1.5метра для Велосипедиста

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Satinenok »

А если не горит и не переливается, то есть все шансы, что кто-то его рассматривать будет уже у себя на лобовом стекле, например.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Stiker »

white писал(а):Stiker, согласен по форме, что сбоку обязательно оранжевый, но не согласен по сути:

1) водитель видит что-то оранжевое - впереди боком ко мне транспортное средство - т.е. помеха движению
2) водителm видит что-то белое сияющее - на встречу мне транспортное средство - т.е. помеха движению

Суть одна - привлекли внимание, обозначили помеху. Имхо, розвый он или зеленый без разницы. Можно даже сиренивеньковый - главное что бы было видно хорошо издалека. Но да, если есть возможность то лучше конечно выбирать более стандартные цвета.
white, демократия на дороге недопустима. Есть мировые стандарты, соответствующие ПДД и будь добр их выполнять. Другое дело, что в ненькой для блюстителей порядку ты со своим блестящим несогласием нафих не нужен...... Вопрос только один: большой и политический... :)

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение white »

Модератор просил передать: Stiker, c намеками на политику в 100 за 10 или в Песочницу. Шурави, может тоже это принять на свой счет.

Вова, я же говорю, что если есть возможность, да лучше желтый сбоку, а если нет выбора и есть только белые или зеленые - то что выбирать? Отказаться вообще? Ездить черным и незаметным?

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Stiker »

white писал(а):Модератор просил передать: Stiker, c намеками на политику в 100 за 10 или в Песочницу. Шурави, может тоже это принять на свой счет.

Вова, я же говорю, что если есть возможность, да лучше желтый сбоку, а если нет выбора и есть только белые или зеленые - то что выбирать? Отказаться вообще? Ездить черным и незаметным?
Я не говорю о тех кто вообще никак себя не обозначает. То отдельная тема.
99,9% велосипедистов сами покупают себе мигалки, отражатели и прочее. Сами выбирают их цвет. И их выбор отнюдь не от демократии, а от элементарного незнания, которое сводится в итоге к общей культуре, недостатками в образовании, недоработками в ПДД, безнаказанностью в КУАПе и т.д. и т.п.....

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ANeVIL »

в стране все сделано так чтоб чей то сынок всегда был невиновен;)
хотели бе обучить велосипедистов правилам заставили бе магазины в предачу с великом продавать брашурку с правилами;) многие прочитали правила
хотели бы свето отражение и звоночки запретили бы ввозит и продавать велики без этого....

машины продают с поваротами фарами стопами и ТД сигналом ремнем безопасности и ТД...

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ANeVIL »

Stiker писал(а):
99,9% велосипедистов сами покупают себе мигалки, отражатели и прочее. Сами выбирают их цвет.
о пять таки на рынке не должно быть вещей которые не соответствующе нормативам....
есть выбор знач можно выбирать....

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение white »

ANeVIL, не занимайся демагогоггией :) Отражалки могут продаваться для спиц колес колясок и удочек, фликеры для роллеров. Куда ты это все прицепишь твое личное дело. Законы надо соблюдать.

Собственно эту идею с 1.5 метра пытаются двигать на уровне внести в ПДД что бы опережение велосипедиста проводилось с обязательным интервалом 1.5 метра.
Что совершенно не отменяет пункт ПДД гласящий о том что надо быть хорошо заметным на дороге. Это в первую очередь твоя безопасность.

Вел Саши ter, ИМХО, отличный образец того как человек заботиться о своей личной безопасности на дороге.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ter »

Согласен. Ну и кроме того, отражатели на спицы и колёса можно ж и не белые использовать.
А ещё.. На медалях отражатели заводские оранжевые, а ведь смотрят они не вбок, а вперёд и назад. С завода. Так что некоторые отступления от буквы закона сразу есть.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ANeVIL »

я думаю там нет буквы закона которую нужно соблюдать, в силу чего её и не соблюдают.
есть прецеденты в которых велосипедиста сделали виноватым в ДТП за отсутствие чего то на велосипеде?
я естественно согласен что выделить себя из темноты и спасти свое здоровье нужно и необходимо!
У меня на колесах стоят мигалки которые включаются при езде в темнате, светят 3-мя цветами
сзади стоит мигалка сине красная
спереди белый фонарь который слепит неплохо;) уже пару машин остановил когда в гору ехал;)(направлен в пол)
На вещах есть светоотражающие элементы
а и на багажнике весит светоотражающая ленточка.

По поводу обгона автомобилистов велосипедистов внести какието изменения былобы не плохо.
В моем селе засосало грузовиком под колеса человека насмерть...
1,5 метров от велосипедиста здорово будет!(1,5 метров ато меня поместят в землю а тебя за решетку)
не плохой вариант внести норму ограничение скорости при обгоне велосипедиста и штраф за привышение, гаишники былибе рады;)

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ANeVIL »

нужно найти Кенни который пострадал и устраивать митинг!

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение me][ »

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Satinenok »

Только с этой линейкой пусть сначала выедут пекущиеся о велодвижении депутаты. Иначе все падения по причине зацепленной штукенции будут бессмысленные и беспощадные.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение fatman »

вот я хочу спросить, ребята, вы вообще в реальном мире живете? у нас полосность в городе сделана так, что между транспортными средствами в двух намалеванных полосах там, где ранее были однополосные дороги, еле-еле наберется 1 метр. Какие полтора метра для велосипедиста на Канатной например?

