ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

1 день (6 мая): отправление от перекрестка Лейтенанта Шмидта и Большой Арнаутской в 9 часов утра.
Дневная стоянка на 2 -- 3 часа в пгт Великодолинское, этно-парк New Васюки.
Место ночевки: пгт Каролино-Бугаз, побережье.
Накат дня: 53 км

2 день (7 мая): движение в белгород-днестровском направлении.
Дневная стоянка: по желанию участников либо на берегу лимана между Шабо и Белгородом, либо возле крепости в Белгороде.
Финиш дистанции: заказник Лиманский, он же заповедник деда Евсея, осмотр, ночевка
Накат дня: 54 км

3 день (8 мая), возвращение в Белгород. Отсюда желающие могут добраться до Одессы на пригородном поезде или своим ходом.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

На выезде из Одессы точки добора группы: Куликово поле со стороны ул. Канатной, станции Фонтанской дороги -- 1, 2, вся протяженность ул. Сегедской, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13; Львовская -- протяженность от Дачной до Люстдорфской дороги, жилмассив по Королева, 81(остановка по требованию от проживающих там возможных участников -- может не производиться, еще не уверен), ул Архитекторская от ул. Королева до конца города, линия трамвая от Архитекторской до проспекта Свободы, проспект Свободы до 14 ст. Люстдорфской дороги. Дальнейшее движение происходит уже по области в направлении пгт Таирово.

ВАЖНО!!!
О желании участвовать заранее сообщаем в тему, в http://vk.com/iglagol, http://fb.com/iglagol или по телефону 06три7378три67, на приеме также skype iglagol. Если я окажусь единственным известным мне участником, мероприятие изменится в пользу однодневной сотки до деда Евсея.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

О том, кто был дед Евсей, и что за заповедник им создан: http://akkerman.ua/View?newId=781

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »

Выезжаем на электричке в 8.20 в Б.Днестровск на разведку заповедника Деда Евсея. У меня давно было такое желание. Игорь присоединяется. Я с Александрой едем на пару дней. У Игоря ещё какие-то планы. Только взрослые, вроде нас пятеро, завтра увидим.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

Нас действительно было пятеро, но были не только взрослые. В составе поехали я, мой сын Володя пассажиром в кресле, bonton, Таня Иванова с Александрой (дочкой).
По результатам у нас так. Заповедник мы отыскали, но ошибкой туда было ехать в праздничную неделю. Нет на месте лесников, которые могли бы пустить легально на территорию. Тут есть варианты: либо ехать на будние дни, либо по приезду любым способом имитировать орудийные выстрелы: мигом возникнет лесник и все прилагающиеся к нему люди. Правда, при втором варианте переговоры должны быть в более напряженном русле, я так понимаю, поэтому, может, не стОит так.
Побродив вокруг да около заповедника, решили провести время рядом на живописном сельском пляже у самого Днестровского лимана. Хорошее место, но уже заселено некусючими комарами, а значит, скоро появятся и кусючие, и к пресноводным водоемам пока маршруты делать не буду.
Всем спасибо за душевную компанию, но пришлось мне и bonton вернуться раньше -- у каждого свои дела в городе.
Ждем отчета от Тани.

Из интересных потерь. Никому не говорил в походе, не хотел никого расстраивать, а Таня вообще могла пойти на принцип и всё отменить, но еще на выезде из Белгорода к цели лопнул тросик заднего тормоза. Казалось бы, велика беда взять и заменить -- запасной у меня в шкатулке. Но вместе с тросиком улетела в никуда важная деталь от кантелирного тормоза. Важная и недоступная отдельно, так что проще не искать ее, а по возвращении поставить ви-брэйк, чем и займусь сейчас.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »

Вернулись с Александрой благополучно. Все три дня была отличная погода. Туристский сезон открыла. А думала в июле 2016, что -это последний мой поход.

