Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Обсуждение "сотки" – ежегодного велоралли "100 км за 10 часов".

Модератор: Злыдня

Андрей Т
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:57
Откуда: Одесса

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Андрей Т »

Нет не спалился, Макс широкоплечий на зеленой коне.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение admin »

Я бы очень осторожно относился к советам Иглагола касательно питания молочными продуктами и белками. Считается, что углеводы, особенно быстроусваиваемые, во время нагрузки намного быстрее усваиваются и включаются в работу. А кефиры и прочее – от лукавого.

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Мультя »

admin писал(а):Я бы очень осторожно относился к советам Иглагола касательно питания молочными продуктами и белками. Считается, что углеводы, особенно быстроусваиваемые, во время нагрузки намного быстрее усваиваются и включаются в работу. А кефиры и прочее – от лукавого.
+100500
Иглагол избрал тактику - "умори соперника молочной кислотой", а сам наверное без крепатуры по-быстрому доедет :lol:
ложки не существует (с)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение admin »

))

Известно, что бананы в сыром виде повышают настроение и дают отличные быстрые углеводы. В сушеном виде, калорийность возрастает примерно в три раза (!), но вот поднимается ли настроение?

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Мультя »

admin писал(а):))

Известно, что бананы в сыром виде повышают настроение и дают отличные быстрые углеводы. В сушеном виде, калорийность возрастает примерно в три раза (!), но вот поднимается ли настроение?
мне почему-то кажется, что все зависит от количества в граммах сушеного корня мандрагоры, которым запивают эти сушеные бананы. )
ложки не существует (с)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение admin »

Я предпочитаю честный кокаин.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение white »

Да... на кефире далеко не уедешь.

Но Вова зря смеешься :) Бывает когда укатаешься ничего кроме йогурта не хочется - и шмалишь потом как ушпареный, но это чисто турефанское. Не всем подходит и не на долго хватает.

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Мультя »

а нечестный кокаин - это мука?))

Лучше пусть будет мука, а то ТС примет к сведению и синтезирует коку из бутылки купленной в придорожном ларьке колы :roll:
ложки не существует (с)

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Мультя »

А если серьезно, то не советую пить ничего, содержащее сахар, особенно с газом. (если вам жалко свои зубки и кости)
мед - не сахар, если что.
ложки не существует (с)

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Avalanchik »

А я перед соткой чуть завтракаю дома, не много, а перед самим стартом съедаю сладкую булку 300 грамм ( 1100 к.калорий ), в камелбек заранее заливаю 1.5 литра холодного чая в дорогу ( каркаде + черный, с сахаром ) + 100 грамм шоколада. И проезжаю почти на одном дыхании. Но , правда еду на время. Так , что новичкам это не подойдет. Главное никакого борща и томатного сока! ))
А в этом году не поеду. Работа.. (
+380952025962

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение ivitaliy »

Oldyman писал(а):Исходя из этого, Ваш совет о правильном каденсе, наверное, очень правильный для спортсменов, но по отношению к такому матраснику как я, увы, абсолютно вреден. Если я буду стараться поддерживать правильный каденс - я сдохну не доезжая клеверного моста, проверено самолично.
Значит, Вы выбираете неправильную передачу. Каденс в 80-90 оборотов в минуту на длинных расстояниях правилен для всех, как для новичков, так и для проф. спортсменов. Разница в том, что одни на прямых будут ехать на соотношении передач (передняя-задняя) 1-4, а другие, скажем, 3-5.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Oldyman
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 09:13
Откуда: Одесса

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Oldyman »

Fatman - подозреваю, что Вы будете (несмотря на никнейм) не самым! толстым на зеленой Коnе. Я видел Вашу фотку с одной из покатушек - Вам до меня еще толстеть и толстеть. :-)

Насчет каденса.

