Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Всем привет. Велосипед Команч томагавк диск, 8 скоростей. Износилась система, кассета, цепь. Кассета люфтила неного, при замене убрал соответственно одно колоечко во втулке, пропарафинил новую цепь, перекинул педали на новые шатуны Shimano - FC-M411. Все вроде бы отлично, но цепь не перекидывается но большую звезду системы. Ставлю старую систему-все супер перекидывается, на новой все тоже супер перекидывается но только на малую и среднюю звезду. Даже когда тросик натянут до упора цепь не попадает на звезду.В чем может быть проблема? Шатуны брал тут:
https://prom.ua/p470682692-sistema-shatuny-shimano.html

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

Каретку менял? Что стояло до этого?
Рекомендованная длина оси коретки для новой твоей системы 123мм, а сколько у тебя?

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение jazz »

Там винт есть регулировочный, хода перекидки.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Andy-Pa писал(а):Каретку менял? Что стояло до этого?
Рекомендованная длина оси каретки для новой твоей системы 123мм, а сколько у тебя?
Спасибо. В каретке менял только промподшипники год назад.
Судя по описанию велосипеда:
http://www.exdriver.com.ua/goods/equipm ... nche/6243/
на нем стоит каретка :
https://veloplaneta.com.ua/kartridzh-ka ... -mtb-280gr
То есть длина вала 118мм. Но получается что звезда и так стоит далеко от рамы, а на каретке 123 мм звезда будет стоять еще дальше. Возможно система не посажена полностью на вал. Сегодня вымеряю линию цепи, действительно ли там 50мм. Заодно сделаю замеры по старому и новому шатунам и перемеряю длину вала.
jazz писал(а):Там винт есть регулировочный, хода перекидки.
Винты имею ввиду тоже.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

От куда взялась цифра 118, там скорее всего 127,5 мм поэтому и далеко стоит, измерь точно, какой длины вал каретки, если больше 123мм, то нужно менять каретку, если 123, то регулировка переднего переключателя.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Stalker »

Была когда-то такая же фигня, купил каретку на милиметра 3 короче и все стало нормально, хотя может регулировкой переднего переключателя что-то получится но если переключатель выжимается до конца и при этом не закидывает на большую звезду то ставить каретку покороче

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Наконец дошли руки до велосипеда.
Сегодня замерял длину вала каретки-оказалось 123мм.
Также были произведены замеры цепного числа. У обеих систем оно оказалось 50мм. Дальнейшие замеры сбили с толку.

Итак, расстояния от центра рамы до звездочек.

На новой системе:
на малой звезде-44мм;
на средней-50мм(цепное число);
на большой-60мм.

На старой системе:
на малой звезде-42мм;
на средней-50мм(цепное число);
на большой-55мм.

Разница в 5мм оказалась критической.
Вот теперь ясно, почему переключатель не забрасывает на большую цепь.
Вопрос(классический), Что Делать?
Сдавать систему?

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

jazz писал(а):Там винт есть регулировочный, хода перекидки.
Отрегулировать пробовал?

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Andy-Pa писал(а):
jazz писал(а):Там винт есть регулировочный, хода перекидки.
Отрегулировать пробовал?
Ограничитель Н закручен до упора.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Такой вопрос. Если поменяю картридж каретки на 118мм(то есть короче на 5мм) решится ли проблема? На велосипеде стоит передняя перекидка shimono d50. Диапазон перекидки: 28,6-34,9 мм.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

По сути, ты сам должен решить, тебе нужно, что бы было: chain line 50mm, если на этой каретке не получается, то берешь другую, на перекидку твою, в нете не нашел спецификации, самая бюджетная, с ней тоже могут быть приколы.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Andy-Pa писал(а):По сути, ты сам должен решить, тебе нужно, что бы было: chain line 50mm, если на этой каретке не получается, то берешь другую, на перекидку твою, в нете не нашел спецификации, самая бюджетная, с ней тоже могут быть приколы.
Я конечно извиняюсь, но моя каретка с валом 123мм подходит по спецификации к системе Shimano - FC-M411:
http://cycle.shimano.co.kr/media/techdo ... 667768.PDF
Может просто диапазон передней перекидки (28,6-34,9 мм) не позволяет ей работать с новой системой?
В спецификации к Shimano - FC-M411 рекомендована перекидка Shimano Alivio, Fd-m413.
Нужно разобраться насколько ее характеристики другие по сравнению с моей перекидкой.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