Хотела сказать- спасибо за компанию,но прочитала
iglagol писал(а):Из интересных потерь. Никому не говорил в походе, не хотел никого расстраивать, а Таня вообще могла пойти на принцип и всё отменить, но еще на выезде из Белгорода к цели лопнул тросик заднего тормоза. Казалось бы, велика беда взять и заменить -- запасной у меня в шкатулке. Но вместе с тросиком улетела в никуда важная деталь от кантелирного тормоза.
Игорь, это- УЖАС- с детским седлом , ребёнком на багажнике, с грузом-у тебя и так стрёмно было всё-палатка справа болталась прицепленная к детскому седлу (пока палатка не перекочевала к Лиле на багажник), сзади спальник и у ребёнка огромный кулёк в руках с вещами, и на спине у тебя тяжеленный рюкзак и без тормоза, и на трассе, и на крутом грунтовом спуске...
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: Рисковать ребёнком- ради ЧЕГО? ..

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Moveton »

Таня Иванова писал(а):Игорь, это- УЖАС- с детским седлом , ребёнком на багажнике, с грузом-у тебя и так стрёмно было всё-палатка справа болталась прицепленная к детскому седлу (пока палатка не перекочевала к Лиле на багажник), сзади спальник и у ребёнка огромный кулёк в руках с вещами, и на спине у тебя тяжеленный рюкзак и без тормоза, и на трассе, и на крутом грунтовом спуске...
Терзает меня сомнение, что спуск был таким уж крутым. Я ездил в грузинских горах без заднего тормоза, потому в курсе начиная с какого градиента и покрытия начинаешь укладываться от торможения только передним. В остальных случаях роль заднего тормоза не очень велика. Но качественное фото всей этой грузовой конфигурации в этой теме посмотрю с любопытством :)

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

Риска в походе (как и в жизни в общем) нельзя избегать, можно только минимизировать. Что и было реально благодаря наличию шлемов и у меня, и у ребенка, вполне совместимому с ситуацией темпу движения, работающему в штатном режиме переднему тормозу. А на спуске мы спешивались причем не столько из-за ситуации, сколько из-за безобразного покрытия этой грунтовки. По такому даже с исправными тормозами нереально ехать.
Надеюсь, что обойдемся без холливаров в теме. Тем более, что тормоз сегодня с утра стоит новенький (взглянув на часы, исправлюсь: уже со вчерашнего утра).

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

Раскопал информацию для желающих повторить заезд туда же или в район дельты Днестра.

"Шановні любителі відпочинку в пониззі ріки Дністер!
Адміністрація Нижньодністровського національного природного парку доводить до Вашого відома, що з метою дотриманням правил поведінки та протипожежної безпеки , а також регулювання рекреаційного навантаження на природні екосистеми, перебування на території Парку дозволяється лише за наявності перепустки. Перепустку можна отримати БЕЗКОШТОВНО у середу,четвер та п’ятницю з 9:00 до 13:00 за адресою:
Адмінбудинок Нижньодністровського національного природного парку №1 — м. Одеса вул. Французький Бульвар, 89
Тел./факс : (048) 746-53-07.
e-mail: dniestrpark@gmail.com.
Адмінбудинок Нижньодністровського національного природного парку №2 — Одеська область, Біляївський район, с. Маяки, вул. Радянської Армії, 58; Тел./факс : (04852) 3-31-23.
e-mail: dniestrpark.office2@yandex.ru.
Візит-центр «Дністер» м. Біляївка, вул. Леніна, 412.

Адміністрація Нижньодністровського НПП"

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »

iglagol писал(а):Надеюсь, что обойдемся без холливаров в теме.
Никакой дискуссии не будет на эту тему. Каждый ездит, как хочет, у нас в стране типа демократия))). Прошу прощения, это у меня прорвались эмоции автоматически из-за многолетней привычки доводить до совершенства всё с точки зрения безопасности, т.к. вожу подростков и отвечаю за них. Здесь с ребёнком был папа и выход не был никак оформлен, за ребёнка в ответе папа. Как хотите, так и ездите. Тема безопасности и снаряжения закрыта.

Участники- Лиля, Игорь с шестилетним Володей, я и Александра.

