МирТрудМай на водопадах Болгарии

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Изображение
Три года назад в походе по Болгарии мы случайно наткнулись на фантастическое зрелище 70-тиметрового водопада. Оказывается, их в Болгарии около 300. Я уже высказывал мысль о том, что неплохо бы прокатить маршрутик по основным водопадам. Высоко в горы в это время не залезешь, там еще снега полно, а вот проехать низом по ущельям с водопадами вполне можно. Тем более, что в это время водопады будут особенно полноводными.
Есть предварительная мысль съездить туда в начале мая дней на 10-12 и прокатить маршрут 3-4-й категории сложности.
Кроме опыта не ниже 2 к.с. нужно иметь загранпаспорт. Визы оформлять будем в апреле в Болгарском консульстве в Одессе. Кого интересует - пишите.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Elenekon »

Уже хочу!
P.S. Данное сообщение считать заявкой на участие :)

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение vitaliк »

Интересно! Хочу!

Наталья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 13:41

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Наталья »

очень интересно. Хотела бы посетить эти места

Наталья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 13:41

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Наталья »

участие в 4 к с - Карпаты лето 2016 год

Ann Della
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 13:49

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Ann Della »

Тоже послежу за темой... Есть открытая погашеная шенген виза, опыт велопоходов 3Р

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

интересны сроки и транспорт к месту старта - и с финиша.
То, что между этими событиями будет интересно, сомнений нет.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Mario »

+З59 89 752 бб9б
+38O 99 295 O274
+38O б7 745 6З48
+359 87 73б 8745

Вполне реально договориться о доставке вас и буса велосипедов.
Порядка 50е с носа пассажиром и 300е за грузовой бус в одну сторону. Да и варианты оговорить можно.
Это если заброс из Одессы/Болграда сразу в северную/центральную часть Болгарии без пересадок.
В пути 14-22ч (в зависимости от прохождения таможенных пунктов).
К толпе велов одним бусом лучше бы иметь документы. Особенно на румынских постах. При перевозках наших велов доки на них не спрашивали.

На поезда особо не рассчитывайте - грузового вагона может попросту не быть. (Чей-то тур. отчёт читал - в отчёте был вагон, по факту в октябре: 2лв доплаты за вел - в одну сторону кое-как, в обратную - спал на веле буквально, т.к. велы в пассажирских вагонах распихивать некуда от слова вообще, особенно если в вагоне велосипедистов больше одного. В вагонах постарше и позадрипанней ещё вполне реально прицепить велы к ящикам-решёткам сёдлами. Ну и по ночам цыгане нормально мониторят вагоны, неаккуратно лежащее могут запросто стырить.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Для начала хочу поделиться зрелищем - искал среди картинок Яндекса "водопады болгарии", открылось такое

Еще по водопадам можно посмотреть картинки с описаниями здесь
http://waterfallsbg.info/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B4%D0%B8
https://www.facebook.com/waterfallsbg
Alyona писал(а):интересны сроки и транспорт к месту старта - и с финиша.
Продолжительность, как я говорил, 10-12 дней. Меньше нет смысла вырываться, больше вряд ли получится. Конкретные даты - как договоримся. Наверно 1-9 мая плюс выходные с той или другой стороны.

По деньгам. Mario привел какие-то завышенные цифры. Интернет утверждает, что сейчас стоимость проезда рейсовом автобусом в Варну или в Бухарест - от 600 гривен. Плюс велосипед порядка 10 евро. Это никак не озвученные выше 50 евро без вела. Кроме того, место старта и финиша у нас пока не определены. Можем это сделать прямо от границы Украины и хотя бы в одну сторону пересечь Румынию своим ходом. Это +200 км. Летом там жарко, а весной может и ничего.
С проездом в поезде в пределах Болгарии тоже не согласен, на него вполне можно рассчитывать. Там довольно густая сеть и поезда ходят сравнительно часто. И цены демократичные.
Правила оформления визы есть здесь http://www.bulgariavisa-ukraine.com/rus ... urism.html . Это не шенген, национальная виза чуть проще. 35 евро визовый сбор. Но там есть перечень льготчиков, надо посмотреть, может кто впишется. Я, например, вписываюсь в бесплатную визу :) . Плюс страховка где-то порядка 10 евро.
Вот два наших отчета по Болгарии -
http://shatuny.000webhostapp.com/14/bulgary.htm
http://shatuny.000webhostapp.com/15/bulgaria.htm
В конце первого приведены финансовые расходы. Во втором они тоже есть, но нужно в начале отчета войти в версию для МКК и там в конце они приведены. Правда приведены очень куцо, выговор руководителю.

