1 августа 2015 = Odessa Grand Prix

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, Дима, BIL, skaraev

Re: 1 августа 2015 = Odessa Grand Prix

Сообщение admin » Пн авг 10, 2015 09:23

СЭМПО, надеюсь в ближайшее время ситуацию прокомментируют непосредственные участники событий.

P.S. Для нормального отображения больших фото, пользуйтесь кнопочкой [photo=] (она справа в списке кнопок, за "цветом шрифта"). Обычно я пишу [photo=722]. При этом картинку в полном размере всегда можно посмотреть если нажать правую кнопку мыши и выбрать в меню "Открыть изображение в новой вкладке" или что там пишет ваш любимый браузер. Собственно я взял смелость отредактировать Ваши ссылки на большие фотки.
admin

Сообщение СЭМПО » Пн авг 10, 2015 09:42

На инструктаже, который проходили все без исключения участники эскорта сопровождения, нам было сказано следующее
(может не дословно, но по смыслу): а) эскорт осуществляет прикрытие участников от ВНЕШНИХ угроз, б) обеспечивая в максимальный способ не вмешательство в действия гонщиков в рамках регламента гонки, в) при этом соблюдая меры безопасности для самих мотоциклистов.
Короче говоря, три в одном: и спортсменов прикрыть из вне, и им не помешать показать результат (Ибо "РЕЗУЛЬТАТ - это ...!"), и самим живыми остаться.

-----------------------
To Admin:
"но не со стороны "пострадавших мотоциклистов"

Где мной написано, что мотоциклисты пострадали?
"СЭМПО" - Служба Экстренной Мото-Помощи при ДТП в Одессе. (048) 704-15-51 и (094) 9323-551
СЭМПО

Сообщение admin » Пн авг 10, 2015 09:59

Извините, неправильно выразился. Уже убрал если что.
admin

Сообщение СЭМПО » Пн авг 10, 2015 10:02

To Admin:
пользуйтесь кнопочкой [photo=] (она справа в списке кнопок, за "цветом шрифта"). Обычно я пишу [photo=722].

Просто для сведения ( с извинениями за офф-топик): Эта опция не работает при просмотре странички с мобильного телефона. Собственно поэтому я фото дал ссылками.

п.с. Выразились вы правильно. ;-) Чет мне так показалось. Но в любом случае деликатность - это черта админов. Респект.
"СЭМПО" - Служба Экстренной Мото-Помощи при ДТП в Одессе. (048) 704-15-51 и (094) 9323-551
СЭМПО

Сообщение admin » Пн авг 10, 2015 10:05

Сейчас смотрю с телефона. Нормально открывается большое фото.
admin

Сообщение СЭМПО » Пн авг 10, 2015 10:28

Вот скрины с моего телефона: http://www.sempo.od.ua/img/14-ogp-2015/screenshots/

Один из ...
Изображение
СЭМПО

Сообщение ter » Пн авг 10, 2015 10:39

Какая-то из тем таки коряво отображает в мобильном исполнении. В теме subsilver2 точно показывает нормально. Во всяком разе на обоих моих телефонах ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.
ter

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 10:59

СЭМПО писал(а):А, можно вопрос к знатокам?
Я правильно понимаю, рассматривая нижеследующее фото, что одноклубники "беглецов", в момент, когда те рвут, что есть мочи в отрыв, тем временем могут (и вполне допускаю, что практически реализуют) выдавливание всего оставшегося пелетона не только на полосу с густопроросшей травкой, но и на встречку или под мотоциклы сопровождения, тем самым замедляя скорость пелетона и способствуя ... (ревут фанфары) ... увеличению отрыва лидирующей группы?

