Городское ориентирование "Вело-Ева" 18 марта

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, Дима, BIL, skaraev

Сообщение Emerald Snake » Вс мар 18, 2012 22:53

IVA, :lol:

Исаак Кронштейн писал(а):чо еще за усатый байкер?

ну или Федор, или Лепехин, или муж Flame - других усатых я не знаю :lol: Ах, да! Разве что ты еще ;)

А я тоже рада нашему 4-ому месту! Еще раз спасибо организаторам, судьям и Исааку!

UPD. чуть не забыла! Белого и Шорох, с победой! Алену и Лепехина с 3-ьим местом! Второе место я тоже поздравляю (просто вас не знаю лично).
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87
Emerald Snake

Сообщение me][ » Вс мар 18, 2012 23:31

Было интересно, давно я так не метался по городу, на сбор всех чекпоинтов километраж перевалил за сотню (почти всех). Много узнал интересного)
На финише приятно встретили, а также вкусно напоили чаем.

Но, непонята мной одна вещь. Участвовали вроде как команды, а вот команд которых я видел можно пересчитать на одной руке (я в том смысле что большинство ездили врознь).
Может стоит в дальнейшем немного уменьшить количество чекпоинтов, сделать их немного сложнее и отдаленными друг от друга, чтоб участники передвигались командой (одна голова хорошо, а две лучше).
Просто не укладывается мне в голову как можно объехать все эти точки, найти отгадку, что-то перекусить и вложится в 7 часов среднестатистической команде :oops:

А в целом было все замечательно, ОГРОМНАЯ благодарность моей напарнице (Вике) за подсказки, хорошее настроение, замечетельную игру, а также организатором за такой праздник, давненько я так не отдыхал и укатывался одновременно =)
me][

Сообщение MaXX-93 » Вс мар 18, 2012 23:47

у меня вопрос: а задания были у всех идентичны?
Avalanchik писал(а):Велосипед-это продолжение сущности человека, часть души

Изображение
MaXX-93

Сообщение Kraft » Пн мар 19, 2012 08:47

На одних и тех же чекпоинтах могли быть разные вопросы. Но не у всех команд, тк их было много.
ЗЫ От же ж - 5ое место, рассчитывали хотя бы на попадание в тройку. :D
Изображение
Kraft

Сообщение Julia » Пн мар 19, 2012 09:09

Всем спасибо за организацию, было здорово, особенно весело прошло время от втотого до третьего КП, потому что "шёл Бой" за время, обгоняли друг друга и тд., всё таки азарт берет своё, так как первые чекпоинты собирали не спеша, а вот вторые уже собрали гораздо быстрее))))) В целом всё было здорово, только по дороге мы прокололись два раза))))
6-е место тоже результат=) Главное ведь не победа, а участие)
066 806 53 07 viber
Julia

Сообщение Alyona » Пн мар 19, 2012 09:12

спасибо Тане Ивановой за организацию такого бесподобного мероприятия! Подъехав в некоторых местах к указанному адресу думала - ну все, ошибка, тут ничего такого быть не может! я здесь через день хожу. Но стоило перечитать задание и поднять глаза - и понимаешь, наскольно не внимателен в повседневной жизни!
А улицу Василия Стуса запомню навсегда (всю) :)

вот кстати (а я думала, Лепехин выдумщик :) )-

Пассаж
Первоначальные строения, на месте которых находится сегодняшний «Пассаж» принадлежали двум российскими офицерами, получившими участок под застройку в конце XVIII века и купленным под постройку доходного дома в 1822 году предпринимателем Крамаревым М.А.

Дом на этом месте был построен в лишь 40-х годах XIX века и долгое время принадлежал коллежской асессорше Анне Синициной, у которой и приобрел его для сноса и строительства на его месте «Пассажа» купец первой гильдии, глава экспортной компании, занимавшейся хлебной торговлей Менделевич М.Я.

Менделевич владел в Одессе несколькими строениями, однако «Пассаж» обессмертил его имя, поскольку этот торговый комплекс одесситы и гости города стали называть «Пассажем Менделевича».

Здание «Пассажа» было построено в 1899 году по проекту архитектора Л.Л. Влодека, всего за два года. Скульптурные группы здания создали С.И. Мильман и Т.Л. Фишель.

Торжественное освящение «Пассажа» состоялось 23 января 1900 года. На момент сдачи в эксплуатацию «Пассаж» был оборудован по наиболее современным на тот момент стандартам – электрическое освещение, которое обеспечивалось собственной электростанцией, паровое отопление, телефоны и лифт. В гостинице, которая также располагалась в здании «Пассажа» и считалась одной из самых комфортабельных в городе насчитывалось 162 номера.