Итого считаю расходы в евро: 35 виза + 10 страховка + 2х30 дорога = 105 евро. Плюс еда. Может еще добавиться какой-то подъезд электричкой внутри Болгарии в пределах 10 евро.
Последний раз редактировалось Vasily Пн дек 24, 2018 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Mario »

Можно ссылку, чем можно за 900грн доехать в центральную часть Болгарии быстрее суток? Только так, чтоб действительно, а не на сайте - так то и за 400 находил, а по факту рейсовый Одесса-Варна 1400 + ожидание пересадки и перевозчики не всегда рады велику. Потому были найдены частники.
Поезд Пловдив-Бургас это тоска. С велом вдвойне. Обратно - ещё раз множим на два.
С направлением на Варну, может, и получше.
Расписания поездов в сети часто не соответствуют фактическим.
С автобусами тут лучше.
Стоимость проезда Пловдив-Бургас с открытой обратной датой поездом 2-ого класса - 23лв +2лв за каждый провоз велосипеда. 27лв = 13+евро.
Это по факту.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Mario, не стоит так переживать за нас, все будет хорошо :) .

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Mario »

Главное, не верьте тем, кто говорит, что в местных горах волки и медведи не водятся :)
И просьба в gpsies пешелазные участки не помечать "mtb" :D

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение free wind »

Водопады - моя слабость, а еще горные реки. Продолжительность подходит. Буду стараться присоединиться. Пока смутно представляю, как. :?
Mario писал(а):Главное, не верьте тем, кто говорит, что в местных горах волки и медведи не водятся :)
Они и в Карпатах водятся. Но как известно, волков бояться - в лес не ходить. :)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Mario »

Водятся, а не живут на широкую лапу :)
Обязательно присоединяйтесь! Природа Болгарии густа и сказочна.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Вот жеж неугомонный. Даже в этой теме его постов уже больше, чем моих. Mario, или вам еще раз объяснить уровень вашей компетентности в туризме? Марш в песочницу! :twisted: Не мешайте подготовке похода.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Mario »

Дайте мне номер телефона транспортной компании, с которой за 20$ можно доехать до северных Родоп с великом и 70л рюкзаком и я от вас отстану полностью :)
По фин. расходам картинка поменялась за последний год. Это я вам пишу отсюда, а не из одесской области с оглядкой на походы n+1 летней давности.
По компетентности в походах - да, примерно, как у вас с велосипедами :)

PS: вопрос несведущего: поездки в разные POI без баула, налегке - это же не туризм, надеюсь?

Аватара пользователя
spiker
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 16:22

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение spiker »

И-чё без Радио поедете?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Для особо назойливых:
1. Махачкала - пишется одним словом
2. В Родопы мы не едем
3. Про велосипеды, поездки без баула, стоимость в Родопы - это там, куда я уже единожды послал - в Песочнице.

spiker, а зачем нам радио, если с нами едешь ты?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Mario »

Спроси/подскажи туристу - обляпает по шлем.
Весёлых вылазок.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Злыдня »

Vasily писал(а): Вот два наших отчета по Болгарии -
http://shatuny.esy.es/14/bulgary.htm
http://shatuny.esy.es/15/bulgaria.htm

Хотела полюбопытствовать, но ничего не открывается

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение vitaliк »

попробуйте ещё раз, эти ссылки рабочие

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Странно, вроде все работает...
Еще можно попробовать так
http://shatuny.narod.ru/14/bulgary.htm
http://shatuny.narod.ru/15/bulgaria.htm
но там нужно пережить кучу рекламы

Появился интересный свежий отчет по прошлогодней майской Болгарии http://3x9.ru/otchets/2016_Zabralo_Bulg ... lgary.html . Эти ребята залезли в весьма высокие горы, что, оказывается, в мае тоже возможно, но я хотел ограничиться в основном 1500 метров, где гарантированно не должно быть снега, пройти вдоль Балканского хребта (Стара Планина), пару раз пересекая его. Остальные горы Болгарии - на другой раз.

