9-11 мая Полесье

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

9-11 мая Полесье

Сообщение Alyona »

Понимаю, что из Одессы неудобно добираться, но вдруг ... Буду рада попутчикам и советам тех, кто там бывал.
Маршрут: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lirokzqsyclojuzx

Старт: 9 мая в 12.18 со станции Диброва (из Киева электричка 6605к в 07:10 со Святошин - Коростень и 6483 Коростень-Олевск в 10.45 – до ст. Диброва 12.18 )
отъезд - со ст. Коростень 11 мая в 20.30 на Святошин (23.42) или Киев-пасс. (00.13)

Километраж: 200 км
Грунт/асфальт: 80/20
Темп: созерцательный

Надеюсь увидеть –
Капонир в с. Диброва-
Изображение
Карьер у с. Диброва-
Изображение

карьер возле с.Новоозерянка-
Изображение
Каменное село-
Изображение
Изображение
Изображение
Дедово озеро-
Изображение
Буду искать Рододендроны полесские-
Изображение

А вообще там удивительная природа...

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Vasily »

Говорят, в середине мая там комары такие, что от случайно забредших туристов остаются лишь обглоданные косточки :shock: .
Вот цитата отсюда:
"Что вам сказать... я был в разных местах, в том числе считающихся комариными - Кольский и Белоруссия. Но такого я еще нигде не видел. Если в начале пути все было в этой части более-менее нормально, то в последние два дня комары превратились в нашу самую большую проблему. Я еще никогда не видел комаров, которые при движении на велосипеде при скорости около 20 км\ч умудряются лететь рядом, находить в наглухо задраенной одежде щелочки и впиваться в тело. Я ещё никогда панически не бежал из леса, только чтобы не быть съеденными этими кровопийцами. Причем слово "панически" я употребляю на полном серьезе.
Последние два дня мы, наплевав на все меры безопасности, ночевали в поле, выбирая самые открытые и продуваемые места. Усугубляло ситуацию то, что мы не взяли никаких кремов и спреев - кто мог подумать, что в начале мая возможно такое!"

А осенью там классно.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Alyona »

До осени еще дожить надо... Ты еще про грибы вспомни... А комары к осени отъедаются и брезгуют туристами?
придется дома сидеть :(

Аватара пользователя
Svarowskaya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 16:55
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Svarowskaya »

У нас такие комары были в Вилково. Правда не в мае. Но было страшно. А все эти спреикремы им как приправа были((
За женским «может быть» часто скрывается гораздо больше определенного, чем за мужским «смогу».

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Alyona »

фото-

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Moveton »

Лужи пристойных размеров в наличии. Тема комаров не раскрыта :cry:

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение ter »

Изображение
Изображение
Этот, правда, не в Полесье, а в Ноябрьске.. Но зато каков, а?
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Alyona »

:)
Если интересно - раскрою тему :)

Выехали втроем 8 мая в 19.55 на поезде 239 Киев - Ужгород (на вокзале и познакомились :) )
Приехали в Коростень в 22.05 - проехали по треку за Лугины 30 км, остановились как на треке указано, только в лесу чуть дальше (хорошее место), может и лучше- укромнее.
Изображение
Варшавка кстати - песня - идеальная бетонка с широкой полосой справа - ехать комфортно и не опасно.

Утром 9 мая выехали поздно (в 10.20), ехали не быстро, чуть не опоздали к приезду электрички в Диброва-Олевском (в 12.18) Но карьер по дороге посмотрели - он виден с дороги-
Изображение
После Жеревцы – дороги по треку есть (были сомнения), порадовали разнообразием –
Изображение
Изображение
Изображение

Познакомились с остальными участниками :). Всего поехало 7 чел, причем кроме 2х все надумали чуть ли не в последний день ( а зарегистрировавшиеся 7 чел передумали ехать) - хорошо, что не отказала тем, кто попросился в последний момент...

