Партизанскими тропами или велопоход 2 к с через Брянский лес

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
alekhan
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 18:44

Партизанскими тропами или велопоход 2 к с через Брянский лес

Сообщение alekhan »

С 27 апреля по 9 мая клуб путешественников "Вершина" проводит поход 2 кс по Брянской, Орловской и Курской областях России.
Самым непонятным и сложным учакстком будет очевидно Брянский лес. Для получения информации зарегистрировались на форуме Брянских велотуристов. Как оказалось здесь есть очень интересные труднопроходимые участки. Нашли несколько описаний - пешее и вело. С запада со стороны Трубчевска когда то была дорога (местные туристы назвали ее БАМ. Там уже несколько лет назад серия мостов совсем сгнили. Во время паводка - не пройти. В засуху или зимой очевидно можно мосты обойти. Поэтому, мы решили двигаться с севера от с. Городцы. Там есть понтонный мост и далее грунтовые и местами песчаные дороги ведут к заповеднику "Брянский лес".
Списавшись и поговорив с дирекцией заповедника выяснили, что нужен пропуск для прохождения заповедника. Для этого нами были отосланы копии 1 стр загранпаспортов и наши родственники из Москвы оплатили сбор в размере 100 рублей с человека. Буквально через пару часов на электронную почту нам выслали скан пропуска. Было рекомендовано двигаться с севера из Городцов - как единственному месту, где есть мост через Десну.

Благодарны велотуристам из Брянска, давшим нам советы и ссылки на походы вблизи нашего маршрута.
Маршрут планируется примерно такой:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=noqeszkheyerkjhr
Только из Городцов переправа через Десну.
Кроме этого трека - подъезд через пропускной пункт Три сестры до Новозыбкова и окончание - Курск-Сумы либо через Белгород на Харьков.
__________________________
А вот такую информауию получили от велотуристов Брянска:
Думаю, что от Почепа самое оптимальное, стартовать. Если через Стародуб-Погар, то там асфальт жуть местами.
Асфальт до Трубчевска - ставим "плюс".
Трубчевск. Очень рекомендую по городу покататься, в парк заехать. Есть там 2 обзорные площадки над Десной на высоком берегу, красиво!

По первому треку.
Точка 63км, мост через Неруссу железобетонный, существует.
Участок 63-68км. Это насыпь в пойме Неруссы, посреди болот. Она содержит 7 мостов, некогда существовавших, сейчас там есть только самый дальний. Прочие - совокупность столбов/опор, и всё. Не в паводок, там можно попытаться обойти слева, по болоту есть кладки. Сейчас с учётом некоторого паводка и весны - думаю будет сложно. Направо от дороги лезть нельзя - там заповедник, запретка (граница его по этой дороге). Дорога эта у нас зовётся БАМ. Ну, аналогия есть mosking0
Если вы преодолеете (обойдёте) эти 7 мостов - дальше всё просто, по вашему треку отлично едется. От точки 68км до точки 70 км дорога идёт по заповеднику, это дорога общего пользования. Но я обычно отзванивался в заповедник о том, что ехать будем. Дескать, предупредил. От точки 70 км - всё, свобода. За 1км до Смелижа памятник на месте партизанского аэродрома в войну. До Берёзовки 10км отличного асфальта с 0 машин. В Берёзовке можно свернуть на администрацию заповедника, там пройти экологическую тропу. Вернуться в Берёзовку. Дальше асфальт на Суземку, и т.д.

По второму треку. Мост через Десну где рисуете - а вот и не факт. Я там рядом проезжал 3 или 4 раза, мост был всего однажды (23 мая 2012). Есть мост из самого Трубчевска(тоже пантон и не факт что будет), есть от Острой Луки (этот из 3 пантонов самый вероятно-существующий). Но в районе 71км - 76 км по треку всё равно запретка. Туда нельзя (либо уточните в заповеднике). Если соваться в околозаповедниковые леса другими дорогами, то тенденция такая - леса нестарые сосновые с песком (в основном едется), а если пойма - то глинистые скользкие грунтовки.

