Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

https://cyclingtips.com/2018/03/fast-ch ... you-money/

Ещё один большой тест смазок. Вроде как парафин лидирует, временами с большим отрывом.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Выводы для мокрой погоды я делал выше по нескольким зимним покатушкам в снегу. Теперь могу пару слов сказать после недели катания на пыльной Шкодовой. Пыли очень много, приезжаю домой после полуторачасовой тренировки — все в пыли. Смазка:

а) работает и довольно долго, смазываю редко и больше по привычке чем как раньше после свистящих звуков несмазанной цепи

б) нет даже намёка на те грязебутерброды из пыли, песка, смазки и опять грязи, нет привычной уже за долгие годы чёрной цепи, чёрной кассеты, грязных роликов переключателя

Это при том что я вообще не мою велик. Если хочется красоты и вспомнить какого он цвета — пройдусь мокрой тряпкой по раме, иногда чуть протру цепь. Причём через пару минут цепь опять блестящая и как новая. Лично для меня это предел мечтаний. Обалденная смазка для ленивых чистюль. )

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Hahatunhamon »

Приобрёл smoove. Вчера на 300-ке прошла боевое крещение. Всего пока проехал около 400 км, по дороге много пыли из-за ветра и бездорожья, а у тебя все чистенько и никаких посторонних звуков! Доволен. ;)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Грязевая гонка под дождем, глина там, то, се. Потом водные процедуры чтобы пустили в гостиницу. Дальше тоже было не до цепи — чемодан, вокзал, Одесса. Дома осмотрел цепь — не скрипит, смазана, следов ржавчины не вижу. А прошли почти сутки. Впечатляет. Парафин рулит. Точнее Smoove.

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Hahatunhamon »

Проехали flash. 400 с лишним км, попадали в дождик, мокрые дороги, грязь... Дома вел помыл, всполоснул кассету с цепью... Смотрю-все смазано, пока катаю дальше-никаких намеков добавить смазки нет.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Отож. )

Только что, минут 10 назад закончил мыть вело через 2,5 дня после болота и полоскания наспех. Цепь, кассета в идеале. То что нужно для ленивых.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Tifon »

После такой рекламы аж захотелось купить :D

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Chemik »

Тоже хочется, но цена как то выше психологического барьера((.

Попробовал из подобного Финишлайн восковую с керамическими присадками. На Розетке она порядка 470 грн за 120 мл, в интеренете полно по 7.5 евро. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Цепь не пачкается, но начинает через пару десятков км издавать поскрипывание.

У смуви цепь без лишних звуков все эти сотни км работает?
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение ter »

Да. Как и у просто парафина ;)
И приятный бонус - чистая цепь, вел можно брать подмышку за нижнее перо и руки не испачкается ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Tifon »

Купил все таки Smoove, решил чтоб уж наверняка оставить как по инструкции на ночь, залил не прямо как на видео, т к непонятно сколько смазки куда попало, капал в каждый пин, но гораздо больше, чем в случае с обычной смазкой. Буквально через 20 минут внешне цепь была сухая, но внутри оставалась жидкой еще час точно, дальше просто пошел спать, а на утро все высохло.

Итого после небольшого теста (правда по асфальту с пылью на обочинах) по сути цепь чистая, кое где немного грязь есть, но визуально ее не видно, только если провести чем-то по цепи, но это больше похоже на остатки старой грязи в пинах, т к 1 пин оставляет след, а соседние при этом чистые, та и в целом на всю цепь таких пинов попалось штук 5.
На возражения "это асфальт" по тому же маршруту обычная смазка для цепи становилась грязной и оставляла след при случайном касании.

Если тенденция на грунтах сохранится, то только за этот св-во смазки перейду на нее окончательно.

Единственный минус это смазывать заранее, очень заранее, т к даже если смазать за 1 час до, то эффект думаю будет намного хуже, банально внутри пинов все еще жидкое остается.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Тоже чуть напрягало, но быстро привык смазывать на ночь глядя.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Tifon »

Вел простоял считай неделю, сегодня выехал покататься, по приезду домой проведя по цепи пальцами на них осталась малое кол-во грязи, что считай чистая цепь, единственное это небольшие скопления грязи на роликах перекидки.
Но тут другая проблема или особенность, цепь начала шуметь практически сразу после выезда (пробег до этого было около 40км), как будто смазка подсохла за неделю без использования и из-за этого шумит, но не как сухая цепь после обычной смазки, т е это не скрип, а просто шумит.
На ощупь цепь такая же, как и после нанесения смазки, но не понятно что там внутри, а из-за шума такое впечатления, что "все очень плохо".

