Велосипед vs Автомобиль в городе: что практичнее и удобнее

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Moveton, ну ты у нас отдельный случай, не обижайся. Но не многие тут смогут в шортах зимой, может оттого и не пустили? :roll: :lol:
Да, идиотизм есть конечно, этого не искоренить, можно только надеяться что с годами это исправится. Но что у меня не так, почему меня пускают? Ну да, в некоторые рестораны было пару раз и не пустили, но почему-то в ГорСаду в Пивной Сад — без проблем, администратор здоровается… да и в других достаточно "крутых" заведениях не было проблем зайти и покушать.
С банками это вообще апофеоз. Не знаю что там ты делал (кредит брал или еще чего) но я имею дело в Приватбанком, ОТП, Пивдннным — нигде не встречал какого либо отпора будучи в вело одежде.
А с гос-учрежденями вообще просто — жена ежемесячно сдаёт отчёты в Суворовском районе, иногда я (когда она не успевает).

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Odessey писал(а):Ajax, все верно - с нашей грязной обочиной..., из радости - только "на зубах песок" ... выезжать в костюме - фетишизм или 1 апреля, да и просто не практично. Стирка задолбает!
Вот тоже, кстати, появление подвеса позволило уйти по дороге домой почти на 70% с проезжей части, даже частично "грунтами", вдоль моря. Одно удовольствие! :D
Moveton писал(а):Да где вы там грязь в сухое время видели... Ну и в мокрое большие крылья частично решают.
В сухое время, вот как сейчас, под обочиной песка с щебнем чуть ли не в половину правой полосы. По крайней мере с поскота до моста. А когда какой-нибудь "шумахер" по ним прокатит, лучше вообще остановиться и переждать. Сухо? Сухо. Чисто? Катастрофически нет.
Moveton писал(а):Во всяком случае снижают поток до того уровня, до которого тебя по любому проезжающие машины забрызгают, будь ты хоть на тротуаре.
В машине или маршрутке — не забрызгает.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Ajax, а что, "приличность" вида как-то зависит от сезона? Во всяком случае в формулировке отказа время года никак не фигурировало. Что до тебя, ты просто мест не знаешь :) Оно ж не везде так. В Привате проблем нет. И в госучреждениях кое где спокойно смотрят. Если хочешь испробовать посыл с гарантией: начальник Центрального ОВИР. Или приморский суд.
Ajax писал(а):В машине или маршрутке — не забрызгает
И не всем машину подают прямо в квартиру. Причём, как в начальной, так и конечной точке. Большинству нужно туда прогуляться по тротуару, а некоторым и изрядно по проезжей части, чтобы на водительское место попасть.

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Moveton писал(а):Если хочешь испробовать посыл с гарантией: начальник Центрального ОВИР. Или приморский суд.
Блииин… ни туда ни туда не нужно :? :lol: Но буду иметь ввиду, если вдруг когда скучно станет ;)
Moveton писал(а):И не всем машину подают прямо в квартиру. Причём, как в начальной, так и конечной точке. Большинству нужно туда прогуляться по тротуару, а некоторым и изрядно по проезжей части, чтобы на водительское место попасть.
Я ж не спорю! Но, к примеру, меня за прошлый "мокрый сезон" нигде никто ни разу не обляпал пока я был пешком/на машине/маршрутке. А вот не веле — элементарно, даже крылья не спасают. На самом же деле большая проблема не то, что с твоего колеса летит, а мелкая морось грязи, поднимаемая проезжающей машиной.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Ajax писал(а):На самом же деле большая проблема не то, что с твоего колеса летит, а мелкая морось грязи, поднимаемая проезжающей машиной
И колёса у тебя какие-то неправильные. Я последнюю зиму отъездил с половинной защитой от заднего колеса: полиэтилен на багажнике. Отсекает то, что летит снизу на спину. А вот от бёдер до пояса заливает прямо струёй. До работы (это километров 7) доедешь - в шортах сидит грязной воды больше, чем они сами весят. И в носках столько же, но им уже в поворотах от переднего достаётся. А машины - это фигня. Ну да, брызгает слегка. Но по совокупной массе набирается на порядок меньше. Хотя может оказаться больше по площади, если долго кататься.

Аватара пользователя
Vitek
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 19:45
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vitek »

Moveton писал(а):...или приморский суд.
Ну блин, а зачем в суд в велошмотках приезжать?! :) Без обид, правильно сделали, что не пустили.
Diver

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Vitek, ну как зачем, зашел по делам. Человек ездит на велосипеде постоянно, т.е. фактически не пользуется авто и общественным транспортом. Реально, я не понимаю почему нельзя зайти в суд забрать будажку из канцелярии даже в шортах и сандалиях (знакомого завернули). Где равноправие?
Почему чувак в штанах имени полиэтиленового кулька и дешевых туфлях из кожзама от которого смердит за километр - может зайти, а приличный человек в шортах и сандалиях летом туда зайти не может? Чем пацики в кэпочках и штанишках абибос (а таких я там видел не мало)?