Чего почитать из отчётов? -
Началось увлечение тем краем с этого отчёта наших пеших коллег -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3580.0
(как они зимой по БАМу по 7 разрушенным мостам лезли) У нас в сухом морозном ноябре-2014 совсем не было их проблем... все мосты спокойно обошли сбоку.

23 мая 2012.
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=5675.15

19 мая 2013.
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=6990.0

23 ноября 2014, - сухая задеснянская пойма. Попутчик мой кратко написал. Забрасывались с машины от Трубчевска.
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=11067.0

Тема Трубчевска, Смелижа, Суземки - есть здесь -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php? ... 6#msg24846
Тема Почеп - Трубчевск - здесь, вскользь -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3262.0

По вашей следующей части маршрута (Железногорск, Курск, и т.д).
Можно заехать в усадьбу Марьино, это между Рыльском и Льговом (наберите в интернете). Есть электричка Железногорск-Льгов, если что...

А стартовать можно не с Почепа, а с Красного Рога. Там дом-музей А.К. Толстого. Видел трек, москвичи ехали этим путём как-то на Трубчевск (найду, если что). Сам не был. Думаю, рельефнее чем с Почепа, и дальше, конечно. Т.е. имея в запасе 3-4 часа, можно.Я бы выбрал первый вариант трека. Если мосты (их обходы) пустят - значит пустят. А нет - значит нет. Вы ничего не теряете. Посмотрите по ссылкам, поймёте о чём я. Песка по этому маршруту почти не будет (БАМ становится песочным как раз там, где вы с него уйдёте wink3000 )
Удачи! Пишите как чего получилось.

Проезжал описываемый участок осенью прошлого года. Почти по такому же маршруту preved00

Участок Почеп - Трубчевск подтвержу - хороший асфальт, несильный авто-траффик.

По поводу дальнейшего маршрута. Про заповедник ничего не скажу, туда не заезжал, а вот второй трек, честно говоря, смущает местом переправы через Десну. В Трубчевске мост есть, тут без вопросов. В Острой Луке мост тоже есть (понтонный). Там со стороны Гур лесовозы катаются, так что на месте он должен быть) А вот между Усохом и Радутино - уверенности нет.
Если ехать через Острую Луку, то за Десной там на самом деле огромное количество дорог/дорожек/тропинок и среди них есть как сильно-песчаные (разбитые все теми же лесовозами), так и достаточно твердые. Я на участке Гуры - Кокоревка по песку ехал только последние пару-тройку километров.
Далее, до Комарич я ехал почти также, единственно по М-3 я катить не сильно хотел, так что в Каменке свернул на грунтовую дорогу и поехал через Добровольскую - Лубошево - Аркино. Дорога там не супер, но если будет сухо - проехать вполне можно. А после Аркино до самых Комарич асфальт вдоль железки, причем (что для меня достаточно привлекательно) машин достаточно мало.

Комаричи-Дмитровск-Железногорск - тоже не сильно загруженный участок, дорога, насколько я помню, с бетонным покрытием. Только колеса на стыках стучат... Чувствуешь себя паровозом =Р
Карьер в Железногорске посмотреть нужно однозначно. Трек как раз проходит через обзорную площадку с видом на "муравьи-Белазики".
А вот потом, дорогу от Хлынино через Зорино и до трассы мне местные отсоветовали (может, конечно, и зря). Там дорога есть, но грунтовая и якобы совсем никакущая. В общем, я ехал через Новоандросово - там асфальт вполне нормального качества.

Копенское водохранилище - место красивое, но к воде абы где не подъедешь. Стоят заборы и знаки "Проезд запрещен" - мол, охраняемая зона. Можно спуститься возле самой плотины, но там пятачок совсем небольшой.

По дальнейшему треку ничего не скажу, меня поездка по федеральным трассам привлекала мало, так что я направился в сторону Понырей, а там до Курска доехал на электричке.

alekhan
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 18:44

Re: Партизанскими тропами или велопоход 2 к с через Брянский

Сообщение alekhan »

ссылка на видео
Видео "Через Брянский лес на велосипедах"

Отчет о походе 2 кс через Брянский лес:

Ответить