Втулки нормального человека

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Втулки нормального человека

Сообщение admin »



Забавно смотреть на человека, забившего на всю техническую революцию в мтб, т.е. на меня.

Например смотрю на современные втулки. 18 лет назад, когда я купил первый байк, дисковые тормоза были сравнительно редки, так что обходились одной втулкой, в смысле под эксцентрик.

Чуть позже диски были уже в моде, соответственно добавились втулки под диск: или знакомые всем шесть болтиков или, чуть погодя, шимановский CL.

Т.е. грубо говоря можно было зайти на сайт фирмы Х и увидеть втулку Y в трёх разновидностях: без-крепления-ротора, IS-болтики, CL-шимано. Все.

Кажется это было совсем недавно. И что мы имеем теперь. Захожу на обычный сайт, обычной фирмы, тыкаю в подходящую по цвету втулку и имею выбор: https://www.dtswiss.com/en/products/hub ... 0-classic/

26 (двадцать шесть!) вариантов. Одной и той же втулки. Куча осей, разной длины и диаметра, IS/CL, разные барабаны и прочее. Это под обычные спицы. Плюс ещё 12 видов той же втулки под прямые спицы. Итого: 38! Попугаев.

Бедные менеджеры розничных магазинов. ) А я ещё удивляюсь, почему выбор втулок очень скудный и вообще больше похож на распродажу остатков. В некоторых магазинах их нет в принципе, хотя другие запчасти есть. Я не про чайники и подобные им монстры понятно.

P.S. Вот что значит долго торчать на шоссе. Там до сих пор одна втулка и пару барабанов под Кампу и Шиману. Ну диски может пойдут в массы скоро, но пока как-то не спешат. Зато удобно покупать колеса - спросил какой барабан и можно смело брать, без уточнений типа: а ось 15 мм? а длина 110 или 100? а заднее 142 или 148? Это точно boost или обычный thru? Но барабан хоть нормальный или XD? ))) Вот ведь бредятина.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Втулки нормального человека

Сообщение jazz »

Да, запутали нас в края, паразиты изобретатели.)))

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:55

Re: Втулки нормального человека

Сообщение Baloo »

Так в последнее время почти со всеми узлами и деталями.
Недавно знакомый спрашивал, на что ему 26 колеса поменять... "вроде там новый стандарт уже какой-то появился, кроме 26 и 28`.
ну я ему и дал расклад)) по новым стандартам колес: фэт, 27, 27+, 29, 29+... и ещё то, о чем выше, что всё это ещё может быть на разных осях, о которых он тоже вообще не слышал..
Cошлись на том, что ему пока не надо ничего менять и так нормально))
Вилки опять же под эти колеса. Штоки разные, буст/не буст, ось/эксцентрик...
тормоза у шиманы обычное крепление/с креплением для манеток (айспек а, айспек би, айспек 2) матчмейкер у срама...
Трансмиссий развелось. он на мою 1х10 смотрит и не понимает, почему вдруг вместо 3- одна звезда спереди и где манетка, вот зачем из 24скоростей (3х8 у него) делают 10, 11 ещё и в разы дороже при этом.. а я ему снова расклад- если с кассеты десятки начинать, то вариантов куча 3х10, 2х10, 1Х10, 2х11, 1х11, 1х12. Шатуны под бустовые оси опять же бустовые вроде есть. Крепления звезд на шатунах тоже разные.. барабаны для кассет многоскоростных разные у шимано и срама..
В общем вот куда не плюнь- везде можно мозг сломать, если не следить за новинками.
Если сейчас такое разнообразие, то что будет лет через 5? или всё новое- это хорошо забытое старое и вернемся к забытым за эти годы стандартам?

