Вечерняя КМ №9

Мы не блокируем движение – мы и есть движение!

Модераторы: Ц.Ксюша, Александр Прохоров

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Шорох »

ter писал(а):Ни на какой не построят. Вопрос в самодисциплине каждого отдельного участника колонны. А это, увы, опгам неподсильно.
Жму руку, люто плюсую.
Как тысячу человек построить? Читайте в нашей новой книге - "НИКАК".

А орги все равно молодцы. Хотя бы за то, что пытаются решать реальные проблемы и делать город современнее, безопаснее, лучше. Обидно, что их единственный довод в общении с властью - колонна велосипедистов и эти сомнительные протесты...

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Димитрэснутый »

ну, в принципе, люди - не роботы, да и будет как парад военных, никакого веселья.

НО абы не перегибали!
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение ter »

Парадом было бы красиво. Но этому надо довольно долго учиться и тренироваться ехать группой.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение white »

Tifon писал(а):Интересно на какой по счету Критической Массе колонну все таки построят нормально ?
Еще травку покрасьте и солнышко побелите. Будет тогда праздник.

Не построят. Это не реально.
Вопрос безопасности движения внутри колоны вопрос самосознательность участников и очень жесткой работы маршалов.

КМ молодцы.
Они меняют этот город к лучшему.
Ребятам, чью велосвадьбу сыграли на КМ#10, любви и счастья :)

denya_denya, к сожалению этот форум далеко не самый адекватный источник. ИМХО.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение KTF »

ter писал(а):Ни на какой не построят. Вопрос в самодисциплине каждого отдельного участника колонны. А это, увы, опгам неподсильно.
ОПГам - отличная оговорка)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Дед Мороз »

denya_denya писал(а):
white писал(а):denya_denya, с таким состоявшемся мнением можно уже никуда не ехать.
А какое может сложиться мнение на ваш взгляд после прочтения массы сообщений на этом форуме? С весны почитываю, вижу в основном негативное отношение к КМ и его участникам.
Так жешь можно прослушать месячно-годовалую лекцию о отдаче АК, а можно просто разок сьездить хотя бы в Галимый крытый тир и понять-как оно там в плечо ;)
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение white »

KTF, всегда хотел услышать от понимающих людей, как выглядит реальная работающая реализация на толпу от 500 до 800 человек.
Особенно надо учесть что 80% вообще впервые на подобном мероприятии и о езде в колоне даже по телеку не слышали.
И главное, зачем?

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение fatman »

white писал(а): denya_denya, к сожалению этот форум далеко не самый адекватный источник. ИМХО.
Белый, все-таки правильное прилагательное, наверно, будет "объективный". В отсутствии адекватности пользователей данного форуме сложно упрекнуть, а вот объективности может и не хватает.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Mario »

white писал(а): Они меняют этот город к лучшему.
Можно конкретный пример (начнём с цифры раз) ? Кроме обозначения некоторых ям на некоторых улицах, что делалось и раньше СЭМПО, велосипедистами и прочими неравнодушными.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение white »

fatman, и то и другое имеет место быть. Но адекватного восприятия все же меньше чем объективности.
Mario, не все измеряют цифрами:) В отличие от неравнодушных КМ и СЭМПО делают свое дело регулярно. Город это в первую очередь горожане и тысяча горожан с улыбками празднующих свадьбу своих друзей - это хорошо.
И именно маршалы КМ, а не опупевшие от собственной невменяемости мегакрутые перцы с форума пришли и помогли Odessa Grand Prix.
Не бывает идеальных мероприятий - всегда есть ошибки, не бывает идеальных общественных движений - всегда есть те, чьи интересы не учтены.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение KTF »

white писал(а):KTF, всегда хотел услышать от понимающих людей, как выглядит реальная работающая реализация на толпу от 500 до 800 человек.
Особенно надо учесть что 80% вообще впервые на подобном мероприятии и о езде в колоне даже по телеку не слышали.
И главное, зачем?
А ко мне-то вопрос с какого перепугу? Только за оговорку написал. Я даже ни на один велодень не ездил, в основном по личным забобонам причине "ну его на..й". Подробнее - участвовал в относительно организованных покатушках с незнакомыми людьми на заре своей новой веложизни, на человек 20-40. Видел, как на такую толпу адекватных людей набирается порядка 10% идиотов, от которых просто не ожидаешь, например, что он в потоке на ходу полезет поменять себе высоту седла и устроит завал - задние тоже к такому готовы не были. Или без рук стремится ехать, хоть режь его. Или внезапно остановится попить. Я на таких праздниках жизни веду себя как явный отщепенец, и смысла участвовать "со стороны" не вижу. "Сотку" по той же причине не очень перевариваю за первые километры, кстати.

