17.02.2019 Приднестровье

Покатушки. Планы. Знакомства.

Модераторы: Злыдня, cTc

Шурави
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:16

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Шурави »

Elenekon писал(а): И быть бы моему плану паромной переправы в Слободзее осуществленному, если бы нас не завернул Молдавский пограничный пост в Загорном.
Интересно по какой причине. Переход только для местных?

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Irina411 »

Смею предположить, что просто подобающе не оснащено (люди, техника) и не соответствует требованиям. Смысл вгрохивать в каждый пункт столько денег и ресурсов?
Интересно, угадала?

Дополнение: ой, прочла вопрос Шурави слитно... Почему только для местных?
Последний раз редактировалось Irina411 Пн фев 18, 2019 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Шурави писал(а):
Elenekon писал(а): И быть бы моему плану паромной переправы в Слободзее осуществленному, если бы нас не завернул Молдавский пограничный пост в Загорном.
Интересно по какой причине. Переход только для местных?
Да, верно.

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Stiker »

федор писал(а):
А шо за татаро-монгол на заднем фоне?

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Stiker писал(а):А шо за татаро-монгол на заднем фоне?
Вообще-то Александр Невский... Его именем назван парк.

Аватара пользователя
Dr.17
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 10:15

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Dr.17 »

Да, с попутным ветром ехалось однозначно бодрее.

Троллейбусом, по моим подсчетам, мы сократили гораздо меньше 15 км. Пусть будет 8, не надо портить красивую цифру ;)

Интересно, что ваш трек выглядит намного длиннее моего, хотя у меня на спидометре вышло не такая уж большая разница - 170 км с учетом от вокзала - до вокзала. И... тяжковато вот так, после 2 месяцев сиднем на диване. Звыняйте, что покинул; повторюсь - не жалею, было бы гораздо хуже.

А терновая наливка ждет следующего раза ;)
Изображение
Изображение
Бешеной собаке семь верст - не крюк!

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Vasily »

Мощная получилась поездка даже для разгара сезона. А для начала - просто сверхсупер.
А что там с Загорным? Там что, погранпост построили? Раньше там было либо вообще никого, либо полицейский автомобиль с выборочной проверкой.

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение федор »

Чисто велосипедный выбор





Остальные
фото

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Vasily писал(а):Мощная получилась поездка даже для разгара сезона. А для начала - просто сверхсупер.
А что там с Загорным? Там что, погранпост построили? Раньше там было либо вообще никого, либо полицейский автомобиль с выборочной проверкой.
Спасибо за высокую оценку. А вот что про Загорное узнала из Википедии:

С 2005-го года Республика Молдова осуществляет транспортную блокаду дороги Кременчуг-Загорное (на участке, прилегающем к соседнему селу Копанка, контролируемом Республикой Молдовой, с 20 июня 2005 года дорога перегорожена бетонными блоками, а также запрещен проезд любого транспорта с приднестровскими номерами. Данный вопрос регулярно выносится на обсуждение в Объединённой Контрольной Комиссии, контролирующей осуществление миротворческой операции в Приднестровье.
« 3 июля правоохранительные органы Приднестровья предотвратили стихийную попытку жителей Кременчуга силой снять молдавскую блокаду. Несколько возмущенных селян вместе с охраняющими поля казаками собрались самостоятельно разобрать бетонные заграждения, которые установила молдавская сторона и которые сегодня находятся под усиленной охраной полиции Молдавии. Правоохранительные органы Приднестровья не исключают, что такой стихийный протест вполне мог быть использован властями Молдавии как повод для ответной агрессии. Массовое недовольство блокадой нарастает и среди жителей соседнего села Кицканы, которые не могут добраться через село Копанка к своим родственникам в Кременчуге



В следующий раз поеду в обратном направлении. После Слободзейской паромной переправы буду двигаться вдоль Днестра в направлении Кицкан. Интересно, где остановят в таком случае?

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Stiker »

Elenekon писал(а): После Слободзейской паромной переправы буду двигаться вдоль Днестра в направлении Кицкан. Интересно, где остановят в таком случае?
Там на границе Молдова-Приднестровье периодически встречаются российски голубые в виде блок-постов. В принципе проявляют инфантильность... но провоцировать я бы не советовал: хто знает какая вава у них сегодня в голове?