После открытия «Пассажа» все торговые места были разобраны многочисленными желающими. В ресторане проходили многочисленные банкеты и фуршеты, однако уже в 1901 году в «Пассаже» произошел пожар. В скором времени последствия пожара были ликвидированы и здание восстановлено, кроме незначительных деталей.

В настоящий момент на крыше здания расположены две скульптуры. Меркурий, уютно устроившийся на паровозике и Фортуна с факелом удачи в руке на судне, причалившем к берегу. Надо сказать, что и Меркурий, и Фортуна многократно повторяются в скульптурных группах на стенах здания, как на внутренних, так и на наружных.

На входе в Пассаж, как с улицы Дерибасовской, так и с улицы Преображенской, очень оригинальная скульптурная композиция. Справа от входа – стилизованная под начало ХХ века фигура Аполлона, а слева от входа фигура Изобилия в виде обнаженной девушки. Над скульптурами расположен ангел со стилизованным факелом, освещающий путь посетителям, и львиная пасть, защищающая здание от неприятностей, а под ними в овале надпись «Пассажъ».

От входа с улицы Дерибасовской посетители попадают в небольшой коридорчик. И, если устремить свой взор к сводам наверху, то можно увидеть изумительную мозаику, которая причудливым узором заняла весь потолок этого маленького коридорчика.

Из коридорчика, через ворота, можно попасть в Г-образный коридор, который ведет на ул. Преображенскую. Если взглянуть на ворота, то можно в них увидеть повторение узора ограды «Летнего Сада» Санкт-Петербурга, архитектора Ю.М. Фельтена

В середине коридора по бокам, на уровне второго этажа на маленьком балкончике, друг против друга расположились скульптурные группы, которые как бы приветствуют посетителей. На балкончике видны Фортуна и Меркурий разных размеров и в разных местах, жезл Меркурия, инструменты скульптора и архитектора, кисти художника, молотки, головы разных национальностей с их характерным обликом. Это те символы профессий, инструменты тех мастеровых и рабочих, которые трудились над созданием «Пассажа».

По обеим сторонам всех окон третьего этажа виден год начала и окончания постройки здания. Много растительного орнамента. Снаружи некоторые балконы здания поддерживают драконы и кроме того запечатлен и сам архитектор Л.Л. Влодек.

На сегодняшний день «Пассаж» как и с момента своего открытия, является одним из наиболее ярких памятников архитектуры Одессы XIX века, и его архитектурные особенности и многочисленные магазины всегда привлекали как одесситов, так и многочисленных гостей города.
Alyona

Сообщение boka » Пн мар 19, 2012 09:31

me][ писал(а):Просто не укладывается мне в голову как можно объехать все эти точки, найти отгадку, что-то перекусить и вложится в 7 часов среднестатистической команде :oops:

Я выступал один вне конкурса и объехал сам все точки за 6.40 или чуток поболее. Так что нет ничего невозможного :D

Огромное спасибо организаторам за прекрасную подготовку мероприятия и предоставленную возможность выступить хотя бы вне конкурса
boka

Сообщение Expier » Пн мар 19, 2012 09:49

me][ писал(а):Но, непонята мной одна вещь. Участвовали вроде как команды, а вот команд которых я видел можно пересчитать на одной руке (я в том смысле что большинство ездили врознь).

Правилами нигде не запрещается ездить врознь - даже наоборот. Для нашей команды было бы вообще не реально проехать все чекпоинты один-за-одним вместе. А так - разделяясь, у нас был шанс выполнить задания (хоть и не все).
Большое спасибо организатору - Тане Ивановой, ее великолепной команде и всем тем, кто участвовал! Это был настоящий праздник! :) Для нашей команды (ну для какой-то ее части :lol: ) новый рекорд по продолжительности маршрута :)
Ах, да! Поздравляю победителей и призеров! Вы - молодцы! :)
Expier

Сообщение Управдом » Пн мар 19, 2012 10:12

Alyona писал(а):А улицу Василия Стуса запомню навсегда (всю)

Не сыпь мне моль на перец!!! Ехали с Жекой вдвоем всю дистанцию, собрали 80 контрольных точек, на Стуса было жестоко (1 из 5 несобранных), Перепилили ее всю 2 раза, доехали вконец к заставе, там поняли, что она заканчивается и повсюду на ней дома с одним только номером - "2" :shock: Поехали обратно, попали в частный сектор с дорогами времен ВОВ, доехали до Т-образного перекрестка, где Стуса под гром матерных аплодисментов завершила свое существование на номере 20!!! Ну ГДЕ там 26/3?!! Потом уже узнали у других "коллег", что искомое место было в районе моста - честно признаться, мне бы даже и в голову не пришло.