Поехали искать полукапонир и не нашли, зато выехали сразу к карьеру (большому, глубокому и красивому) и я встретила жирного зайца, который недовольно посмотрел на меня и переместился в кусты...
заброшенный городок - странные ощущения...
ИзображениеИзображение
Дальше по треку смотрим карьеры и обедаем возле с. Дружба - рано, но очень уж красиво на озере и уютно...
Изображение
Изображение

По дороге замечаем дот, о котором не знала-
Изображение

Едем спокойно, смотрим все подряд –
Изображение

заезжаем и к карьеру у Новоозарянки-
Изображение

едим мороженко в каждом селе. Неожиданно нахожу самое вкусное за последние много лет - "Венский вальс"
Изображение

Смотрим Каменное село - долго и тщательно - хорошо там, я не ожидала ...
Изображение
Изображение
Изображение

На ночь становимся после долгих поисков людей (и воды) за с. Рудня-Перганская
Изображение

мне советовали бывавшие там ( v@lery ) -
На Дедовом озере появился какой-то забор, отхвативший часть территории у озера. Мы проехали мимо (ехали в обратном направлении из Кованки). У порогов, однозначно, уютнее... отличное место для ночевки рядом с этими порогами. Оно находится в 13-ти километрах от Каменного Села почти сразу за селом Рудня Перганская. Нужно по деревянному мосту, видимому с дороги, переехать на другой берег реки и сразу за мостом свернуть направо по тропинке. В 100 метрах от моста находится отличная поляна (бывший огород, заросший травой), где можно разбить большой палаточный лагерь. Место укромное, его с дороги не видно, дров вокруг предостаточно. Всю ночь вам будет слышно журчание воды на порогах. На самом берегу на гранитной скале увидите наше кострище.

Выезд из села не видели, но свернули с трассы налево к реке и нашли отличное место. Правда, когда поставили палатки, приехала молодежь жарить шашлыки :( , но они решили уехать на другое место, а мы решили рискнуть и остались (и не пожалели)

Утром 10 мая вышли в 9.30, едем к Дедову озеру -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Озеро красивое, но стоять там действительно уже негде-
Изображение
Изображение

В Кованке подкрепляемся
Изображение
Перед красивой дорогой из красной брусчатки -
Изображение
Ездила много брусчатки, здесь она особенная :) 8 км утомили. Поворачиваем налево на Побичи, асфальт быстро заканчивается, еще немного брусчатки (по отчетам знаю, что не долго) – здесь ее хотя бы можно немного объезжать…
В Побичах пытаемся купить хлеб на обед - магазин закрыт (на обед). Поскольку время уже поджимает – разделяемся – желающие посетить музей и экскурсию в Селезовке едут вперед
Изображение
Периодически встречаем борты на деревьях -
Изображение

В Селезовке у магазина встречаем знакомых ребят, которые тоже захотели в музеи -
Изображение

Ищем Жила Сергея Николаевича - директора Полесского природного заповедника (Тел.: 067 410 4939), слушаем интересные истории, смотрим музеи -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Понравилось про птиц (не стандартное отношение шаблонов восприятия и полезности), про рожон, про орнаменты на вышивках… хоть я вообще не любитель такого, но было интересно, всем рекомендую.

Наконец –то обедаем на берегу пруда (там в каждом селе живописный пруд)-
Изображение

Желающие едут по экотропе -
Изображение
Изображение
Набираем воду ( бабушка специально ходила за ведром и кружкой и достала нам палкой с крючком воду из родника неподалеку, а ходить ей было явно не просто) – и крутим педали в неизвестность -
Изображение
Изображение
Изображение
Слава богу не блукали :), но походить и потренироваться езде по пескам пришлось изрядно -
Изображение
Выезжаем на дорогу на Дубы -
Изображение
И опять разделяемся, чтобы засветло найти людей и набрать воды в селе.
В Дубах нам принесли воды и хорошо поговорили с семьей о жизни (женщина была удивлена - ну ладно молодежь, но я-то постарше видимо - чего тут делаю? :) ) Нам посоветовали место в 3-х км за селом- там родник, беседки и поляна- тут же сказали, что туда поехала компания на машинах и мы действительно там не смогли остановиться (вообще-то я еще думала - а надо ли), но место действительно стоящее...

Утром 11 мая выходим опять где-то в 9.20. Уже такая любимая брусчатка -
Изображение
Здесь она дается легко, рядом часто есть тропинки или обочина из иголок…
В Словечно опять разделяемся - ребята едут прямо на Белку/ Норинск, а мы ищем родник у Сорокопени (на Можары – Левковичи – асфальт, дальше – опять брусчатка, но ее можно объехать по дороге). И дальше полями -лесами дорога оказывается неожиданно хорошей – обычная грунтовка, никакого песка, а родник – очень приятным и душевным местом –
Изображение
Изображение
Удивил открытый храм -
Изображение
С надписью «отче наш…» вдоль потолка. Даже прочитала три раза…захотелось.