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Hahatunhamon »

Проехали 400+около 50, до этого 500, после которых обычная мойка цепи перед очередной смазкой. Помыл вел. Систему просто всполоснул. Пока катаю, смазки не просит.

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Chemik »

Купил Смувик, отмыл полностью цепи, завтра звезды отмою. Наносим на пины с верху и снизу и нужно после нанесения прокрутить цепь пару минут что распеделилась смазка или не крутить?
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

На 1:45

ссылка на видео

Из моего опыта цепь отмывать это 10% усилий по сравнению с кассетой и системой (хорошо если спереди одна звезда). Тут важно не забить (надоело и так сойдёт вроде чисто), а довести дело до конца. Не забыть ролики переключателя, его рамку и вообще все чего касается цепь.

С 6:00 примерно:

ссылка на видео

Да, нудно, но делается один раз. Зато потом смазка будет ходить ооочень долго.

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Chemik »

Да, согласен, спасибо. Надеюсь что долго. На форуме Веломания Смуви уже год обсуждают. Там ребятам попалась партия, которую скорее всего где то подморозили. Отпишусь по своему результату, постараюсь все сделать по уму. Самому очень интересно получить результат.
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Заканчивается сезон. Обычно уходит 2-3 цепи. Давно купил запасные на шоссер и байк и… никак не поменяю — цепи на парафине все не растянутся. Такой вот странный факт.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение ter »

Ты как будто расстроен? ;)
Ещё попробуй вспомнить промежутки между смазками.
А потом (если ещё не довелось) - каково нести вел по лестнице, седлом на плече и придерживая рукой за нижнее перо. И рука как остаётся чистой ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Та всем доволен. И смазываю редко и чисто все — это ожидаемо. А насчёт ресурса цепи был приятно удивлён.

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Chemik »

В прошлом году перешел на сквирт, в этом взял смуви. Цепи шиманы 10 скоростные тоже удивительным образом не удлиняются. Меряю штангелем, у новой цепи 119.6 мм, у моих прошедших порядка 2000 км каждая (в любительском режиме) 119.8 мм. То ши шиманы крутые цепи делают, то ши твердые смазки творят чудеса.
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение BANZAY »

А что известно о squirt Dry Lub. Тоже на воске, цена немного ниже.
http://bike-comp.com.ua/accessories/lub ... 120ml.html
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Цепи 100% те же что я использую обычно (Шимано, КМС). И привык уже что они тянутся легко и просто. И тут засада.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Дошли наконец руки помыть цепь после 150 км так сказать марафона 24.08. Цепь была совершенно жёлтая. От дикого количества пыли. Как и весь велик впрочем. При этом нормально крутилась, не скрипела и вообще производила впечатление смазанной. Но помыть надо. Заняло минут 10.

— щелкаем ключиком для снятия замочка
— бросаем в душ
— со всех сторон промываем горячей водой

Минут 15 повисела на балконе, высохла, Протер сухой тряпкой. Все делал без перчаток, руки чистые. Цепь блестит и готова к смазке. )

Парафин в каждый дом! ))

P.S. Вру. Минут 5 я тупо пытался отыскать замочек. Но в пыли никак не мог разглядеть его. Лайфхак — надо смотреть на звенья сбоку, обычно они почти круглые, а нужное звено с замочком будет чуть вытянутым, скажем не круглым а эллипсовидным. Во всяком случае заметно отличающимся. Обычно бросается в глаза дырочка/щель замочка, но в случае такой грязной цепи это не работает.


