РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Как правильно утверждают опытные велотуристы, к большим походам следует готовиться загодя. Хотелось бы летом поехать в Альпы, но поскольку безвиз опять отложили, отложу эти планы и я (платить за Шенген принципиально не хочу и дело не только в деньгах, а и в унизительности процедуры - а вдруг кому-то из группы не дадут). Учитывая, что Румыния в октябре отменила визу для украинцев (а платили мы за нее три года тому $50) - туда и нарисован маршрут.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tyzvhnatunyoahwf
Планируется проход по высочайшему хребту Южных Карпат (~ 100 км) с посещением высшей точки Румынии - г. Молдовяну (2544 м - радиалка пешим, для всех необяз.) и пару ночевок на высотах около 2000 м. В культурной программе - посещение красивейших городов Трансильвании - Клуж-Напока, Сибиу, Брашов, Алба-Юлия. В Сибиу - посещение картинной галереи - лучшее собрание живописи Румынии, в Турду - соляные шахты, кои посещали прошедшим летом велоодесситы http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=32992
За крепостями и замками особо не гоняемся (их там - куча), но наиболее интересные посетим (в т.ч. так называемый "замок Дракулы" - он не самый привлекательный). Из природных достопримечательностей я постарался захватить как можно больше высокогорных озер и водохранилищ (кои практически отсутствуют в украинских Карпатах), на брегах которых планируются полудневки, ночевки или хотя-бы обеденные привалы. На все это двух недель вряд ли хватит, думаю - дней 16 или даже 17, чтоб не превращать поход в гонки.
Сроки - июль-август, а именно: у меня отпуск 07.07- 26.08., подстроюсь под пожелания большинства в указанном промежутке. Старт - Измаил, куда скорый поезд из Киева (Одессы) прибывает пока в 9.03, велопроезд Измаил-Галац 86 км, ночь на берегу Дуная, поезд Галац-Брашов 5.32- 10.30 не доезжая до конечной, чтобы начать с высоты ~ 900 м (если поезд окажется дорогим или билетов не будет, две электрички, первая из которых отправляется в 4.42, а вторая прибывает в горы в 11.07; оба варианта, чтоб не ехать по югу Румынии по жаре ни на велах, ни на общ. транспорте). Обратно - поездом Черновцы-Одесса.
Желающим - наличие опыта похода третьей или хотя бы второй к.с.
Владислав 093 88 21366

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение wizardman »

Класс !

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение федор »

Влад777 писал(а): Учитывая, что Румыния в октябре отменила визу для украинцев (а платили мы за нее три года тому $50)
Как я понимаю: Румыния отменила не визы, а плату за долговременные визы на работу. А туристические визы как были так и остались и оплата за них та же - $50.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Спасибо за инфо про визу. Благо, в Одессе есть консульство, надо пойти конкретно туда и уточнить. Судя по интернет-информации, имеет смысл организовать велопоход на майские в Татры, и потом с этой Шенген-визой румынская будет уже не нужна...

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение федор »

Виза в Румынию будет не нужна, если будет многократная шенгенская виза, а дадут ее или нет это - рулетка. Получить визу в посольстве Польши или Словакии для велопохода с ночевками в палатках тоже проблема. Так как для получения визы в этих странах требуется подтверждение бронирования жилья. А подтверждение букинга они не рассматривают.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Похоже, если ничего не изменится, бюджет похода будет на $50 больше. Это существенно, поскольку остальные расходы не превысят $100-150.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Подъехал к консульству Румынии и выяснил: требования те же, что и 3 года назад, только стоимость визы уже $40, видимо, пытаются приравнять к стоимости Шенгенской. Букинг жилья нужен, но без подтверждения оплаты, т.е. селитьтся туда необязательно. И, кстати, может в означенных городах пару раз и остановиться в забукеных хостелах, чтобы отмыться нормально и вечером-утром получше осмотреть достопримечательности.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Moveton »

Думаешь вне городов там такое болото, что без отмывания достопримечательности мы не увидим?

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение wizardman »

Moveton писал(а):Думаешь вне городов там такое болото, что без отмывания достопримечательности мы не увидим?
А мыться нужно только когда в болоте запачкался ? :D Или просто по правилам гигиены ! Ехал я как-то с таким, через 10 дней рядом не возможно было находиться 1 :D

Aleksayshn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 16:00

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Aleksayshn »

Приветствую.
Подскажите как можно заявить об участии, когда будет "скатка" группы и заодно знакомство?

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Aleksayshn писал(а):Подскажите как можно заявить об участии, когда будет "скатка" группы и заодно знакомство?
Заявить о желании участвовать можно:
1. прямо здесь
2. по телефону руководителю
3. написать в личку руководителю (при наличии интимных вопросов :) )

В качестве "генеральной скатки" предлагается на майские (29.04-07.05) велопоход 3 к.с. либо по Подолью (приблизительная нитка маршрута в конце форума Толтров-2016), либо по Северо-Востоку Украины (Черниговская, Сумская, Харьковская обл.) ... пора уже выставить это отдельной темой, чем и займусь в ближайшие дни.