Ну вот и я наконец-то добрался мозгами до анализа велогонки. Вроде как являюсь знатоком в велоспорте :) При боковом ветре (в данном случае справа), у велогонщиков есть шанс "разобраться". Как это делается. Возьмём для примера обычную дорогу без возможности встречного движения. При правом боковом ветре, гонщики, желающие уехать в отрыв смещаются к левой обочине, чтобы исключить возможность спрятаться соперникам за ними от ветра. Если асфальтовое покрытие слева заканчивается, то гонщики выстраиваются в "струну" друг за другом, а впереди идущие увеличивают скорость. Далее струна либо рвётся сама (кто-то допускает просвет "ловит дырку"), либо гонщик специально, видя, что впереди остаются нужные гонщики из его команды и нужные соперники, специально отстаёт делая эту дырку. Потому как скорость в этот момент максимальная (заданная первыми), объехать с подветренной стороны отстающего гонщика часто не возможно. И отрыв уезжает.
В нашей же ситуации, слева было ещё асфальтовое покрытие и гонщики, пытаясь спрятаться от ветра, продолжали строиться и строиться слева, тем самым выходя на встречку. Никто специально завозить соперников под машины, мотоциклы сопровождения и пр. не думал - это я вам гарантирую как гонщик, судья и организатор.

СЭМПО писал(а):п.с. И, еще один риторический вопрос.
Скажите пожалуйста, кто-нибудь из вас хоть на секундочку допускает победу в велоспорте ... честным способом, читай без мухлежа, подтасовок, заведомого нарушения регламента, и пр.?
Можно не отвечать.

В велоспорте, как и в любом другом виде спорта, есть грязные технологии. Но эта ситуация и поведение гонщиков были стандартными в данной ситуации и стандартными были действия мотомаршалов, которые выполняли мою команду, как директора гонки. Впереди шли три машины ГАИ, которые по моей команде тоже вышли на встречку. Я согласен, что это было несколько экстремально, но это ВЕЛОСПОРТ.
СЭМПО писал(а):Мне почему-то кажется, что этот спорт (именно, как спорт) уже мертв.

п.п.с. Очень хотелось бы ошибиться и не обидеть тех, кто стремится к победе честным, подчеркиваю, честным путем!

Я так же соглашусь с мнением некоторого народа, который упрекает всегда мотоциклистов в том, что они не велосипедисты и не знают некоторых тонкостей. Но не возможно всем людям, населяющим планету Земля, быть велосипедистами. Мотомаршалы в Одессе, в лице СЭМПО, сработали для первого раза на отлично. Результат тому отсутствие падений и травм, а также препятствий гонщикам. Недовольство гонщиков (в частности под №91) - это понты, за которые наказывают штрафом вплоть до дисквалификации. В этот раз, учитывая непривычную ситуацию для многих, штрафные санкции применены не были. Но это первый и последний раз. Так что, ребята, огромное спасибо СЭМПО, что поучаствовали в нашем мероприятии и получили бесценный опыт. В следующий раз будет уже несколько проще.
SergeyK

Сообщение СЭМПО » Пн авг 10, 2015 11:21

Сергей, спасибо за ответ. Если позволите, еще пару вопросов, ну так сказать для собственного понимания и изучения темы проф.велоспорта.

1. Существует ли понятие трасса гонки и границы трассы?
2. Есть ли запрет на пересечение границы трассы?
3. Если гонщик вышел за трассу умышленно или технически непроизвольно наказывается ли он и в какой степени (штраф. очки, снятие с гонки или пр.)?
4. Существует ли понятие "Протест" на действия гонщика нарушившего правила?
5. Кто может его подать, и кто и в какой временной период рассматривает Протесты, если таковое вообще предусмотрено?
6. Если нарушение (умышленное или нет) повлекло или могло повлечь за собой тяжелые последствия, какова процедура (если таковая есть) наказания виновника/ков (если вся команда "была в сговоре")?

Я далек от мысли, что все что происходит в гонке можно списать на необходимость получения результатов. Т.е. по принципу: "победителей не судят".

п.с. Спасибо заранее за ответы. ;-)
СЭМПО

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 12:24

СЭМПО писал(а):Сергей, спасибо за ответ. Если позволите, еще пару вопросов, ну так сказать для собственного понимания и изучения темы проф.велоспорта.

1. Существует ли понятие трасса гонки и границы трассы?

Понятия конечно существуют, но гонщиков может остановить либо ограждение, либо отсутствие дорожного покрытия.
СЭМПО писал(а):2. Есть ли запрет на пересечение границы трассы?