Для меня и Александры цель была отдых и ещё раз отдых, и немножко разведки и маршрутик получился такой:
6 мая-Б.Днестровск-Пивденное-источник в с.Пивденное-попытки найти заповедник и немножко пройтись по нему через центральный вход- возвращение в Пивденное-берег лимана возле источника под с.Пивденное-27,5км

7мая -отдых полдня ( где-то в 13.00 уехали Игорь и Лиля вернулись в Б.Днестровск)
Пивденне-Б.Днестровск-крепость-аллея Славы -ул.Шабская ( дома, в котором Де-Рибас участвовал в заключении мира с турками, в р-те чего имеем карту моря такой, какая она есть)))- источник Иоанна Сочавского (святой Прасковеи)-ночлег в зарослях того самого Лоха серебристого ( а других деревьев на берегу в сторону Шабо и нет) 27км
8 мая отдых, расслабуха, костёрчик и 5 км до вокзала.


Выехали электричкой из Одессы в 8.20.
В Б.Днестровске были через два часа, всё в цветущих пахнущих каштанах.




По прогнозу должна была быть солнечная погода, но когда проезжали мост через лиман, всё накрыло туманом. На вокзале пришлось одевать куртки.

При выезде из Б.Днестровска в сторону Кишинёвского направления- от вокзала налево и до первого асфальтового поворота направо вниз в сторону лимана до пересечения с ул.Кишинёвской. Можно от вокзала и прямо до пересечения с ул.Кишинёвской, но это - брусчатка. Погода исправилась, солнечно.

Удивило отличное асфальтовое покрытие до Пивденного. Б.Днестровский перешёл в Мологу, дальше немного через поля и плавный подъём 1-4% до Пивденного. Таблички при въезде в с.Пивденное нет, поэтому мы его чуть не проехали, приняв за Садовое. Недалеко от начала села с левой стороны по ходу движения- круглосуточный магазинчик, заправились, кто-чем, есть столики, можно попить кофе-чаю. Спросили дорогу, спрашивали на заповедник.

Здесь получили такой ответ- возвращайтесь обратно и через 200м первый поворот к берегу- улица села Пивденное, сначала асфальто-бетон, затем просто грунтовка,

в конце у последнего домика спросили дорогу и где найти воду.

Хозяин показал на столбы по ходу пути от последнего столба влево,если смотреть на лиман с грунтовки от села.Ниже на фото я стою спиной к лиману, но столб виден, т.е. на фото тропинка уходит направо, вверху-село. Тропинка идёт к сильному каптированному роднику в окружении зарослей лоха серебристого на правой(южной)стороне глубокого оврага в сторону лимана. Этот же человек посоветовал к заповеднику ехать от его дома направо вверх в сторону Садового(в сторону Б.Днестровска)- там виднелась поперечная улица села.


на фото справа от столба холмики, за которыми тропинка к роднику, наверху на фото виден дом, от которого влево на фото в сторону Садового можно попробовать найти езженую дорогу к заповеднику, по-одесски как то получилось))- дом видите?- нам туда, но мы туда не поехали)))...








Но мои спутники захотели проехать по грунтовке ближе к лиману. Это было ошибкой(скорее всего нужно было ехать- туда, куда нам посоветовал хозяин дома- вроде бы идёт наезженная грунтовка от лесничества, НО, это нужно проверять, Игорь же сходил на разведку по дорожке спускающейся круто к лиману, она упирается в заповедник, но в непроходимые заросли).

Набрали воды в роднике на ужин, вода чистая в роднике и стекает к берегу лимана ручьём. Встретили ещё одного местного жителя, идущего на рыбалку с удочкой (нельзя, но можно-сейчас запрет на рыбную ловлю)), и он подсказал, что лучше вернуться в село, выехать обратно в сторону Б.Днестровска из Пивденного и через 400 м приблизительно от конца села -за кладбищем по левую сторону от шоссе- грунтовка к центральному въезду в заповедник (это тоже было ошибкой, но откуда мы знали). В начале грунтовки стоит знак (кирпич), грунтовка не езженая, с большой колеёй, через поле- лес и шлагбаум. Житель мотивировал тем, что так будет лучше, два сына деда Евсея гоняются за браконьерами с ружьями, лучше проехать через центральный официальный въезд в лесничество , чтобы не нарываться.


грунтовка к заповеднику через цветущее и пахнущее вареньем поле рапса.
(продолжение следует).

