триатлон

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, jazz, Дима, BIL

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Да в принципе никто не мешает, просто хочется хотя бы что-то в классическом варианте оставить :D . А то плавание в 3 раза уменьшили, бег в два, вело хоть(все-таки тут велосипедисты в основном тусуюстя :) ) пока не трогали :lol:
А интересно все-таки как там осчусчения :roll: у тех ,кто все это по полной и взаправду :mrgreen:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

:) позвольте вмешаться и как валеологу сделать замечание, что последовательность видов в триатлоне правильная.

Дело в том, что (ни для кого не секрет) энергетические затраты на каждый из видов разная. Также следует заметить, что потребность организма в постоянном контроле вестибулярного аппарата тоже разная.
Что б не рассусоливать теорию на абзацы, илзожу покороче.
Плавание - самый неестественный вид передвижения для человека - кроме предельного физического напряжения (напоминаю - движение происходит в более плотной среде, чем воздух) еще необходим постоянный контроль положения тела в целом.
В случае с велосипедом - гораздо проще. Большинство движений ограничено и фиксировано. (Я не говорю, что легче!)
А вот бег (или быстрая ходьба) - естественен, потому что человек с детства "упражняется" в даном виде передвижения.
Кроме того, представьте себе и сравните что опаснее: спортсмен теряет сознание во время плавания, во время езды на велосипеде или во время бега.

P.S. Правду Аня говорит: ГЛАВНОЕ - НЕ УТОНУТЬ.
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Сегодня в обед проплыл от дельфинария до бара "ямайка" и обратно :D
Понял, что плыть в открытой воде и в бассейне разные вещи :lol: . В первую очередь тяжело соблюдать прямую траекторию, если плыть кролем. Плыть тогда больше, а если брасом загребать, то медленнее, зато вилять меньше.
Но после плавания сесть на вел - удовольствие просто высший класс!
Теперь в обед придется порассекать водички :mrgreen:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Плавание - самый неестественный вид передвижения для человека
:?: спорный вопрос.
Зато самый реабилитационный и , при применении специальных техник, самый энерговосполняющий.
Кроме того, коллега, напомню, что при рождении мы выходим из жидкой среды. :)

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Подброшу еще тему для обсуждения - как на счет ограничений на типы вела?
у одного шоссейник, у другого мтб.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Jerry писал(а):
Плавание - самый неестественный вид передвижения для человека
:?: спорный вопрос.
Зато самый реабилитационный и , при применении специальных техник, самый энерговосполняющий.
Кроме того, коллега, напомню, что при рождении мы выходим из жидкой среды. :)
Думаю немногие владеют "специальными техниками" и вряд ли их успеют экстренно освоить к сентябрю.
Да и к реабилитации и к соревнованиям тоже немного разные подход и требования.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Я на эту тему думал, но это не так важно по моему, т.к. ехать мало и после плавания, да перед бегом не думаю, что кто-то будет вкручевать 40-45 км /ч.
Как я понял люди хотят пока только познакомиться с триатлоном.
Но у меня стартон и ехать быстрее 30 км/ч я не намерен :lol:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Кроме того, коллега, напомню, что при рождении мы выходим из жидкой среды.
:D О-о-о! Безусловно, коллега! Только в позе эмбриона, дыша через плаценту матери.

Но если серьезно, то - таки да! Плавание - один из самых лучших реабилитационных и тренирующих видов спорта. Сопротивление в данном случае оказывается более щадящим и в то же время дозированным, чем, например сила земного тяготения. Уж кто-кто - я это не просто знаю, а использую.

Просто говоря о норме (норма -совокупность признаков характерных для большинства членов популяции), то для большинства спортивное плавание на большие растояния - это что-то исключительное.

Ну а если говорить о соревнованиях.... (продолжите мысль сами).
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Думаю немногие владеют "специальными техниками" и вряд ли их успеют экстренно освоить
Ещё совсем недавно- зимою- одна знакомая практиковала такие техники для восстановления: плавание брассом называется.
В простонародии- лягушкой. :)
норма -совокупность признаков характерных для большинства членов популяции
Чую, что мы- популяция, только никак о совокупности признаков не можем договориться. :lol:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Как человека мало интересующегося плаванием и бегом меня больше занимает вопрос: а где будем ездить? По Молодой гвардии, туда-сюда? ))

Jerry, мне казалось что в "простонародной лягушке" не предполагается выдыхать в воде, что характерно для брасса.

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Admin,
если бы это был "массовый формат", я бы делал так:

1. Велокросс по Анненской трассе красиво звучит?))исключительно по грунтовкам до Полигона, 40 км
2. Плавание в море по зацикленной дорожке 100 метров х 10.
3. Бег по берегу- песок, до пологого выбега наверх и там,
дальше, по пересеченке- на круг. 5 км по грунтам хватит.
Финиш на месте купания.