К с. Сорокопень спускаемся быстро (в принципе, можно и отсюда к роднику подниматься). Узнаю фото из гугла -
Изображение
От Новых Велидников асфальт до Норинска , пролетаем быстро. Подводит связь – отправленная смс не доходит до ребят и они продолжают ехать, а мы – их догонять.
В Норинске на вьезде очень неплохой магазин, покупаем все для обеда. Дальше – отличная дорога в сосновом лесу -
Изображение
Изображение

Наконец-то созваниваемся (связь очень неустойчива там), встречаемся перед с.Павлюкивка и обедаем, отдыхаем немного...

В с. Млини не едем, срезаем налево на трассу на Рудню – там хорошая дорога.
Дальше – асфальт - понимаем, что реально успеть на электричку на 18.06 - так и делаем. Хоть если бы приехали позже – посмотрели бы Коростень, там есть где покататься …

В общем, как говорит самизнаетекто – «катайте исчо…»

И таки да - с погодой повезло, комаров видели только несколько раз, людей встречали замечательных и хороших (меня настращали, что там капец прям), масса новых впечатлений и ощущений :)

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Alyona »

Интересный момент был в с.Дубы – мужчина, наливающий воду так между делом спрашивает у меня – а чего акцент белорусский? И я почувствовала себя как минимум нарушителем государственной границы (и как максимум – ведущим группу нелегалов в Беларусь 8-) )
Вот так … а столько лет работаю над собой … давно уже не спрашивали
И разведчиком не стать мне уже никогда :oops:

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Vasily »

Красиво. Но осенью там все равно лучше :) .
Кстати, а как там поживает рододендрон полесский?

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Alyona »

Лучше там, где мы есть. А мы - в весне. Будет осень - поедем осенью...за радиоактивными грибами и черникой.
Рододендрон полесский поживает хорошо, но мы его не нашли :( - не ботаник я. Но будем искать...хоть цветет он с апреля по июль и его полно и в каменном селе и в полесском заповеднике ...

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Alyona »

видео -
https://vk.com/video22412228_456239017? ... 5120b61d8a

Надо будет обязательно поехать туда еще. Осенью не сложилось, так хоть опять весной...

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Vasily »

Сухо, тепло, ровно, безветренно, однообразно зелено... Тоска :) . Да и тема рододендрона не раскрыта...

Начал искать, что же это за фрукт, рододендрон полесский. Его еще называют рододендрон желтый или азалия понтийская. Основное место произрастания - Малая Азия. Ученые не имеют единого объяснения, откуда это растение на Полесье, как преодолело оно тысячи километров и попало так далеко от своего начального ареала, при этом не оставив следов на своем пути.
Из рододендрона выделяют эфирное масло, использующееся в парфюмерной промышленности, также оно имеет фитонцидное и инсектицидное действие. В нектаре цветов этого растения найден глюкозид андромедотоксина - вещество, являющееся сильным ядом.

Древнегреческий полководец и писатель Ксенофонт Афинский, живший 400 лет до нашей эры, рассказывает о походе своей армии в Колхиду. Много солдат наелись меда, собранного пчелами с рододендрона, и отравились. Этот мед называют пьяным. У человека, попробовавшего его, он вызывает дурноту, судороги, человек напоминает сильно пьяного. В 1877 году такой мед нашли в долине Батуми, недалеко от мест описанных Ксенофонтом. В Полесье случаи отравления пьяным медом неизвестны, но точно известно, что животные, отведавшие цветов или листьев азалии понтийской, гибнут.

Букет цветов этого растения не рекомендуется ставить в закрытом помещении, также как не рекомендуется разбивать палатку среди его зарослей.
Взято здесь.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 9-11 мая Полесье

Сообщение Vasily »

Готовясь к походу в Полесье и в перерывах перебирая материалы летнего похода, вспомнил о ненайденном здесь рододендроне. Вот этот красавец в кавказском варианте
К августу они все уже давно отцвели, но этот, видимо, сильно был завален снегом, только проснулся. А вообще для нас это довольно неприятная штука - на склонах густые заросли кустарника высотой 0,5-1 метр, продираться сквозь них довольно непросто. Это не трава, а кустарник с твердыми ветками
Я где-то выломал одну спицу, весьма возможно, это в таких зарослях.
Надеюсь в Полесье мы зарослей рододендронов тоже не встретим :) .

Ответить