В качестве предварительной скатки можно в конце марта-апреле выехать на сб-вс куда-нибудь недалеко, как например прошлой весной на Тилигул. Если есть желание познакомиться еще быстрее, можно в любой день покататься по ТЗ.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Moveton писал(а):Ехал я как-то с таким, через 10 дней рядом не возможно было находиться
Мыться будем вне зависимости от количества хостелов и кемпингов во всех озерах, водохранилищах, речках, ручьях - каждый по своему желанию, я предпочитаю ежедневно 8-)

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Кажись, таки будет безвиз :yahoo: Ориентировочно, заработает с середины июня. Так что, кто собирается в этот поход - срочно делайте биометрические паспорта (будет жуткая очередища).
СРОКИ ПОХОДА - 05-20.08.17, если не будет других предложений. Мы в прошлом году именно в эти даты проходили четверку в наших Карпатах. Август, как утверждают опытные туристы, самый бездождный месяц в Карпатах, надеюсь, что и для румынских - тоже!

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Vasily »

Влад, ты не первый раз повторяешь это заблуждение про дожди в Карпатах. Не знаю, кто эти слухи распространяет, что август в Карпатах самый сухой, наверно какие-нибудь турфирмы для привлечения клиентов. Не верь слухам, верь фактам. Вот, например, данные по климату Черновцов http://www.pogodaiklimat.ru/climate/33658.htm . Вторая табличка - многолетние данные по осадкам. Нетрудно видеть, что в августе вдвое больше осадков, чем в октябре и апреле и втрое, чем в январе. Август несколько лучше лишь чем соседние летние месяцы июль и июнь, всем остальным он уступает. Кстати, получается, что в конце апреля - начале мая ситуация с осадками явно лучше, чем в августе :) . Это все средние многолетние данные по осадкам. Если говорить о максимальных осадках, то в июле и августе они почти одинаковы и самые большие в году. К этому следует добавить, что самые сильные ливни и самые разрушительные наводнения в Карпатах были именно в августе. Так что, не расслабляйтесь, берите зонтики :) .

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Василий! Во-первых, Черновцы - это предкарпатье, а не Карпаты (город так вовсе на равнине), во-вторых, дается общая месячная сумма осадков, а не количество дождливых дней (как в журнале Вокруг Света), летом преобладают грозы, а весной-осенью - моросящие многодневные дожди при соответствующих температурах. Из опыта прошлого августа - за две недели осадки, конечно, были, а именно: две мощные грозы (и это сразу много мм осадков), которые мы удачно переждали под крышей, и две ночи моросящего дождя, не помешавшего приготовить ужин и завтрак на костре, в баллонах практически не было необходимости. В остальном - солнышко и чудесная погода, грязи на колеса набрали только после второй грозы, проходя раскуроченный грейдерами для строительства дороги глинистый Прислоп. Так что не пугай мне народ, а зонтики можете взять в Болгарию, а то как вы будете там под водопадами :D
П.С. А платить за визу перед тем, как ее отменят - это то, чего мне больше всего не хотелось :cry: :)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Vasily »

Т.е. тебе больше хочется платить за новый загранпаспорт, чем за визу :) . Кстати, почитай более внимательно внедряемые условия безвизового пересечения границы. Может с визой все-таки проще?

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Moveton »

Я читал. Ничего усложнённого по сравнению с визой не видел. Паспорт, конечно, стоит денег, но окупится уже на второй визе. Да и сам по себе загран паспорт один фиг раз в 10 лет менять и не бесплатно. Вот сама по себе процедура замены бессрочного внутреннего на эту карточку сроком в 10 лет и жизнь с ней потом - это надо сильно заморочиться. Ближайший год, похоже, очереди на получение будут адские.

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение федор »

Vasily, если виз отменят, то как ее могут дать? Т.е., возможно, что с не биотреметрическими паспортами просто не пустят.
Moveton, технически там точно такие же требования к документам, как и к документам на получение визы.
Но для нас велотуристов получается все сложнее.
Например, требуется подтверждение места проживания.
Сейчас для получения визы от Греции достаточно бронирования в booking, а Словакия требует факс с подтверждением бронирования от отеля. И получается, что могут не пропустить на самой границе и заранее узнать - пропустят или нет - нельзя. Надежда в том,что как я говорил с парнем из Молдавии - вначале у них требовали все документы (такие же как у нас), а потом стали просто пропускать.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Vasily »

Moveton писал(а):Ничего усложнённого по сравнению с визой не видел.
Еще усложнения не хватало. Нам три года внушали, что станет намного проще. Но я никакого упрощения не увидел. Более того, весьма возможны проблемы, о которых писал Федор, и еще другие проблемы.