З.Ы. Хочу от всего внутреннего естества поблагодарить команду на шоссейниках, сопровождавшую нас от костела с мнимыми ангелочками до самой "Совы" с подбором всех сопутствующих контрольных точек, было приятно проехаться вместе и не замарачиваться "а кто кого быстрее-хитрее-лучше", а также благодарю Вас, ребята, за указание короткого пути от 6-ой поликлиники до Черняховского, буду иметь эту дорожку ввиду.
Если ты решишь, что можешь все мне рассказать, ветер знает где меня искать © Браво
Управдом

Сообщение Управдом » Пн мар 19, 2012 10:23

Угага! Нашел фото:
http://www.nice-places.com/data/article ... 17/724.JPG

А как захарило подниматься от Потемкинской наверх! Написали по обоюдной кривой памяти, что босиком :x
Если ты решишь, что можешь все мне рассказать, ветер знает где меня искать © Браво
Управдом

Сообщение Таня Иванова » Пн мар 19, 2012 12:23

Сегодня вечером в программе "О, спорт!" РИАК, будет показан сюжет о нашем городском ориентировании, ориентировочно в 18.30 или чуть раньше, когда закончится предыдущая программа.

Большое спасибо Дмитрию Островскому за его сюжет, он предоставил ролик нам для просмотра уже, смотрите по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=RP9L8Zy0WVg

Спасибо огромное всем за участие! Мы (организаторы) обязательно сделаем анализ мероприятия, чтобы его совершенствовать, спасибо за замечания и предложения. Прошу прощения за те ошибки-неточности , которые имелись в легенде, видение одного человека. Ужасно переживала, думала, что будет ещё больше. Спасибо за то, что вы все проявили одесскую находчивость, использовали логику и нашли даже те чекпоинты, где были неточности.

10 июня будет в программе велоралли "Юность" аналогичный этап, и я была бы рада, если бы нашёлся желающий пожертвовать участием, чтобы проверить дистанцию, на сей раз этого, к сожалению, не получилось.

Спасибо Алёне Диденко за информацию о Пассаже. Старалась просматривать историческую подоплёку всех чекпоинтов, но здесь с этим не успела :oops:

Отлично, что проявился интерес к богатой истории нашего города, вчера отлично провела время в отличной компании. СПАСИБО!

Приглашаем всех во вторник вечером в 19.00 в клуб "Сова" для получения памятных грамот, абсолютно всем участникам, ну и призов от спонсоров.
Туризм школьникам и нет(бюджет) походы, тренировки,соревнования 0973953409 0631575305 0661240408 http://clubsova.od.ua/ ; https://vk.com/club16052362 ; https://www.facebook.com/profile.php?id=1001285380
Таня Иванова

Сообщение me][ » Пн мар 19, 2012 13:38

boka, я не писал за личное время, я писал за командное, не всегда твой напарник успевает на зеленый, или сможет выдержать темп, так же у каждого свои физиологические потребности.

Expier, Значит у каждого свое понимание слова "команда".
Для меня это единство, на то и указывает 1 экземпляр карточки на 2-х.
me][

Сообщение me][ » Пн мар 19, 2012 13:46

Еще хотелось попросить у организаторов учесть в следующих подобного рода мероприятиях. Не у всех хорошее зрение, не все попадают на чекпоинт с благоприятным солнечным освещением, в общем виду к тому, что со своими 100% я так не смог разглядеть на фоне солнца что фортунна сидит на корабле.
Изображение
me][

Сообщение white » Пн мар 19, 2012 13:54

me][, boka вообще "личник" был :) Он водиночку дистанцию ездил, и как донесла разведка даже успел чаев погонять по дороге.

me][, вот именно работа командой и позволяет брать несколько чекпоинтов одновременно разделяясь или везти на колесе напарника. А еще именно командой хорошо решать не хитрые задачки вроде оптимального пути следования по чекпоинтам.
Команда это не просто езда вместе - команда это когда все в ней работают на результат. За что, кстати, очень благодарен напарнице :)

Поздравляю призеров и остальных участников! Это таки было весело :)

Спасибо организаторам за оперативность!
white

Сообщение Управдом » Пн мар 19, 2012 13:55

me][, Солнце и впрямь давало о себе знать, я тоже несколько мест не сразу мог рассмотреть из-за него, такие как Думская пл., Екатерининская площадь и тот же Пассаж. Нужно было просто отойти подальше, встать в тень или изменить угол обзора. В некоторых случаях тень предоставлялась непосредственно объектами наблюдения.
Управдом

Сообщение Emerald Snake » Пн мар 19, 2012 13:59

Управдом писал(а):Нужно было просто отойти подальше, встать в тень или изменить угол обзора.