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Stiker »

Vasily писал(а):*************. Эти ребята залезли в весьма высокие горы********
Здоровые ребята, однако,... с наплечникам....

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Набросал предварительный вариант маршрута - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cbyvlvbjttntfsnh . На треке обозначены основные водопады. Кроме них по пути еще множество всяких руин, античных и не очень. С ними нужно еще разбираться. На маршруте два крупных культурных и исторических центра - Велико Тырново и Габрово. Думаю, этого достаточно. Исходное желание не лезть выше 1500 выдержал. Но очень жаль самых интересных мест в районе нац. парка Центральный Балкан - там высшая точка Балканского хребта г. Ботев 2376, собственно, она меня не очень интересует, но прямо под ней расположен самый высокий водопад Болгарии Райско прыскало, высотой 125 метров -

хотелось бы до него добраться. Но перейти в соседнее ущелье там невозможно. Сбрасывать более километра высоты, чтобы ее же потом набрать ради водопада, не хочется. Обойти ущелье сверху, чтобы не сильно набирать высоту - я такого варианта пока не нашел. Будем еще думать.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Конкретизирую информацию по срокам и подъездам.

По календарю между 29 апреля (суббота) и 9 мая - 11 дней. В принципе, достаточно, если не будет потерь времени на подъездах. Но лучше иметь день-два запаса. В идеале хорошо бы выехать автобусом на Рении к вечеру 28 апреля (пятница). Но боюсь, что в этот день, да еще с великами, будет проблемно. Поздно-поздно вечером мы в Рении, около полуночи переходим границы. С 04:30 до 06:00 из Галаца уходят подходящие нам четыре электрички. Та, которая самая первая, почему-то в два раза дешевле остальных. В любом варианте с одной пересадкой к 11:00 прибываем в г. Чернаводэ. Далее можно еще ехать поездом, но мне больше нравится своим ходом вдоль правого берега Дуная. Да и в этом случае не нужно будет ждать парома и переправляться. Высокий берег главной реки Европы (порядка 100 метров), приличная пересеченка, должны быть неплохие панорамы. До Селистры (пограничный город Болгарии) около 90 км с набором высоты порядка километра. Хорошо бы к 19:20 быть на вокзале в Селистре, откуда электричкой можно подброситься порядка 100 км до ст. Самуил, где начинается обозначенный ранее маршрут. Но можно обойтись и без подброски.
Вариант отъезда из Галаца в 4:30 неудобен почти бессонной ночью и тем, что при въезде уже нужно иметь немного румынских денег на дорогу. Ночью что-то поменять маловероятно. Можно ехать почти так же, но с отъездом из Галаца в 15:30. Тогда все хорошо, за исключением потери светового дня. Если не будет жесткого ограничения по срокам, то так может и лучше.

Отъезд. Из места завершения похода электричкой едем до пограничного города Русе, по мосту переезжаем Дунай и переходим границу. Дальше можно поездом до Бухареста, но там поезд делает крюк плюс его ждать. Скорее всего своим ходом будет быстрее (70 км почти ровной дороги). Дальше одним из поездов из Бухареста в Галац. Ну и далее автобусом из Рении в Одессу. Можно до Измаила и дальше поездом.

Для визы сроки похода ставлю 28.04 – 12.05, 15 дней. Если кто-то хочет еще на пару дней задержаться, сообщите, увеличу срок. Если кому нужно раньше домой, можно в любом месте сойти с маршрута, поездом до Русе и далее через Бухарест домой.

Менее хлопотный подъезд (и отъезд) автобусом из Одессы в Варну и далее немножко поездом. Но есть неудобство этого варианта, что теряется световой день, утомительно ехать в автобусе почти сутки, если нас будет много, могут быть проблемы с перевозкой велосипедов. Кроме того, автобус Одесса-Варна обойдется раза в полтора-два дороже, чем перекладными. Но зато без мороки с пересадками и самостоятельным переходом трех границ.