Аватара пользователя
Svirch
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 09:40

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Svirch »

По прочтению данной статьи тоже принял решение опарафиниться, но решил для качества и чистоты эксперимента всё же погрузить цепь целиком в жидкий парафин. Т.е. присоединился к секте ) На самом деле подобрав подходящую посуду, которую можно не отмывать в последствии, занятие сие крайне малохлопотное. Не уверен что прокапывание в каждое звено легче. Да, кстати, парафиновые свечки купленные по 6грн штука, легко превращаются в прозрачную жидкость внутри кастрюльки с водой ( т.е. на "водяной бане"). Не совсем понимаю, пока таких нюансов, как чем полностью вымывать такую цепь в будущем - привычные растворители наверное нейтральны к парафину. И не понятно при какой температуре лучше цепь вынимать из парпфиновой ванны, т.е. как бы, что б меньше полезного вещества вытекло из точек смазки. Я подождал начала прихватки парафина, когда сверху появляется прозрачная тонюсенькая плёночка, но правда, замешкался при вытягивания хвостика цепи, отчего часть цепи оказалась покрытой неприемлемо толстым слоем. Впрочем его я снял без труда пальцами. Дело было на ночь, посему далее отчитываться мне пока не в чем. Надеюсь не поленюсь отписаться о результате.
N+1

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

С парафином нет такой процедуры как «прокапывание» в каждый пин. В фирменных рекомендациях на видео видно что цепь просто крутится и сверху смазывается как попало. Одно из достоинств этих смазок. Уходит меньше минуты. Так что тут никакого сравнения. Это первое.

Второе. Как с алю-рамами например мы же понимаем что они не из чистого алюминия. И поэтому люминий люминию рознь. ) В частности те две парафиновые смазки которые как-то распространены у нас, по слухам тоже отличаются в работе. По слухам потому что у меня только Smoove. И я не сильно уверен что свечи по 6 грн проявят себя во всей красе только потому что они парафиновые. Впрочем будет интересно узнать о результатах.

Я пока не вижу альтернативы Smoove. Помимо чистой трансмиссии и хорошему запасу хода на одной смазке (это то что я и хотел), добавилась (бонусом) прекрасная работа в снег/дождь/грязь. И «добила» меня «нерастягиваемость» цепей за сезон. В смысле увеличенный пробег по сравнению с моим привычным (цепи остались те же, нагрузки те же).

Аватара пользователя
Svirch
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 09:40

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Svirch »

У меня с ценами на велорасходники проблем, как правило нет, использовал свечи не потому что дешевле, а смувы сквирты "стоят не реальных денех" апотому как мне представляется что пробраться во все щелочки возможно только погружением. Захотелось "перейти так перейти"! :)
В идеале нужен человек, который не является адептом ни той ни иной секты, возможно он смог бы без навязчивой пропаганды сравнить погружение в жидкий парафин с прокапыванием смуво-сквиртами.
П.С. специально не употребляю слово вываривание в парафине ибо этот термин как то пугающе действует на обывателя. Ничего по сути там не варится. Парафиновая свеча тает в горячей воде (соприкасаясь с ней через металлический стакан), а цепочка туда погружается.
N+1

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

Ждём-с.

Аватара пользователя
Svirch
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 09:40

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Svirch »

Принял решение шоссер перевести на сквирт, а мтб так и буду погружать в топлёный парафин. Сквирт приобрёл за 330 гривасов 120мл. А вот видос для любителей похимичить "Сквирт" своими руками.
N+1

Аватара пользователя
Svirch
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 09:40

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение Svirch »

Один раз сектант, навсегда сектант. Невыдкржал и шоссерную цепь тоже погрузил в топлёный парафин, хоть и свежекупленный сквирт был под рукой. :idea:
N+1

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Какая смазка цепи лучше для сухой погоды

Сообщение admin »

По итогам 2018 года — на довольно интенсивное катание с двумя великами ушло может полбаночки Smoove. Или даже чуть меньше. При том что поливал не жалея и сбоку и сверху и вообще везде и как можно больше. Думал уйдёт две банки такими темпами. Но... Смазывал намного реже чем обычным маслом. Видимо это и сказалось. И при этом у меня впервые не растянулись цепи в конце сезона. Обычно я их пару штук на каждом велике меняю. А тут никак. Итого: чисто, сухо, красиво, смазано, большой ресурс и небольшие деньги. Осталось найти минусы. Иначе совсем на рекламу похоже. ))

Ответить