Может просто диапазон передней перекидки (28,6-34,9 мм) не позволяет ей работать с новой системой?
Это диапазон установочный, диаметр трубы, за который он (переключатель) может быть закреплен.
Найди спецификации на свою перекидку у производителя, и посмотри внимательно, какую разницу в зубьях она может потянуть.
Вообще, этим всем нужно было заниматься, до того как купить шатуны, без возможности увидеть что у тебя там, я уже затруднюсь что-то советовать.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Andy-Pa писал(а):
Может просто диапазон передней перекидки (28,6-34,9 мм) не позволяет ей работать с новой системой?
Это диапазон установочный, диаметр трубы, за который он (переключатель) может быть закреплен.
Найди спецификации на свою перекидку у производителя, и посмотри внимательно, какую разницу в зубьях она может потянуть.
Вообще, этим всем нужно было заниматься, до того как купить шатуны, без возможности увидеть что у тебя там, я уже затруднюсь что-то советовать.
Прежде чем покупать шатуны был разговор по телефону с механиком фирмы, который сказал что проблем не должно быть.
Искал спецификацию на официальном сайте Шимано. Ничего не нашел. Пытался искать на английском - "front derailleur shimano d50"-тоже толку никакого.

А что значит "какую разницу в зубьях она может потянуть"?

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

Неси тогда механику, пусть смотрит, что не так.
А что значит "какую разницу в зубьях она может потянуть"?
Один из параметров переключателей, указывается максимальная разница в зубьях между звездами, при которых переключатель будет гарантированно работать.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Andy-Pa писал(а):Неси тогда механику, пусть смотрит, что не так.
А что значит "какую разницу в зубьях она может потянуть"?
Один из параметров переключателей, указывается максимальная разница в зубьях между звездами, при которых переключатель будет гарантированно работать.
Понятно, но количество зубьев такое же как и на старой системе.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Механик не смог настроить систему и посоветовал менять на картридж с валом менее 123мм. Вот такая вот специфика от shimano.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

Попробуй свою каретку со стороны шатунов в крутить глубже, на 2.5-5мм, если не позволяет бортик на чашке, то его можно спилить напильником, делал так на старом велике, когда не мог найти каретку на 73мм, брал на 68 и спиливал, таким образом, не будешь покупать новую каретку, но 30-60минут работы. Если понял о чем я, конечно.
Последний раз редактировалось Andy-Pa Пн июл 10, 2017 20:20, всего редактировалось 1 раз.