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Stiker »

iglagol писал(а):Раскопал информацию для желающих повторить заезд туда же или в район дельты Днестра.

"Шановні любителі відпочинку в пониззі ріки Дністер!
Адміністрація Нижньодністровського національного природного парку доводить до Вашого відома, що з метою дотриманням правил поведінки та протипожежної безпеки , а також регулювання рекреаційного навантаження на природні екосистеми, перебування на території Парку дозволяється лише за наявності перепустки. Перепустку можна отримати БЕЗКОШТОВНО у середу,четвер та п’ятницю з 9:00 до 13:00 за адресою:
Адмінбудинок Нижньодністровського національного природного парку №1 — м. Одеса вул. Французький Бульвар, 89
Тел./факс : (048) 746-53-07.
e-mail: dniestrpark@gmail.com.
Адмінбудинок Нижньодністровського національного природного парку №2 — Одеська область, Біляївський район, с. Маяки, вул. Радянської Армії, 58; Тел./факс : (04852) 3-31-23.
e-mail: dniestrpark.office2@yandex.ru.
Візит-центр «Дністер» м. Біляївка, вул. Леніна, 412.

Адміністрація Нижньодністровського НПП"
все правильно! нефиг шастать и смотреть кто там домиков понастроил! Того гляди еще сопрут чего....

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »

Здесь пока не тот случай, читайте ссылку Игоря на жизнь деда Евсея- преданный своему делу был человек. А вот что сейчас будет с заповедником-парком- не понятно. Хотелось бы всё-таки туда попадать официально(на борде возле парка написано, что цель парка-культурно-просветительная, кроме прочих, я ещё раньше смотрела ссылку на парк в контакте- она какая-то не живая, интересно, кто-то дозвонился или попал на Французский бульвар? В конце моего повествования будет пару слов о путешествии туда Люды Лехан- звонила она мне вчера по этому поводу с рассказом. Два сына Евсея живут в Б.Днестровске по её словам, и мы с Александрой в лесничестве никого не застали, только две собачки на цепи надрывались. Лесничество стоит посещения - лиственный густой лес ( и хвойные деревья мы тоже видели, воздух замечательный там, уходить не хочется) посреди степной растительности и даже искусственное озеро , выкопанное Евсеем (пару фоток позже в повествовании, фоток озера - нет, т.к. я сразу и не поняла, что это-озеро). Люда рассказывает, что озеро самонаполняемое по системе сообщающихся сосудов. Сейчас озеро заросшее, еле угадывается. Люда пообещала что-нибудь разузнать, узнает, наверное, позвонит.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »

Грунтовка упёрлась в шлагбаум, закрытый на замок и его явно давно не открывали-ни замок, ни шлагбаум, вокруг- нетронутая трава, а лес- прямо за шлагбаумом.


Почитали. На карте запорведник деда Евсея - зелёный кусочек на западной (слева) стороне лимана.


Пока ребята отдыхали, сходили на разведку пешком с Александрой вдвоём. Сразу за шлагбаумом попали в лесную сказку. Грунтовка дошла до развилки- вниз к лесничеству, налево - в сторону Пивденного. Резкий уклон в сторону лимана и внизу-лесничество. Тявкали две собачки, но людей в лесничестве не было.







В контакте мне сегодня ответила Люда Лехан по поводу, каким образом связаться с лесничеством:
телефон 048 7465307 это в Одессе либо написать на сайте dniestrpark@qmail.com
Таня я написала на наш сайт городской и мне дали вот такие координаты
Решили закончить дальнейшие поиски и ночевать на берегу лимана под родником в Пивденном-место красивое. Вернулись по уже знакомому пути, преодолели крутой разъезженный спуск. Вниз мы с Александрой съехали, обратно на следующий день пришлось подниматься пешком и толкать гружёный велосипед метров 100 с натугой. Пересекли ручеёк, мест для стоянки на берегу- становись, где хочешь.

Релакс на берегу лимана. Дров много. Сделали костёрчик и харчо. Поделились посудой и ложками. Сначала был просто рай- тепло, штиль на воде, ребята купались. Позже поднялся низовой ветер-разбойник. Он дул отовсюду и сверху, и как я не прикрывала костёр, пытался его задуть с противоположной стороны. У него ничего не получилось, т.к. Александра -отличный костровой и Игорь с Лилей помогали с дровами.