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Втулки нормального человека

Сообщение Moveton »

Не надо перегибать. Трансмиссия - это всё таки не цельный компонент. Отдельных кассет для 3х10, 2х10, 1Х10 вроде бы нет пока. А вот по кассете можно и с семёрки начать. Зачем себя ограничивать только 10+? Если скучно, на мелких кассетах тоже на каждый вид можно по три вида трансмиссии изобразить.

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:55

Re: Втулки нормального человека

Сообщение Baloo »

В чем же я перегнул? Она-то может и не цельный, но покупая велосипед её уже рассматриваешь её в общем, как цельный и вариантов заводских на сегодняшний день ну очень много. понятно, что кассеты от 7 до 12 звезд и отдельно шатуны от 1 до 3... но я ведь это к тому, что человек купил велосипед лет 10 назад с 3х8.. и покупая, на тот момент у него было 2 варианта по трансмиссии- 3х8 и 3х7. а теперь он задумался о новом и немножко обалдел от разнообразия..
"Если скучно, на мелких кассетах тоже на каждый вид можно по три вида трансмиссии изобразить."- это мимо. я ведь перечислил именно "заводские" варианты по трансмиссиям, которые появились за последние несколько лет. т.е. именно то, что продвигают в массы производители, а не то, что от скуки на коленке дома...
"А вот по кассете можно и с семёрки начать" почему начал с 10? Да потому что до появления 10 звезд сзади было всё просто 3х7/8/9. повторюсь, я говорю именно про то, что мы имеем в продаже, а не самоделки.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Втулки нормального человека

Сообщение Moveton »

Тема всё таки начиналась с одного компонента. А если покупаешь велосипед целиком, то как-то странно выделять на нём отдельно трансмиссию. Тогда уже количество трансмиссий надо умножать на количество видов колёс, втулок, рулевых и т.д. Потом посмотреть на количество реально встречающихся разных комбинаций и порадоваться, что их таки гораздо меньше :)
Кстати, очень плохо, что меньше. Поэтому на Заскаре пришлось штатную 2x10 сразу менять на 3x9. И от рассмотрения тут никакой пользы. Ну вот только с такой трансмиссией он существовал. При этом "самоделка" ничуть не хуже заводской. Никакой доработки напильником не требовалось.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

При покупке велика я особых проблем не вижу. Там же все в целом уже собрано до кучи и работает. )

Да, можно поработать напильником, у меня примерно та же фигня с передними звёздами, т.е. стоят 2, надо 1. Благо Race Face позволяет это сделать лёгким движением ключа.

ссылка на видео

А скажем просто найти подходящие колеса на ХТ сегодня я не смог. Из десятков просмотренных пар (все 29") чисто физически стали бы 1-2 (я не про то понравились они мне или нет, а именно про возможность установки). Ищу втулку - мама дорогая, 26 видов (см. первый пост). Я догадывался что там все запущено но чтобы до такой степени...

Передачи не сильно пугали, все-таки их всегда было несколько видов, те же кассеты 6-7-8-9. Ну стало +10-11 (совсем немного 12 - можно не учитывать), но 6-7 да и 8 потихоньку исчезают. Когда что-то лучшее вытесняет старое я совсем не против. Где стальные рамы? Я не про дурацкие фиксы, а шоссе и мтб. Да исчезли. Алю убило сталь. Карбон убил алю в верхнем сегменте. Магний и рамы толщиной с пивную банку промелькнули как страшный сон. Как и Dual Control например. Или совсем свежий пример: 29 (и чуть-чуть 27,5) убили 26. Ещё дышит, но дни сочтены.

