РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

alekhan
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 18:44

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение alekhan »

Vasily писал(а):Moveton, а что, собственно, неожиданного было в такой температуре для этих мест в начале августа? Или 38 было круглые сутки?
free wind писал(а):Тщательней выбирайте время года для путешествий. :) Я люблю в этом плане золотую осень.
Это следует понимать, как объявление о том, что ты четверку ведешь через 1-2 месяца? :) А где посмотреть детали?
Нас 18 чел с кучей детей (больше девчат) в +38,2 с Измаила до Вилково нормально добрались в первый день. А вот с дамбы Сасыка стартовали в 6 утра в куртках :)

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Вот и немногочисленные фото похода (в последние годы я делаю мало фотографий, поэтому много чего интересного осталось не запечатлено)... https://goo.gl/photos/ffnKNZ8Z7zVB2GC46

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Vasily »

Сейчас Влад начнет рассказывать, кто кому дал дорогу с четверкой и тема будет закрыта.
Сергей, Влад взрослый мальчик, советы и замечания, которые обычны для детей, в его случае не всегда уместны. Предлагаю не нарываться на "комплименты" и прекратить комментировать этот поход. Тем более, что есть над чем думать в связи со своим несостоявшимся походом. А этот румынский поход проходил под пристальным вниманием МКК, поверь, там есть кому советовать и делать замечания.

Влад, сколько, ни говори "халва", заявленная четверка не состоялась. Это раз. Прохождение хребта Фэгераш, о невелосипедности которого тебе говорили многие, тоже не получилось. Это два. А то, что вы отлично покатались и увидели много интересного - по другому и быть не могло. Думаю, об итогах этого похода мы еще не раз поговорим, а пока действительно интересно, что же вы увидели.

Чуть опоздал я с этим постом, пока его писал Влад уже начал процесс закрытия темы. Поэтому призыв к Сергею - не отвечать.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Vasily »

О фотках:

Женя - с бокалом пива!!! А с нами он выбрасывал в пропасть все, что крепче кефира :D

Без комментариев не много понятно, но ничего страшного для велосипеда я не увидел, все проходимо/проезжаемо. Наверно все коварство Фэгэраша осталось где-то вне кадров.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Бокал пива - литровый, официантка сначала удивилась, что клиент хочет литр и договорились, что принесет 2 по 0,5, но потом отыскала где-то литровый бокал - как же это было не запечатлеть?
На фотках не видно коварство Фэгэраша? А 6 км подъёма по речке по камням? А постоянно узкие тропы для пешиков, где собственно постепенно и сломалась перекидка, много десятков раз битая камнями. А кошмарный спуск с постоянными ступенями 0,4-0,7 м высотой, где велик с баулом неоднократно валился на владельца, и это была единственная тропа вниз, вариантов не было (вокруг сплошные отвесы), на фото этого спуска действительно нет, поскольку у меня после переправы сел и телефон и пауэрбанд, а Жене было не до фоток: он даже не останавливался подкрепиться черникой, единственным его желанием было спуститься куда-то вниз. В реальности, если б на этом спуске пошел дождик ....... Погода преимущественно благоприятствовала (в горы надо ходить в августе), дожди в течение похода были и в начале похода, и потом, но 3 дня Фэгэраша небо было ясным. А вот при восхождении в восточных Карпатах, как только преодолели крутой глинистый грейдер, накрыл ливень, сначала пережидали под елками, но он продолжался, Женя увидел недалеко что-то вроде домика - пошли мокрые под дождем к нему - и о, счастье! это оказался деревянный рефугиум с железной печкой и кучей дров

YBB
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 12:01

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение YBB »

Тепер і я своїх декілька речень відпишу!
Дійсно маршрут виявився, як на мене, значно складніший, ніж я його себе виявляв! Вражень від поїздки, як кажуть, маса-море. Це був мій перший безвізовий виїзд у далекий закордон! Багато хто взагалі не вірив, що можливо буде без візи потрапити до Румунії, а саме і до Європейського Союзу. Сам у шоці, від того, що вдалося перетнути Молдовсько-Румунський кордон, тобто Джурджулешти - Галац майже за п'ять хвилин, без усіляких традиційних зайвих запитань від прикордонників та митників стосовно додаткових документів та фінансових гарантій, необхідних для в'їзду на територію ЄС!
У місто Галац ми з Владом потрапили вже нажаль пізно в вечорі, десь о 21:00, було вже темно, перші незручності, які нас спіткали, це пошуки пункту обміну валют, їх там не так багато, як в нас на Батьківщині, цілодобовий знайшли тільки один. На вокзалі купували квиткі на електричку до міста Бузеу з картки Влада бо небуло готівкових румунських леїв. Майже всю ніч ми лазили по нічному Галацу, у цьому місті мені сподобалися велодоріжки у придунайському парку, вони мені пригадали нашу рідну одеську ТЗ, тільки більш комфортну, по вулицях міста також є велосипедна інфраструктура, при бажанні немає необхідності перетинатися по дорогах!
У парку на березі Дунаю ми розклалися та повечеряли, потім відпочили на дитячому тринажорному майданчику в 5 км від залізничного вокзалу, де у колонці є вода, бо купляти там воду не так дешево, як в Україні!
Далі буде!