Оптимальный состав группы 4-5 человек. Больше могут быть сложности, особенно при переездах в транспорте. Сегодня заинтересованных 11 человек. Если вдруг почти все поедут, лучше поделиться пополам.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Irina411 »

Вот чёрт, зря я сразу после Лены не отписалась!
Т.к. поход Василия это сразу ВАУ, присутствие Лены- для меня окончательный повод ехать, если с работы отпустят (к моменту оформления визы я этот момент уточню). Ехать в группе без этих людей- потерять 2/3 удовольствия от поездки, оставшаяся 1/3 не стоит потраченных денег...
Беда, беда... :( :-?

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Stiker »

А описанный героический подъезд через Рени, Галац... сколько денег экономит?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Дело здесь прежде всего не в экономии, а в том, чтобы не сидеть тупо 20 часов в автобусе. Здесь, конечно, дело вкуса, но я автобусом Одесса-Варна уже ездил и предпочел бы другой способ подъезда. Но если кому-то больше нравится более спокойный вариант этого автобуса – это со всех точек зрения хорошо, что на подъезде мы поделимся. Договориться о месте встречи не проблема.

Что касается цен. Билет на автобус в Варну сейчас в разных источниках от 600 до 1000 гривен, в основном около 800. Плюс что-то за велосипед, не знаю что, но по старому опыту предполагаю, что 10 евро. Итого проезд в Варну автобусом где-то порядка 40 евро. Альтернативный автобусно-поезной вариант через Рени: автобус до Рени не знаю, но пусть порядка 10 евро с великом. Поездом из Галаца до Калараша, который вблизи границы с Болгарией (это где Силистра, только с румынской стороны Дуная), в зависимости от поезда от 5 до 10 евро. Плюс что-то может быть за велик, но скорее всего ничего. Итого, Одесса-Варна ~ 40 евро, Одесса-Рени-…Калараш – 20 евро. От Варны и от Силистры до обозначенного начала маршрута примерно одинаковый небольшой подъезд электричкой, там расходы равны.
Я рассматривал проезд поездом через Румынию без участка своим ходом вдоль Дуная. Если все же вдоль Дуная поедем своим ходом, то почти ничего не сэкономим, но я хотел бы посмотреть эти места. Готов даже выехать на день раньше, чтобы там проехать.
Чтобы было понятно, о чем это я - вот этот кусочек вдоль Дуная http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ovuyrvgbdxkmlfux . Автотрасса, кстати, в основном идет в стороне от реки, а трек ближе к реке.

В общем, варианты есть разные. Мне кажется, что в любом случае следует ехать группой не более 4-5 человек, а общий сбор всех уже на месте.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Влад777 »

Только что в воскресенье ехал автобусом (громко сказано) из Рени в Одессу - это обычный 20-местный Мерс, едет очень быстро, но велики там ставить просто некуда. Возможно, вокруг праздников будут нормальные большие автобусы, но это надо уточнить заранее. Вариант с поездом Киев-Измаил лучше, но велопроезд Измаил - Галац 86 км съест один день похода, поэтому я бы не отказывался от автобуса Одесса - Варна (можно ведь до Варны и не доезжать, а выйти, где заблагорассудится, а также избавиться от необходимости приобретать румынские леи).

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

надеюсь, что в списки внесена :oops:
Вася, пора уже мзду брать за право ухайдохаться покататься с тобой ...
по срокам - выезд в пятницу вечером 28 апреля подходит, а вот как влезть в маршрутку до Рени без травмирования психики - вопрос. Может, попробовать узнать сколько стоит заказать бус Одесса-Рени для всей компании? дальше я так понимаю количество чел. не имеет значения (в электричке)- или там есть ограничения по количеству велов в вагоне?
Если у кого-то в этот день выходной, вполне можно доехать ночью до Измаила и там докатить своим ходом, но это не мой вариант.
Леи я думаю можно попробовать купить здесь - сколько нужно ?
А возвратиться планируем с расчетом успеть на работу 10 мая, виза до 12го - это на всякий случай?

Ответить