Когда речь идет о сотнях, то нужен либо полный диктат на уровне сержантов, либо свидомисть большинства рядовых велосипедистов. Вот это и есть настоящая КМ - та критическая масса, которая изнутри организует стадо. В зависимости от накала страстей и публики, это могут быть и 10% (когда 90% публики - готовы учиться), и 90% (когда остальные 10% - не вполне законченные идиоты с собственным видением мира и откушенной обратной связью).
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение ter »

white писал(а): И именно маршалы КМ, а не опупевшие от собственной невменяемости мегакрутые перцы с форума пришли и помогли Odessa Grand Prix.
Я, MASK, Управдом, Graphik и многие другие с форума (а видел я далеко не всех), не афишировавшие себя и не лезшие в объективы - пришли и приехали на Odessa Grand Prix и помогали в проведении, кидались под пытавшиеся проехать машины и так далее. Так что строить фразу в таком ключе тоже не стОит. Просто КМ на своём участии внимание акцентировали, а мы - нет.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение white »

ter, речь идет не о вменяемых людях которые участвовали и помогали, а о тех кто в этой других темах трепяться без устали.
Но надо заметить, что прийти помогать клич кидали именно КМовские Маршалы (во всяком случае я видел только объяву от них о том что приходите нужна помощь). Т.е. этот процесс организовывали именно они.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Mario »

Кто-то взломал Белого.
Говорю, как социопат :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение ter »

А вот тут согласен. Собсно именно по их приглашению я и поехал. Впрочем, больше никто и не приглашал ;)
Точнее, приглашал админ - но контакты оставлял как раз Ксюши Цымбаловой :)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Дима »

KTF писал(а):
white писал(а):KTF, всегда хотел услышать от понимающих людей, как выглядит реальная работающая реализация на толпу от 500 до 800 человек.
Особенно надо учесть что 80% вообще впервые на подобном мероприятии и о езде в колоне даже по телеку не слышали.
И главное, зачем?
А ко мне-то вопрос с какого перепугу? Только за оговорку написал. Я даже ни на один велодень не ездил, в основном по личным забобонам причине "ну его на..й". Подробнее - участвовал в относительно организованных покатушках с незнакомыми людьми на заре своей новой веложизни, на человек 20-40. Видел, как на такую толпу адекватных людей набирается порядка 10% идиотов, от которых просто не ожидаешь, например, что он в потоке на ходу полезет поменять себе высоту седла и устроит завал - задние тоже к такому готовы не были. Или без рук стремится ехать, хоть режь его. Или внезапно остановится попить. Я на таких праздниках жизни веду себя как явный отщепенец, и смысла участвовать "со стороны" не вижу. "Сотку" по той же причине не очень перевариваю за первые километры, кстати.

Когда речь идет о сотнях, то нужен либо полный диктат на уровне сержантов, либо свидомисть большинства рядовых велосипедистов. Вот это и есть настоящая КМ - та критическая масса, которая изнутри организует стадо. В зависимости от накала страстей и публики, это могут быть и 10% (когда 90% публики - готовы учиться), и 90% (когда остальные 10% - не вполне законченные идиоты с собственным видением мира и откушенной обратной связью).

Решили мы поехать на км10...
Едем по Водопроводной, примерно в 40м от головы группы, потому как в голове, орала музыка из машины "Адреналина" (на кой хер так направлять звук, я до сих пор не могу понять - идиотизм, создание аварийной ситуации)
Картина :
едет передо мной отец лет 35 с ребенком на багажнике на мтб(руль прямой), на руль положена селфи палка с гоупро, повторю ОНА ПРОСТО ЛЕЖИТ... в центре колоны он начинает подмахивать головой типа_в_такт_музыке :shock: :? - в итоге, начинается виляние по колоне :x . Это продолжалось раза 3-4, на следующее качание и соотв виляние лясиком, было сделано замечание, в ответ "мы тут что, на параде шоле - не мешай мне отдыхать" - ответить просто было не чего... учить тоже не видел смысла, одно НО! за ребенка обидно, пострадать может.
После диалога, просто уехал выше по колонне.