это я там так "плясала", чтоб что-то разглядеть)))

+38 067 483 48 87
Emerald Snake

Сообщение white » Пн мар 19, 2012 14:07

Emerald Snake, я себе представляю какие были глаза у народа из Монастыря (http://go.2gis.ru/dyiv) когда раз за разом напротив них останавливались веллеры и что-то там искали. А на Дерибасовской да, пришлось побегать и поприседать, я сначала подумал она на знамени сидит, но прикинув что Меркурий таки на средстве передвижения и что строили Пассаж как место торговли... в общем ничего лучше чем лодка мне в голову не пришло, потом уже в сети проверил, таки да оно.
white

Сообщение Emerald Snake » Пн мар 19, 2012 14:12

white писал(а):Emerald Snake, я себе представляю какие были глаза у народа из Монастыря (http://go.2gis.ru/dyiv) когда раз за разом напротив них останавливались веллеры и что-то там искали

это я могу и не представлять - видела :lol: (там одни алкаши и бомжики сидели перед входом), а вот какие были лица у обслуживающего персонала ресторана "Куприн", когда туда подъезжали один за другим байкеры и становились [s]попами[/s] спинами ко входу - это да! было бы интересно увидеть (им то походу неведомо было, что мы русалок считаем) :lol:

+38 067 483 48 87
Emerald Snake

Сообщение MaXX-93 » Пн мар 19, 2012 14:20

ага, некоторые, особо умные пытались через забор перелезть))
Avalanchik писал(а):Велосипед-это продолжение сущности человека, часть души

Изображение
MaXX-93

Сообщение Управдом » Пн мар 19, 2012 14:30

Emerald Snake, Выходит официант из "Куприна" и слышит загадочные голоса: "1 русалка, 2 русалки, 3 русалки..." :D Смотрит на Вас отеческим взглядом, многозначительно молчит и уходит обратно. :)
Управдом

Сообщение OldBones » Пн мар 19, 2012 14:55

Прежде всего хотелось бы сказать спасибо организаторам за потрясающий маршрут и интересные точки и задачи по прокладке маршрута. И Таня, и судьи работали вчера не покладая рук - весь день, и результат был вывешен прямо вчера, а не через пару дней.

MaXX-93 писал(а):ага, некоторые, особо умные пытались через забор перелезть))

Это смотря куда ;) например, на территорию Политеха мы с Крафтом таки перелезли, ибо ехать было дольше ;)

Мех - вообще-то команда это «6. Спортивный коллектив (обычно во главе с капитаном)» © словарь Ожегова
Что-то я не вижу в определении этого термина нигде упоминаний о том, что все члены команды должны всегда быть не далее метра друг от друга (да вспомни хоть велогонки). О том, что можно разделяться - писали много раз и в этой теме и в прошлых. Не хотите разделяться - не вопрос, теряйте время, катаясь везде парой.
Кроме того - если напарник отстаёт - значит, ему нужно было раскататься получше. Или брать другого. Да и эта - я лично вот Крафта ждал в БШ, и ничего - зачёт-то всё равно по последнему, но на это жаловаться странно - правила-то все знали ДО гонки.
OldBones

Сообщение Expier » Пн мар 19, 2012 14:58

Та ладно вам... Ну кто-то разделяется, а может Мех с Гудвинихой по городу вместе покататься хотели? :lol: Их дело! Главное - удовольствие :)
Expier

Сообщение OldBones » Пн мар 19, 2012 14:59

Expier писал(а):Та ладно вам... Ну кто-то разделяется, а может Мех с Гудвинихой по городу вместе покататься хотели? :lol: Их дело! Главное - удовольствие :)

Так это ж совсем другое дело ;))