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Santa »

Прощу прощения, что встреваю в "разборки" со своими глупостями. Не поделитесь картой Румынии для Гармина? Или ссылкой на скачивание. Что-то не найти. :-(

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Moveton »

Santa писал(а):Прощу прощения, что встреваю в "разборки" со своими глупостями. Не поделитесь картой Румынии для Гармина? Или ссылкой на скачивание. Что-то не найти. :-(
Я не гарминовод, но первая же ссылка в гугле позволяет скачать OSM под Гармин не только под Румынию, но и под почти произвольный набор прямоугольников.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Злыдня »

Тему от флуда я вычистила. В дальнейшем просьба придерживаться обсуждения похода и использовать уважительный тон к оппонентам (даже если у вас там какие-то личные обиды). Упорствующие будут забанены (включая топикстартера).

Аватара пользователя
duracelduck
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 17:18

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение duracelduck »

Почитал, посмотрел фотографии.
С одной стороны вздохнул с облегчением, что не вышло поехать в Румынию - не жарился на 38+ жаре. А с другой стороны наоборот еще больше стало жаль, что не поехал жарится в горах :с.

Рад, что у дуэта Влада и Евгена вышло покатать по горам (потаскать по камням велики) и попить пива). А Евген судя по фотографиям хорошо так вес сбросил)
Теперь хочется во всей красоте и манере Влада рассказывать услышать историю про это путешествие за бокалом пива. Жаль в Одессе буду или не скоро, или только на день так сказать :с.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Santa »

Moveton писал(а):Я не гарминовод, но первая же ссылка в гугле позволяет скачать OSM под Гармин не только под Румынию, но и под почти произвольный набор прямоугольников.
Спасибо, попробую. Искал страну целиком, а не "прямоугольники".

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Moveton »

Santa, там по вкусу. Хочешь - выбирай страну, тогда оно тебе выберет покрывающие её прямоугольники. А хочешь - сам ими хоть слово из трёх букв изображай.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Santa »

Moveton, в этом-то я разобрался. Просто в других сервисах скачанные OSM карты были в границах стран или регионов, и это было удобно при поездках в конкретную страну. Закачал - и не парься с возможным пересечением с картой на соседнюю страну. А также с выкрутасами автопрокладки на стыке прямоугольников. Сорри ещё раз за офф в теме. Если здесь лишнее - перекиньте плз в тему про Молдавию - Румынию в октябре.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Moveton »

Santa, а что, на Гармине так всё ужасно, что эти прямоугольники в готовой карте в явном виде видны и их стык на что-то влияет? Я привык к Локусу, где растровые карты из элементарных мелких квадратиков и никаких проблем на их стыке (иначе пользоваться было бы не возможно). Там, правда, автопрокладка - это совершенно отдельная тема (brouter и у него своя база), которая никак с картой не связана.
А с захватом соседней страны даже не знаю что в этом ужасного. Границу обычно на карте видно хорошо. А видеть больше очень даже удобно. Вот сейчас по молдавскому берегу Днестра катался и радовался, что он тоже включён в OSM для Украины и не нужно щёлкать между странами.

YBB
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 12:01

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение YBB »

Далі додаю подальші свої враження від походу, хоча звісно трішечки з деяким запізненням!
Як Влад тут коротенько відписав вже про нашу мандрівку, мені залишається багато в чому погодитись, дійсно мені дуже шкода, що не вдалося передати на кадри самі важки ділянки нашого руху у горах. Було вже темно, хотілося дійсно тільки скоріше вибиратися з цього хребту, більше в той час не приходило на розум!
Далі приношу свою частку фото, ось двиться: https://photos.app.goo.gl/0H9WPV2IFaAWdlI33

Ответить