Кстати, по грунтовке бег куда более щадящий, чем по асфальту. Очень сильный удар приходится на суставную сумку от асфальта. Да и по грунтам эффективнее, хотя и тяжелее, потому что поверхность неровная.

А здесь- на массовые "народные гуляния", в городе?
Даже не знаю, где можно уворачиваться от пъяного люда...

Брасс- это спортивная адаптация для оптимизации плавания, но базовое движение единое.
Последний раз редактировалось Jerry Вт авг 15, 2006 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Кстати! Время с которым плывется "лягушкой" 100м и кролем отличается на 5-6 секунд :D .
А ездить я предлагаю от Молодой гвардии до Фонтанки (дамба между морем и лиманом ) в сторону Южного. Это как раз 10 км (до спуска к дамбе). Итого круг 20 км, 2 круга - 40.
До полигона можно, но хотелось лишний раз мимо питстопа проехать, да и людям ждущим на Молодой будет интереснее стоять :shock:
Бежать по грунтам не получится, т.к все в машинах будет и шашлыках+дым.
Плыть - отмеряем 250м от Молодой в сторону Лузановки - вот и круг в 500м.
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Я тут подумал, а есть среди нас чел владеющий фотошопом продвинуто?
Можно сделать какой-то простенький логотип нашего мероприятия! А потом каждый участник сохранив картинку с форума берет любую свою майки, футболку, логотип на диске и идет в фотомастерскую, где этот логотип переносят на майку :) . Стоит этот перенос недорого.
Как идея участникам?
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

:roll: Как по мне, так лучше сделать мероприятие "чисто по-байкерски":

1 этап - "сгонять" попить водички из колодца возле с. Беленькое - 150 км;

2 этап - переноска вела в контактах на растояние (для начала 10 км, можно и больше);
3 этап - поедание сарделек :shock: , запивание пивом :beer: (вопрос количества обсуждается).

Во-мля! :mrgreen: И не надо "копытами грунт рыть и грудью море заздвигать"!!! :lol:

И пусть кто-то после этого попробует сказать, что ТЫ - НЕ IRON MAN!!! :evil: :twisted:
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Akayama писал(а):2 этап - переноска вела в контактах на растояние (для начала 10 км, можно и больше)
Это в смысле пристегнуть участника к велу и пусть с заблокированными колесами допрыгает? Или становится на руки и на них идет дистанцию с велом над головой? Думаю, что в любом случае дистанцию можно смело на порядок уменьшать :lol:

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

пристегнуть участника к велу
.
Не думал! Но звучит впечатляюще!
Я предполагал, что в обуви с контактами и велосипедом на плечах отмахать эдак пару киллометров - это кру-уто (тема "велосипед" раскрыта).

-----
:) Помнится прошлом году на марафоне "Куяльник", недоезжая до полигона, какой-то лось оставил след в траве. След ввел по буеракам, вниз к лиману. Что б выбраться на более-менее юзабельную дорогу пришлось вел нести на себе по камянистому пляжу и пластилинообразным грунтам киллометр-другой (было впечатление, что все 100) .
И вот, когда вверху, над обрывом, замячил первый силуэт байкера, мне пришлось взбираться на пределе моральных и физических сил, с велом на плече по крутому обрыву..
Вобщем настроение было:
"Когда я пришёл в парикмахерскую
Я ни кого не хотел убивать.
Просто меня неровно постригли..." :lol:

Интересно другое, - это не отбило охоту участвовать в таких мероприятиях и даже наоборот, что свидетельствует о серьезных психических заболеваниях - изощренном мазохизме с применением транспортных средств и велоаддикции (то бишь привыканию к велосипеду). :roll:

Я понял, что одно из самых захватывающих и увлекающих занятий в жизни - это ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ТАМ - НА ГРАНИ!
А как это делать - с велом, с аквалангом или системой для скалолазания - это вопрос 2-ой, 3-ий или даже 10-ый.
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

http://www.3atlon.cz/foto/index.php?dir=./0015
http://www.3atlon.cz/foto/index.php?dir=./0009
http://www.3atlon.cz/foto/index.php?dir=./0004
Тут фотки о триатлонах и дуатлонах в Чехии.
Какой накал и МАССОВОСТЬ! И это в городах по нашим меркам как Беляевка :70:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Изображение
А, зачем, кстати, эти шины- когда шейные позвонки болят, или горло?..
это ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ТАМ - НА ГРАНИ!
Рискую остудить ваш пыл, коллега.:)
"На грани", обычно, слёзы и сопли, баротравмы и переломы.
А "за гранью", в лучшем случае,- хроническое.

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Сообщение Graceland »

Akayama, как хорошо, что я не в контактах... взял на горб свои 12кг и побежал легкой рысью...

