Планы на лето 2017- личные.

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Планы на лето 2017- личные.

Сообщение Таня Иванова »

1. Пока ребята сдают экзамены 9-11кл., хочу смотаться в Крым на "аэрацию"- в район Судака на дней7-10, в Судаке у меня родственники, можно остановиться, хочу хлебнуть горного воздуха, пока пешком, рюкзаком могу поделиться, если появится у кого желание - в горы. Отъезд ориентировочно - в пятницу 2 июня.
Была такая мечта- если выздоровлю - еду в Крым, жила- воспоминаниями целый год.

Нашла и купила трекинговые палки в Одессе, пришлось поискать не за 500 и 1000, вместо потерянных ребятами в Актовском каньоне- простые- 260грн.,но опробованные, так что к походу готова)). Тренирую ноги-хожу на пятый этаж по пять-десять раз. надеюсь, этого хватит, да , ещё по врачам столько, сколько пешком по парку не находишь))). Лечить не лечили, зато теперь килограммы бумажек исписывают. Оказывается, по моему онкодиагнозу они давно должны были сделать мне временную инвалидность, только пока я болела, никто мне об этом не сказал, а была бы хоть какая-то помощь от государства. А вот теперь, когда я выздоровела и не с их помощью, так вот получилось невзначай, не померла, теперь они гоняют меня по кабинетам и переписывают друг у друга)))... бумажные фолианты с швейцарской электронной печатной выписки о лечении. Интересно, что они себе припишут...

Хочу пешком сходить по маршруту- Судак-Ай-Георгий (родник и место бывшего монастыря, разрушенного турками и татарами разобранный) - обнаруженный недалеко под границей леса собор времён Византии(обнаружен весной 2016г.предполагают-самый большой Византийский храм Крыма-раскопки только начались)- Меганом (там тоже есть, где остановиться). Ходили с ребятами когда-то в поход "Тропами монахов"- по В.Крыму- Старый Крым-Армянский монастырь- ущелье Ходжа-Палом через два монастыря и скалу-пещеру Крымско-татарского Робин-Гуда Алима (ну, считай наш Котовский, много раз сбегал из тюрьмы и раздавал беднякам награбленное).

Монастыри всегда строили в красивых местах, именно поэтому и хожу по местам замков, церквей, храмов. Думаю, может быть вновь найденный собор- продолжение линии средневековых монастырей. Очень похоже- по карте. Пользовались и сигнализацией-от одного до другого храма был виден огонь и легко дойти тропами, а с Ай-Георгия и новораскопанного храма далеко видно в море- т.е. корабли не могли подойти незамеченными. Храм не разобран татарами, которые поразбирали все греческие и пр. крепости и нас.пункты на свои дома и неплохо сохранился, видимо, потому, что после очередного землетрясения опустевший после нападения турков (найдены стрелы) храм 1400-е г.г., навскидку, засыпало землёй со склона, под которым он находится. Всё время думаю, почему турки в Турции, не поразбирали все исторические археологические находки (смотрела отчёты одесских велотуристов), а, наоборот, используют их для туризма. Они что, сильно отличаются от татар?

После лучевой терапии мне нужен именно сухой горный воздух, Карпаты не подходят, они-мокрые, влажные, душные. Но летом, возможно и туда съезжу или в Подолье, где посуше.

2. Июнь(у пацанов экзамены закончатся) - велоднёвочка на Алтестовских прудах, ориентировочно 16 июня(может сдвинуться). Когда-то давно обнаружила это место, мы, а потом Петрович после меня, начали проводить там велоралли в августе-"Оазис". Когда я впервые увидела это место посреди степи, которое не видно с киевское трассы, само пришло название - "Оазис"- тогда это ещё был заповедник, и нужно было получать разрешение лесника на посещение. Тогда оно ещё не было так затоптано жителями Дачного, и был замечательный самый большой водоём, которого сейчас нет. На велосипедах и пешком. Ещё будет много зелени (не выгорит) и хочу посмотреть- говорят, там новое озеро вместо карьера. Не пишу в теме турклуба "Сова"- не знаю, поддержат ли мальчишки- у них экзаменационный год,
Есть ещё планы на покатушечки 1-2 дневные, но говорить о них рано.

3. После - какое-нибудь вело-Подолье с купанием в озёрах и речках или ещё что-нибудь , но с купанием, а есть ещё -Букский каньон и р.Синюха. Есть несколько маршрутов запланированных, но не прокатанных (почему после 17 июля- закончится мой 4-хмесячный больничный, месяц работы, я опять буду в отпуске, поэтому дата открытая).

