7 мая: 1 этап Alushta CUP XC 2008

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, jazz, Дима, BIL

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Добавить нечего, просто кошмар. Бр-р-р. Не помню уже когда так мерз.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

А впрочем, почему бы и не добавить? ))

Прочитав советы людей опытных, привыкших "ездить за победами", взяли нормальные места в поезде. Спасибо понимающему руководству ДС: дали выходные не только на гонку, но и день до и день после, так что ехали на три дня.

В поезде я, как правило, не сплю, а тут в попутчицы попались две мощнейшего вида тетеньки, которые храпели как... как... сильно короче храпели. Им вторили тетя с дядей на боковых полках. Постоянно кто-то заходил, разговаривал, ну что я буду рассказывать как ехать в плацкарте, все знают. Юра вроде чуток вздремнул, а меня стало валить от усталости уже на подъезде к Симферополю. Одним словом почти не спали. Утром не ели и вообще приезжать в день гонки – деньги на ветер, это я вычислил давно и без всяких виртуальных гонсчегоф.

Погода прекрасная, жарко, солнце, короче – Крым.

Доехали в пустом троллейбусе до Алушты, там нас встретил добрейшей души человек Дима Фокус, любезно предложивший разделить с ним и Андроном очень неплохое 2-комн. обиталище. Огромное спасибо! Просыпаешься, первое что видишь – четыре гоночных велика и спросонья думаешь что ты в раю. ))

Ближе к обеду Дима и Андрон повезли показать нам ахтунг-трассу Алушта-кап образца осени 2007 года. Именно про нее писали что это самая убийственная трасса XC в России. )) Хотелось взглянуть хоть одним глазком, проехать я и не мечтал. Все оказалось проще, трасса находилась в трех минутах от нашей "велобазы".

Фокус с Андроном так хорошо ее прикатали, так уверенно и, я бы даже сказал, небрежно ее проехали, что поневоле заразившись мы тоже за ними нормально ее прошли. Я правда умирал с непривычки и после бессонницы в поезде. Трасса действительно стремная, сплошная сыпуха, очень крутые подъемы и спуски. Читайте отчет победителя на пред. стр.

После такой тренировки (уж не знаю, полезно ли было ее проводить перед завтрашней гонкой, но очень хотелось) я категорически заявил, что иду спать. Так что мы продрыхли до обеда, поели, а потом ребята нам подробно объяснили как найти новую трассу, которая была на Ангарском перевале. Опять таки пустой троллейбус (к велосипедам там привыкли), пол-часа и мы на старте.

Блин, к таким длиннннннннным подъемам, тянущихся буквально километрами я был не готов. Вроде ничего страшного, все сухо, проезжаемо, корни сухие, камни сухие, но на 1:1 крутить, крутить и крутить. И так без конца. ((( Потом весело – спуск, совершенно сумасшедший, только отпускаешь тормоза и летишь. Правда листья. Под ними корни. Но все сухое и можно действительно хорошо отдохнуть перед новым подъемом.

Первая ошибка: мы пропустили 3 км кусок трассы с несколькими болотными участками. Дима предупреждал, что их надо прикатать, потому что просто так не проедешь, надо искать брод. )) Я, идиот, решил что они высохли. ))

Измучившись на 1-м тренировочном круге я присел отдохнуть в беседке, а Юра поехал тренироваться дальше. Тут приехала троица из Славутича (Петренко, Заруденский и ихняя барышня, сорри забыл имя, Таня?). Поехали с ними еще на круг. Итого у меня 2, у Юры 3 круга, на этом решили что хватит. Славутич остался тренироваться, а мы полетели вниз в Алушту своим ходом. Помылись, поели, немного погуляли по городу и легли спать.

В день гонки светило солнце. ))) Было так жарко, что я жалел, что правилами не разрешено снимать майку с короткими рукавами. ))) Предчувствуя жару и жажду залил в рюкзак 1.5 л воды, очень переживал чтобы ее хватило (на гонке не сделал ни глотка)))).

