Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Frost
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 07:52
Откуда: Одесса

Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Frost »

Здравствуйте товарищи.
Собираюсь купить велосипед, но со времен моего счастливого детства (была у меня "Десна" складная), все как-то очень уж стало сложно :( . покупать буду хард тейл КК, для поездок на работу и в будущем хочу попробовать себя в марафоне. Бюджет не резиновый,около 16000грн, нет возможности покупать, что-то на пробу.

вопросы:
1) как определиться с размером колеса 27,5 или 29( мой рост 176см) 27 пробовал, понравились больше 26-х.
2) выбирать ли более дорогой вел с перекидками аливио/диор (при прочих равных) или брать с альтусами и потом самому менять.
3) стоит ли заморачиваться на счет конического стакана?(он вроде как крепче)
4) если можно, пару слов о
http://proday2kolesa.com.ua/component/o ... id,115161/
http://veloshop.com.ua/velosypedy/autho ... -2015.html
http://veloshop.com.ua/velosypedy/merid ... _2015.html
http://veloshop.com.ua/velosypedy/autho ... -2015.html

спасибо.

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение seregoo »

Перед тем как брать пощупай их в реале) Говорят 29 катят) Для начала уровень обвеса вторичен, хотя разница конечно чувствуется)) Удачного выбора!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

1) Никак. Это не выбор рамы по размеру. Оба размера колес сейчас актуальны, мне больше нравятся 29, кому-то 27.5. Если один вел на колёсах Х вроде как лучше катит чем другой на колёсах Y, не факт что виноваты колеса, хотя стандарт 26 однозначно вымирает.

2) В первую очередь смотреть на раму, производителя, технологии, геометрию, отзывы. Альтусы всякие вовсе не обязательно прийдется менять. Люди и на турнеях часто катают годами, а деоры убивают за месяц. Зависит от человека. И нагрузок, да. Одна из причин предпочтения вела с более "крутыми" перекидками - легче продемонстрировать "крутизну". Лесенку названий Шимано/Срам все знают и это делает понты более дешевыми, чем доказывать что у тебя крутая катящая рама. )))

3) Не стоит. Это технологии с намеком на спортивные нагрузки, бюджет от $1000 и выше. Будет - хорошо, нет - Вы не заметите. Вообще стоит иногда задаваться вопросом: при использовании какой-то фишки я что-то почувствую кроме как финансово, потеряв дополнительное бабло?

4) Вроде неплохие велики. Если есть возможность прокатиться хоть немного - хорошо. Если нет - очень внимательно подойти к вопросу размера рамы. У каждой фирмы свои таблицы подбора, я уже не говорю о том, что помимо роста на выбор размера влияют и другие факторы.

P.S. После Десны любой современный велик (по крайней мере из перечисленных, а точнее - просто велик нормальной фирмы) будет отличным выбором и однозначно подойдёт для поездок на работу и т.п. Для марафонов лучше сделать акцент на нормальной раме, 99,9% времени вы вряд ли вообще будете пользоваться "крутыми" железками на плохой раме. Рама - основа велосипеда.

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

Если в бюджет впишется хорошая рама с конусным рулевым - я бы взял такой велик. Прямые рулевые - тоже вымирающий стандарт. Хороших новых вилок с прямым штоком и например 15-ой осью практически нет уже. Но это к вопросу возможного будущего апгрейда. Даже если сейчас в планах апгрейда нет, то в будущем он может появиться, и будет досадно из-за вилки менять раму, к которой привык.
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

А вдруг захочется 10 звёздочек, а вдруг колеса другого диаметра, а вдруг двухподвес, а вдруг шоссер, а вдруг... Не многовато вопросов для первого по-сути велика? Вот и я о том же.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение white »

Frost, по сути без разницы. Спортсмен и марафонцы тяготеют к 29, туристы и катальцы к 26. Кто ищет экзотики/феншуя/мирового господства берут 27,5. А может просто не определились.
С перекидками проще из можно менять. Выбирайте раму.
Но так как это первый вел... берите что больше глазу и седалищным костям понравится. С вероятностью 75% вы его распродадите/проапгредите.

p.s. Наверное излишне говорить что чем выше вел в линейке производителя - тем он надежнее по обвесу и меньше весом как правило.
p.p.s. Тем про выбор первого велосипеда навалом, не думайте что ваш случай особенный.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение ter »

А кто знает, выбор резины на 27,5 уже подрос? А то с годик тому, когда я смотрел - их было сильно меньше.

