Вопрос касательно штатива

Любительские фотографии, велосипедные и не очень.

Модератор: Злыдня

Ответить
Аватара пользователя
dakota34
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 09:45
Откуда: Таирова-Фонтан
Контактная информация:

Вопрос касательно штатива

Сообщение dakota34 »

Уважаемые велосипедисты-фотолюбители, прошу поделиться опытом и мнением какой какая модель штатива лучше <мобильность-вес-размер-качество-цена> для съёмки на природе. Для тех кто будет убеждать меня что штатив не нужен, сразу скажу - мне нужен;)))) тк, например, для того же "настоящего" HDR необходимо три совершенно одиннаковых снимка с разной экспозицией, что с рук сделать просто невозможно, ну и длинные выдержки тоже требуют абсолютной статики.
Модераторам: Если я создал тему не в той ветке, просьба переместить на Ваше усмотрение, Благодарю!
"...и разница с текущим обвесом всего-то под килограмм в итоге, зато по функциональности, удобству и надежности -- земля и небо..." (с) shapirus

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

dakota34, slik, manfroto, vanguard (эти еще темные лошадки). Все очень зависит от веса камеры и длины хобота :)

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение Chemik »

Изображение
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
BloodAxe
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:43

Сообщение BloodAxe »

Пользуюсь Slik 340 DX. Недешев, но нарадоваться не могу.
Штатив достаточно тяжел и массивен для того чтобы держать тяжелую тушку (у меня Nikon D300 + 18-70, все вместе весит почти 1.5 кг).
Шаровая голова лично мне кажется удобнее, чем обычная 3D.
Центральную штангу можно перевернуть что тоже плюс.

Фотки получаются вот такие:
Изображение
Хорошие вещи для хороших людей - велокомпоненты по смешным ценам.

Аватара пользователя
dakota34
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 09:45
Откуда: Таирова-Фонтан
Контактная информация:

Сообщение dakota34 »

Гуглом пользоваться умею, тем по выбору штатива достаточно, просто хотел у слышать"живое" мнение именно вело-фотолюбителей. BloodAxe, благодарю - сейчас гляну. Фото классные.
Камера Nikon D7000 + некитовый объектив 17-50 (до 2 кг )
Штатив имеется, добротный, устойчивый, но для покатушек всё-же громоздкий, вот и хочу взять лайт версию. Вообще конечно фотобарахлом обрастаешь быстро ))) но ведь ВСЁ НУЖНО и необходимо ;)))
"...и разница с текущим обвесом всего-то под килограмм в итоге, зато по функциональности, удобству и надежности -- земля и небо..." (с) shapirus

Аватара пользователя
Dixi
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:44
Откуда: берутся дети?
Контактная информация:

Сообщение Dixi »

Взял себе для туризма очень легкий(740г) штатив Slik Sprint Mini.
Изображение
По мимо того что он достаточно жесткий, так еще имеет множество регулировок по размеру и положению. Также для расположения где-то на камнях, склонах есть выкручивающиеся металлические шипы.
Максимальная высота штатива - 111см

Аватара пользователя
dakota34
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 09:45
Откуда: Таирова-Фонтан
Контактная информация:

Сообщение dakota34 »

BloodAxe писал(а):Шаровая голова лично мне кажется удобнее, чем обычная 3D.
в плане компактности и оперативности? По функционалу, 3D всё- же шире, для панорамы, например. По встроеному гироскопу, конечно, можно ориентироваться, но регулировка в одной плоскости проще.
Спасибо всем отписавшимся, по брэнду выбор сделан ))) , Slik вполне (цена-качество), а недёшев это Manfrotto ;)))
Касательно модели - заказал две, потрогаю вживую и определюсь.
"...и разница с текущим обвесом всего-то под килограмм в итоге, зато по функциональности, удобству и надежности -- земля и небо..." (с) shapirus

Аватара пользователя
juaho
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:49
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Сообщение juaho »

Dixi писал(а):Взял себе для туризма очень легкий(740г) штатив Slik Sprint Mini.
Максимальная высота штатива - 111см
обрати внимание на последний параметр, мне комфортнее с 1,65м снимать но и весит он в 2 раза больше с 3д головой (тоже слик - лежит без дела)
"настоящего" HDR
звучит дико ))
3 кадра хдра можно и с монопода снять в принципе, особенно если светочувствительность позволяет. такую шевеленку хдрные проги проглатывают вроде.

длинные выдержки куда интереснее хдрок, имхо. хотя бывают случаи

wert
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:56

Сообщение wert »

для туризма трехсекционные, алю или карбон по весу разница не оч большая. фирм полно benro oben giottos induro vanguard cullmann

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Сообщение Stiker »

Когда-то в далеком детстве у меня был штатив-струбцина-штопор. Штопор ввинчивался в любое дерево и позволял разместить фотоаппарат в удобном положении. Подобного соотношения компактности и удобства еще не встречал.....впрочем и не искал...:)

Nickolas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 14:06
Откуда: Одесса, Центр

Сообщение Nickolas »

Несколько запаздало увидел тему (((, но вот для себя недавно приобрел вот такой девайс :
http://www.cullmann.de/en/detail/id/nanomax.html

Эта модель Cullmann считается одной из самых удачных для путешественников и велосипедистов. Цена в США - 60 USD.

Изображение
GT Zaskar Expert / Shimano Deore LX / 26"

Ответить