Достаточно условный, потому что я уже описывал спортивную составляющую этой ситуации. Организаторы должны предусмотреть подобное развитие ситуации, что бы она вообще не имела места быть. Варианта на самом деле было 3.
1-й. Вместо отсутствующего отбойника выставить ограждение, как это было сделано в городе. Но там, порядка 40 км такого маршрута. Что оградить не реально.
2-й. Провести гонку по другому маршруту. Но в одесской области сегодня больше нет дорог, с покрытием, по которому можно проводить гонку.
3-й. Тот вариант, который сделали мы и довольно успешно.
СЭМПО писал(а):3. Если гонщик вышел за трассу умышленно или технически непроизвольно наказывается ли он и в какой степени (штраф. очки, снятие с гонки или пр.)?

Нет. Наказать могут организаторов и сделать это может комиссар, если увидит, что нарушена безопасность, путём нейтрализации гонки. Но, т.к. он это не сделал, а это ОЧЕНЬ опытный человек, то всё было в пределах нормы (нервы в счёт не берутся)
СЭМПО писал(а):4. Существует ли понятие "Протест" на действия гонщика нарушившего правила?
5. Кто может его подать, и кто и в какой временной период рассматривает Протесты, если таковое вообще предусмотрено?

Конечно существует. Подать его может представитель команды, участвующей в гонке. Протесты рассматривает Главная судейская коллегия в течение 24-х часов (если в последнее время временной регламент не поменялся).
СЭМПО писал(а):6. Если нарушение (умышленное или нет) повлекло или могло повлечь за собой тяжелые последствия, какова процедура (если таковая есть) наказания виновника/ков (если вся команда "была в сговоре")?

В гонке всегда находится достаточное количество судей, которые видят нарушения и принимают решения либо сразу, либо выносят на рассмотрение Главной судейской коллегии.
СЭМПО писал(а):Я далек от мысли, что все что происходит в гонке можно списать на необходимость получения результатов. Т.е. по принципу: "победителей не судят".

Нет, конечно, судят ещё и как. Мотомаршалы, как организаторы и судьи поставлены для обеспечения гонки всем необходимым. В случае конфликта гонщиков с этими людьми (грубым поведением и пр.), гонщик наказывается без подачи на него протеста на основании информации, полученной Главной судейской коллегией.
СЭМПО писал(а):

п.с. Спасибо заранее за ответы. ;-)
SergeyK

Сообщение iglagol » Пн авг 10, 2015 12:33

СЭМПО писал(а): б) обеспечивая в максимальный способ не вмешательство в действия гонщиков в рамках регламента гонки
Ключевые слова здесь "в рамках регламента гонки". Выкатывание на встречку, как мы уже знаем, регламент полностью исключал. Вот я и предполагаю, что если бы мотоэкскорт проехал по левой границе гоночной трассы (то есть левый край попутной полосы он же правый разделительной полосы), у веллеров вряд ли бы возникло желание туда тесниться.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells
iglagol

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 12:45

iglagol писал(а):
СЭМПО писал(а): б) обеспечивая в максимальный способ не вмешательство в действия гонщиков в рамках регламента гонки
Ключевые слова здесь "в рамках регламента гонки". Выкатывание на встречку, как мы уже знаем, регламент полностью исключал. Вот я и предполагаю, что если бы мотоэкскорт проехал по левой границе гоночной трассы (то есть левый край попутной полосы он же правый разделительной полосы), у веллеров вряд ли бы возникло желание туда тесниться.

Такая мысль напрашивается, но я такой команды не давал, потому что. В этом случае, мотомаршалы должны были двигаться строго друг за другом, на расстоянии не более длины велосипеда, т.к., гонщик, увидя дырку, тут же "сел" бы за мотоциклом. Весь эскорт должен был двигаться с определённой скоростью, то увеличивающейся, то уменьшающейся. Без тренировки это делать было опасно, т.к. можно было бы как зацепить велосипедистов, так и друг друга.
SergeyK

Сообщение СЭМПО » Пн авг 10, 2015 12:52

В связи с прочитанным, последние вопросы.
1. Существовал ли в регламенте гонки прямой запрет на
а) пересечение гонщиками разделительной полосы в месте, где нет фактического разделения (отбойником или прочим препятствием) встречных полос движения;
б) выход за линию мотоциклов эскорта на аналогичном, указанном в первом пункте, участке дороги?
2. Были ли гонщики проинформированы о том, что выход на встречку будет расценено, как нарушение регламента гонки с последующими орг. выводами и соотв. наказанием нарушителей?
СЭМПО

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 13:06

СЭМПО писал(а):В связи с прочитанным, последние вопросы.
1. Существовал ли в регламенте гонки прямой запрет на
а) пересечение гонщиками разделительной полосы в месте, где нет фактического разделения (отбойником или прочим препятствием) встречных полос движения;
б) выход за линию мотоциклов эскорта на аналогичном, указанном в первом пункте, участке дороги?

