Так сколько же скоростей на самом деле?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Гость

Так сколько же скоростей на самом деле?

Сообщение Гость »

Уважаемый коллективный разум - разсуди.
Суть вопроса:
вчера сдал в ремонт (скорее на тех обслуживание) свой каманч - и тормоза не фонтан, и люфты не приносят радости, и цепь пора смазать. Сделали быстро, кучу всего заменили, среди прочего и цепь с блоком задних звёздочек. Счастливый порулил домой - таки да - совсем другие ощущения! Но... домой велосипед я привёл в руках:( Обычная ситуация - в разных условиях езды - разное сочетание звёздочек, но когда это сочетание свело вместе 2 самые большие звезды - на педялях и на колесе - цепь натянулась как в последний раз и переключиться с этого режима я уже никуда не смог пока не отпустил заднее колесо и не сбросил цепь вручную. Сегодня пришёл с недоуменным вопросом в глазах в мастерскую, изложил свою беду и... услышал рассказ о том, что всё имено так и должно быть! Каждая звезда на педалях может и должна работать только с определенными звёздами на заднем колесе. 3 уважаемых мастера в один голос твердили мне эту тему... Или эт я чего не понимаю (разве 3 звезды на педалях и 6 на колесе не дают в сочетаниях именно 18 скоростей??) или всё и вправду именно так? Чувствую идиотизм вопроса, но тем не менее очень хочу услышать твоё мнение. уважаемый коллективный разум.
_________
Сергей.

Аватара пользователя
vassa
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 11:06
Откуда: odessa
Контактная информация:

Сообщение vassa »

использовать такое сочетание звезд (3-1, 1-6) крайне не рекомендуеться, НО НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ ЗАПРЕТОМ. ИМХО просто цепь сделали несколько коротковатой.
а может натяжитель на заднем переклюке слишком короткий, тогда это техничеко обосновано.
.... и не смейтесь над моим шлемом!

Аватара пользователя
TypucT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 11:18
Откуда: Одесса

Сообщение TypucT »

18 не дают
примерно так нужно (чем больше цифра, тем больше звездочка):
впереди - сзади
1 - 6,5,4,(3)
2 - (5),4,3,(2)
3 - (4),3,2,1
12 получается в лучшем случае, в остальных комбинациях будет перекос цепи, что плохо даже если ее не клинит, т.к. она быстрее изнашивается.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Funt, можно-можно и главное почаще. Ну и менять будешь все звёзды и цепи менять почаще. А переклюк задний заменишь тоже быстро. Переключи в то положение как ты описал и посмотри сверху и увидишь как сильно перекашивает цепь. Как по твоему она может так нормально работать? Новая, несношенная, не разболтанная? Как показывает практика - нормально нет. Либо, ну очень быстро, выходит из строя - 300-600км и всё. И касету ( задние звёзды ) тудаже в мусорник отправить можно. Стираются. Переклюк тоже кстати не резиновый и он тоже при таких перекосах крепче и новее не становится. Так что смотри думай - тебе решать - тебе платить.

Гость

Сообщение Гость »

... да.... век живи и век учись... (и всё равно дураком помрёшь)...
моему каманчу 8 лет - ток сегодня узнал, что все 8 лет ездил кривоватенько. Ну не все время, ествественно, но под любую конкретную гору всегда выползал на предельнм (как оказалось) сочетании - маленькая впереди и большая сзади... Правда напряг самого каманча мне как то не передавался - был просто уверен, что всё штатно... Что ж - попробую свыкнуться, что потерял сразу 6 скоростей... Странно всё это... Я и толщину звезд в кассете оправдывал именно необходимостью принимать цепь, в зависимости от звезды спереди, под разными углами - чем тоньше - тем легче и для звезды и для цепи... Оказывается обшибался. Спасибоньки!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Funt, в горку ты поднимался правильно : поменьше спереди - побольше сзади. А вот когда ты посчитаешь реальное отношения звезд во всех скоростях то узнаешь что их еще меньше, реально, и некоторые из сочетаний очень близки друг к другу. Так например у меня на Аливио - 2-5 и 3-4 очень близкие передачи. Вообще порой инет на эту тему - очень полезно.

Гость

Сообщение Гость »

Что ж - ещё раз благодарю за саппорт - в том что Инєт это сила не сомневался никогда, а в частности этот сайт - мне явно понравился - уж больно форум родной и отзывчивый. Удачи:)

Ответить