Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, jazz, Дима, BIL

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Дима »

Вова, эти данные ни кому тут не нужны))
кроме нас 4х кто едет машиной.
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Вроде ещё кто-то едет. Зайцем. Во всяком случае написано: Одесса — 5 шт.

Опять же, кто-то может болеть. Продолжительно и тяжело. Я например буду болеть за Иру. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Трасса супер!

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение jazz »

Задайте там жару! Мы за вас болеем! )
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Жара была сегодня. А сейчас дождь и завтра будет +13. ) Сумские вертолетики, когда на спуске тебя вдавливает в руль, очень прикольные.

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение mcsound »

Вова, с победой!
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Спасибо, но я тут ни при чем — основные соперники или не приехали или приехали но не вышли на старт. (( Я хз почему. Гонка в сосновом лесу была замечательной хоть даже и с 70% техники для нашей категории. Но мы предыдущие дни накатались по полным трассам. Очень фаново, жаль что Сумы далеко и неудобны. (

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Дима »

Кстати, скоро будет пару видео нарезок с разных частей трассы.
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Дима показывал чудеса техники перепрыгивания сложных элементов, Ира стойкость в их преодолении (с такими падениями что у меня дыбом вставали остатки волос на голове), Марк был приятной компанией, а я просто, покурить вышел (так получилось, не виноватая я).

Про другие таланты: как за 15 мин приготовить обалденски вкусную еду или вести 14 часов ночью машину по убитым дорогам после жутко тяжелой (у Димы, не у меня) гонки я вообще молчу. Это уже из области фантастики. Марк ни в чем таком фантастическом замечен не был, хотя вру: у него есть замечательное свойство не храпеть. )))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Дима »

Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

13 мая второй этап ЛКУ в Кривом роге. Открыта регистрация: http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1499

Видео с трассы:

ссылка на видео

К сожалению, особенности съемки с руля создают эффект «плоской земли» — практически полное отсутствие рельефа, а рельефа там хватает. Можно пользоваться читерским советом — если на видео жужжит, то это спуск, если не жужжит — значит чувак вкручивает. ) Трасса, на мой скромный взгляд, тяжелая психологически — там нет деревьев и тени, 100% под палящим солнцем, даже ветер кое-где хорошо чувствуется, так что на Белой горе есть где проявлять свои бойцовские качества.

И да, это не Сумы — есть очень удобный паровоз, цена всего 120 грн за плацкарт в одну сторону. И туда и обратно нормальный, человеческий график — вечером сели, легли спать и проснулись на месте. Машиной не сильно советую — там и раньше была жуткая дорога на десятки километров, а сейчас даже боюсь представить. Можно спокойно приехать прямо к старту и после финиша уехать — расходы по времени минимальны (по проживанию отсутствуют вообще) — это для уверенных в своей технике и способных хорошо выспаться в поезде. Второй вариант — приехать за день-два и спокойно прикатать трассу. Городок небольшой, цены за снять квартиру на сутки-двое минимальны.

Ещё пару замечаний. Трасса напоминает Шкодовую, только вместо мусорника рядом очень красивое и чистое озеро — заброшенный миллион лет назад карьер. Говорят что там до сих плавают плезиозавры, но я в них не верю. Понадобится техника рулёжки по вертлявым трекам, марафонские способности переносить тягости подьемов и очень внимательное отношение к воде/еде во время гонки — это везде важно, но на Белой горе особенно.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Хостел, предлагаемый организаторами: http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1499 — все те же 120 грн за сутки. 7 км до трасы.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

ЛКУ 1 (Сумы)

Дальше много букв, основная цель которых — хоть немного рассказать как классно в Сумах в смысле ХС. Если буквосочетание ХС вас ни разу не волнует, то остальное читать не обязательно.

______________________________

После трехлетнего перерыва опять захотелось поездить на гонки ЛКУ (любительский кубок Украины по кросс-кантри). Где-то тут уже писал что ЛКУ — это образцовая организация, от регистрации, разметки, судейства, до выдачи результатов. ЛКУ — это очень разнообразные трассы. ЛКУ — это соперники со всей Украины, а не только знакомые, с которыми уже сто раз гонялись. Короче, надо пару раз попробовать и решить надо оно или нет. Конечно если нравится кросс-кантри. )

Первый этап в Сумах, если нет дождя то трасса там замечательная, сосновый лес, тень, чистейший воздух, нет людей, разнообразие технических элементов. Тут: пару фото и видео.