Нет.
СЭМПО писал(а):2. Были ли гонщики проинформированы о том, что выход на встречку будет расценено, как нарушение регламента гонки с последующими орг. выводами и соотв. наказанием нарушителей?

Нет. Такого не бывает, т.к. предусмотреть все ситуации не возможно. Было бы другое направление или сила ветра, была бы другая ситуация. Для этого и существует эскорт безопасности. И гонщики, должны подчиняться указанием этих людей. Они об этом знают. Просто в пылу спортивной борьбы бывает всё, для этого и существуют судьи, штрафы и пр.
SergeyK

Сообщение СЭМПО » Пн авг 10, 2015 13:27

Нет.

Короче говоря, как в известной поговорке: "Пойди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что."
Без обид, но если бы в парусном спорте олимпийского уровня (извините, что о личном) были такие же правила, то ...
я даже не знаю, что и сказать. Короче делай все, что хочешь, главное, чтобы на финише ты был первым. Я правильно уловил основную мысль?
Честно говоря, я удивлен.

предусмотреть все ситуации не возможно.

Не предусмотреть всего, действуя в пределах, имеющихся ограничений (правилами, вкл. прямые запреты на что-либо) и не предусмотреть что-то, когда запретов нет, разрешено все! (и даже то, что несет угрозу жизни) - это две разные вещи.
На мой, конечно персональный, взгляд.
СЭМПО

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 13:38

СЭМПО писал(а):
Нет.

Короче говоря, как в известной поговорке: "Пойди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что."
Без обид, но если бы в парусном спорте олимпийского уровня (извините, что о личном) были такие же правила, то ...
я даже не знаю, что и сказать. Короче делай все, что хочешь, главное, чтобы на финише ты был первым. Я правильно уловил основную мысль?
Честно говоря, я удивлен.

предусмотреть все ситуации не возможно.

Не предусмотреть всего, действуя в пределах, имеющихся ограничений (правилами, вкл. прямые запреты на что-либо) и не предусмотреть что-то, когда запретов нет, разрешено все! (и даже то, что несет угрозу жизни) - это две разные вещи.
На мой, конечно персональный, взгляд.

Я не понимаю в парусном спорте, но мне кажется Вы о том, что там, в случае выхода за буи, подразумевается либо сокращение дистанции, либо выход на встречку своим же участникам. У нас тоже, за сокращение дистанции - дисквалификация, куда уже жёстче? А выезд навстречу участникам не возможен, т.к. в этих местах мы выставляем ограждения, как было в городе, а выезд на фарватер прикрывает ГАИ и СЭМПО :)
SergeyK

Сообщение Tifon » Пн авг 10, 2015 13:48

Слив засчитан.
(какой слив? с взрослым человеком, организатором такого масштабного мероприятия хорошо бы говорить нормальным человеческим языком, с ровесниками на улице – не вопрос, спасибо за понимание, admin)
Говорили о конкретной ситуации, а не "в городе было ограждение". Причем тут город ? Почему было не запретить "вот на этом участке без ограждения запрещается выезжать на встречную полосу движения" ???
Tifon

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 13:54

Tifon писал(а):Слив засчитан.
Говорили о конкретной ситуации, а не "в городе было ограждение". Причем тут город ? Почему было не запретить "вот на этом участке без ограждения запрещается выезжать на встречную полосу движения" ???