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Moveton »

Stiker писал(а):В принципе проявляют инфантильность... но провоцировать я бы не советовал: хто знает какая вава у них сегодня в голове?
Психический инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке психического развития, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы, неспособности принятия самостоятельных решений и сохранении детских качеств личности. Суждения инфантильных лиц закономерно отличаются незрелостью, поверхностностью, конкретностью.

Правовой инфантилизм — низкий уровень правового сознания, чувства ответственности относительно поведения в рамках права, несформированность, недостаточность правовых знаний и установок, но высокого уровня желания получить результат (без осознанности последствий, с вероятной осознанностью отрицательного поведения).

Социальный инфантилизм. Состояние, проявляющееся в разрыве между биологическим и социокультурным развитием человека. Свидетельствует о нарушении механизма социализации и неприятии общественных обязанностей и обязательств.
Жёстко ты их...

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Vasily »

Странная цитата из википедии. Дело в том, что до недавнего времени Молдова не признавала и не контролировала границу с Приднестровьем. Посты были либо ПМР, либо российских миротворцев. Со стороны Молдовы иногда появлялась патрульная машина полиции. Это я наблюдал в разных местах. Но с получением безвиза от Молдовы начали требовать контроль своей восточной границы, поэтому сейчас что-то могло измениться.
Вот нашел на этом форуме:
Dalnoboyshik писал(а):Есть такой нюанс - хотелось бы предупредить тех, кто задумает попутешествовать по данному маршруту - в районе с. Копанка стоит пост погранцов ПМР, которые заявили (в прошлый раз такого не было), что,в связи с тем, что на данном посту, контролирующем границу ПМР и Молдовы, нет доступа к базе данных и возможности регистрировать иностранных граждан, проезд возможен лишь гражданам приграничных районов. Над нами сжалились и пропустили. Аналогичная ситуация и в районе погранперехода с. Кучурган - паром - Слободзея. Нас спросили: "Вы назад, в Тирасполь?", - на что мы дружно кивнули головами и полетели дальше. Видимо, нас приняли за граждан ПМР :D
Так что будьте внимательны при планировании маршрута.
Это было тут http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?p=386711#p386711
"Прошлый раз" - это, видимо, тут http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?p=371014#p371014

Ну а когда я ездил, то на меня вообще никто не обращал внимания, поскольку сложно заподозрить во мне не местного жителя :)

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Dalnoboyshik »

Ребята, все совершенно верно.
Истина одна - МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА как граждане третьего государства просто так взять и пересечь границу ПМР - Молдова, или наоборот.
В любом случае, мы должны быть отмечены и зафиксированы в базе. Как, например, въезд из Каменки дальше в сторону Сороки. Т.е. формально на молдавском посту нас никто не остановит, но если мы попадем в Молдову, не регистрируясь (а пункт пропуска - это вовсе не пункт пропуска, Молдова не признает ПМР, это - пункт Бюро по миграции и убежищу Молдовы, потому Вас никто в обязательном порядке может и не остановить), есть всего 72 часа на то, чтобы найти такой пункт самостоятельно (например, в Сороках или Кишиневе по прибытии) и добровольно зарегистрироваться. Печать в паспорте тут не поставят, а заполнят миграционную карту со штампом, вложат в паспорт, и она будет подтверждением Вашей законности пребывания на территории Молдовы. Иначе - штраф.

Аналогичная процедура, если Вы едете из Одессы в Кишинев через Тирасполь - на КПП на выезде из Бендер Вы сами должны сказать водителю, что Вам нужно зарегистрироваться, и самостоятельно сделать это в имеющемся там пункте Бюро по миграции и убежищу Молдовы. Отмечу, что на 1 чел. процедура может занять до 5 мин., страшно представить, сколько времени может уйти на 50 чел., именно поэтому большинство автобусов Одесса - Кишинев едут теперь в объезд ПМР.
Там, где нет соответствующей базы и не оборудованы пункты Бюро по миграции и убежищу Молдовы, границу между ПМР и Молдовой мы пересекать не имеем права.
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Moveton »