В третий раз уже конечно многое знакомо, но все равно трасса очень фановая я считаю. Теоретически кросс-кантри — довольно тяжёлый вид спорта. Легко можно намутить такую трассу что гонщик будет полтора часа страдать. А можно так разнообразить ту же трассу что какие-то тяжелые подъемы будут чередоваться с быстрыми спусками, с контруклонами, ступеньками, трамплинами, «вертолетами», «подковами», перепрыгиванием через всякое разное — все эти мелочи здорово помогают отдыхать от противных подъемов. Опять же подъемы могут быть разными — или мы их закрутим серпантином и пусть они останутся тягучими но будут проезжаться или делаем их торчками, добавляем сыпуху и подъезжая к такому чуду каждый раз не знаешь заедешь или нет, ведь сил на гонке все меньше и меньше, усталость, пот, заливающий глаза — все это может привести к неудачной попытке и тут надо группироваться и хотя бы удачно слезть с велика, потом включать забегательные мышцы (а они не хотят включаться), короче — теряется куча времени, сил и главное это выбивает из ритма и вообще портит настроение. Особенно если мимо проезжает один-два соперника, которых ты с таким трудом обгонял. )

Так вот в Сумах именно такая, близкая к идеальной, трасса. Сколько туда приезжаю — все время думаю что надо бы на следующий год приехать на сборы на недельку, настолько все здоровско. ) Правда трудно добираться из Одессы — нет прямого поезда, пересадки, ожидания, брожение по вокзалам с чехлами и рюкзаками. Хорошо что в этом году Дима и Ира ехали на машине. Было намного удобнее. Хотя я до сих пор не понимаю как можно после гонки ночью вести машину по убитым дорогам. Но это уже вопрос к Диме. Да, в компании ещё и с жильем полегче — обычно снимаешь что-то похуже, поменьше и даже может и подороже. А так у нас была довольно приличная квартирка. А отдохнуть и выспаться перед стартом очень важно.

Сумы, как ни странно очень красивый город. До этого года я с вокзала ехал прямо в сторону старта — т.е. на окраину, где были в основном обычные маленькие домики, короче окраина она где угодно окраина. Так что до сих пор я был уверен что Сумы это: моря нет, полезных ископаемых нет, населены цыганами (по уверениям одной местной бреветчицы)).

А в этот раз мы жили видимо ближе к центру, окна выходили или на красивый (как по мне) собор или на небольшую аккуратную синагогу (было куда пойти и в субботу и в воскресенье). Рядом речушка, симпатичные дорожки в парке, мостики, детские домики какие-то, короче все чисто и довольно мило.

Пятницу и субботу мы прикатывались. Основная проблема фановых трасс — надо держать себя в руках и не гонять по ним, теряя силы, просто разведка, без боя. Также желательно через час-полтора сваливать. Но беда в том что хочется именно гонять и кататься там весь день. Благо в лесу не жарко и, повторюсь, чистый воздух. Без всяких намеков, просто для примера — на Шкодовой больше часа торчать не хочется, хоть это и ближайшая ко мне трасса и как тренировочная она меня вполне устраивает. Но чисто поехать и попотеть часик, не больше. И скорее на море! )

Изображение

После большого перерыва сам бы я пожалуй прикатывался долго и нудно, но быстро сориентировался — если ехать сразу за Ирой, которая спокойно проезжала все технические элементы, то совершенно незаметно я и сам их проезжал. Было пару исключений — мы не доехали до камней и покрышек в самом конце трассы, а потом когда узнали что нам их все равно на гонке не ехать (трассы для разных категорий отличаются) то мне как-то не особо и хотелось туда. И ещё была противная ступенька из брёвен, на трассе их штуки три-четыре, но это была самая противная — в день прикатки самое верхнее бревно здорово торчало из земли, получается что колесо подскакивало вверх и тут же летело вниз по остальным брёвнам, все это достаточно вертикально и не особо легко проезжается.

Ну Дима просто перепрыгнул верхнее бревно , а мне резко расхотелось вообще ехать после того как Ира там пару раз упала. Упала мягко, без травм, я так не умею, поэтому желания непременно там проехать не возникло. Может и правильно — перед гонкой верхнее бревно прикопали землёй и уже не нужно было через него перепрыгивать, а для наших с Ирой категорий вообще исключили. Хотя, повторюсь, после прикапывания там проезжалось сравнительно легко думаю.