Потому что надо быть велогонщиком, что бы понимать, что таких запретов не бывает. Я думаю, я уже достаточно потратил времени на объяснения. Зачем продолжать об этом говорить? ВСЕ СРАБОТАЛИ ОТЛИЧНО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Оценку дал международный комиссар - он не остановил гонку. Кто сильно нервничал, посмотрите сюда: http://www.ciclografias.com/app/flex/bl ... /353956098
SergeyK

Сообщение admin » Пн авг 10, 2015 14:06

Сергей, спасибо за объяснения. Недоумение, грязные приемы и прочие сливы, увы, только от полного непонимания. Кто внимательно смотрит трансляции велогонок и тем более хоть раз участвовал сам, такие вопросы не задает, все и так понятно.
admin

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 14:17

admin писал(а):Сергей, спасибо за объяснения. Недоумение, грязные приемы и прочие сливы, увы, только от полного непонимания. Кто внимательно смотрит трансляции велогонок и тем более хоть раз участвовал сам, такие вопросы не задает, все и так понятно.

Я и пытаюсь всё объяснить, что бы несведущим людям было понятно. И это нормально. Есть вопросы, есть ответ. Только иногда нужно уметь слушать.
SergeyK

Сообщение Tifon » Пн авг 10, 2015 14:50

Просто оставлю это здесь.
Tifon

Сообщение СЭМПО » Пн авг 10, 2015 14:51

Т.е. в этот раз пронесло. Значит будем продолжать? ;-)
Не случилось того, что на видео? Это говорит только о том, что эскорт в в той ситуации оказался на высоте и не взирая на ... цитата одного из наших операторов: "А, я манал, такие фуры" (идущие в лоб) ... не бросил спортсменов на произвол, подставил себя под удар и и вышел из ситуации, извините за пафос, без жертв.
Так, что это означает? ;-) Давайте продолжать делать вид, что все так и надо?! ;-)
Искренне надеюсь и желаю, чтобы подобное видео никогда не появилось в привязке к нашему городу.

Сергей, тот кто сильно нервничал - это я.
И, мои нервы были связаны не с собой лично, а с людьми мне близкими, ради жизни которых, я готов на многое. В том числе и и подставить себя "под встречку". Но вот жертвовать ими и собой ради побед некоторых нечистоплотных спортсменов, мы не собирались и не собираемся в дальнейшем.

Если вы, как организатор, допускаете подобное и повторение подобного в будущем, то ... увы и ах, мы не можем быть более вам полезны. Погоня за рейтингом и результатом кого бы то ни было из спортсменов не стоит жизни моих людей. Я потом их близким не смогу объяснить, что всё это гонки, это так и должно быть и это все ветер был не с той стороны, и пелетон оказался на встречке не по своей воле, а по воле ... и пр. и пр.

Извините. Спасибо конечно за опыт, полученный нами. Но, увиденное и прочувствованное на собственной шкуре, так сказать, не оставляет мне, как координатору СЭМПО, выбора в решении. Мы, как структура, более не сможем принимать участие в сопровождении, пока безопасность мотоциклистов сопровождения не будет ГАРАНТИРОВАНА, в том числе и регламентом данных соревнований.

------------
Для справки.

В парусных гонках есть такие правила:

2.0 ЧЕСТНАЯ СПОРТИВНАЯ БОРЬБА.
Яхта и ее владелец должны соревноваться в соответствии с общепринятыми принципами спортивного поведения и честной спортивной борьбы. Яхта может быть наказана по этому правилу, если только будет явно установлено, что эти принципы нарушены. ...

69.0 ДЕЙСТВИЯ В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ СЕРЬЕЗНЫМ ПРОСТУПКОМ
69.1 Обязанность не совершать серьезных проступков
(a) Спортсмен не имеет права совершать серьезные проступки, включая грубое нарушение правил, норм поведения или спортивного поведения, а также вести себя так, что вследствие этого спорт приобретает дурную славу. В контексте правила 69 "спортсмен" означает члена экипажа или владельца яхты. ...