Все эти дресскоды по сути есть ограниченность сознания. Ладно еще для сотрудников предприятий, но для посетителей зачем?

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Vitek, возможно тебя удивит, но придти в суд - это право каждого гражданина. Форма одежды при этом не конкретизируется, т.е. допустима достаточно произвольная в меру, грубо говоря такой, в которой не заметут ещё на улице. Отказ в посещении по причине отсутствия паранджи, жёлтых штанов, не произнесения трёх раз "ку" и т.п. законным не является. Собственно, они это знают и ссылаются на "внутреннюю инструкцию", которую посторонним даже показывать запрещено. А вот, что суд, в теории, столп законности действует, как ты выразился "правильно", т.е. по понятиям, нарушая собственные нормативные документы - это проблема, которую я констатировал.

Ну а зачем я был именно в таком виде - это уже моё личное дело. Действительно удобно, да, если тебе так интересно.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Так неприлично же. )) Одень костюм и будешь солидным дядей. Только с велика слезь вначале.

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

ясное дело, что велоштаны ни в суде, не в посольстве - не будут адекватно оценены, это режимные объекты со своими правилами!
Визу открывать в таком виде не приедет даже такая без башенная мего звезда как - Шаурмен!

авто функционально, практично, а главное в городские условия автомобиль больше вписывается - у нас пока не Европа!

ну а если так уж не нравятся автомобили - всегда можно переехать в деревню....не доказывая, что автомобиль в неоплатном долгу перед велосипедистами!

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Odessey, суд — не режимный объект. С другой стороны, при чём тут велосипед? у нас вся страна живёт "по-понятиям" ("рулящяя" её часть), и "не пустили с велосипедом" это даже не капля в море на фоне всей страны.

Аватара пользователя
koziavo4ka
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 04:36
Откуда: Одесско))
Контактная информация:

Сообщение koziavo4ka »

Vitek писал(а):А что, в шлёпках на велике кататься? :D
можно перевод?какая проблема ездить в шлёпках?прошлым летом,помнится,несколько раз спрашивали с :shock: <-таким выражением лица "а как это ты ездишь в шлёпках"..создавалось устойчивое ощущение,что я в лыжах не веле еду.....

по теме-автомобиль практичнее зимой...ну,и в случае необходимости грузо/гостеперевозочных работ.

Аватара пользователя
Vitek
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 19:45
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vitek »

Народ, я не собираюсь никого учить куда, и в чём и на чём ему приезжать. Я высказал своё личное мнение по этому поводу. Надеюсь, никого не обидел.
koziavo4ka писал(а): можно перевод?какая проблема ездить в шлёпках?прошлым летом,помнится,несколько раз спрашивали с :shock: <-таким выражением лица "а как это ты ездишь в шлёпках"..создавалось устойчивое ощущение,что я в лыжах не веле еду.....
Мне кажется в шлёпках неудобно кататься :) И потерять по дороге можно. Уж лучше в сандалиях наверное... Хотя лично я больше всё-таки люблю кроссовки.
Diver

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

От работы зависит.
А дресс-код - это позор, я считаю. Ничего не имею против костюмов (от трехсотгривневых до Бриони), джинсов, шорт, лосин и вообще всего чего угодно в плане одежды. Разве что желательно не черное. Наш город и так похож на склад старых покрышек благодаря преобладающим цветам одежды, к сожалению.
Но когда все обязаны выглядеть одинаково - это убожество. Впрочем, корпоративная культура - вообще мрак в большинстве проявлений. И люди в ней быстро меняются. Не знаю, что туда тянет, большие деньги зарабатываются ж не клерками..

Не говоря уже о том, что "деловая" одежда идет тоже далеко не всем.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

Вот в ГАИ прошлым летом тоже в шортах не пускали. Якобы шорты и тапки - босяцкий вид. Порядок есть порядок, пусть даже и не писаный. Я как-то слабо себя представляю приехавшим в велоприкиде в агентство. Меня неправильно поймут.
Уже привычной стала норма, что автомобиль это круче и солиднее чем велосипед. И приоритет естественно в этом направлении. Так или иначе, каждый вид тр-та для своего случая. Одно другое не заменит. Машина для работы, а велик для удовольствия.
Мне очень не хватает авто в некоторых ситуациях, а велик его не заменит.
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Zhuk писал(а):Не говоря уже о том, что "деловая" одежда идет тоже далеко не всем.
Охранникам, торговым агентам и сектантам всех мастей идет, причем всем.

Аватара пользователя
Guguca
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 13:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Guguca »

Такой тупой холивар развели, ваще пипец. А у меня спицы под углом птрчрнцтиь градусов у центру сходятся. Не понимаю тех, у кого бдрпнцать или кгдрдцать - как можно так ездить? Сегодня ваще видел уникума - с улицы кгдранцого на пбдрицого без спиц ехал и то за 2.50! Как таких земля носит?
Пока у власти дураки, проблема с дорогами неразрешима

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

MasSar писал(а):Порядок есть порядок, пусть даже и не писаный
Если к этому ещё добавить "...и поэтому его обязательно соблюдать" получится отличный повод сразу посадить произносящего это утверждение за антиконституционные лозунги/поведение. Или я чего-то упустил и в последних редакциях уже сказано, что законы ВС сочиняет исключительно для нищего быдла, а чёткие пацаны, включая пацанов в госучреждениях могут творить абсолютно чего хотят?