Уже в темноте появились местные с сетью, прошлись вдоль берега, нет на них деда Евсея(((... ну хоть бы на удочку уж..
Два раза видели большой косяк птиц, летевший на посадку где-то в заповедник. Летели необычно – очень низко и много, и птицы какие-то большие. Игорь говорит, что разглядел пеликанов. К сожалению, фотоаппарат на телефоне включается очень медленно, всё прозевала, нужно возить мыльницу на такие внезапные фото.


Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »







ручей из родника вливается в лиман





Вода вечером в лимане была реально тёплая, даже для меня, утром стала холоднее, ветер гнал лёгкую волну, в общем- полный релакс.


после полудневного отдыха и сбора ракушек выбрались обратно на шоссе, доехали до Б.Днестровска. Свежий воздух сделал своё дело, пришлось искать магазин и подкрепляться "колбасной таблеткой")), "лекарство" быстро сделало своё дело- быстро доехали до крепости, посмотрели готовую к встрече 9 мая местную Аллею Славы- маленькую копию одесской





Параллельно набережной идёт старая улица Шабская, разбитая вдрызг- танкодром из трёх слоёв асфальта, камней, песка, заржавевшие неработающие остановки -старые дома, НО эта улица вела нас к двум объектам - одному на посмотреть, сохранился ли он и ко второму - набрать воды, посмотреть, что там изменилось за много лет, которые я здесь не была...и на ночлег на отдых, к костёрчику, и так я соскучилась по сну в палатке, а уж, если ещё птички будут ночью петь- вообще красота....
Продолжение следует...

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

Stiker писал(а):
все правильно! нефиг шастать и смотреть кто там домиков понастроил! Того гляди еще сопрут чего....
Какие домики, прости Господи?! https://goo.gl/r2cU9X в этом омуте не то, что домик, -- строитель в пучину провалится!

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Stiker »

iglagol писал(а):
Stiker писал(а):
все правильно! нефиг шастать и смотреть кто там домиков понастроил! Того гляди еще сопрут чего....
Какие домики, прости Господи?! https://goo.gl/r2cU9X в этом омуте не то, что домик, -- строитель в пучину провалится!
Рекомендую изучить границы национального парка и существующие проблемы парка хотя бы из интернета.
Очень рад, что есть уголки природы, где действительно люди прикладывают усилия по сохранению природы и принимают меры - честь и хвала.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

Сегодня был в управлении нижнеднестровского парка, пообщался с сотрудниками. Пропуска отменили давно. Теперь доступ в незаповедную часть парка уже давно открыт для всех желающих. Если кто хочет в заповедник, то проводятся групповые экскурсии для коллективов от 5 человек и более (согласовывается с парковым управлением).
Когда я упомянул Лиманский заказник (Заповедник деда Евсея), мне сказали, что там дело с допуском несколько сложнее, поскольку на территории лесничества есть недвижимое имущество. Речь, я так понимаю,
о доме Костецких в середине леса. Видимо, надо выходить прямо на наследников деда Евсея.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »

Не получилось закончить повествование - фотки в контакте, всего пару ссылок осталось выложить. Разберусь, закончу, ну не компьютерщик я вообще. Посоветуйте, плз. на вскидку , куда можно кидать фото в интернет, чтобы делать потом ссылки? Чем Вы пользуетесь?

Пока ребята сдают экзамены 9-11кл., хочу смотаться в Крым на "аэрацию"- в район Судака на дней7-10, в Судаке у меня родственники, можно остановиться, хочу хлебнуть горного воздуха, пока пешком, рюкзаком могу поделиться, если появится у кого желание - в горы.