Хотелось бы ....- в Одессе сидеть не хочется, ничего сложного тоже не хочется.
Если у кого-то будет свободное время, присоединяйтесь, снарягой- поделюсь, если нет.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Планы на лето 2017- личные.

Сообщение Таня Иванова »

Съездили на вело, авто, водный выезд на малодолинский лиман с байдаркой, двумя с половиной вело участниками и машина с байдаркой. Походили на байдарке по малодолинскому водоёму.
https://vk.com/album-16052362_245988351

------------------------------------------------------------

Очень хочется куда-нибудь выехать на неделю-10 дней в августе в районе 15-го августа. Есть два варианта лайт похода по Черкасской области. Отъезд электричками, поэтому сроки окончания можно варьировать.

Обязательно с купанием.
1. 2 порога реки Рось(купание в р.Рось), родина Шевченко, каньон Буки(купание в реке Горский Тикич).
2. Днепр, Чигирин, Субботов, Холодный Яр (купание в Днепре и леса, которых мне здесь не хватает)

Мы пока вдвоём с Александрой. Есть четыре кандидата, но они пока только хотят и не далее :)
0973953409, 0661240408, 0631575305


По просьбе Кирилла (этот участник пока в Измаиле-контакт по интернету) и Артёма. Приблизительный трек августовского похода по речкам Черкасской области и описание похода.

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=gbacwhojuuxmtoyn
Это ссылка на проект маршрута вариант №1.

Кстати, река Рось- это очень важная речка в истории Киевской Руси. Ярослав Мудрый по этой речке смог отстоять границы Руси от всяких кочевников-половцев, татар и пр., настроив там в тогда густых лесах пограничные крепости. Есть вариант и того, что Русь в честь этой реки получила название, только это замалчивают, т.к. очень уж небольшая территория у Руси получается. Или, может быть, наоборот? река по Руси названа)). Река, на самом деле, очень длинная по протяжённости. Она стала уже, т.к. её перегородили дамбами, но и теперь на ней много красивых мест. Я, например, её видела в районе Белой Церкви в парке Потоцких "Александрия", очень красивое место-там стоял лагерь Семёна Палия, восстание которого утопил в крови Мазепа. История-очень относительная штука, но вот река Рось красивая. Она впадает в Днепр севернее Черкасс. И везде можно купаттьсся!!


Планируется побывать на р.Рось:
1. в Богуславе-родине Маруси Богуславке- легендарной любимой жене одного из турецких пашей, организовавшей за свою жизнь в плену там побег 700 казакам, на острове в Богуславе есть ей памятник, а также дом-музей Марко Вовчок, ( не уверена, что хочу ходить по музеям в этот раз), а также там самое большое в Киевской (на границе с Черкасской областью)области гранитное обнажение- скалы над рекой, а также памятник Ярославу Мудрому и пороги, просто красивые места в нас.пункте рядом-Хохитва. В отзывах пишут- "рай для туристов", посмотрим. Интересно, рыба там есть? Фотки из интернета скину.
не уверена, что хочу по музеям ходить, хочу купаться и медитировать на природе)) но так, рассказываю, где, что есть, а вдруг..
2. в Корсунь-Шевченковском, там тоже красивые берега, на острове- дворец, одна из первых ГЭС Ленинской программы -по обеспечению светом страны, ещё одна из первых в с.Буки на р.Горский Тикич, куда может быть доедем в поисках каньона, считающимся одним из 7 чудес-красот Украины

продолжение следует...

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Планы на лето 2017- личные.

Сообщение Таня Иванова »

дальше планируется достичь каньона реки Горский Тикич, а по дороге заехать на Шевченковские места- где он родился и служил казачком у пана Энгельгарта.

Ниже: Берега Роси, схема Богуслава и Корсунь-Шевченковского, а также схема Шевченковских мест, где он родился и поместье Энгельгарта (кстати, оказывается - это племянник князя Потёмкина, очень удивилась). Да, многие известные дворянские фамилии друг другу родственниками были... Недавно вычитала о происхождении украинского дворянства. Царица Екатерина приглашала украинскую казацкую "старшину" на обучение за границей, потом давала земли, чины и дворянство. Кстати, не так уж сложно было его получить и так- надо было дослужиться до чина прапорщика в армии, вот такое вычитала. Большая часть украинского дворянства и очень много российского - происхождением из украинских казацких старшин...

Пишут, что Шевченковские места тоже красивы, много озёр, посмотрим...