Что просто так не имеем права - это очевидно. А вот как правильно "не просто так" уже гораздо более объёмная тема. Вот ты правильно говоришь, что в Сенетеауке (молдавская сторона моста в Каменке) не останавливают (факт, меня при выезде проигнорировали). Выезжаешь ты оттуда в Каменку, дальше домой в Неньку и ... в паспорте у тебя образуется въездная молдавская печать (если в Молдавию до этого заехал через полноценный погранпункт) без выездной. С ней ты можешь жить долго и счастливо до тех пор, пока не попытаешься въехать в Молдову опять через полноценный погранпункт (например, в Косоуцы). Вот тут тебе мозг и прокомпостируют. Что должен сделать погранец увидев такого телепортировавшегося типа, я не знаю, но что им это важно меньше года назад проверил на себе. Зато, если ты обратно заедешь в Молдову через простой пункт пропуска, на котором тебя проигнорируют, то претензий ни у кого не будет ни сейчас, ни через 72 часа.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Vasily »

Что-то вы какие-то сложности рассказываете. Во-первых, вся эта кухня с регистрацией в Молдове, как я понимаю, введена пару лет назад. До того мы неоднократно въезжали в Молдову через ПМР, ездили там до недели и выезжали через границу с Украиной и никто нам никаких вопросов не задавал. Равно как и наоборот - въезжали с Украины в Молдову, выезжали через Приднестровье и при последующем въезде в Молдову не было никаких проблем.

Что касается нынешнего времени с пунктами регистрации. По закону мы можем пребывать в Молдове до 90 суток без какой-либо регистрации. Отсчет этих 90 суток начинается от времени штампа в паспорте. Если я въезжаю через Приднестровье, то тут важно позаботиться, чтобы поставили штамп на выезде с Украины, который по умолчанию не ставят. А то, что Молдова не регистрирует въезд из Приднестровья, то это проблемы Молдовы. Подозреваю, что молдавские миграционные службы надувают щеки про важность регистрации и штрафы - это чтобы подчеркнуть собственную значимость, иначе - зачем они нужны? Это я так думаю. У меня нет свежей экспериментальной проверки этих мыслей. Нужно будет как-то в ближайшее время все это испытать.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Moveton »

Vasily, брр, это какой такой штамп могут ставить гражданину страны, который из неё выезжает (да и въезжает тоже)? Зачем? Я пропустил закон по которому я уже не смогу обратно въехать через любой КПП на мой вкус через произвольное время? И с какого перепугу молдаване будут отсчитывать срок от штампика, поставленого чиновниками другого государства?

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение free wind »

Moveton писал(а):Vasily, брр, это какой такой штамп могут ставить гражданину страны, который из неё выезжает (да и въезжает тоже)? Зачем? Я пропустил закон по которому я уже не смогу обратно въехать через любой КПП на мой вкус через произвольное время? И с какого перепугу молдаване будут отсчитывать срок от штампика, поставленого чиновниками другого государства?
Насколько я знаю, Молдова, как и Украина получила безвиз. Если обратите внимание на этот самый штампик, то он такой же по форме и размеру, как и у других стран ЕС, в Украине такой же, как в России и Беларусии. Видимо, Украина этот момент пропустила. И есть правила пересечения государственных границ, только в установленных пунктах пропуска. Раньше, я не раз слышал про случаи, что не пропускали велосипедистов через а/м пункты пропуска, приравнивая их к пешеходам.
По поводу Приднестровья Википедия сообщает: Приднестровье (рум. Transnistria) — регион на берегах Днестра. Фактически большая его часть контролируется непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, которую Молдавия считает своей территорией.
Поэтому она вправе требовать то, что считает нужным. Попробуйте в Украине въехать из России в Украину через восточную границу, а затем въехать на подконтрольную территорию. Будете иметь гораздо больше проблем, чем просто поставить штамп при пересечении Молдовско-Приднестровской границы.
Сусанин Travel ©

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение free wind »

