Про длину шатунов

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Про длину шатунов

Сообщение admin »



Тема правильной длины шатунов окружена различными мифами. Существуют шатуны длиной от 130 до 220мм. Я провел небольшое исследование разных точек зрения на этот вопрос. Личный опыт в статье отсутствует, только анализ мнений «экспертов» и производителей. Я постараюсь быть краток.

Основной миф

Миф гласит, что чем длиннее шатун, тем больше рычаг, на который вы давите и тем «мощнее» вы давите. Это не совсем так. Нужно рассматривать суммарную рычажность системы и так как у нас цепная передача, то изменение длины шатуна можно компенсировать изменением передачи. При этом изменится каденс. Например, увеличение длины шатуна со 170мм до 175мм равноценно уменьшению ведущей звезды с 34з до 33з.

На самом же деле длина шатунов оказывает влияние в первую очередь на углы сгибания суставов. И тут начинается шаманство, множество различных мнений. Все говорят, что длина шатунов очень важна, что ее надо подбирать как размер рамы и высоту седла. Но менять шатуны дорого.

Точки зрения

Ниже приведен график зависимости длины шатунов от роста для следующих вариантов:
1) Многие приводят цифру 9.5% от роста (так же есть вариант 9.7%)
2) 1.25 * внутренний шов (в см) + 65 — звучит логичнее т.к. при одном росте длина ног может быть разной. На графике назван Machine head (т.к. придумали это вроде как http://www.machinehead-software.co.uk), для среднего мужчины.
3) Specialites TA имеют свою точку зрения
4) Общепринятый стандарт.

Изображение

Как видно, мнения заметно разнятся и не очень сходятся с тем, что ставят на велосипеды производители.

Ребята из bikedynamics.co.uk, у которых я взял эти графики, построили по своему опыту bike fitting свою хитрую формулу
Длина шатуна (мм) = -0.0123*x^2 + 4.8121*x — 293.8 где x = (внутренний шов + длина ноги до бедренного сустава) в см.

Изображение

Как мы видим, рекомендуемая длина почти всегда меньше стандарта. При этом мнения Specialites TA, Machine head и BikeDynamics расходятся не так сильно.

Признаки неверной длины шатунов

На слишком большую длину шатунов может указывать:
1) Вы предпочитаете низкий каденс
2) Вы обычно первый, кто встает на педалях на подъеме
3) Боли в коленях, спине и пояснице (тут конечно могут быть и другие причины)

Слишком короткие шатуны:
1) Вы «закручиваетесь» на плоских участках или под гору

Выходит, что в общем случае стоит выбирать шатуны короче, чем принято. Однако есть авторы, которые приводят примеры успешных спортсменов, которые выбиваются из этих рекомендаций. Я при росте 180см всю жизнь ездил на 175мм шатунах, и проблем вроде не имел, но сейчас захотелось попробовать 170мм.

http://twentysix.ru/company/neutrino/blog/132650.html

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Про длину шатунов

Сообщение Andy-Pa »

Ну я езжу при росте 180 и длиной ноги 81, на 170мм, чувствую себя отлично, на 175 тоже чувствовал себя отлично, но на скорость влияло сильнее и какой-то дискомфорт был, поменял на 170, еще думал что поставил меньше чем рекомендуют. А оказалось, все норм.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Про длину шатунов

Сообщение ter »

А я вот пару раз подумывал сменить на покороче.. и каждый раз 175 по хорошей цене подворачиваются. Так ни разу и не осилил.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Про длину шатунов

Сообщение jazz »

Катал и на 170 и на 175. При том в течении одного дня пересаживался с одних на другие. На 175 удобнее. Рост 180
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Про длину шатунов

Сообщение admin »

Все-таки зависимость от каданса есть. А он запросто может отличаться на разных великах (например шоссер и горный) и для одного человека. Например мне удобно 175 на байке и 172.5 на шоссе, где каденс обычно гораздо выше. Если конечно катать по назначению а не наоборот. )

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Про длину шатунов

Сообщение Stalker »

При росте 171 все время катал на 170-х шатунах, никаких проблем, пробовал 175-е, какого-то существенного влияния на среднюю скорость не обнаружил
Что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя
phil
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 23:24
Откуда: Черноморск (Ех-Ильичевск)

Re: Про длину шатунов

Сообщение phil »

хм, при 1,60м шатуны 160? И где такие искать, в магазинах в основном 170-175.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Про длину шатунов

Сообщение jazz »

Stalker писал(а):При росте 171 все время катал на 170-х шатунах, никаких проблем, пробовал 175-е, какого-то существенного влияния на среднюю скорость не обнаружил
Так не обнаружил, а она есть :yes:
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Ответить