Наверняка Вы правы, все посмотренные соревнования СПОРТСМЕНОВ убеждают в Вашей правоте, но я ведь не спортсмен. Я матрасник и стараюсь получать от катания на велосипеде хоть какое-нибудь удовольствие. Вот смотрите, из собственных ощущений (а я уже больше 3000 км накатал) мне легче выйти на скорость, ну допустим, 20 км/ч и потом ИНОГДА подкручивая педали ехать дальше, чем на более низкой передаче ПОСТОЯННО крутить педали и передвигаться на скорости 15 км/ч. Вот что мне делать в таком случае? Плюнуть на собственные ощущения и делать все "правильно" - следовательно: проезжать за покатушку 20 км, ненавидеть себя за усталость и не получать никакого удовольствия или ехать в комфортном для меня режиме, проезжать 40 км за раз и гордиться собой за то, что могу еще этот велик на пятый этаж затащить? Ведь так же не правильно. :-(
Может быть я все прочувствую на большей чем моя обычная дистанция, но пока все именно так как я описал.

Вот кстати, собственный пример: в прошлом году я как-то удачно сел на колесо человеку на шоссере. Я проехал за ним от 13 до 8 станции Большого Фонтана, что для меня являлось тогда достаточно приличной дистанцией. Этот велосипедист был в спортивной форме, поддерживал "правильный" каденс и вообще производил впечатление опытного гонщика (в моем понимании, конечно), но основной проблемой для меня было не обогнать его! А я ехал на железном корыте с 26 колесами. Причем я нисколько не сомневаюсь, что при желании он мог элементарно уехать от меня и я бы в жизни бы его не догнал, но очевидно, что этот велотоварищ ехал в своем тренировочном темпе. Так что я делал неправильно, если сидя у него на колесе я совершенно не устал и постоянно сбрасывал скорость чтобы оставаться в этой удобной позиции? О правильном каденсе у меня вообще не идет никакой речи разумеется.
Люди, будьте человеками!

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение iglagol »

Oldyman, вся эта петрушка с каденсом зависит от личных фитнесс-целей велосипедиста. Если цель подкачать мышцы ног, то тогда разгоняться и иногда подкручивать на тяжелой передаче. Только при этом есть риск перегрузить колени. Со всеми вытекающими.
Если цель, терять вес и корректировать фигуру, тогда частое педалирование на комфортной для этого передаче. Принимая тот факт во внимание, что наклон корпуса вперед и втягивание живота позволяет мышцам пресса помочь мышцам ног. Особенно на подъемах.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение iglagol »

Мультя писал(а):
admin писал(а): Иглагол избрал тактику - "умори соперника молочной кислотой", а сам наверное без крепатуры по-быстрому доедет :lol:
Чтобы проехать сотку без крепатуры, надо в том же году до сотки проехать километров 500 велопохода. Щас все завопят в голос, что это самоубийство, так как на самом деле надо наоборот, по возрастанию километража... Ну и что? Сначала Одесса-Киев, потом сотка, в итоге жив-здоров, готов к новым дерзким велопланам.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение iglagol »

- опять последний пост ни выправить, ни удалить. :(
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
ВОВАНЕЛЛО
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 17:04

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение ВОВАНЕЛЛО »

Немного не понимаю излишних тревог по поводу "проеду-не проеду". Не так, как говорится, страшен чёрт...

Если я еду в город кататься, то с лёгкостью наматываю 50 км: От Марсельской до Привоза + мотаюсь по центру + По ТЗ пару раз + обратно домой на Марсельскую. И вот, считай полсотки проехал, и абсолютно свежий и бодрый.

Насчёт кока-колы. Мой наркотик - это пиво. В прошлую сотку-2012 я по дороге пару раз останавливался возле кафешек и выпивал по бутылочке. На финише был в 16: с копейками.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение admin »

Следующий совет видимо будет: как же соточку, да без стопочки, щас по соточке, под закусочку, под шансончик... доползем.