Народ как ни странно многие вещи там где мы просто катались объезжал по «чикеннлайнам». В Сумах они правильные — длиннее и медленнее чем основная траектория. Например тот же прыжок через окоп или хз как оно там называется — рядом «чикенлайн» в котором ступенька на выезде и приходится здорово притормаживать. Ну или прыгать через этот самый окоп. На той же Шкодовой сделали такой хитрый объезд одного спуска что на видео с гонки видно как объезжающий на сумасшедшей скорости чуть не сносит гонщика, поехавшего по более сложной траектории. Понятно что это ошибка проектирования. Понятно всем кроме организаторов, которые на справедливое замечание вдруг решили обижаться и срочно переходить на личности. Странные люди. Хорошо что все обошлось, а если бы на полном ходу гонщики столкнулись? Там все сделано для этого. При том что такой ситуации не должно быть в принципе.

Изображение

Но я отвлёкся. Забегая вперёд скажу что троих чуваков обошёл прыгая через окоп и перед финишем спускаясь по брёвнам. Они поехали по более легким траекториям и дали себя обойти. Опять же это ещё плюс в копилку фановости трассы — тебе не просто по приколу проходить какие-то технические элементы, но бывает что это улучшает твой результат в итоге.

Что касается самой гонки то тут и повезло и не очень. Повезло с погодой. Обещали весь день дождь, а была отличная погода, не жаркая, ночью небольшой дождь сделал грунт более плотным, без намёка на сыпуху. Короче ехалось замечательно. Мы удачно разбились по категориям — вначале ехали мы с Ирой и нас страховали в смысле той же воды Дима и Марк (за что ему отдельное спасибо), потом соответственно наоборот. Не повезло конкретно мне — не приехали основные соперники, например те, кто в прошлом году побеждали на этапах ЛКУ. Точнее один был на гонке, но на старт не вышел. Может что случилось, хз. В принципе там было где получить травму и кто-то таки сломал ключицу и ещё один чувак прыгал на одной ноге. Может правда он уже приехал такой. В любом случае хотелось бы побольше злобных соперников. Была надежда погонять с более молодыми (они стартовали чуть раньше) и с самыми боевыми барышнями (они стартовали чуть позже) но… Барышни так и не догнали (напротив я обогнал двоих которые отстали на круг), а более молодых мужиков хоть и обошёл троих, но лидеров так и не увидел. И дело даже не в том что по результатам они ехали быстрее меня, а в том что они-то ехали вместе, старались обогнать друг друга и валили на все 100%, а я всю гонку ехал один, в лесу особо никого не увидишь впереди и чисто психологически не смог себя заставить ехать быстрее. Ленивый. А без борьбы и гонка не гонка и победа кажется незаслуженной. Впрочем моей вины что народ не ломился на такую классную трассу вроде как нет. Просто не то настроение после финиша. Но то такое.

Пару слов о велике. Собственно это первая серьезная гонка после покупки и он меня не подвёл. Можно сказать что я очень доволен. Вверх едет очень бодро, повороты проходит легко и технично, всякие дурацкие препятствия из брёвен преодолевает достаточно спокойно. Получалось как в поговорке — глаза боятся, а Chisel делает. Пока все более чем ок. Но впереди ещё семь этапов, один другого тяжелее. Посмотрим.

P.S. Поставил наконец на байк крепление для компьютера. Теперь просто переставляю сам комп с велика на велик, а он уже сам определяет bike1 это или bike2. Вроде мелочь но позволило не покупать отдельно пульсометр и на гонке контролируешь время, пульс, не забываешь поесть и т.д. Удобно. Рекомендую. Сумы в смысле. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Если что — УЗ добавила свежий вагон и сейчас полсотни мест в плацкарте и туда и обратно. 120 грн.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Уже зарегистрировалось больше участников чем в Сумы. Странно. В Сумах (как по мне) в 10 раз прикольнее, а тут в 10 раз тяжелее. Ну то такое. Меня радует что зарегились #1 и #2 прошлогоднего рейтинга. Шары не будет. ))

Народ, поехали — будет что вспомнить. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

А между тем наши вовсю обкатывают трассу ЛКУ в Виннице:

ссылка на видео

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Stalker »

Хочу поехать, где делать мед справку?
Что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Спортдиспансер = 500 грн. Участковый терапевт = как договоритесь.