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

teacher писал(а):Механик не смог настроить систему и посоветовал менять на картридж с валом менее 123мм. Вот такая вот специфика от shimano.
1000 извинений, но сгораю от любопытства, какая у вас была старая система?, просто у себя я не один раз переставлял разные системы и вопросов не возникало, в том числе сейчас у меня стоит катридж 123 и 411 аливио на велосипеде Трек и настроена на работу с кассетой 10 звёзд ВСЁ РАБОТАЕТ.
Не понятно как профессиональный механик который за свою работу получает вознаграждение просто Вас отправил поменять катридж, а не предложил свои услуги по замене катриджа, это же его заработок.
Не буду проводить долгий легбез, размер катриджа изменяет и необходим прежде всего для центровки средней звезды системы с центральными звёздами кассеты, чтобы в среднем положении задних и передних звёзд получить как можно меньше изгиб цепи (играет также конфигурация и размеры рамы велосипеда).
В Вашем случае 8 звёзд это 4 и 5 звёзды кассеты, дальше если центр получен и передняя перекидка работает с такой системой дело рук мастера приводящего настройку, играет иногда даже смещение на 1 мм передней перекидки вверх или в низ на рамной трубе, удачи Вам в настройках.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Andy-Pa писал(а):Попробуй свою каретку со стороны шатунов в крутить глубже, на 2.5-5мм, если не позволяет бортик на чашке, то его можно спилить напильником, делал так на старом велике, когда не мог найти каретку на 73мм, брал на 68 и спиливал, таким образом, не будешь покупать новую каретку, но 30-60минут работы. Если понял о чем я, конечно.
Спасибо за совет, но думаю что вся беда в дешевой бюджетной передней перекидке shimano d50(о которой никакой информации в нете). И наверное ее придется заменить, так как длина вала каретки 123мм удовлетворяет тех. условиям-расстояние от центра рамы до средней звезды ровно 50мм.
sakvajg писал(а):
teacher писал(а):Механик не смог настроить систему и посоветовал менять на картридж с валом менее 123мм. Вот такая вот специфика от shimano.
1000 извинений, но сгораю от любопытства, какая у вас была старая система?, просто у себя я не один раз переставлял разные системы и вопросов не возникало, в том числе сейчас у меня стоит катридж 123 и 411 аливио на велосипеде Трек и настроена на работу с кассетой 10 звёзд ВСЁ РАБОТАЕТ.
Не понятно как профессиональный механик который за свою работу получает вознаграждение просто Вас отправил поменять катридж, а не предложил свои услуги по замене катриджа, это же его заработок.
Не буду проводить долгий легбез, размер катриджа изменяет и необходим прежде всего для центровки средней звезды системы с центральными звёздами кассеты, чтобы в среднем положении задних и передних звёзд получить как можно меньше изгиб цепи (играет также конфигурация и размеры рамы велосипеда).
В Вашем случае 8 звёзд это 4 и 5 звёзды кассеты, дальше если центр получен и передняя перекидка работает с такой системой дело рук мастера приводящего настройку, играет иногда даже смещение на 1 мм передней перекидки вверх или в низ на рамной трубе, удачи Вам в настройках.
Спасибо за ответ. Очень для меня познавательный.
Сегодня посмотрю какая система стояла(так как велосипедный хлам находится на даче) - что-то дешевое, стальное, неразборное и бюджетное.
Я сразу же попросил механика заменить картридж на картридж с коротким валом, но такого картриджа у него не оказалось...:) Может с коротким валом вылезет другая бяка?
Скажите, какая передняя перекидка у вас стоит на Треке?

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

Вы не размер меряйте, а смотрите как становиться на средних звёздах цепь, для достижения результата она должна иметь прямую линию, а перекидка у меня ХТ под 10, номер не помню.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

sakvajg писал(а):Вы не размер меряйте, а смотрите как становиться на средних звёздах цепь, для достижения результата она должна иметь прямую линию, а перекидка у меня ХТ под 10, номер не помню.
Цепь на средних звездочках стоит ровно. Там на системе проверял, от центра рамы до средней звезды 50мм. Так что в этом плане порядок.
Старая система называлась Sr Suntour.
Сегодня окончательно обломал регулировочный винт(не знаю как он правильно называется) что для тонкой настройки перекидки. У механика такой запчасти не оказалось. Как выйти из ситуации? Подозреваю что такие запчасти не продаются.

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

На перекидке если идёт речь о винтах на передней перекидке их там два, они не регулировочные, а ограничивающие ход перекидки, один на максимум и второй на минимум H и L. Регулировка переключения осуществляется путём изменения длинны тросика, крутить нужно возле переключателя скорости (есть конечно и дополнительные точки регулировки, в частности на шоссейниках), на задней перекидки есть ещё третий винт для натяжения цепи.
Да, цепь должна быть ровной на участке от передней до задней звезды относительно рамы велосипеда, скажем если на неё смотреть сверху.

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

Есть ещё одна зависимость, это перекидка и манетка но думаю в вашем случае это не влияет на результат регулировки, если конечно нет износа в манетке.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Я конечно так написал за винт, что действительно можно подумать о винте на самой перекидке(такой сделать не проблема). Речь о винте(не помню как правильно он называется), что находится на манетке переключателя.Сама манетка в отличном состоянии.
А цепь находится ровно по центру и параллельна раме- с этим порядок.