Хочу пешком сходить Судак-Ай-Георгий (родник и место бывшего монастыря, разрушенного турками и татарами разобранный) и обнаруженный недалеко под границей леса собор времён Византии(обнаружен весной 2016г.предполагают-самый большой Византийский храм Крыма-раскопки только начались)- Меганом (там тоже есть, ьгде остановиться). Ходили с ребятами когда-то в поход "Тропами монахов"- по В.Крыму- Старый Крым-Армянский монастырь- ущелье Ходжа-Палом через два монастыря и скалу-пещеру Крымско-татарского Робин-Гуда Алима (ну, считай наш Котовский, много раз сбегал из тюрьмы и раздавал беднякам награбленное). Думаю, может быть вновь найденный собор- продолжение линии средневековых монастырей. Не разобран татарами и неплохо сохранился, видимо, после очередного землетрясения, которое засыпало землёй со склона, под которым он находится.

После лучевой терапии мне нужен именно сухой горный воздух, Карпаты не подходят, они-мокрые, влажные, душные. Но летом, возможно и туда съезжу или в Подолье, где посуше.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение iglagol »

Не получилось закончить повествование - фотки в контакте, всего пару ссылок осталось выложить. Разберусь, закончу, ну не компьютерщик я вообще. Посоветуйте, плз. на вскидку , куда можно кидать фото в интернет, чтобы делать потом ссылки? Чем Вы пользуетесь?
http://photoshare.ru

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »



Источник Сочавского. Куча краников, где можно набрать воды.
Путешествие было закончено у источника Сочавского за Б.Днестровским, откуда до вокзала 5 км. Сегодня обнаружила, что сегодня:
15 июня - день памяти великомученика Иоанна Нового Сочавского, покровителя нашего города и престольный праздник в храме, который возведен в честь этого святого. Традиционно поле Литургии проходит крестный ход вокруг города, который завершается на святом источнике вмч. Иоанна Нового Сочавского.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Святой великомученик Иоанн Новый, Сочавский жил в XIV веке в городе Трапезунде. Иоанн занимался торговлей, был благочестив, тверд в Православии и милостив к бедным. По роду своих занятий он часто плавал в другие страны. Во время стоянки в Аккермане — Белгород на Днестре хозяин корабля донес правителю города, что святой Иоанн хочет отречься от Христа и поклоняться огню.
Правитель пригласил святого во дворец и с честью принял его и предложил принести жертву богам, отвергнув христианскую веру.
Иоанн, отказался. Его предали жестоким мучениям: святого нещадно били палками, так что тело его было залито кровью. Вечером избитого заковали в цепи и отволокли в темницу. На другой день его вновь пытались заставить поклоняться огню.
Святого Иоанна привязали за ноги к хвосту коня, которого стали гнать по улицам города. Над страданиями мученика потешались, затем отсекли голову. Палачи отвязали тело и оставили его с головой на том же месте среди улицы, и никто не смел его погребать.
Ночью многие видели над телом мученика огненный столп и множество светящихся лампад. Узнав о случившемся, правитель разрешил похоронить останки великомученика. Тело было погребено при местной церкви. Это произошло между 1330—1340 гг.
Владелец корабля, раскаявшийся в содеянном, хотел тайно взять тело мученика. Ночью он раскопал могилу и намеревался изъять мощи. Святой Иоанн в сонном видении предупредил об этом пресвитера храма, и тот остановил вора. Честные мощи были перенесены в алтарь храма, где пролежали более 70 лет. От мощей происходили различные чудеса: сиял свет, распространялось благоухание, многие больные получили исцеления. Слух об этом дошел до великого воеводы Молдовлахии Александра. По совету архиепископа Иосифа он перенес мощи мученика в столицу Молдовлахийского государства Сочаву.

Святой великомученик Иоанн Сочавский своим молитвенным ходатайством перед Господом помогает не только людям ведущим торговлю, или имеющих какой-то бизнес. К святому за помощью обращаются в различных нуждах. Имеется немало свидетельств того как через этого святого Господь являл чудеса исцелений от слепоты, немоты, паралича и прочих недугов.
в источнике, говорят, исцеляющая вода. На мой взгляд, просто очень мягкая. когда пьёшь холодную после жары- вкусно, но вот чай с неё сластила, сластила, а он всё не сладкий. Домой привезла, попробовали- не вкусная абсолютно)), обычная известковая мягкая вода. НО, хорошо, что там поселилась церковь, т.к. там всё убрано, есть даже купальня, обустроен набор воды, и есть туалет и даже с туалетной бумагой, что для меня является оценкой цивилизации)). Можно встать ночлегом рядом в посадках между Б.Днестровском (здесь как раз его конец и заканчиваются сооружения порта). Можно остановиться на берегу лимана, но мы с Александрой предпочли подальше, т.к. там было всё в автопикниках по случаю праздника и выходных дней.