Я уже не говорю о том, что дистанция гонки в парусном спорте описывается весьма подробно. С указанием не только точек старта и финиша, а и всех участков, где существуют потенциально опасности и препятствия, а также с жесткими требованиями к тому, каким бортом огибать знаки дистанции и расходится с "прочими нежданчиками". Все четко и подробно. Нарушитель обычно страдает сам. Но если, не приведи господи, нарушитель своими действиями привел к столкновению или гибели людей, то тут уж, извините, суд, сибирь.
СЭМПО

Сообщение Tifon » Пн авг 10, 2015 15:17

Кто сильно нервничал, посмотрите сюда: http://www.ciclografias.com/app/flex/bl ... /353956098

Если это видео должно показать, что и в других случаях бывают более жесткие аварии, то мы вроде обсуждаем конкретный опасный случай у нас на гонке, а не другие аварии.
Картинка выше наглядно показывает, как разлетаются велосипедисты от лобового столкновения, которое могло произойти и у нас из-за этого выезда на встречку, которое "не запретили". Если не было выбора, где еще проводить гонку и не было возможности сделать ограждение, что логично там большой кусок, то может стоило все таки доработать какие-то "стандартные правила" в соответствии с ситуацией, а не рассчитывать на защиту пелотона машинами и мотоциклами, в которых люди тоже могут пострадать не меньше ?
Tifon

Сообщение admin » Пн авг 10, 2015 15:25

Идиоты вылетают на тротуары и остановки, сносят десятки людей. И ничего с этим не поделать. Это скорее всего был такой случай клинического идиотизма. Мексика если не ошибаюсь.

Сергей на многих гонках лично закрывал своей машиной гонщиков от таких придурков, это без шуток. Было и неоднократно, свидетелей сколько угодно.

Все знают как травмируются и как рискуют велогоны. Теперь знаете как рискуют судьи и эскорт.
admin

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 15:28

СЭМПО писал(а):Т.е. в этот раз пронесло. Значит будем продолжать? ;-)
Не случилось того, что на видео? Это говорит только о том, что эскорт в в той ситуации оказался на высоте и не взирая на ... цитата одного из наших операторов: "А, я манал, такие фуры" (идущие в лоб) ... не бросил спортсменов на произвол, подставил себя под удар и и вышел из ситуации, извините за пафос, без жертв.

А я и говорю - молодцы!
СЭМПО писал(а):Если вы, как организатор, допускаете подобное и повторение подобного в будущем, то ... увы и ах, мы не можем быть более вам полезны.

Ну, на будущее, как мы, так и вы получили новый опыт на этой гонке и естественно сделаем соответствующие выводы
СЭМПО писал(а):Извините. Спасибо конечно за опыт, полученный нами. Но, увиденное и прочувствованное на собственной шкуре, так сказать, не оставляет мне, как координатору СЭМПО, выбора в решении. Мы, как структура, более не сможем принимать участие в сопровождении, пока безопасность мотоциклистов сопровождения не будет ГАРАНТИРОВАНА, в том числе и регламентом данных соревнований.

ОК. Нужно совместно обсудить создавшуюся проблему и принять правильное решение.
СЭМПО писал(а):------------
Для справки.

В парусных гонках есть такие правила:

2.0 ЧЕСТНАЯ СПОРТИВНАЯ БОРЬБА.
Яхта и ее владелец должны соревноваться в соответствии с общепринятыми принципами спортивного поведения и честной спортивной борьбы. Яхта может быть наказана по этому правилу, если только будет явно установлено, что эти принципы нарушены. ...

69.0 ДЕЙСТВИЯ В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ СЕРЬЕЗНЫМ ПРОСТУПКОМ
69.1 Обязанность не совершать серьезных проступков
(a) Спортсмен не имеет права совершать серьезные проступки, включая грубое нарушение правил, норм поведения или спортивного поведения, а также вести себя так, что вследствие этого спорт приобретает дурную славу. В контексте правила 69 "спортсмен" означает члена экипажа или владельца яхты. ...

Я уже не говорю о том, что дистанция гонки в парусном спорте описывается весьма подробно. С указанием не только точек старта и финиша, а и всех участков, где существуют потенциально опасности и препятствия, а также с жесткими требованиями к тому, каким бортом огибать знаки дистанции и расходится с "прочими нежданчиками". Все четко и подробно. Нарушитель обычно страдает сам. Но если, не приведи господи, нарушитель своими действиями привел к столкновению или гибели людей, то тут уж, извините, суд, сибирь.

У нас тоже есть такие правила, не помню только какие пункты, что бы цитировать. По поводу детального описания трассы. Здесь http://scl.od.ua/news2015/gpodessa/gpodessa.shtml есть "Схема Гран-При Одессы 1", а также техническое руководство гонки.
SergeyK

Сообщение Tifon » Пн авг 10, 2015 15:35

admin писал(а):Идиоты вылетают на тротуары и остановки, сносят десятки людей. И ничего с этим не поделать. Это скорее всего был такой случай клинического идиотизма. Мексика если не ошибаюсь.