В центре города, на Екатериниской, можно было ехать по быстрее, потому как начался хаос.
из 4х полос при съезде с Б.Арнаутской ,все начали впихиваться 1-1.5 полосы с припаркованными машинами на обочине.
Объявилось стадо дэбилов, которым срочно нужно было лезть в голову колонны, вопрос, ЗАЧЕМ ??? зачем это делать ? там не лучше, едется - это не гонка, не нужно ломиться всем в одну точку.
По опыту своему скажу, на гонке в пелотоне из 200 человек, ехать в разы спокойней, на скорости под 40км\ч, чем в стаде баранов которые не могут ехать ровно и удерживать скорость 15км\ч.

Вывод:
Хотел наконец лично увидеть, как и что происходит внутри.
Это была моя первая и последняя поездка.
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Дима »

white писал(а):
И именно маршалы КМ, а не опупевшие от собственной невменяемости мегакрутые перцы с форума пришли и помогли Odessa Grand Prix.
не отговариваюсь, а так мысли в слух...

Очень хотел помочь ЮВЛ в организации безопасности во время гонки, но, увы, в эти же выходные была гонка в другом городе

Почти каждые выходные разъезды по городам Украины :)
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение white »

Mario, у меня достаточно вопросов к КМ к их поведению на дороге, к их рекламе, к их следованию собственным призывам - но факт остается фактом. Пока они лидеры велодвижения в Одессе и именно они делают велодвижение в Одессе лучше и проще.

Давай ты с одного раза угадаешь чьи идеи по велоифраструктуре будут реализованны КМ или форумных теоретиков?

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Stiker »

Так, почитать мнения, и создастся впечатление, шо КМ должна ехать пелотоном и быстренько.... :)
На деле никогда так не будет. Ибо это не парад и состав КМ меняется раз от разу.... Клоунов будет много еще не одно поколение.... Это менталитет у нас такой.....
На самом деле за такую длительную активность организаторам в карму большой и жЫрный "+"...

Аватара пользователя
Svalex
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:36
Откуда: Одесса

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Svalex »

Идеи по велоинфраструктуре - это всегда хорошо от кого бы они не исходили, другой вопрос, что их реализация (комплексная, а не точечная) сдуется как пройдут выборы.
гоняю на Norco Mountaineer

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Mario »

Каждый любит кататься на велосипеде по-разному: кто-то любит накат, кто-то любит толчею. Главное не мешаться регулярно друг с другом. Только потому я противник дел велодорожных.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение NikitaS »

Ну чего уж только не придумают ребята из КМ. Даже свадьба! Разве что заезда голяком не было )))) А япъ посмотрел )))

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Mario »

Свадьба на велике - баян. Подписать в "гости" тысячу-другую непричастных велосипедистов - свежо! :)
Голяком слабо. Даже в частном порядке на предназначенных для этого пляжах. Инфа 100%
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Капитан Смоллетт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 16:27

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Капитан Смоллетт »

А всё равно хорошо!(С) Организаторам респект- люди каждый месяц делают фестиваль.
Для меня лично это некая реальная альтернатива натужной "Юморине".Отличный повод проехать с наших посёлков Котовского и Таирова в город. Проехать организованно ..но при этом демократично.
Посмотрите, как с Котовского мы ездим. Отлично ездим! И никому не мешаем.
Понятно , что в центре собирается действительно "критическая масса" и мы кому-то мешаем. Ну, а когда массовые мероприятия никому не мешали?
Как раз на 9й КМ на Думской подсели рядом на парапет туристы (тётечки, дядечки,дети)-спрашивают "а что это у вас за мероприятие?" И видно, что людям интересно, местная т.с. достопримечательность...в общем позитив!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение ter »

Я тут поглядел кино - мне как-то страшно стало.
вихляния, езда без рук в колонне на проезжей части, стробы..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Димитрэснутый »

тааа, пфф, там и двойная сплошная иногда не помеха. нормально)
063 о68 I3 o7

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Tifon »

ter писал(а):стробы..
В этом балагане еще б не включили, эти же люди небось и по ТЗ так же со стробоскопом ездят.

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Димитрэснутый »

гы) забейте, если не бьёт в глаза. слепит - вруби в ответку. ой, я вас умоляю..
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение KTF »

ter писал(а):Я тут поглядел кино - мне как-то страшно стало.
вихляния, езда без рук в колонне на проезжей части, стробы..
та там два м..ка со стробами на всю колонну. Народ удивительно толерантен, конечно - я даже за мигалку моргающую (в группе) мозг сношаю. А тут - тишь да гладь, никому не мешает. Половина вообще без фар )
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вечерняя КМ №9

Сообщение Mario »

А мне понравилась работа оператора квадрокоптера.
Содержимое комментировать смысла нет - съёмка покажет лучше, чем кто-либо расскажет.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Ответить