Т.е. эволюция, вытеснение - это нормально. Это жизнь. Но 26 видов одной втулки. Кто там, Карл, ты слышишь? Двадцать шесть! )))

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:55

Re: Втулки нормального человека

Сообщение Baloo »

)) да, согласен. ушел от темы, но мои многабукав были к тому, как тяжело сейчас купить новый компонент, подходящий к своему велосипеду, не разбираясь во всех тонкостях) что с чем дружит, а что нет... мне надо было собирать то, что я хотел и я разобрался, но ушло на это много времени.. и поменяно много всего.
Так со втулками тоже всё просто, если уж на то пошло, ну да, надо убить часик-два) просто сразу отсеиваем по кол-ву дырок, под прямые или обычные спицы, под кассету срам или шима и всё- вот уже остается всего ничего... выбрать нужную ось/оэксцентрик) главное чтоб на сайте фильтр был и работал нормально) тогда и выбрать просто, а так да, листая 10-ую страницу списка втулок можно и с ума сойти) и вот кстати да.. далеко не все продавцы и механики в теме всех новых стандартов и что с чем едят)) и вот это обламывает, когда проще самому загуглить и найти, чем дождаться ответа от человека работающего в этой сфере)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

Это если на чайнике заказывать. Но я привёл пример с ХарьковТуристом. Мне там практически ничего не подошло. А брал бы шоссейные колёса - стало бы все, просто глянуть барабан. Как будто бы шоссе и кросс-кантри это разные планеты. Там один стандарт, а тут 26.

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:55

Re: Втулки нормального человека

Сообщение Baloo »

Ааа, ну там черт ногу сломит. Всё ж не магазин, а форум) хотя кого я обманываю- это ж наш местный БК/БД/Чейн+ ибей, олх и али))
Я, кстати, разобрался со всем барахлом на кк, а вот в шоссе как раз наоборот- полный 0. Хоть там и проще, но я вообще не шарю- сора там, ультегра иль ещё что.. но это все от того, что у меня его нет) надеюсь, что ПОКА нет и "придётся" там тоже разбираться. На самом деле приятно узнавать что-то новое в интересной для себя сфере.
Прогрессу быть и я рад, что появляется что-то новое. например, трансмиссия 1х 10/11- это прям отлично! лично я рад, что год назад снял левую манетку и забыл про неё и передний переклюк. теперь про переключение вообще никогда не думаю, палец там что-то себе сам клацает и норм)

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 20:25
Откуда: O.
Контактная информация:

Re: Втулки нормального человека

Сообщение vad »

Рама у тебя под 26 стандартов одновременно?..

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

Я про избыточное (на мой взгляд) разнообразие стандартов. И некоторые неудобные моменты с этим связанные.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Втулки нормального человека

Сообщение Moveton »

То ли дело, когда их совсем нет. Купил велосипед и "все в целом уже собрано до кучи и работает". Перестало работать - купил новый. Всем счастье. Кстати, ничего не мешает и сейчас делать вид, что так и есть. Велопроизводители таких клиентов будут на руках носить. И разнообразием стандартов они с каждым годом всё толще намекают, что так клиентам будет жить значительно проще.

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 20:25
Откуда: O.
Контактная информация:

Re: Втулки нормального человека

Сообщение vad »

admin писал(а):Я про избыточное (на мой взгляд) разнообразие стандартов. И некоторые неудобные моменты с этим связанные.
Это точно, я открыл дт-шный тех мануал на таблицах conversion options и офигел...
Ты 29-е колеса ищешь, насколько я понял? Новая кочерга? Как ее зовут? :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

Ищу. Кочерга ещё плывёт.

ссылка на видео

Думаю продавать стоковые колёса и понимаю что фиг - как мне ничего не подошло на ХТ так и я там ничего не продам. Спасибо туче осей и вообще прогрессу.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Втулки нормального человека

Сообщение ter »

Ну.. я нашёл. На старинный стандарт ;)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »


Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Втулки нормального человека

Сообщение ter »

А давайте не будем админу говорить, что стандартов кареток и стаканов теперь тоже сильно больше, чем ита и бса?
Вот он порадуется, когда попробует какую-нибудь систему х0 нацепить на каретку бб93 и засунуть это в прессфитовский стакан..