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение irinablue »

Думаю не каждый участковый возьмётся выдавать справки для спорта

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Не стоит врываться и сходу: мне справку для спорта!

Надо зайти, улыбнуться барышне, поинтересоваться ее делами, послушать что «работа врача довольно прикольная если бы не эти больные пациенты», короче то, се, попрощаться и уже в дверях: ба, совсем забыл, мне бы пустяковую бумажку, чистая формальность… )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Написал я выше что Белая гора довольно посещаемая гонка, а потом вспомнил этот белый ад и удалил нафиг. Так вот за 10 дней уже 94 участника. Только начинающих — 56 человек. Пыль столбом. Как в старые добрые времена. )

Напоминаю — мегаудобный поезд, для совсем не имеющих лишнего дня можно в 22:00 уехать из Одессы, утром прикатать трассу, нагоняться на гонке и вечером спокойно уехать. Утром в 6:00 дома. Ну или копеечный хостел в гостинице Центральная в 10 мин от трассы.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

109 участников.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Уехал. Поколдуйте погоду плиз, у кого руки свободны. А то в Гисметео как всегда дожди. Достало уже.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

ЛКУ 2 (Кривой рог)

Был на «Белой горе» три раза:

2012 — аццкое пекло, народ сходит пачками, 3 место — http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... 2&#p283022
2013 — порвал связки правой ключицы, 3 место — http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... 4&#p336904
2014 — без приключений и без подготовки, 3 место — http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... 7&#p376377

Как-то сложилось что я не в восторге от Кривого рога. Первый раз жутко добирался, всю ночь не спал, приехал на старт разбитый, буквально с 7:00 начало припекать, тени нет, спрятаться негде и до 13:00 я был уже вареный. Так что сам выход на старт когда в тени >30, а тени нет в принципе и народ с первых кругов стал сходить пачками несмотря на то что на круге раза три тебя поливали водой (иногда ведром), так вот выход на старт был глупостью. А то что терпел — ещё большей. Так можно и совсем склеить моноласты. Но ещё большей глупостью было терпеть несколько кругов в 2013-м с порваной ключицей. Там трасса трясучая и с двумя руками на руле, а уж с одной — та бред конечно. Как вспомню так вздрогну. Короче ни одного приятного воспоминания, торчащая ключица и прочно заклинившее третье место. )

В этом году и ехать не хотелось и прогноз дождевой и сам, без компании и поддержки. Но из принципа «проехать хоть раз все этапы ЛКУ и умереть» взял билеты благо поезд удобный — ночной. Более того, я в последний момент сообразил уже на подъезде посмотреть расписание и оказалось что если сойти на остановку раньше то будешь в 5 минутах от гостиницы. Кривой рог очень растянутый и эти две остановки примерно как у нас ЖД и Поскот. Так что утром сошёл на этой станции и минут через 10 беседовал с очень вежливой барышней гостиницы «Центральная» где орги заказали чудесный восьмикоечный ))) нумер за смешные 120 грн. С учетом того что он был совершенно пустой (ещё два участника гонки приехали вечером) вроде неплохой вариант. Центр, рядом пицца Челентано, суши и прочие забегаловки, при гостинице веломагазин где совершенно бесплатно взяли на хранение велосипед, до трассы минут 15 неспешной езды — что ещё надо?

Это было утром в субботу (гонка в воскресенье). Вечером стало подозрительно шумно и стены/двери показались тонковатыми. Но самая жесть была ночью — наверное до 3 или 4 утра со всех сторон были стук, крики, шум и гам. Кое-как спасали большие наушники. В 7 утра соседи врубили футбол. Что за придурки живут в той гостинице я хз. Или это я придурок, а орать всю ночь и врубать утром футбол на всю громкость — это вполне нормально. Не хотелось ругаться перед гонкой и, собственно, что я хотел за 120 грн? Так что сойдёт. Тем более что на фоне прогнозов погоды это было не самое ужасное.

Обидно что в субботу я чуть обкатал трассу в совершенно изумительную погоду. Ни одного человека в окрестностях (для социофобов это важно), отличный солнечный день и гора и карьер с озером буквально утопают в зелени и солнечных лучах.