Простого въезда и быть не может - "мы нужны в Париже, как в бане пассатижи". Это ментально. Кроме того, мы почти все являемся нищими по европейским (и не только европейским) понятиям. Европа не может не ограничивать наплыв нищих к себе. Просто меняют форму ограничения - раньше это была виза, теперь пограничный контроль или еще что-то.
Как участник вечного строительства коммунизма я убежден, что нас в безвизе точно так же надуют. По принципу "Обіцянка - цяцянка, а дурневі радість". Но чего об этом гадать - подождем несколько месяцев, Влад приедет и расскажет, как стало здорово.

Федор, я сравнивал, что проще - с визой сейчас или без визы потом.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Бокораш »

Moveton писал(а): Вот сама по себе процедура замены бессрочного внутреннего на эту карточку сроком в 10 лет и жизнь с ней потом - это надо сильно заморочиться. Ближайший год, похоже, очереди на получение будут адские.
Ты о чём, Славик? Какая замена "бессрочного внутреннего"?
А очереди- то такое. При таких темпах роста благосостояния, конечно будут. Пока не найдут способ доходчиво объяснить, что рабочая виза ничего общего с безвизом не имеет.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Что вы всё гадаете на кофейной гуще :x , почитайте официальные документы, там все четко прописано, что надо будет показать погранцам при пересечении границы с бмтр паспортом: медстраховку, сказать куда и зачем (показать обратный билет), букинг жилья (без предоплаты и необяз. гостиницы - хостелы и кемпинги по маршруту подходят), финансовое обеспечение (достаточно показать наличие банковской карты, особо придирчивый таможенник может потребовать позвонить в банк для подтверждения определенной суммы на счету, а в банке всегда учитывают не только состояние счета, а + кредитный лимит, вообще-то подобная инфа по европейским канонам вещь достаточно конфиденциальная, думаю, будет достаточно показать действующую кредитку). Со старыми паспортами нужно будет оформлять визу как и ранее. Предлагаю визовые дебаты в этой теме прекратить (требую), все будет ОК!
Moveton писал(а):Паспорт, конечно, стоит денег, но окупится уже на второй визе.
Славик, паспорт окупится уже в первой поездке, даже если он стоит уже не 580-680, как ранее, а 900 с копейками - это Є30, румынская виза - $40.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Vasily »

Уважаемые Господа, собирающиеся косить под румынов!
Мы на майские едем через Румынию туда-сюда в Болгарию. Меняться на румынские леи будем сразу при въезде с некоторым запасом.
Внимание, вопрос: в конце похода при выезде из Румынии оставшиеся леи нам менять обратно в валюту, или везти их в Одессу и здесь продать их вам по спекулятивной цене? 8-)

ekaterina1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 10:22
Откуда: Тверь

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение ekaterina1 »

Хочу в румынию

YBB
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 12:01

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение YBB »

Я вже майже готовий, маршрут класний! Стосовно біометричного паспорту, чекаю на нього вже в середені червня, простояв в черзі приморської міграційної з 6 ранку до обіду, фартануло на перший у черзі талон, система в них завісала, але я встиг потрапити на процедуру оформлення. Сплатив 573 грн. за звичайний порядок! На той час, як отримаю паспорт, безвіз вже запрацює, так що рушаємо до Румунії!!!

YBB
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 12:01

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение YBB »

Все гаразд! Біометричний паспорт сьогодні вже отримав! Можна їхати! Рушаємо!

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

и у кого из желающих еще нет бмтр паспорта?

YBB
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 12:01

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение YBB »

Влад Привіт! Так, що все залишається в силі, маю на увазі про ті самі дати походу з 05.08 -20.08 2017?

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Да, даты похода уже не меняем: 5-20.08.17. Список участников пока (?) тот же, только вместо Миши едет Андрей, удачно съездивший на Кипр в апреле. Так что должность завхоза пока открыта (Андрей - недостаточно опытный походник для этого). Маршрут переделаю (для уменьшения набора высот) чуть позже, сейчас занят майским отчетом. Билеты туда на 5.08. 17 поезд 145 Одесса-Измаил можно будет скоро уже покупать.

YBB
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 12:01

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение YBB »

Добре Владе! Вже визначаємося з мандрівкою, ці дати особисто мені цілком підходять, стосовно Завгоспу, можу і я це взяти на себе. Так, що квитки на поїзд 145 Одеса - Ізмїл, на 4 чи на 5-те серпня можна вже купляти?

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: РУМЫНИЯ - лето2017 4 к.с.

Сообщение Moveton »

Влад777 писал(а):Список участников пока (?) тот же, только вместо Миши едет Андрей, удачно съездивший на Кипр в апреле.
А не желает ли оная потенциальная группа съездить скатку? Физформу продемонстрировать, состояние велосипедов, оргвопросы обсудить. Не обязательно в эти выхи, но не затягивая. Думаю, денёк поутюжить холмики в районе Раздельной будет неплохое приближение к боевым условиям. Я могу в любой день, но предпочтительнее воскресенье. В субботу после рабочей недели очень уж спать хочется.

Ответить