Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение Lone_Pilot »

Так...итак.. всем доброго вечерочка! ;)

Стал вопрос о покупке седла под цели: 5-6дн. в неделю по ~50км, на МТБ Кадэйл под двухболтовой подседел, ширина седла от 140мм. Жесткие кантрийные седла надоели, хочется комфорта, но и не диван, а Брукс не потяну и внешне на кантрийник оно как-то не очень :?
Давно присматриваюсь к Selle SMP, но не могу выбрать модель... Информации русскоязычной мало, а "шпрехен инглиш" на уровне "Ай лив ин АдЭссса" :( Собственно и прошу вашей помощи и отзывов об эксплуатации и жесткости той или иной модели Selle SMP.
П.С. Есть вариант покупки или модели TRK, или Extra, инфы по жесткости не нашел((

Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение KTF »

Мне посоветовали SMP - начал искать, глаза разбежались от вариантов и цен, а потом надыбал обзор китайской копии Selle SMP TRK ( и решил брать. Забегая вперед - доволен неимоверно. Теперь подробнее.

Я покупал по ссылке под ютупным видео, стоило седло тогда 23.5 доллара. За такую цену - конечно, дайте два.. Но сейчас - 45, а это уже склоняет таки взять уже кошерный оригинал, к примеру http://www.chainreactioncycles.com/ua/e ... -prod23428 , всего в полтора раза дороже китайца.. И все бы ничего, только размер надо свой знать.

---------------------------------------
Далее - второстепенное и детали.

Я спросил у китайца, какой размел из двух доступных лучше, исходя из жопоразмеров 118-122мм. Красавчик не стал подставляться - лишь выслал две фотки с приставленной рулеткой, и я смело выбрал себе китайский L.
Жесткость седла - понятие сильно относительное. Шоссеры скажут - диван, пельмени - камень, но как по мне - достаточно жесткое, чтобы никак не сказывалось на промежности на дистанциях в соточку, и достаточно мягкое-упругое относительно легких шоссейных, которые я пробовал. Скажем так, не расхлябано и не пуфик ни разу, то же стоковое WTB куда мягче.

Теперь немного предыстории, как в индийских фильмах. Будут подробности, уж простите. С веложопой у меня отношения натягивались почти с самого начала. Катался в памперсе всегда. Где-то через годик катаний на аваланчевском WTB заметил, что по весне в походах как-то неудобняк, пошел в ход первый вазелин и какие-то мазьки на ночь. Сменил седло на SDG belle air (в принципе, те же яйца), катался лет пять, и с каждым годом почему-то становилось все веселее. Правда, я потихоньку вес набирал, но списывал все на повышенную волосатость - вот раздражение было сильное, чуть ли не шишки на месте волосяных луковиц выскакивали на третий-пятый день похода. Вазелин стал посредственной, но выручалочкой в походах и даже ПВД до 100 км в день. Апофигеем стал один случай года полтора назад, когда я всего на второй день 10-дневного похода получил какое-то месиво под вечер, еле ходил. Думал, все, поход сорван - но помог один случайно подвернувшийся чудодейственный крем на пчелопродуктах.. Тогда совпало несколько факторов - после стирки вставки внутри памперса, оказывается, поотрывались и позаминались, а также накануне на моем веле упала девушка и свернула седло набекрень (рамки). Но решил все равно что-то менять )

Покатался на каких-то одолженных седлах (боле похожих на шоссейные, правда), неудачно прикупил Selle Italia X2 (лучше, чем набекрень, но как-то неудобненько, и особо без изменений, хотя в ПВД ездил на нем). Потом таки дошел до разнообразного попомеряния, а дальше ко мне приехал тот самый китайский клон Selle SMP.

Впервые установил в этом году, когда пытался раскатываться на станке. Крутил я в обычных труселях, и поначалу жизнь особо медом не казалась - но я понимал, что начало сезона, и успокаивало, что ощущения сосредоточены именно на буграх. Спустя неделю мне больше колодки туфель доставляли неудобств за полтора часа, чем седло (это у меня нормально, ноги ломит по-дурному на всякой жесткой обуви, в роликах и т.п.). Потом месяц возился с коленями, но переход на режим b2w даже без памперса оказался почти незаметным. Покатуньки километров на 50 показали, что как-то подозрительно все спокойно проходит. Далее - поехал в ПВД, по 80 км в день - только дома осознал, что, оказывается, поехал туда на "новом" седле, вообще забыл про какие-либо "жопные" проблемы. Памперсы, в принципе, те же.

В общем, пока как-то так :) Восемь лет не то чтобы мучился, но временами сильно страдал..