Не скажу что я в восторге от самого рельефа трассы — трасса как трасса, но трясучая зараза. Туда хорошо на двухподвесе. Но в целом неплохо. Трек виляет по относительно живописным (а главное безлюдным и безмусорным) местам, чтобы было не скучно местные накопали там трамплинчиков в самых неожиданных местах, есть пару забавных спусков, подъёмчики норм — короче вроде все неплохо… если будет СУХО. А все прогнозы ещё дней за 10 обещали дождь именнно в день гонки. Захожу по пять раз в день — толку никакого — этот самый дождь (иногда пишут «гроза») сдвигается туда-сюда но на мой старт попадает всегда. Буквально за день один сайт хотя бы пообещал что утром пройдёт короткий дождь и во время гонки ливень, а в остальном потише. Это уже лучше чем если бы просто весь день лило. Хотя...

Так и получилось — утром с 9 до 10 покапало (это не страшно, пыль прибило только), все затянуло тучами и стало довольно прохладно +12 (это с ветром и влажностью) — к раздумьям «ехать или не ехать на старт» добавились «а в чем туда доехать чтобы не околеть до 13:00» и в чем ехать гонку? Машины под рукой не было, сложно брать кучу вещей, тем более что все это может ещё и промокнуть. Почти обошлось. К старту было уже +13, разделся до обычных «трусы/майка», кое как разогрелся и поехал. Дождя ещё не было, хотя тучи бродили одна мрачнее другой. К слову, «Начинающие» вообще проскочили на шару. Повезло.

Несмотря на долгожданное присутствие на старте 1 и 2 места в прошлогоднем рейтинге моей категории, как и в Сумах борьбы не получилось. Чтобы не замёрзнуть пришлось вкручивать. В итоге я привёз второму месту ровно 10 минут. Или (если сравнивать с другими категориями, а трасса была одна и та же) — я мог бы стать первой девочкой, побороться в первой тройке 40-летних или где-то за 12-15 место среди молодежи. Точно сказать трудно потому что когда едешь один то скорость всегда ниже чем если постоянно кого-то догонять/убегать. Да и не важно это. Все равно у нас сложно менять пол, не то что в Австралии — просто говоришь что в этом году выступаешь по девочкам и становишься Чемпионкой Австралии (см. Велоновости). В Байкпортале при регистрации даже нельзя выбрать 40+. Короче еду куда поставили.



Первые три круга прошли замечательно. Накануне в субботу я прикатал «сложности», нормально все перепрыгивал (вроде ничего сложного, но видел как народ почему-то объезжал). Были конечно стремности — постоянно попадались гранитные булыжники с острыми краями (мой сосед по хостелу таки порезал себе покрышку и герметик не помог — кошмар гонщика), были чисто каменные секции где надо быть внимательным или связки «вертикальный спуск — трамплин в конце», где вроде надо притормаживать а вроде и отпускать тормоза иначе не хватит скорости на трамплин. Короче чисто технические нюансы. Просто быть чуточку собранным и все отлично проезжается. Ну трясёт, да. А кому сейчас легко?

А вот последние два круга были совсем другие. Пошёл дождь. Довольно сильный. Я добавил +2 минуты на 14 минутном круге, а в конце ещё +2 минуты. Т.е. все стало совсем не весело. Для начала я вспомнил что у моего Шизеля отличные грязевые зазоры и широкие оси — уже чуть легче. Дальше — спереди одна звезда и район кареточного узла тоже не сразу забьётся грязью. ФастТреки с их мелким рисунком конечно не предел мечтаний в этих условиях но хотя бы не так много на себя наматывают болота. Болото. Его хватало. Глина + трава = мечта любого кросс-кантрийщика. )) Пол-трассы было с щебнем и гранитной крошкой и это было здорово. А пол-трассы та самая белая глина, раскисшая и размокшая, вылеты на мокрую и скользкую траву, каменные секции ставшие внезапно очень опасными (а какими должны быть мокрые гладкие неровные камни на которые выезжает колесо в глине?) и… трамплины и спуски (все как один в глине или камнях) никто не отменял.