Сергей на многих гонках лично закрывал своей машиной гонщиков от таких придурков, это без шуток. Было и неоднократно, свидетелей сколько угодно.

Все знают как травмируются и как рискуют велогоны. Теперь знаете как рискуют судьи и эскорт.

Одно дело, когда тебе на встречу кто-то выехал, а другое, когда ты сам выехал на встречку и увеличиваешь шансы такого столкновения, что и сделал по сути весь пелотон из-за хитропопых "лидеров".
Что мешало ехать вдоль разделительной полосы, как бы по краю дороги ? Видимо боялись, что кто-то другой их обьедет, а для этого надо было просто запретить выезжать на встречку и либо выгонять оттуда сразу же, либо какие-то штрафы, либо еще что-то это как раз виднее организаторам, как таких наказывать.
Tifon

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 15:39

Tifon писал(а):
Кто сильно нервничал, посмотрите сюда: http://www.ciclografias.com/app/flex/bl ... /353956098

Если это видео должно показать, что и в других случаях бывают более жесткие аварии, то мы вроде обсуждаем конкретный опасный случай у нас на гонке, а не другие аварии.
Картинка выше наглядно показывает, как разлетаются велосипедисты от лобового столкновения, которое могло произойти и у нас из-за этого выезда на встречку, которое "не запретили". Если не было выбора, где еще проводить гонку и не было возможности сделать ограждение, что логично там большой кусок, то может стоило все таки доработать какие-то "стандартные правила" в соответствии с ситуацией, а не рассчитывать на защиту пелотона машинами и мотоциклами, в которых люди тоже могут пострадать не меньше ?

Как не запрещай на бумаге, нужно иметь ресурс защиты от дурака. Ещё раз. Впереди шли 3 машины ГАИ, которые вышли на встречку и сгоняли поток на обочину. Эскорт безопасности сгонял гонщиков на свою полосу. Все сработали ПРАВИЛЬНО. На картинке выше, впереди не было машины сопровождения, я в этом уверен. У нас их было три. Если в следующем году нам придётся опять проводить гонку по этому маршруту, мы не только пропишем это в роадбуке, но предупредим гонщиков на старте, а за невыполнение требований будем дисквалифицировать прямо по ходу гонки, как дисквалифицировали № 31, Артёма Теслера, который после прокола догонял отрыв за своей техничкой.
SergeyK

Сообщение Tifon » Пн авг 10, 2015 15:41

SergeyK писал(а):Если в следующем году нам придётся опять проводить гонку по этому маршруту, мы не только пропишем это в роадбуке, но предупредим гонщиков на старте, а за невыполнение требований будем дисквалифицировать прямо по ходу гонки

Собственно такой ответ и хотелось услышать изначально, когда начался разговор об этом случае.
Теперь как-то поспокойнее будет.
Tifon

Сообщение SergeyK » Пн авг 10, 2015 15:43

Tifon писал(а):
SergeyK писал(а):Если в следующем году нам придётся опять проводить гонку по этому маршруту, мы не только пропишем это в роадбуке, но предупредим гонщиков на старте, а за невыполнение требований будем дисквалифицировать прямо по ходу гонки

Собственно такой ответ и хотелось услышать изначально, когда начался разговор об этом случае.
Теперь как-то поспокойнее будет.

Спасибо за понимание.
SergeyK

Сообщение СЭМПО » Пн авг 10, 2015 15:46

Внимательно ознакомился с техническим руководством и роудбуком на первый день (вкл. отрезок дистанции, о котором у нас тут речь).
Мной нигде не обнаружена пометка о том, что существует (или высказано организаторами) ограничение на пересечение разделительной полосы (или линии) в тех местах, где не существует физической преграды для выезда на полосы встречного движения.
Вопрос: Означает ли это, что то, что не регламентировано (или прямо не запрещено), то возможно к осуществлению и применению гонщиками, как инструмент в борьбе за лидерство или победу?
СЭМПО

Пред.След.

Вернуться в Что? Где? Когда?