Настоятельно рекомендую то, что написала Шорох на 1-й стр. Все остальное, особенно последний пост и вредные советы Иглагола – в лучшем случае подходят самим писавшим, но никак не большинству участников.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение ter »

Выходит, пора иГлагола переименовывать в велоОстера с его велоВредными велосоветами? :)

Кстати, самому ехать стррашновато. С учётом того, чт оя в этом году наездил километров 200.. И те в январе. Ну и километров 15-20 вчера. И то - буквально заставив себя..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
K-2
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 23:46

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение K-2 »

Avalanchik писал(а):А я перед соткой чуть завтракаю дома, не много, а перед самим стартом съедаю сладкую булку 300 грамм ( 1100 к.калорий ), в камелбек заранее заливаю 1.5 литра холодного чая в дорогу ( каркаде + черный, с сахаром ) + 100 грамм шоколада. И проезжаю почти на одном дыхании. Но , правда еду на время. Так , что новичкам это не подойдет. Главное никакого борща и томатного сока! ))
А в этом году не поеду. Работа.. (
как ,а я только собирался тебе отомстить за все предидущие 100-ки ,когда только и делал ,что видел тебя удоляющегося перед самым финишом

Аватара пользователя
K-2
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 23:46

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение K-2 »

по поводу колы (я предупреждал ЭТО на крайний случай ),пробовал на себе и только поэтому ,ну сейчас конечно же предпочитаю более экологически чистые продукты ,лично я запасаюсь напитком по рецепту Джаза -вода ,мед и лимон ,пару бананов и пяток злаковых батончиков ,100-ка 100-кой ,а свое здоровье ближе к телу .Понятно что допинга в мире много ,я только с десяток вариантов знаю ,ну очень эффективных ,но тогда спорт как таковой теряет всякий смысл

Аватара пользователя
Gfiekz
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 12:50

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Gfiekz »

admin писал(а):Я предпочитаю честный кокаин.
По чем за грамм? :roll:
Аксиома: любой, даже самый крутой тренажёр в домашних условиях превращается в вешалку.

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Avalanchik »

([/quote]
как ,а я только собирался тебе отомстить за все предидущие 100-ки ,когда только и делал ,что видел тебя удоляющегося перед самым финишом[/quote]
K-2 - ха ха, надо было с нами ехать в прошлое воскресенье, когда была тренировочная сотка )) А теперь жди следующего года, или другой гонки ))
+380952025962

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Avalanchik »

K-2 - Паша, это ты ? )
+380952025962

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Avalanchik »

iglagol писал(а):, что наклон корпуса вперед и втягивание живота позволяет мышцам пресса помочь мышцам ног. Особенно на подъемах.
Насмешил , контактные педали и спец обувь нужны ))
+380952025962

Аватара пользователя
K-2
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 23:46

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение K-2 »

Сань,спасибо ,все есть ,я в этом году вооружился по-полной ,да в общем жаль ,что тебя не будет на столь важном событии для нас -для велеров ,а в первые ряды давно не стремлюсь,участие для меня гланое!разве свой рекорд побить.
Плодотворно тебе поработать ,до скорых встреч!

Templar
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:39
Контактная информация:

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение Templar »

Avalanchik писал(а):
iglagol писал(а):, что наклон корпуса вперед и втягивание живота позволяет мышцам пресса помочь мышцам ног. Особенно на подъемах.
Насмешил , контактные педали и спец обувь нужны ))
"Тянуть" можно и платформы если что.
Как всегда начали за здравие закончили кефиром с кокаином.
zlyka писал(а):нарушитель спокойствия ногу через забор со злым умыслом перекинул - запредельную дозу в шары получил...значит забор со своей функцией справился!

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение front »

Templar а ты на "бобике" своём ехать буш? :D

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение makaronshick »

ter писал(а):Кстати, самому ехать стррашновато. С учётом того, чт оя в этом году наездил километров 200.. И те в январе. Ну и километров 15-20 вчера. И то - буквально заставив себя..
Ты не один такой)) Я в этом году вообще еще ничего не наездил, то есть ВООБЩЕ. Поэтому будем бояться вместе))
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение front »

Всё , я завтра к вам не подхожу, а то вы вместе как начнёте бояться..... задохнуться можно :D

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Re: Сотка не за 10 часов, а доехать в принципе

Сообщение makaronshick »

front писал(а):я завтра к вам не подхожу :D
да мы сами тебя найдем и подойдем))
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

Ответить