Vasily писал(а):Что-то вы какие-то сложности рассказываете. Во-первых, вся эта кухня с регистрацией в Молдове, как я понимаю, введена пару лет назад. До того мы неоднократно въезжали в Молдову через ПМР, ездили там до недели и выезжали через границу с Украиной и никто нам никаких вопросов не задавал. Равно как и наоборот - въезжали с Украины в Молдову, выезжали через Приднестровье и при последующем въезде в Молдову не было никаких проблем.
Все течет, все меняется. Если Вы обратили внимание, молдавские пограничники более рьяно контролируют границы своего государства, чем ЕС.
Vasily писал(а): Что-то вы какие-то сложности рассказываете. Во-первых, вся эта кухня с регистрацией в Молдове, как я Что-то вы какие-то сложности рассказываете. Во-первых, вся эта кухня с регистрацией в Молдове, как я Что касается нынешнего времени с пунктами регистрации. По закону мы можем пребывать в Молдове до 90 суток без какой-либо регистрации. Отсчет этих 90 суток начинается от времени штампа в паспорте. Если я въезжаю через Приднестровье, то тут важно позаботиться, чтобы поставили штамп на выезде с Украины, который по умолчанию не ставят. А то, что Молдова не регистрирует въезд из Приднестровья, то это проблемы Молдовы. Подозреваю, что молдавские миграционные службы надувают щеки про важность регистрации и штрафы - это чтобы подчеркнуть собственную значимость, иначе - зачем они нужны? Это я так думаю. У меня нет свежей экспериментальной проверки этих мыслей. Нужно будет как-то в ближайшее время все это испытать.
На самом деле, это будут не проблемы Молдовы, а ваши личные проблемы, когда начнете доказывать, кто неправ. Свежая экспериментальная проверка может стоить безобидной пометки в паспорте, благодаря которой, въезд в шенген в обозримом будущем может быть закрыт, равно, как и в Молдову.
Мои друзья-велотуристы рассказывали случай годичной давности, когда они поставили палатку на территории Молдовы, недалеко от Молдавско-Украинской границы. Посреди ночи их разбудили пограничники, проверили документы. Правда, дали поспать до утра. Утром, в 6 часов, приехали, погрузили их с вещами и отвезли в участок. Им грозила депортация, но путем титанических мольб туристы убедили их, что это не по злому умыслу, и они законопослушные граждане соседнего государства. Маршрут они продолжили, но осадочек остался.
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Dalnoboyshik »

free wind писал(а): На самом деле, это будут не проблемы Молдовы, а ваши личные проблемы, когда начнете доказывать, кто неправ.
Абсолютно согласен! Усиление контроля произошло несколько лет назад. Насчет печати в паспорте Украине - в поезде на Кишинев, который следует через ПМР, некоторые граждане действительно просят поставить такой штамп, мол, если будут вопросы у Молдавии - у меня в паспорте печать с паровозиком и все поймут, что я на поезде въехал, и контроля пограничного не было. ИМХО, в таком случае следует заявиться в бюро убежища и миграции в Кишиневе и зарегистрироваться. Это бесплатно. Несколько лет назад я выезжал из Молдовы этим поездом, т.е. как бы с учета в базе меня не снимали, и сам такую печать от украинских пограничников попросил. При следующем визите в Молдову вопросов у меня не возникало. Но вот при прибытии в Молдову таким вот поездом, я бы настоятельно рекомендовал зарегистрироваться.
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Dalnoboyshik »

Vasily писал(а): Что касается нынешнего времени с пунктами регистрации. По закону мы можем пребывать в Молдове до 90 суток без какой-либо регистрации. Отсчет этих 90 суток начинается от времени штампа в паспорте.
Вот в этом-то и фишка, что Вы не можете получить этот штамп в паспорт на границе с ПМР, так как там, по мнению Молдовы, и границы-то действительно нет! Нет пограничного пункта, де-юре, это Молдова, а ПМР - это всего-лишь де-факто!
Соответственно, для упрощения жизни въезжающим и для наведения порядка офисы бюро убежища и миграции Молдовы разместили на многих таких вот пограничных участках ПМР/Молдова, перечень этих пунктов можно найти в любом таком офисе Бюро убежища и миграции.
Соответственно, если на стационарной границе Молдовы (например, в Паланке) Вас внесет в базу пограничник, то тут Вас внесет в базу (подозреваю, что в единую) представитель Бюро убежища и миграции. Печать в паспорт он не имеет права ставить, потому вставит Вам в паспорт бумажку с отметкой о регистрации, т.е. своей печатью, и будет Вам счастье на 90 дней, ровно такое же, какое Вы можете получить и просто пересекая границу Молдовы в законном постоянном пункте пропуска Молдова/Украина.
Надеюсь, объяснил понятно. Мне самому все это подробно и по полочкам разъяснили как молдавские пограничники, так и представители Бюро убежища и миграции Молдовы. :)
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Vasily »