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение Lone_Pilot »

Спасибо за подробный обзор своего опыта! Наверное стоило мне упомянуть, что последние 5 лет я катаю в велоформе, то есть, с памперсом всегда. Вес от 63кг был, сейчас 77кг. Седло было сначало стоковое от Кадейла (китайское ционли), через 15тыс пробега лопнули рамки да и я его тогда уже давно хотел заменить, но поломка застала в момент безденижья и купил примерно такое же. Далее были куплены/одолжены какие-то физики, бюджетные силл италии, но все жесткое и узкое, что вернулся снова на то купленное дешманское. Вот оно тоже не выдержало и лопнули рамки на днях, хотя и при прыжках жопой на нем не сижу.

Буду рад сравнению моделей TRK и Extra ибо надо покупать уже. Нашел два бу варианта в отличном состоянии, но, говорят, Экстра это жесткое седло не смотря на такую же форму как и у ТРК... В замешательстве...

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение ter »

Я на Экстре всего проехал км около 50..60. Приятное впечатление осталось. На трк смп - папу месяцев. На ошупь - мягче. Первые пару дней непривычно было. А, и холодно ранней весной. ;)
Но в целом ехать приятно, да. Хотя лично мне - не так, как на в17. На это я в принципе сажусь без каких-либо неприятных ощущений. Но у него ограничение, не всякий подседел примет и малый диапазон регулировок вперёд-назад.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение Дима »

седло должно быть удобно костям, вплодь до максимально жесткого.
решает форма седла (анатомические изгибы)

посмотрите фоточки протура, и набор седел у всей команды. абсолютно разные


к примеру, первое что вспомнил из представления команд

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение admin »

Кстати да, страшно индивидуальная вещь. Есть знакомый, у нас с ним один размер, точнее ширина седла. Я обожаю Ромин, он его терпеть не может.

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение Lone_Pilot »

Спасибо, Саша, Дима, Вова!!!)) Все понимаю, под каждую ж*пу - свой седло. Я тестировал СМП, правда не знаю какую модель, было это в бородатом 15м году и тест был не более 1-2км пробега. Тогда показалось, что седло отлично мне подходит. Плоские седла по типу как на ГТ и Фелты лепят в стоке, мне вообще не подходят, пробовал, знаю. Тестил немного карбо от Физик. Прикольно, интересные ощущения, но на каждый день не взял бы. Кабы в Велолюксе выбор седел на тест был больше, без вопросов попробовал бы многое, а так остается лишь вариант сразу покупки седла, в условиях ограниченного бюджета, сами понимаете, хочется угадать сразу, как бы тяжело это не было. Знаю, у всех нас зад и строение костей разное, но я не об этом спрашивал, а хотел лишь узнать о жесткости седел данных моделей в сравнении.
Седло надо аж горит) На днях отпишусь что купил и как ощущения. Вкручивать стоя... так я еще не настолько лось или олень, выбирайте сами))

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение ter »

На Камбиум наткнулся.
Изображение

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение Sergey_S »

сам езжу на Изображение

но если нужен вариант мягче, то Изображение

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение jazz »

А я себе взял на 29, PRO Turnix. Отличное седло. Но жесткое. Как я люблю. )
Мужикам мягкие сёдла, на дальнобой не гуд. Передавливают ткани и вены.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение Mario »

Жесткое седло не комфортно если:
1. оно не подходит размером/формой
2. неправильно подобрана ширина относительно посадки (чем вертикальнее, тем шире)
3. задрано высоко и лишает возможности обрабатывать неровности ногами (вес тела вообще должен быть "на каретке", вел - не диван, чтоб сидеть на нем "во всю жопу")
4. давление колес превышает логичную величину

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение Lone_Pilot »

Парни, спасибо! На дальники не катаю, максимум за раз 130км выпадает, но то до 5-8 раз за сезон. Нужно что б с относительным комфортом и не диваном ездить 40-50 км 5-6 дн.в нед. Вот опять же, как еще адекватно подобрать своей ж*пе седло, если не БГ Фит (кажется там точно скажут что и как, но 2500грн не то что бы жалко, их просто лишних нет) и если не тест седла в магазе (как у Велолюкса, но у них Брукс, Келлис и VP. Ничего, как минимум внешне, не нашел там для себя), вот и остается перебор примерно подходящих седел.

Взял легкое б\у Силл СМП Экстра. На ощупь мягкое, но не прям диван. 140мм по ширине, 127мм по длине. Вкорячил на вело по быстрому, толком еще не настраивал, но первые "приседания" на него дают, возможно, ложное представление, что оно таки узкое для моего зада, хотя предыдущее дешман седло было уже на 5мм.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

UPD Поставил седло по уровню, сдвинул назад на 1см и СОВСЕМ другие ощущения! Село гораздо лучше, но все равно немного не то. Понятное дело, что финальная подгонка будет уже в дороге, а пока как-то так) 8-)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор седла: вопросы, советы, отзывы...

Сообщение Mario »

Седло по уровню - не горизонталь. Не забываем про пару-10 градусов спуска носка седла на хардтейле. Но это если вилка правильно накачана :)

Ответить