Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Clerk37
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 17:09

Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение Clerk37 »

Всем здравствуйте!

Я совсем новичок в этом деле, не разбираюсь пока во всех деталях, обвесах, даже не знаю пока, что и как называется, но это дело придет с опытом)

Прокатался все прошлое лето на велосипеде брата, какой-то там азимут был, он (да и кроме него все подряд), говорили, что этот велосипед ни о чем, но мне для покатушек по городу, трассе здоровья и аэропортовскому полю было более-менее нормально, очень даже нравилось, пока я окончательно не доломал его на том же поле :lol: (влетел в куст на ночной дороге, снес петуха и погнул цепь, детали новые докупили, да вот починить никак руки не доходят пока).

Ну и хотелось бы приобрести себе неплохой вел начального уровня, но долговечный и удобный.

1) Кататься планирую в городе и в дальнейшем, когда уже более-менее натренируюсь, выезжать на дальние дистанции (рандонне), понравилось мне это дело, есть цель в Актовский Каньон поехать в следующем году, или даже этим летом, если осилю)
2) Рост 173-175, точно не знаю уже.
3) Вел нужен горный, т.к. планирую ездить не только по асфальту, не двухподвес)

Спрашивал у своих друзей и брата по брендам, все советуют бренд specialized,некоторые trek или mangoose нашел на сайте одного нашего магазина вот такие модели, хотелось бы у вас, опытных велосипедистов, узнать, стоят ли они покупки или есть что-нибудь получше, тем более, что сейчас на все велосипеды хорошие скидки)

Так же хотелось бы узнать, какая обязательная оснастка должна быть на велосипед, вроде мигалок, шлемов, и так далее)

Надеюсь, вы поможете мне, и заранее спасибо!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение admin »

https://extremstyle.ua/ru/catalog/velos ... nie=gornyy

Я чуть подправил фильтр. Оставил колеса 29” и ваш размер рамы (М). Берите из списка тот, который нравится внешне и подходит по цене. Фирма нормальная, думаю будете довольны.

С собой из необходимого: фляга с водой + флягодердатель, небольшой насос + запасная камера. Ночью — свет, в болото — крылья, но это уже на любителя ночного или грязевого катания.

Clerk37
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 17:09

Re: Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение Clerk37 »

Спасибо за ответ!
Есть вопрос
Оставил колеса 29”
Есть ли какая-то принципиальная разница между 27.5 и 29? Одни, у кого я спрашивал, советуют размер 27.5, другие 29. Якобы у 29-х накат больше, а 27.5 просто разгоняются лучше и легче маневрировать. Неужели это так ощущается при езде?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение admin »

Ощущается и весьма. Поэтому оставил 29. Просто потому что лучшее — враг хорошего.

Аватара пользователя
M-CAT
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 17:48

Re: Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение M-CAT »

Clerk37 писал(а): . . . Ну и хотелось бы приобрести себе неплохой вел начального уровня, но долговечный и удобный.
. . .
Не привязывайся так жестко к одному бренду.
Для начального уровня будет нормально брендовый велосипед. Не важно Cannondale, Giant, Merida, Specialized, Trek, Scott... я не ограничиваю этот перечень.

Учитывай для себя, что бренды Cannondale и Specialized скорее всего будут подороже, чем другие, при схожих компектациях. Хотя во время акций возможны варианты...

По навесному оборудованию, будет начального уровня, чере пару лет выкатаешь его и заменишь на что-то лучшее. Для понимания почитай кассификацию оборудования для МТБ от Shimano и Sram.

Если вел берется не на пару лет, а на "вырост" т.е. с воможностью последующего улучшательства, кастомайзинга и т.д., то имеет смысл обратить внимание на то, чтобы рама велосипеда была с конусным рулевым стаканом. В дальнейшем, когда захочется поменять стоковую вилку на "чтотополучше", конусная рулевая будет плюсом.
Если же ты планируешь для себя взять вел попроще, покатать пару лет, для понимания твое оно не твое, нравится ненравится... а потом продать его и купить что-то классом поучше, повыше и хорошо задороже да шобы из карбона )))... тогда не заморачивайся конструкцией рулевого стакана на свой первый веосипед.
Где-то так )))

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение Moveton »

M-CAT писал(а):имеет смысл обратить внимание на то, чтобы рама велосипеда была с конусным рулевым стаканом. В дальнейшем, когда захочется поменять стоковую вилку на "чтотополучше", конусная рулевая будет плюсом.
Кстати, как в эту грёбаную конусную вилку крыло полагается вставлять? Расширяется она снизу, поэтому крыло благополучно вываливается. Вот не знаю почему это плюс.

Аватара пользователя
M-CAT
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 17:48

Re: Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение M-CAT »

Неужели до сих пор производители не освоили выпуск "пробок" пошире??? )))

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение Moveton »

M-CAT, при чём тут ширина? Она есть всякая и я могу домотать резинку, чтобы увеличить. Проблема в самой конструкции удерживания на распорке. В цилиндрическом стакане она нормально работает. В конусном она, как и полагается законами физики, стремится выдавиться в широкую часть, а там уже и вывалиться совсем.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с выбором горного велосипеда

Сообщение ter »

Хм. А что я делаю не так?
Вилка конус, крылья (и крепление) стандартное скс шокблейд. Распорка из комплекта, их там штук 5 разных было.
Разве что при установке крепления я шток вилки изнутри помыл ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Ответить