Аватара пользователя
koziavo4ka
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 04:36
Откуда: Одесско))
Контактная информация:

Сообщение koziavo4ka »

скажите мне,а какая проблема если надо в какое-то учреждение с каким-то дресс-кодом или хотя бы с вероятностью,что он есть,приехать на веле в чём-то соответствующем?думается мне,что мало кто каждый день разъезжает по банкам,ментовкам и т.п.,а на разок можно и что-то не ахти удобное,но приличное одеть.потому что уж не будем тыкать пальцами,но есть товарищи или в нифигово пёстро-разноцветном,или уже настолько убитых вещах,что просто не понятно,как ЭТО ещё можно носить и оно просто так вот не разваливается в руках..
выкидывать всех жестоких людей из окон - сил не хватит © makaronshick

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

koziavo4ka,есть государственные учреждения и никаких законных основание не пустить человека суд, гаи или любое другое государственное учреждение нет. Это не частное заведение.

То что не пускали летом в ГАИ в шортах - так это кабинетным было обидно, что они в штанах летом парятся, а вы тут такой в шортиках и вам удобно.

"Просителю должно быть не удобно" (с) Обитаемый Остров.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Кому-то нравится ходить в форме и строем, кому-то - нет.
Страсть к униформе - не позор. Просто иногда заставляет задуматься :)
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
Vitek
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 19:45
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vitek »

white писал(а):есть государственные учреждения и никаких законных основание не пустить человека суд, гаи или любое другое государственное учреждение нет.
Я считаю, что кроме законных оснований, ещё есть понятие КУЛЬТУРЫ и ЭТИКЕТА. А так как в поговорке: "Хорошо быть кошкою, хорошо - собакою: где хочу пописаю, где хочу покакаю". :D

P.S.
А на счёт конкретно суда - ст. 185-3 КоАП Украины вполне подойдёт.
Diver

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

В консульство, кстати, в велошмоте можно заходить - причем реакция вполне положительная.
С баллончиком нельзя, это да :)
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Vitek писал(а):А на счёт конкретно суда - ст. 185-3 КоАП Украины вполне подойдёт
Ты несколько вольно трактуешь "нарушение принятых в суде правил", которые там упоминаются. Эта статья - довесок к ст. 134 кодекса админ судопроизводства. Речь про нарушения правил проведения судебного заседания. Вот не встану в зале суда при входе судьи - это да, неуважение.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Vitek, пардон, а в чем не этичность зайти в здание суда или гаи в цивильных шортах или велошмоте, что бы забрать бумажку в канцелярии?
Приведенная статья совсем уж не в кассу, Славик правильно заметил, неуважение к суду есть несколько иные действия. По твоему выходит, что бомж тоже не может зайти в суд или другое гос.учреждение так как своим видом (костюма нет, стрелок на брюках нет) может выказать неуважение.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

С Ajaxом согласен на 100%.

В суд и прочие государственные (да и не государственные) заведения в велоформе не пускать никто не имеет права. И позицию свою можно и нужно отстаивать.

Вопреки убеждению многих на машине можно по городу передвигаться быстрее, чем на велике. Например, я езжу на работу и с работы во-первых раньше утренних и вечерних пробок. Да и в обратном основному потоку направлении. Угрызений совсести по поводу "копчения" не испытываю абсолютно. На велике далеко не всегда удобно передвигаться по изложенным Ajaxом причинам, а общественный транспорт у нас на таком уровне развития, что и говорить о нём не хочется. Было бы у нас метро, то с удовольствием пользовался бы. Но в скотовозы эти садиться - извините...
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
doddo
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 14:37
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение doddo »

Vitek писал(а): Я считаю, что кроме законных оснований, ещё есть понятие КУЛЬТУРЫ и ЭТИКЕТА.
"Культура и этикет" устанавливаемый сельским жлобьём (99% которого сидит в упомянутых учреждениях)

Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

doddo, а давай как-то без навешивания ярлыков.

dr.P.O.N., не все живут в "противофазе" :) Если можешь себе это позволить или работа так устроена, то эффект пробок не чувствуется.

Аватара пользователя
shmalex
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 18:27
Откуда: UKOO

Сообщение shmalex »

тема ходит по острию "стрелки" брюк :D

yyr
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 22:06
Откуда: Odessa

Сообщение yyr »

В порт Ильичевск летом в шортах не пускают. Приказ начальника порта. Можешь сколько хочешь через турникет с охранником препираться.

А в то-же время, при СССР у торговых моряков была официяльная тропическая форма - рубаха с короткими рукавами, галстух, шорты, носки, сандалии.

У меня тайная мечта, найти, одеть и зайти в порт :D
Будущее не придет само
если не принять мер
За жабры его, комсомол!
За хвост его, пионер!

Ответить