Как достать закисший поршень Avid Elixir R?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
SS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 19:41
Откуда: Одесса

Как достать закисший поршень Avid Elixir R?

Сообщение SS »

С одной стороны закис поршень в самом ска нижнем положении, гидравликой ходит только один, кто братцы сталкивался с такой бедой?
Изображение
ЗЫ: Решение проблемы "в мусорку" я и сам знаю.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Как достать закисший поршень Avid Elixir R?

Сообщение ter »

Руками выковырять, аккуратно вынуть манжету, потом промыть-прочистить.
Я как-то совсем закисший понемногу отвёрткой шевелил, зафиксировав второй поршень методом "засунул гаечный ключ меж поршнями, железку сверху и зажав с двух сторон струбцинами". Понажимал на ручку, поковырял отвёрткой. Постепенно выпустило.
Правда, потом всё равно пришлось разбирать калипер, чистить-мыть-протирать и полировать царапины от отвёртки на поршне. Потому думаю, лучше не царапать.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Re: Как достать закисший поршень Avid Elixir R?

Сообщение BANZAY »

Как вариант можно использовать саму гидравлику.
Демонтировать с велосипеда только сам калипер не разбирая гидролинию. Снять тормозные колодки. Сжать и зафиксировать в сжатом состоянии подвижный поршень. Это можно осуществитьпри помощи двух полос достаточно толстого металла на концах которого просверлены отверстия. Одну полосу продеваем внутрь, другая остается снаружи, по краям стягиваем болтами с гайками вставив болты в вышеупомянутые отверстия. Накачиваем тормозной рукояткой томоз и наблюдаем за движениями закисшего поршня. Если не идет, можно: 1- аккуратно подогреть сам калипер техничечским феном; 2- аккуратно простукивать по калиперу резиновым молотком (или обычным но через какую-то проставу, чтобы не пострадал внешний вид).
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение

Аватара пользователя
SS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 19:41
Откуда: Одесса

Re: Как достать закисший поршень Avid Elixir R?

Сообщение SS »

Спасибо за ответы, я сдался и отдал в Фортис байк на ремонт. Кстати единственный мастер который сказал "говно вопрос, сделаем!" посоветовал Вова из Веломании потому что в фортис есть ремкомплекты. Посмотрим, на выходных вроде готово должно быть, надеюсь операция пройдёт успешно...

Ответить