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Наверное, в понятие "грани" мы вкладываем различный смысл.
Обычно, работа на пределе тренирует, создает стрессовое состояние в организме, последствием которого является увеличение показателей - сила, выносливость, скорость реакции, точность ит.д.

Я говорю о здоровом стремлении стать сильнее, ловчее, быстрее (превысить норму большинства). А "слезы и сопли" - это последствия нездорового риска, который появляется когда взамен холодному расчету приходит кураж и одержимость.
Да, в большинстве несчастных случаев, мы наблюдаем откровенное "неправильное планирование и расчет".

P.S. Мой товарищ повредил связки голенностопного сустава у себя дома, на кухне. Я получил аналогичную травму на катке "Льдинка".
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

bsp
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 16:22
Контактная информация:

Сообщение bsp »

Просто Леня писал(а):В 1986-1987 г.г. проводил два раза классический триатлон: п-4 км, в - 180, ь-42. ... 45 человек... половинки, четвертинки... Можно подключить "Вечернюю Одессу"... Толик Мазуренко отличный парень и стоял у истоков... могу выставить на плавание 2 спасплота 10-ти местных и 2 плота спасательных 20-ти местных. Будет очень наглядно на трассе в 500 м... безопасность тоже... для жен, девушек, дежушек, детей... в пользование 15 надувных диванов ... спасательные жилеты.
Только регистрируйтесь поскорее!!!!
Леня дело говорит, я знаю киевлян, участников его "IM". У человека есть опыт и желание, объедините усилия. Вид спорта обалденный, самая короткая дистанция - спринт, плыть-750м, вел-20км, бег-5км. Сам участвовал в таком, нагрузку можно дозировать по самочуствию, но скажу, что если отнестись серьезно, то это не фитнес, это три полноценных гонки, одна за другой. Это КЛАСС! Это самые отличные виды спорта! Самые популярные, массовые и доступные за бугром старты, выходят семьями, командами...
Только не изобретайте велосипед. Узнайте правила, минимальные условия безопастности (вода, дорога).Не делите по велосипедам, кто на чем хочет, это привлечет больше участников. Мы с братом первый раз участвовали на байках, со спортсменами, призы нам не светили и мы не комплексовали, но большего кайфа я не помню.
Кстати, есть в триатлоне отличная традиция - последнего участника на финише встречают аплодисментами - за мужество!

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

bsp! Присоединяемся! Люди с опытом просто необходимы!
В формате 750, 20, 5 в принципе можно, но как не странно в морском городе Одесса - плавание не популярно, тем более в таких количествах :lol:
А если все пройдет гладко, то на следующий год все организуем более качественно :lol: :beer:
Просто Леня! Как я понял, вы можете организовать плот - это нужно на месте разворота пловцов. Здась только байкеры тусуются, а Вы более разносторонний, приходите и приводите своих друзей пожалуста! Подключите "вечерку" если можно :)
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

michal, а как все таки на счет того чтобы сделать отрезок водной листанции покороче? например 100 метров и между ними 5 раз. И зрелищнее и спасать проще :)

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Я в принципе отмерил отрезок 250 м , но можно и 5 отрезков по 100м, я не против, но 250м тоже не очень далеко и всех видно и тот, кто первым плывет срывает больше АПЛОДИСМЕНТОВ :mrgreen:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Беговую дистанцию отмерил! Будет 5 кругов по километру! Машин нет, только дорожка и пот, пот, пот!!!!!! :mrgreen:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Я тут по сайтам чешских триатлонов лазил, представьте :!: , городишко населением тыс. 2-5, так там проводится триатлон с 92 года и стот ограничение 300 челов участников !!! Не больше :roll:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Где и когда точно собираемся?

Plavec
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 20:54

Сообщение Plavec »

Кстати, было бы не плохо взять где-то такую стоянку дя великов. как возме магазина на Малиновского,1, забыл как называеться, но там точно велы продают и всё в этом роде. Просто с такой штукой очень удобно - не по наслышке знаю!!! И всё таки: Где и когда точно собираемся?
don't worry - be pofig

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Собираемся в 10 часов 30 минут на месте старта сотки (возле входа в Молодую гвардию). До 10часов 45 решаем орг. вопросы (места разворотов, прохождение транзитной зоны т.е. после финиша плавцов как добираемся на старт вело и бега, в 10 часов 50 минут выдвигаемся к пляжу и в 11 старт с берега).
Там небольшое неудобство возникнет только после окончания "плывучего" этапа, т.к. финиш на пляже, а надо переодется и стартовать от входа в Молодую, а это метров 350.
Хотя я думаю это на пользу, т.к. есть время в чувство прийти после водички :shock:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

А, да! Собираемся 2-го сентября! :lol:
И не забудьте с собой прихватить болельщиков!!!!!
И еще! Я уверен, что мероприятие состоится в любую погоду! Исключение может быть только если вода будет очень холодная, и в место плавания тогда..... :twisted:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Ответить