Короче поехали практически раздетыми. Кто же знал? ))

Троллейбус поднимается на перевал, там висят черные-черные тучи. "К чему бы это?" – подумал я. Поздно, раньше надо было думать. ))

Приехали на старт, зарегистрировались. Быстро, четко, оперативно. Вообще организаторы какие-то профессионалы, другого слова не нахожу. Молодые ребята, очень собранные, безукоризненно вежливые и приятные. Юра записался в элиту, я регистрируюсь последним и тут начинается дождь. ((( Желания мотать 5 или 6 кругов под дождем в элите почему-то нет (по сухому я собирался покататься подольше). Вообще я отлюбил болото, хотя часто в него попадаю. Так и на этот раз. Короче записался в любители. Совсем не ехать не удобно, а кругов хотелось уже поменьше – дождь все сильней. Благо вижу в любителях Биоса, Биева (победителя в элите Днепропетровска, если не ошибаюсь) и др. Вообще любителей было больше и то, что погоняться будет с кем я и не сомневался. Сомневался доеду ли вообще так вдруг потемнело и вообще все стало плохо. (((

В элиту лезть конечно с моей стороны самонадеянно: там Фокус, Андрон, Петренко, Заруденский, спортсмен из Харькова, Дзюба и т.д. Уровень очень серъезный. Ну да благодаря дождю все стало на свои места. Чуток покружившись на стартовой площадке и безуспешно пытаясь согреться, выстроились и поехали.

Рванули прилично, я сдуру залетел в первый подъем в элите. На крик Петренко "эй там помедленнее!" элита так натянула, что больше я их не видел. ))))

Поехал потихоньку в своем темпе. Как я уже писал, в начале 3-4 км подъем. Передача в основном 1:1. Камни, корни уже скользкие, дождь потихоньку прибавляет. Вкручиваю пока еще не так мокро. Меня обгоняет паренек из Севастополя, как выяснилось потом – молодой, здоровый легкоатлет, ему нравится забегать с великом в подъемы. И действительно, он потихоньку уходит вперед. Я его отпускаю, понимая, что никуда он на ригиде от меня не денется, а ухудшающаяся с каждой минутой трасса мне только в помощь: отлично работающие всепогодные диски с метал. колодками, хорошая резина (Фокус с Андроном посмеивались когда мы катались в жару, а тут она смотрелать более чем уместно), вообще любимый Эпик не подведет ни на спуске ни в болоте. А парень явно железу уделял меньше внимания чем своим накаченным ногам. ))) Короче как только начался спуск он уже стоял и вынимал перекидку из заднего колеса, потом у него что-то случилось с тормозами, потом с цепью... Что тут можно сказать? Тренировки и здоровье это, конечно, главное, но не надо забывать, что велоспорт в том числе и технический вид спорта.

Кто-то еще дышал мне в спину почти весь подъем, потом даже вроде обогнал, но на спуске я постарался выжать из Эпика все на что он способен и постепенно ушел вперед.

К сожалению не опробованное болото было серъезным испытанием. В то время как элита дружно пролетела его по разведанным тропинкам я с размаху залетел в него передним колесом и застрял стоя на нем вертикально. Может в триалисты податься? )) Никак не хотелось приводняться в болото, но сзади уже подъезжала погоня, пришлось по колено уйти в болотную жижу. На работе дисков это, слава Богу, не отразилось. Вкручиваю дальше, пытаюсь уйти. Кое-как удается. На асфальтовый подъем в конце круга выезжаю с небольшим просветом. Согласно протоколам за мной в минуте идут сразу 5 человек. В принципе неплохо, а дальше... Дальше начинается кошмар...
Andron писал(а):А на втором круге начался полный т р ы н д е ц
сначала дэбэло так колбасил град, а потом - гроза с таким ливнем, шо по спуску текла нормальная такая речка
за бортом +7, а учитывая град и ветер, то дето так 0° . Когда выдыхаешь, то изо рта идет пар, как зимой
Ливень, град, ветер, температура 7 градусов, с ветром это еще ниже. Пальцы сводит, от жуткого холода спасенье одно – крутить. Каждый подъем хоть немного греет, каждый спуск – ледяной ветер. Все насквозь промокло, перчатки в болоте. Очки заляпаны и запотели, прятать их некогда, неохота останавливаться, некоторое время еду с очками в зубах. Потом плюнул, остановился, засунул в полный рюкзак (не пью ведь, холодно, всю воду везу на себе как идиот). Трасса превратилась в фиг знает что. Скользкие камни, корни, на горку 1:1 уже сложно, постоянный риск, что проскользнет резина. Но все-таки любимые Мишки держат, держат из последних сил. Ни разу не упал. На спусках просто летишь в небольшой горной речке, в которую превратились тропинки, летишь в фонтане брызг, прищуривая или по очереди открывая глаза, чтобы очередной комок грязи не лишил зрения. )))