продолжение следует...
по дороге из Богуслава в Корсунь- есть зоозаповедник и славянское городище, может и туда заедем в поисках красивых берегов. С некоторых пор (после посещения летописных городищ Плесневска и Звенигорода в прошлом году на Львовщине) понравилось ездить туда, т.к., как правило, городища находились в очень красивых местах- Плесневск в потрясающе изумрудной зелёной глубокой долине и Звенигород в предгорьях Карпат в широкой круглой долине с потрясающими видами.
Ну вот, это основное по первому варианту маршрута, хотя нет-по дороге на Помошную (отъезд электричкой-один из вариантов) есть ещё красивый большой парк с озером на р.Горский Тикич и дворцом- охотничьим домом кн.Шуваловых и там в церкви, в Тальном, захоронена Уманьская София. Я там уже была, но там можно ночевать в красивом месте, и я весь парк-то не видела, попали в мае в дожди и ночевали на сцене в парке в детском лагере(бывший пионерлагерь).

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Планы на лето 2017- личные.

Сообщение Таня Иванова »

На следующей неделе планируется на будних днях - выезд тренировочный к водоёму (купаться обязательно) в Дачном (бывший заповедник с соснячком) с ночёвкой. Пока дата решается 9-10 или 10-11 августа. Можно присоединяться. Выезжать будем вечером, чтобы не попасть в жару, так что можно утром раненько вернуться в Одессу, если кто пожжелает такой вариант , кто работает. Может быть я там сделаю радиальный выезд до Егоровки вдоль Хаджибея, нужно разведать маршрутики для однодневных походов с детьми по-младше осенью, с которыми рановато на великах ездить за город, нужен доезд и отъезд автобусом. Вот такая параллельная задача выезда.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Планы на лето 2017- личные.

Сообщение Таня Иванова »

Выезд в четверг в 16.00- тренировочный выезд с ночлегом на водоём бывшего Алтестовскогот заповедника.
Выезд в поход 14 августа понедельник. Билеты купили на поезд Одесса-Черкассы до ст.им.Тараса Шевченко- большой жд узел-развязку перед Черкассами.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Планы на лето 2017- личные.

Сообщение Таня Иванова »

В общем, лето получилось. В Крым в июне съездила в одиночный пешеходный походик и с отдыхом возле мыса Меганом, обошла Меганом, с купанием в Капсельской бухте. Походик был по маршруту Архидересе-ист.Манджил-ист.Ай-Георгий-(под склоном г.Ай-Георгий- самая высшая точка на востоке от Судака)-Судак.
https://vk.com/videos19336214?z=video19 ... 9336214_-2

На видео слышно моё дыхание, тучки начали наползать, спешила на ночлег, чтобы не попасть в тучу и поближе к источнику, ночевала на мысе, который тучи , как нос корабля, обошли, ночью было полнолуние, полночи просидела, любуясь ночным Капселем и Меганомом, и Судаком с лунной дорожкой на море и звёздами. Больше по этому маршруту не пойду, ходят туристы редко, тропы пообваливались, хорошо, что взяла с собой т рекинговые палки. Нашла безопасный подход к источнику и видовым площадкам, который подсказал местный турист- единственный, которого встретила. Его нет в интернете, надо будет выложить там, где нашла инфу, чтобы люди по осыпающимся тропкам не ходили. Источник многоводный- на скалистом склоне горы и спускается почти до низу, буду знать, как водить к нему людей и куда не водить)).

В августе съездили в пробный велопоходик в Алтестовский заповедник и велопоходик вдоль р.Рось вшестером. Поход назвали- велосанаторием, никакого даже маршрутного листа не оформляли и, оказываетсЯ, хорошо чувствовать свободу без графика, категорий... Много купания с массажем в "джакузи" - в Богуславе, Хохитве и Корсуни. Две днёвки в природном СПА-салоне с воздухом пьянящем и состоящем из одних фитонцидов- сосново-берёзовом лесу (берёзы с пятиэтажный дом с большой пышной шапкой- везде жара и нет ветра, а они почему-то качаются, шепчутся и опахалами своими создают приятный ветерок) и обслуживанием-местный предс. сельсовета помог-привёз 50 литровую бочку с водой, картошку и ещё один местный житель на предыдущей ночёвке угостил нас помидорами с картошкой, а утром принёс арбуз... забегаю вперёд, в Корсуне была ещё днёвка в очередном сосновом СПА салоне, а пока видео с джакузи порогов Хохитвы.

https://vk.com/videos19336214?z=video19 ... 9336214_-2
фотки выложу.

Ответить