free wind, что касается твоих друзей-туристов, то им следовало бы знать, что в законодательстве Украины прописан режим пребывания в приграничном районе. Для этого нужны, как минимум, паспорта, которых у них при себе не было. А пограничники в этом случае поступили еще очень гуманно. Но это другая история. Что касается перехода границы, то между Украиной и Молдовой существует соглашение о пограничных пунктах пропуска. И там такие пункты, как Кучурганы, Платоново, Хрустова и т.п. прописаны, как пункты пропуска между Украиной и Молдовой (а не Приднестровьем). Если Молдова не смогла организовать контроль на этих официальных пунктах, то это не мои проблемы и я не должен по всей стране искать какие-то пункты регистрации. Учитывая свое вхождение в безвиз молдавским пограничникам крайне не выгодны любые международные скандалы. Вспомни хотя бы, как ты завел нас на погранзаставу в Унгенах с черного хода со стороны Румынии. Пограничники офигели от такого нахальства, но вели себя крайне сдержанно, хотя формально могли бы применить всякие санкции.

Автобусы в Кишинев действительно ходят в объезд Приднестровья через Паланку, о чем писал Дальнобойщик. Но это не от необходимости какой-то дополнительной регистрации, а от поборов приднестровских пограничников под самыми разными предлогами. Дешевле объехать.

Кстати еще. В прошлом году вступило в силу соглашение о совместном контроле границы. Теперь украинский пункт пропуска в Кучурганах является одновременно и молдавским, информация о пересечении границы с украинского пункта поступает сразу и во все нужные базы Молдовы. Так что упомянутая выше остановка группы в Загорном была неправомерной. Но, видимо, информация пока не дошла до местных полицейских и они действуют по старинке.

Что касается регистрации в Кишиневе или еще где, то конечно каждый может это сделать и ему в этом не откажут, но, на мой взгляд, эта регистрация абсолютно бессмысленна, если не собираешься находиться там более 90 суток или еще каким-либо специальным причинам.

free wind, ты там начал судить, или отлыниваешь под предлогом сложности перехода украинско-молдавской границы? :)

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение free wind »

Vasily писал(а):free wind, что касается твоих друзей-туристов, то им следовало бы знать, что в законодательстве Украины прописан режим пребывания в приграничном районе. Для этого нужны, как минимум, паспорта, которых у них при себе не было. А пограничники в этом случае поступили еще очень гуманно. Но это другая история.
Немножко не так, они пересекли границу с Молдовой, где-то на севере. С паспортами все было хорошо. Но бивуак разбили слишком близко от границы. Кто точно знает, на каком расстоянии от границы можно ставить палатки? Наверное, это еще от страны зависит.
По поводу регистрации, не знаю, на сколько это серьезно, но штампиков должно быть четное число, сколько въездов, столько выездов.
Vasily писал(а):free wind, ты там начал судить, или отлыниваешь под предлогом сложности перехода украинско-молдавской границы? :)
У меня молдавских штампиков больше всего в паспорте, :) так что это для меня не совсем предлог. Скорее, сложность, возложенной на меня ответственности за судьбы пройденных походов. Но я попробую. :)
Сусанин Travel ©

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Moveton »

free wind, вроде как на территории страны стой, где хочешь. В каком именно месте границы они ухитрились так нарваться? Восточная граница Молдовы идёт по Днестру. Тьма народа там по жизни катается и ставит палатки прямо на его берегу. И мы ставили в прошлом году. Не припомню, чтобы даже документы кто-то просил.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Vasily »