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

А цепь находится ровно по центру и параллельна раме- с этим порядок.

Теперь пробуйте регулировать перекидку, или начните всё с нуля, необходимо отпустить тросик перекидки полностью(зажим тросика на передней перекидке) при установленной самой малой звезде на системе и самой большой на кассете, выставите ограничивающий болт передней перикидки и зажмите тросик, ну а дальше регулируем манеткой. Есть правда момент иногда необходимо сместить перикидку на трубе рамы относительно звёзд системы, практиковал даже немного изменения угла перекидки по отнощению к звёздам системы, тут нужно пробывать и добиваться работы перекидки.
Если перекидка самая бюджетная поставьте вместо неё хотя-бы АСЕРУ.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

sakvajg писал(а):А цепь находится ровно по центру и параллельна раме- с этим порядок.

Теперь пробуйте регулировать перекидку, или начните всё с нуля, необходимо отпустить тросик перекидки полностью(зажим тросика на передней перекидке) при установленной самой малой звезде на системе и самой большой на кассете, выставите ограничивающий болт передней перикидки и зажмите тросик, ну а дальше регулируем манеткой. Есть правда момент иногда необходимо сместить перикидку на трубе рамы относительно звёзд системы, практиковал даже немного изменения угла перекидки по отнощению к звёздам системы, тут нужно пробывать и добиваться работы перекидки.
Если перекидка самая бюджетная поставьте вместо неё хотя-бы АСЕРУ.
Спасибо. Дело в том что при полностью выкрученном винте Н и отпущщеном тросике при максимальном отводе перекидки в сторону от рамы имеется трение цепи на больщой звезде. Механик с опытом(правда я тут не писал о его проделках, которые меня шокировали) не смог настроить этот переключатель. Я так понимаю тут два пути. Либо менять перекидку на более вменяемую, либо менять каретку на каретку с более коротким валом. Склоняюсь ко второму варианту, так как когда снимал шатуны, заодно решил сделать профилактику и каретке. Состояние подшипников плохое, хотя год назад менял. Хороших, типа SKF или NSK я тогда не нашел, да и искать было некогда, то заказал noname-и вот соответственно результат. Теперь необходимо выяснить с каким валом брать каретку?

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

Если на средних звёздах как мы с Вами выяснили цепь лежит ровно не меняйте размер каретки (будет в случае замены перекос и излом цепи на больших передачах цепь начнёт издавать "хруст"), обратите внимание на перекидку и шаг манетки (в манетке может быть износ), если у манетки нормальный шаг, меняйте перекидку, однозначно у нормальной перекидки большой запас по смещению в большую сторону должен быть.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

sakvajg писал(а):Если на средних звёздах как мы с Вами выяснили цепь лежит ровно не меняйте размер каретки (будет в случае замены перекос и излом цепи на больших передачах цепь начнёт издавать "хруст"), обратите внимание на перекидку и шаг манетки (в манетке может быть износ), если у манетки нормальный шаг, меняйте перекидку, однозначно у нормальной перекидки большой запас по смещению в большую сторону должен быть.
Спасибо, все ясно. Искал в Гугле как проверить манетку на износ, но толком ничего не нашел. Какую перекидку посоветуете ставить?

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

Определить износ манетке тяжело, если только нет фактического определения не включения передачи из за манетки (имеется ввиду переход на большею звезду), сброса на меньшую всегда легче настроить. В вашем случае видно миллиметров в ходе тросика не хватает. Иногда бывает всё банально просто смазал тросик в рубашке манетке и переключение аж запело (заработало), кстати попробуйте смазать тросик в рубашке, опять же таки если он у Вас некрутой, типа силиконовой втулки в рубашке тросика.
Ну если у вас стоит что-то типа SIS, однозначно в мусорку, начните с Asera, если есть деньги то Alivio, а там уже и Diore. Но думаю Вам и Alivio хватит с головой на начальном этапе, если будет дальше не поддаваться регулировки меняйте манетку, При выборе перекидки обратите внимание на совместимость компонентов (манетки и переключателя).

Ответить