Тогда тем более жаловаться грех. :lol:
OldBones

Сообщение white » Пн мар 19, 2012 15:09

OldBones, кстати от Дворца спорта до Фр. Бульвара мы тоже хитрой дорожкой с дыркой в заборе воспользовались - 1.4км экономии вышло :)
white

Сообщение iglagol » Пн мар 19, 2012 15:27

Хочу присоединиться к общему мнению, что это мегапозитивное мероприятие, и как освобожусь от других общественных дел, постараюсь подготовить для всех желающих свою похожую дистанцию. О поправках к заданиям я не буду распространяться: я их подробно изложил рядом с ответами в своей карточке.
[b:e584b3e12d]Таня Иванова[/b:e584b3e12d], см. в личке предложение по дистанции в дальнейшем.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells
iglagol

Сообщение Таня Иванова » Пн мар 19, 2012 15:38

OldBones писал(а):судьи работали вчера не покладая рук - весь день, и результат был вывешен прямо вчера, а не через пару дней.

да, спасибо, вспомнил про судей. Действительно, вчера, когда мне даже смотреть было страшно на большую пачку мятых листов- которые нужно было пересчитать, ребята взялись дружненько втроём и пересчитали :

1. Участник соревнований Вадим oZon (это не смотря усталость)
2. WILDCAT -гл.судья соревнований
3. Марина Кулик - постоянный незаменимый и лучший секретарь наших клубных соревнований.

Если и будут какие-то вопросы по подсчётам, да разберёмся в клубе обязательно лично с каждым.

Спасибо им большое, а также Владу Познанскому, который до двух часов ночи перед соревнованием занимался вместе с нами распечатыванием и распихиванием по пачкам и КП карточек участников, затем целый день просидел вместе со своим тёзкой на КП.
Спасибо Ларисе Самолецкой, кстати, участнице всех первых одесских "соток"! Она помогала на старте, помогла изготовить грамоты для всех участников.

Спасибо судье на КП "БайкерШоп", а также работникам веломагазина, которые "терпели" вас целый день и закрыли магазин позже обычного.

И спасибо моим ребятам-совятам-бесятам, которые "чайную церемонию" взяли полностью на себя и уходя, всё убрали и вымыли.
Надо сказать, что у меня были и взрослые участники соревнований, уже самостоятельно занимающиеся туризмом, среди них даже попавшие в призы - 2 место.
Туризм школьникам и нет(бюджет) походы, тренировки,соревнования 0973953409 0631575305 0661240408 http://clubsova.od.ua/ ; https://vk.com/club16052362 ; https://www.facebook.com/profile.php?id=1001285380
Таня Иванова

Сообщение Kraft » Пн мар 19, 2012 15:48

white писал(а):OldBones, кстати от Дворца спорта до Фр. Бульвара мы тоже хитрой дорожкой с дыркой в заборе воспользовались - 1.4км экономии вышло :)

Так вот чьи следы мы там видели ))
Изображение
Kraft

Сообщение OldBones » Пн мар 19, 2012 15:51

Таня - я просто прекрасно представляю себе этот невероятный по объёму труд.

И всё нам судьи детально объяснили на старте, так что ошибиться в организационной части было просто невозможно, всё с улыбкой, без суеты = ушли на маршрут с отличным настроением.

И - ааа, так вот что это была за приятная женщина на старте! ;)

Да, и - чуть не забыл, спасибо огромное девушкам и минимум одному парню, оделившим нас щедро чайковским с баррранками! Это было замечательно.
OldBones

Сообщение Jozik » Пн мар 19, 2012 16:37

white писал(а):OldBones, кстати от Дворца спорта до Фр. Бульвара мы тоже хитрой дорожкой

эээ я даже и не думал, что кто-то ехал иначе дикими объездами :shock:
Крутим!
Jozik

Сообщение me][ » Пн мар 19, 2012 16:44

white, все мы знаем что "команда из одного человека это самая самодостаточная команда", и принимать во внимание время 6,40 для парной команды из 2-х человек не совместимо.

Дальше, я некого не осуждаю за раздел, каждый соревнуется как может, ну как по мне, вся дистанция должна проезжаться обычной среднестатистической командой (парой) за отведенное время.

Не ужели только мне интересно "парно" проезжать маршрут, общаться, делится впечатлениями, поддерживать друг друга, а не метаться врознь ведя телефонную связь? Согласитесь же уважаемые, вдвоем ездить интереснее и веселее?

П.с. не жалуюсь, на результат не ехали, ехали отдохнуть и попробовать новую дисциплину.
me][

Пред.След.

Вернуться в Что? Где? Когда?