И это.. Я не гонец-марафонец, а каталец-домработоездец, но предпочёл 29 бывшему у меня 26 ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

admin писал(а):А вдруг захочется 10 звёздочек, а вдруг колеса другого диаметра, а вдруг двухподвес, а вдруг шоссер, а вдруг... Не многовато вопросов для первого по-сути велика? Вот и я о том же.
В общем, пусть топикстартер берет первый попавшийся аземуд. А то слишком много треволнений, в самом деле. )
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

NFS
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 19:42
Откуда: Южный

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение NFS »

Берите 29", для марафонов самое оно.
27,5" более динамичный и маневренный, но разве это про марафоны...

Для меня главным критерием была всегда рама. Главное чтобы визуально нравилась и производитель проверенный был.
А все эти "не катит" я до сих пор не понимаю, в чем фишка? Тренируюсь - еду лучше, не тренируюсь - еду хуже, причем тут рама? ))

А вообще админ все хорошо расписал.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Mario »

Откуда берётся вот этот миф про маневренность? Производители не идиоты: считать длины и выставлять углы - их работа.
Перепробовав хороших велов разных калибров остановился на найнере подвесе, как самом вертлявом и отлично катящем по неровностям.

Динамичность - вопрос веса колеса (особенно по его краям). Да, 29 колёса одного веса с 26 будут несколько дороже, но мнимые преимущества 26-ых на этом пункте заканчиваются полностью. Хотя есть у 26 неоспоримый козырь - их можно впихнуть в некоторые чемоданы )))

"Катит - не катет, а гипотенуза..." определяется тем, насколько хорошо она поглощает неровности покрытия и насколько жёстко передаёт усилия наездника на колесо. Но это не про озвученную ценовую категорию.

Рама по вкусу, 29 колёса не запредельного веса, вменяемая воздушная вилка. Вот остальное действительно не столь ощущается телом, как кошельком.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Stiker »

пора идти за попкорном... :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Интересно, на бюджет кто-то смотрит? Откуда эти вменяемые воздушные вилки? Можно мне тогда ещё и карбоновую раму? А че, пригодится.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Stiker писал(а):пора идти за попкорном... :)
Дык какая тема за тем и идти. ))

Жаль тут мало любителей фиксов и прочих циклокроссов, они бы рассказали про вменяемость воздушных вилок. )

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

admin писал(а):
Жаль тут мало любителей фиксов и прочих циклокроссов, они бы рассказали про вменяемость воздушных вилок. )
Вот Марк, как бывший любитель циклокроссов, пересевший на найнер подвес, и рассказывает про вменяемость воздушных вилок. ))
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Mario »

На этот бюджет взять любой понравившийся вел (хотя летом видел Stern за 700$)))), подкопить, взять б/у воздушку.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение fatman »

Тема о выборе велосипеда принимает стандартное развитие тем о выборе велосипеда.

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение seregoo »

Судя из первого поста о циклокроссах речь не идет

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

seregoo писал(а):Судя из первого поста о циклокроссах речь не идет
И судя из других постов речь о циклокроссах не идет. Речь идет о вменяемых вилках, и о том, что критерии этой вменяемости у всех разные - кому-то нужно, чтобы воздушка улиток проезжала и отрабатывала так, чтобы улитку не раздавить. А кому-то хромолевые ригидные вилки - верх мягкости и совершенства.
Проблема в том, что по ссылкам и бюджету топикстартера, вилки не будут относиться ни к хорошим воздушкам, ни к классным ригидкам, и в будущем, рано или поздно, как только у владельца сформируются собственные впечатления, и в результате сравнения с другими примерами, вилка однозначно пойдет под замену. И не только вилка. А в этом ракурсе возможность беспроблемного апгрейда очень важна.
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Мало ли о чем не идёт речь. Опыта человек особо с времён Десны не имеет. Заявлены цели: b2w & (возможно) марафоны. Шоссеры, циклокроссеры и прочие фиксы - более чем.