Я люблю Белую гору до боли в связках правой ключицы. Видимо поэтому я почти сразу же получил комок глины в левый глаз (как-то подло, снизу очков) и резко окосел вдобавок к просто мокрым и забрызганным стёклам. Снять очки? Была такая мысль но левый глаз постоянно напоминал правому что будет если следующий комок глины не остановит пластик. Короче ехал не то чтобы вслепую но временами непонятно куда. Раскисшие грязные подьемы заезжал все. Наверное благодаря зазорам и фасттрекам 29х2.3/2.1. Отличная геометрия рамы (это важно). Опять же передачи работали четко как в аптеке. Как вспомню в похожей ситуации грипшифты + мокрые перчатки в грязи = это нечто. Бр-р-р. А вот глиняные спуски через некоторое время стали иллюстрациями к теории вероятностей. Какова вероятность что я съеду этот спуск? 70%. Ок. А этот? 10%. Ой, я уже еду, нажмите паузу, сойду. Ага. Сейчас.

Дважды очень стремно несло. Один раз на здоровенный валун. И хз как я в него не влетел. Просто не представляю. И второй раз я решил что ещё смогу проскочить тот самый вертикальный спуск с трамплином в конце. А ведь достаточно было заметить шумное оживление болельщиков. И подумать что это неспроста.
Короче — с первых метров тебя несёт по глине, остановится невозможно, нажатие на тормоз приводит к хаотичному вращению велосипеда на склоне, а яма с трамплином все ближе и ближе. Не спрашивайте как Шизель в последний момент своего сумасшедшего танца выровнялся — понятия не имею. Лично я уже давно вычислял что мне будет стоить это падение. Зная характер Белой горы просто порванными связками тут не отделаешься. И вдруг слышу разочарованный вздох толпы (ждали же зрелища) и чей-то голос «Красава». На всякий случай сказал «извините что не упал». Фух. Врать не буду третий раз там я уже шёл ногами. Правда это было единственное место на гонке где я шёл пешком и то один раз. Так что как показал себя Specialized Chisel в довольно непростой грязевой гонке мне очень понравилось. И во многом благодаря ему я пишу эти буквы дома, а не в больнице. Теперь надо показать его:



(вполне себе гоночный вид, а не неподъёмный кусок глины как это часто бывает, все идеально работает, управляется и переключается)



Видно нормальный грязевой зазор в районе каретки несмотря на убийственную смесь из глины и травы:



Сравнительно чистые ноги вилки, предварительно обработанные силиконом:



Надо ли говорить, что сразу после финиша вышло солнце и температура с +13 на старте поднялась до +23? Думаю нет. Кривой рог — дикие нравы. )

P.S. Ложка дёгтя — Chisel L-size совсем не дружит с купейными вагонами. (

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

До 29.05 льготный взнос при регистрации в Виннице. Не упустите возможность катнуть по одной из лучших ХС-трасс в Украине.

ссылка на видео

Можно выбрать два варианта трассы — полегче и потяжелее. Рекомендую.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Винница ждёт тебя [username]!



Люди из Чехии будут ехать, тыщи за билеты выкладывать, а тебе всего-то утром 4 часа электричкой, вечером на ней же назад, дома в тот же день — шара! Ещё и шоколадные фонтаны впридачу.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1510

5 человек из Одессы. Присоединяйтесь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

84 участника. 7 из Одессы.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

На вокзале в Виннице вышло 15 человек с великами. В 5 утра в Одессе я и не разглядел как нас много.

Прокатились по трассе. Раз пять уже писал и ничего нового не могу придумать - трасса подлая, не отпускает. Сложно даже просто остановиться, а не то что с неё уехать.

Так что не знаю как остальные, а я укатался до усталости. Что конечно завтра скажется с первых минут гонки.

Джазз поймал на себе двух клещей. ) Хостел прикольный, правда ещё не вечер. В моем номере 11 человек. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Вот про Винницу не хочется писать вообще ничего, настолько суперская трасса, что словами не предать.

Ещё я не могу отойти от шока — как можно одному за полчаса сделать обед на девять человек? Для меня это загадка. Да ещё и едет нормально. Я про Рому LTDsashimi.

P.S. Вопрос — как можно во всех без исключениях прогнозах писать о дожде, грозе и прочих наводнениях и в результате не капнуло ни капли — я считаю риторическим. Третий этап и три грязевых прогноза. А зацепило только в Кривом роге. Ну и отлично, только болота в Виннице и не хватало. )

Ответить