Да, в этом источнике я набирала воду ещё когда там не было присутствия церковников, и тогда он назывался источником святой Прасковеи. К сожалению, сейчас я не нашла материалов по истории источника в интернете (времён, когда он назывался источником Прасковеи- девушки, которая предпочла смерть жизни в местном гареме и превратилась в источник, а раньше находился легко).


краники для набора воды
и рядом купальня

и местный очень ласковый и чистенький житель

Как добраться -на велосипеде- просто - это продолжение улицы Шабской. Переезжаем ж\д пути, потом слева забор сооружений порта, насколько я понимаю. и когда они закончатся, повернуть к лиману влево- вниз до упора ( там даже есть указатель, ещё на асфальте). После упора в забор, поворот влево и там буквально метров 50-100- источник с автостоянкой. Если ехать от ж\д вокзала, то тоже просто - если стоять спиной к вокзалу, ехать по улице направо до упора , поворот направо, переезд через жд\пути, те самые, которые в начале указаны на продолжении улицы Шабской.
Ночевали мы так:
вечером по прогнозу должен был быть дождь, поэтому мы взяли тент, и пока Александра сооружала кострище из кирпичей по всем правилам правильного кострового, я натянула тент, под которым можно поесть и приготовить еду на примусе, в случае чего. Тучи появились, попугали и убежали. Благополучно помедитировали у костра, продолжили и на следующий день. Ночь и день сопровождало пение соловья- говоришь-молчит, молчишь-поёт. Первый мой выезд с ночлегом после годового перерыва....


к нашему столу пришёл муравей и уволок огромную хлебную крошку. Наблюдала, как он тащил её три метра упорно, потом прибежали помощники и вместе заталкивали в норку. Трудяги. Решила сделать им манну небесную и насыпала вокруг норки оставшиеся крошки. Пока мы собирали лагерь, вся "манна небесная" была снесена в норку.


Из фото и рассказа осталось рассказать про путешествие по танкодрому-улице Шабской и найденный-таки в хорошем состоянии архитектурный и исторический памятник- дом, в которых в переговорах о мире участвовал с турками Де-Рибас. Дом построен в турецком стиле, узкие низкие окна с решётками и архитектурное украшение над аркой (не видно из-за зелени). Так и не нашла о нём сведений, а когда-то читала в интернете. Какого года события рассказать поэтому не могу, забыла. Ещё продолжу инфопоиски, может Лехан подскажет, может кто из читателей знает? А то придётся в музее спрашивать при случае посещения краеведческого в Б.Днестровске. Фотка вышла неудачная, т.к. украшение здания закрыто зеленью, телефон сопротивлялся фотографированию, но я нашла старые свои фото с прошлых посещений, выложу чуть позже.


Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Moveton »

Таня Иванова писал(а):Как добраться -на велосипеде- просто - это продолжение улицы Шабской. Переезжаем ж\д пути, потом слева забор сооружений порта, насколько я понимаю. и когда они закончатся, повернуть к лиману влево- вниз до упора ( там даже есть указатель, ещё на асфальте). После упора в забор, поворот влево и там буквально метров 50-100- источник с автостоянкой. Если ехать от ж\д вокзала, то тоже просто - если стоять спиной к вокзалу, ехать по улице направо до упора , поворот направо, переезд через жд\пути, те самые, которые в начале указаны на продолжении улицы Шабской.
Вправо-влево, влево-вправо... И не с продолжения улицы, а с неё самой. Она и после места, где нужно поворачивать, ещё метров 300 идёт. Думаю, что ссылка на викимапию - это несколько короче и понятнее.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: ПВД на Великодолинское и заповедник деда Евсея

Сообщение Таня Иванова »

Moveton писал(а): Вправо-влево, влево-вправо... Думаю, что ссылка на викимапию - это несколько короче и понятнее.
Спасибо за уточнение. Я по старинке :D

Ответить