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

admin писал(а):Заявлены цели: b2w & (возможно) марафоны.
admin писал(а): шоссеры... и прочие фиксы - более чем.
*рукалицо*
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Mario »

B2W вообще на всём можно ездить, там уже больше вопрос надёжности парковки и цены вела.
А вот какие марафоны указано не было: кантрийные или бреветы?
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Да, апгрейд - идея мегагениальная. Особенно в свете того, что человек особо не знает чего хочет, а когда покатается ему разное может прийти в голову. Да, я помню, что у тебя "особая" любовь ко всему шоссейно-подобному, это не значит, кстати, что такие же и все остальные.

В бытность работы впаривателем великов, неоднократно наблюдал картину, когда человек слюной исходил, доказывая как ему нужен байк, со всеми нюансами, долго и тщательно подходил к выбору каждой мелочи... Прошло пол-года - человек не слезает с шоссера, байк пылится.

Увы, к большому сожалению (точнее к счастью), кроме байков есть куча прикольных великов. )

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Mario »

Если жить в Одессе, не иметь проблем со здоровьем и не лезть (точнее, спускаться) всякие Глечики/Шкодовы/Жеваховы, и тем более не кататься в Закарпатье или ещё где, то байк заводить незачем.
В идеале великов должно быть два. Если один - личное дело каждого, что именно.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение ter »

Вот насобираю уйму бабла, соберу из имеющихся рамы с вилкой и задней втулки целую Украину - оставлю Спеш красоваться на балконной стене. В мокрое-грязное время года ;)
А на работу на ней буду ездить.

З.Ы. Марк, похоже, я иду к идеалу :D
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

admin писал(а):Да, я помню, что у тебя "особая" любовь ко всему шоссейно-подобному.
Ты, может быть, в моей-твоей цитате не заметил, но я ничего против циклокросса не имею в контексте использования по городу и на марафонах. Но шоссер и фикс, например, для Куяльника и Хаджибея, - это уже за гранью.
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Да... И Опришки всякие с Драгобратами... Ага. Я просто не забываю что ты человек предвзятый. Для тебя шоссеры не существуют уж не помню там почему. Соответственно имеешь ты на словах что-то или нет - мнение предвзятое по-любому. )) Я не вышел за рамки холивара, нет? На всякий случай - ничего личного, до сб-вс ещё куча времени, можно и мешки потаскать. )

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Mario »

Допустим, по восточному берегу стальным "шоссиком" на 23мм покрах можно неспешно ехать до дамбы (и уехать обратно асфальтом). На 42мм даже комфортно. А вот по западному, особенно 8км перед финишем ну "как-то не очень", если лениться рулить.
Первым велом может быть гибрид - ни то ни сё и так и сяк :) Взять б/у за 200-400, например, покатать год, два, три, а там личная картинка веломира начнёт прорисовываться.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

admin писал(а):Да... И Опришки всякие с Драгобратами... Ага. Я просто не забываю что ты человек предвзятый. Для тебя шоссеры не существуют уж не помню там почему. Соответственно имеешь ты на словах что-то или нет - мнение предвзятое по-любому. )) Я не вышел за рамки холивара, нет? На всякий случай - ничего личного, до сб-вс ещё куча времени, можно и мешки потаскать. )
Не вали с больной головы на здоровую, а лучше поясни, как человек в здравом уме будет катать даже степной (про горы не говорим) кантрийный марафон на шоссере или фиксе? При чем здесь моя предвзятость, если это объективно жутко неудобно?
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Mario »

Как как?
Матернулся, поднял жопу, напряг булки и до 20-30% сил тратишь на то, что за тебя могли бы делать покрышки, вилка, рама :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

Mario писал(а):Как как?
Матернулся, поднял жопу, напряг булки и до 20-30% сил тратишь на то, что за тебя могли бы делать покрышки, вилка, рама :)
Вот я и говорю - объективно жутко неудобно.
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Ответить