Да, у нас с тобой разные друзья-туристы, это другой случай. Изучай, если интересно - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1147-98-%D0%BF

Про четность штампиков тоже не согласен. Проверь в своем паспорте отметки о нашем совместном походе по Молдове: у тебя должен стоять один штампик о выезде из Украины и один штампик о выезде из Молдовы. При этом ни туда, ни туда ты, вроде и не въезжал. :)

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение free wind »

Moveton писал(а):free wind, вроде как на территории страны стой, где хочешь. В каком именно месте границы они ухитрились так нарваться? Восточная граница Молдовы идёт по Днестру. Тьма народа там по жизни катается и ставит палатки прямо на его берегу. И мы ставили в прошлом году. Не припомню, чтобы даже документы кто-то просил.
Уточнил. Дело было на севере Молдовы, недалеко от Каларашевского монастыря. Палатки поставили прямо на берегу Днестра. Дальше все было, как я описывал ранее. Вдобавок заплатили штраф, но к ихнему счастью, их не депортировали.
Vasily писал(а):Да, у нас с тобой разные друзья-туристы, это другой случай. Изучай, если интересно - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1147-98-%D0%BF

Про четность штампиков тоже не согласен. Проверь в своем паспорте отметки о нашем совместном походе по Молдове: у тебя должен стоять один штампик о выезде из Украины и один штампик о выезде из Молдовы. При этом ни туда, ни туда ты, вроде и не въезжал. :)
Изучил, точнее, проглянул, но меня больше интересовал закон о приграничной зоне в Молдове.
Да, в 2016 было такое недоразумение с одним штампиком на выезд. Помню, что Приднестровье проехали транзитом с миграционными картами, помню, что специально заезжали на молдовский пост, но что там было не помню. Возможно, тогда еще на границе с Приднестровьем этот вопрос не был урегулирован. Но сейчас, думаю, штампики уже ставят. Украинские по желанию.
Сусанин Travel ©

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Moveton »

free wind, к сожалению, молдавские ставят тоже по-желанию. В прошлом году мы ехали по Днестру с севера с выездом через Бендеры-Тирасполь-Кучурган. На въезде в Бендеры не помню был ли вообще кто-то от молдаван, но, во всяком случае, там для них ты из Молдовы не выезжаешь. А в Кучургане сдаёшь приднестровцам карточку и счастливого пути. Штампик о выезде из Молдовы там таки есть кому поставить, но это специальный человек, которого нужно вытребовать и дождаться. Ну и вообще как-то интуитивно догадаться, что он существует. Если бы мы за неделю до этого в Могилёве-Подольском не вступили в важность этого штампика, то, наверное, так бы и посейчас числились пребывающими в Молдове.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение free wind »

Moveton писал(а):free wind, к сожалению, молдавские ставят тоже по-желанию. В прошлом году мы ехали по Днестру с севера с выездом через Бендеры-Тирасполь-Кучурган. На въезде в Бендеры не помню был ли вообще кто-то от молдаван, но, во всяком случае, там для них ты из Молдовы не выезжаешь. А в Кучургане сдаёшь приднестровцам карточку и счастливого пути. Штампик о выезде из Молдовы там таки есть кому поставить, но это специальный человек, которого нужно вытребовать и дождаться. Ну и вообще как-то интуитивно догадаться, что он существует. Если бы мы за неделю до этого в Могилёве-Подольском не вступили в важность этого штампика, то, наверное, так бы и посейчас числились пребывающими в Молдове.
Согласен, что в ситуации с ПНР, такое возможно и, важен не сам факт наличия штампика в паспорте, а отметки у них в базе, что ты выехал через официальный пункт пропуска. Иначе, в следующий раз могут и не впустить.
Сусанин Travel ©

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Moveton »

free wind, база может и тоже важна, но тут мы можем только надеяться, что погранец свою работу знает и в оба места внесёт синхронно. В Могилёве-Подольском меня ткнули не в базу, а в мой паспорт.

akella
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 22:24

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение akella »

Если будет планироваться такая поездка вновь, то пишите мне :) я там прожил почти всё детство)
Для связи: https://t.me/KirillkaDev

Ответить