Писать совершенно бессмысленно, это надо ехать.

В протоколе четко видно, что на втором круге я потерял выигранную ранее минуту и как только выехал на асфальт перед финишем оглянувшись увидел 18-летнего парня из Днепропетровска налегшего на педали. Ну, думаю, конец. Сил нет, от холода уже ничего не могу и не хочу.

Единственное что меня спасло это 1) опыт Боярки 2) я очень злюсь если приезжаю не выложившись, на трассе надо умирать я считаю.

Поэтому крутил из последних сил. Пару раз оглянувшись вижу, что расстояние в 15-20 метров не уменьшается вроде. Так и заехали с разницей в 7 секунд.

У Юры было похуже, когда я уже пытался безуспешно держать двумя руками чай (разлил 2 чашки), он еще ехал третий круг (элите сократили дистанцию, потому что это было выше человеческих сил).

Шел он отлично, самый жуткий третий круг проехал со вторым временем! Если бы не блукания в ручье и не заклинившая пер. перекидка (он не мог переключиться на 1-ю звезду и мучился на второй) приехал бы в призах, но и так, на такой жуткой гонке приехать четвертым после Петренко, Заруденского и спортсмена из Харькова, я считаю очень круто. И уж конечно в тысячу раз круче моего любительского первого места. ))))

Дальше ждали награждения, я чуть не дал дуба без сухих и теплых вещей, Юра тоже. Видя что я вот-вот покину этот бренный мир и предчувствуя что будет много проблем и возни какая-то добрая женщина отдала свой свитер с цветочками. Меня все равно трясло, но уже меньше. Огромное спасибо!

Огромная благодарность организаторам и нашей конторе, ДС, поддержавшему такие известнейшие, серъезнейшие и приносящие массу удовольствия мероприятия как серия Алушта-Кап ХС/DH. Обязательно приедем осенью! Спасибо Алушта!!!

Дальше не интересно. Доползли до троллейбуса, спустились в город, там, разумеется солце и жара. )))) Помылись, постирались, отмыли велики, попрощались с Фокусом и Андроном и прекрасно провели вечер с Биосом за не одной бутылочкой хорошего крымского вина. ))

Доехали нормально, спали как убитые. ))

Приехали страшно усталые, но довольные. Больше всего меня поразило, что Глечик стал казаться чем-то игрушечным и ненастоящим. Конечно, я имею в виду сухой Глечик. Болотный Глечик страшен в своем гневе. )))

P.S. Еще очень понравилось множество байкеров, даунхильщиков, кросс-кантрийщиков, стритеров стайками то тут то там встречаемых в небольшом, в принципе, городке. Как-то приятно на душе. Да, и очень много Норок, нравится это кому-то или нет. )))

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 16:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

Шикарный отчет, поздравляем и респектуем 8)

Аватара пользователя
Focus
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 10:22
Откуда: kiev
Контактная информация:

Сообщение Focus »

Супер-отчет! :)
Сажусь писать свой :)
SPECIALIZED

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Душераздирающий отчет победительницы, Малинки: http://velo.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2512

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

admin писал(а):Душераздирающий отчет победительницы, Малинки: http://velo.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2512
Супер отчет. Изумительная девушка.

Ответить