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

Что, прям 26? 2-3-4 ходовых стандарта было всегда и на все. Это вполне терпимо. Более того - замечательно что есть выбор. И, насколько я помню, в тех же рулевых одни стандарты вытесняют другие. Дюймовые практически исчезли, в нижнем сегменте 1 1/8, в верхнем конусные. Сандали со своими 1.5. Прям завал. Похожая ситуация с каретками.

Не хочется повторяться, но видимо прийдется: я про избыточное число стандартов.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Втулки нормального человека

Сообщение ter »

Ну не 26, но с десяток наберётся. :(
Тоже больше, чем надо, к сожалению. Маркетинг не спит.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

Десяток стандартов рулевых? ) Странно, вилки как-то все больше под конус.

Десяток кареток? Пресс-фит + 68/73 и иногда 83? Пару вариантов диаметров? Ну да, не 26. ))

Черт, есть же еще десяток диаметров подседельных штырей, вот попадалово.

Гм... Наверное первый пост комом - я как бы догадываюсь, что практически любой узел велосипеда имеет варианты исполнения. Так было всегда. И рулевые и каретки и подседелы и все остальное.

А вот эксцентрики (и соответственно рамы, вилки, втулки) держались оооочень долго (а на шоссе до сих пор стандарт). И вдруг бац, за какие-то 5-7 лет взрыв всевозможных стандартов, причем не единичных, а подержанных теми же производителями втулок/вилок. О чем собственно и речь.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Втулки нормального человека

Сообщение ter »

Угу. Мракетинг же ж. С честными глазами говорят, что тоненькие 9мм оси с эксцентриками - очень слабо и обязательно сломаются от вдумчивого катания вокруг клумбы, если вдруг попадётся ямка. Поэтому нужна ось 15, а то и 20. И поэтому же обязательно конусный шток вилки, иначе труба. И подседел 31,6 нужен. Ибо твёрже,чем 30.9, не говоря уже про 25,4. ;)
И Втулки обязательно бустовые должны быть, ибо круче. А чтоб велосипед не выглядел глупо, надо 100мм каретку с 30мм посадочным. ;) Всё хитро. И главное - чем слонее подобрать совместимые компоненты, тем больше товара будет раскуплено и потом будет валяться в шкафах, ибо не подойдёт, а человек купит следующую фиговину ;)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Втулки нормального человека

Сообщение Moveton »

ter писал(а):С честными глазами говорят, что тоненькие 9мм оси с эксцентриками - очень слабо и обязательно сломаются от вдумчивого катания вокруг клумбы, если вдруг попадётся ямка.
Не ломал, но для того, чтобы согнуть (а это таки всё равно потом менять, иначе замучишься в тормоза попадать), мне хватило упасть на городской автозаправке, почти стоя на месте. Вот не помню была ли рядом клумба. Так что да, хлипковаты.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

Маркетинг никто не отменял конечно, но вспомните разговоры когда стали появляться найнеры. Тут кстати на форуме полно текстов вроде: спортсмены проплачены, проделки маркетологов и т.д.

При том что найнеры оказались реально круче 26.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Втулки нормального человека

Сообщение ter »

Ща мракетологи на 27.5 нацелены ;)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

И то что рули 31.8 и втулки на осях жёстче и лучше тоже вполне очевидно. И найнеры и двухподвесы и карбон и 10-11 звёзд и много чего ещё. Поэтому осторожнее со словами маркетинг, реклама, впаривают и проч. Эволюцию ещё никто не отменял. Другое дело что за потоком рекламы не сразу видно что действительно классно, а что - понты для приезжих. )

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Втулки нормального человека

Сообщение ter »

Ну не двадцать шесть же стандартов вводить. Брр. Как представил 26 стандартов диаметров колёс, аж стрррашно стало

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Втулки нормального человека

Сообщение admin »

К вопросу о каретках, все просто, доступно, на пальцах:
И лично мне были полезны следующие два ролика:

ссылка на видео

ссылка на видео

Ответить