотографии!
лучше не ждать, а поехать и посмотреть своими глазами

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Moveton »

Смотрю на трек... Как-то он с запланированным списком достопримечательностей не очень коррелирует. В первую очередь интересно где же "В селе Климауцы делаем радиалку вдоль р. Кушмирка к водопаду Лидии, где согласно легенде лунными ночами водят хороводы русалки". Я даже реки на карте не вижу. Во-вторую, что это за хитрые эволюции в конце в районе сёл Матеуцы-Папауцы?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »

В начале темы есть запланированный трек, чуть выше - пройденный. Сравнивай. Если непонятно - вот тут http://shatuny.narod.ru/17/dnestr.htm начал сочинять предварительный отчет, там вначале есть раздел "изменения маршрута и их причины".

Кушмирка - это не могучий Днестр, это небольшой ручей, так что смотри внимательнее, все есть.

В Матеуцах край оврага - это просто пропасть, туда никто не ходит. Среди домов найти выход к краю оврага непросто, а дорогу вниз - это вообще трудноразрешимая задача. Выбрались на край оврага и увидели, что спуск вниз сзади, мы его проехали. Вернулись, начали спускаться и тут выяснилось, что это дорога тупиковая, ведет в карьер и больше никуда. Снова вернулись, на улицах ни души, спрашивать не у кого, все сидят по погребам, ибо жарко. Но в конце концов дорогу нашли. Дорога вниз заброшенная и, судя по всему, используется редко. На подъеме в Пэпэуцы были подобные петли с тупиками, только наоборот. А на спуске в следующий овраг было еще хуже. Но об этом напишу в отчете.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Moveton »

Угу, наложил и сравнил. В Вадул-Рашков, вижу, не спускались и в изменениях маршрута об этом не сказано :)

Кушмирку в виде реки не вижу, хоть убей. Только село. И заметной (я так понимаю, она побольше, чем полсотни метров) радиалки на треке не вижу. Можно всё таки точку хотя бы водопада, например на викимапии?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »

Потерпи, пока допишу отчет. Отдельно долго объяснять. Или воспользуйся поисковиком, чтобы узнать все про реку Кушмирку.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Moveton »

Vasily писал(а):Потерпи, пока допишу отчет. Отдельно долго объяснять. Или воспользуйся поисковиком, чтобы узнать все про реку Кушмирку.
С терпением у меня отлично, а вот уже взятый отпуск ожидать отказывался. Пришлось про Кушмирку читать у молдаван (для истории: текст и видео отчёт) и ехать по наличной инфе. Вот ща после четырёх дней там. Теперь и ты терпи, пока я какой-то отчёт напишу :P

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »

Ну молодец, что съездил. А нельзя было внятно сказать, что тебе туда ехать надо, а не просто поговорить? Интересовавший тебя участок в отчете уже описан. Кушмирка, кстати, не самый интересный участок в тех местах.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Moveton »

Vasily, координаты редко спрашивают, чтобы просто поговорить. Сейчас уже не так спешно :) Почитаю уже, когда полностью готов будет. Интерес у каждого свой. Лично мне дорожки вокруг Кушмирки понравились всяко больше, чем тягуны по раскалённой гравийке в тучах пыли от машин. При этом, чем тягать 35-40 кг гружённого вела по береговым осыпям с огромными шансами улететь в Днестр, лучше уж гравийка.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Moveton »

Alyona писал(а):красиво :) надо будет осенью съездить, спасибо за треки
Поскольку осень уже на носу, а мой отчёт пишется не быстро, сделаю спойлер. Мостик в верховьях Русавы, по которому Виталик в июле бодро прошагал, при мне уже выглядел вот так. Четыре отсутствующие доски я из течения выловил, но крепить их было нечем. Сделай доброе дело: захвати пачку гвоздей длиной где-то 10-15 см и приколоти доски на родину. Иначе тебе понадобится навык балансирования с гружённым велом 80го уровня.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Moveton »

Что-то про осень никто не жаждет рассказывать, так что для поддержания темы выложу свой маршрут тута, а альбом с геотагами сюдой. Финальный отчёт Василия изучил, но как-то у меня было заметно иначе при тех же исходных посылках. Например, комфортно заночевал в той зелёнке на левом берегу Кушмирки, где это сделать "совершенно невозможно". Собственно, переход этого берега из проезжаемого в велотаскательный сигналом к ночёвке и послужил :)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Vasily »

Moveton писал(а):Что-то про осень никто не жаждет рассказывать
:shock: Славик, какая осень - середина апреля на календаре. Даже про зиму рассказывать поздно. Надо срочно готовить май и лето.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: По молдавскому берегу Днестра

Сообщение Moveton »

Так ведь и в предыдущие месяцы не жаждали, так что на отмазку не тянет. Рассказывать никогда не поздно. Во всяком случае в соседней теме 36 лет вполне нормальным посчитали. Так что ждём-с. Другой вопрос, что пока ещё нет спешки. Это у меня летний, потому для категории "свежий отчёт" пришлось уже напрячься. Для осеннего можно и через квартальчик.

Ответить