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ANeVIL »

ограничение скорости при обгон велосипедиста....
разрешить велосипедистам занимать полосу на 1+ рядной дороге в одну сторону чтоб автомобилисты обежали их по соседней полосе.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение me][ »

мы говорим за объезд без протирки зеркала по бедру) А то ощущение не очень
Изображение

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Димитрэснутый »

таки да,
там и змея не ударившись не проползёт.

НО там,где это возможно, было б не плохо их соблюдать. на м.Жукова вполне, Днепродороге тоже, на Королёва...местами)))
А на трассе, например, это оч важный элемент, тк пролетающая машина, а тб фура, создаёт оч нехилый поток воздуха.
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение fatman »

Димитрэснутый писал(а):таки да,
там и змея не ударившись не проползёт.

НО там,где это возможно, было б не плохо их соблюдать. на м.Жукова вполне, Днепродороге тоже, на Королёва...местами)))
А на трассе, например, это оч важный элемент, тк пролетающая машина, а тб фура, создаёт оч нехилый поток воздуха.
так она пролетает даже в 2м от велосипедиста. Тут вопрос в скорости

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение me][ »

тут вопрос в направлении ветра, если ветер слева-это полная попа, сзади - попа, встречный - попка, справа - побоку эти потоки с скоростью фур)))) Чтобы похрустеть разницы между 60 и 100 км в час не существенная
Изображение

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Димитрэснутый »

fatman писал(а):Тут вопрос в скорости
так это аксиома, про скорость говорить и не стоит.
вон поди за черту города по глушко. чуть заправку позади оставляют, сразу 80-100, даже не смотря на то,что через 150-200м пешеходный.
а раздолбаные дороги не оставляют столько шансов сохранять эти безопасные метры.

вот остаётся только надеяться на сознание водителей.
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Satinenok »

Изображение
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Димитрэснутый »

long vehicle, drift 1,5m))
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Mario »

ANeVIL писал(а): разрешить велосипедистам занимать полосу на 1+ рядной дороге в одну сторону чтоб автомобилисты обежали их по соседней полосе.
Вообще-то разрешено. Велосипедист должен придерживаться правой полосы "якомога правише". Вот это самое "якомога правише" конкретного значения не имеет, как и "безопасная дистанция". А тут тема за фиксацию "безопасного интервала"...
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Димитрэснутый »

тк понятие "безопасная дистанция" напрямую зависит от многих условий - начиная от погоды и состояния и оборудования движущегося механизма, до самой прокладки, управляющей им, которые ну уж никак не стандартизированные величины. и так выходит по умолчанию, что если врезал сзади впереди идущий механизм, то водитель не выдержал безопасную дистанцию, сознательно не учёл те или иные факторы, влияющие на тормозной путь.

вот и "якомога правише" - безопасная для проезда дистанция. например, расстояние, на которое может открыться дверь припаркованной машины. вполне обоснованно.

вот интересно.. объезд ям и люков можно считать как точку отсчёта(нулевую) (для объезда)?


второе - то,что велосипедиста нифига не хотят видеть, когда он совершает объезд помехи слева, выезжая дальше от бордюра.

у нас эти 1,5м нифига не стандартизируют. нереально.
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ter »

Объезд препятствия - это манёвр, со всеми вытекающими, кмк.
То бишь подавать сигнал рукой и выполнять только убедившись, что тебя увидели и поняли.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение white »

Ребята вопрос не в стандартиизации 1.5м (покажите мне велоса который ПДД рьяно соблюдает - вместе посмеемся), вопрос в том что бы донести до водителей "пожалуйста объезжайте нас аккуратно, будьте внимательны!"

Почитав собственно эту ветку понял, что наверное обращение к водителям в стиле мотоциклистов "Будьте внимательны. смотрите в зеркала. На дороге люди на велосипедах и у них не железного панциря" наверное самое доходчивое на сегодняшний день.

Собственно вывод простой :
1) нужен дизайнер который может это толково оформить в виде листовки А5 формата.
2) напечатать пару тысяч таких листовок (я уверен что велосипедисты способны собрать такую сумму самостоятельно)
3) раздать в конце апреля - начале мая на дорогах.

p.s. воздержитесь от неконстуктивных "пусть спонсоры платят".

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Satinenok »

Немножко чужих идей
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Димитрэснутый »

опять же с маневроуказаниями.
мысля верная, но ручки вытягивать в сторону нужно аккуратно!
ИБО МАРШРУТКЕЕЕЕН СТУКЕН-СТУКЕН, И РУЧКЕН ПОЛАМАТЕН!
потом в интосанен приежатен и чинитен свой ручко-крючко!))))

мне вполне подходят первые экземпляры.
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ANeVIL »

чорнобелый вариант нормальный могу на А4 печатать на работе и расклеивать.
ну собственно в раёне аэропорта на парковках расклею;)

нужен еще вариант типа А3 чтоб на деревьях враёне перекрестков можно было вешать...

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение ANeVIL »

а ну еще попробовать могу в раёне вездов на 7-й КМ навешать;)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Сообщение Mario »

Я свято верю в то, что смещение в пределах полосы, если это не остановка, манёвром не является.
Объезд ям и люков - в некоторых местах, где знаю, что плохо-плохо, заранее выезжаю на центр-край полосы. Если не знаю и сравнительно внезапно - оглядываюсь и маякую о смещении, мало ли.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Ответить