Что отличает настоящих профессионалов? Десять признаков

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Что отличает настоящих профессионалов? Десять признаков

Сообщение admin »

Что отличает настоящих профессионалов? Десять признаков

Они накатывают за год по тридцать с лишним тысяч километров. Они умудряются проехать три Гран тура за один сезон. Несомненно, они чем-то отличаются от нас. Уэйд Уоллэс, уже поделившийся с нами своими выкладками относительно влияния планет на успехи гонщиков в новом сезоне, попытался разобраться в том, что именно выделяет профессиональных гонщиков среди остальных людей. Результатами своих исследований Уэйд, как обычно, поделился с читателями в своем блоге на CyclingTips.

В последнее время у меня часто бывает возможность для велопрогулок вместе с профессионалами, которые приезжают сюда (в Австралию – прим. пер.) летом. Они вынуждены терпеть мои скверные шутки, постоянно ждать меня на вершинах подъемов, и отдавать свои запасные трубки, когда у меня в очередной раз случается прокол.

Наверное, эти парни ничем особо не отличаются от нас с вами. Они колесят по тем же дорогам, слышат те же ругательства от водителей, что и мы, да и сами не упускают возможности сказать несколько крепких слов, хотя, порой их разговоры носят слегка сюрреалистический характер, например, «эй, а помнишь атаку Канчеллары на Париж – Рубе в прошлом году… да, это выглядело как унижение…»

Если не принимать во внимание талант, трудолюбие, преданность делу и способности – то эти парни такие же, как мы с вами. На первый взгляд, здесь нет чего-то особенного. Тем не менее, я попытался раскрыть их «секреты», узнать, что же все-таки отличает их от обычных людей. И вот что у меня получилось.

1. Они педалируют. О, как они это делают. Частота составляет около 100 об/мин. И они никогда, никогда не останавливаются. Это не означает, что они всегда поддерживают высокую скорость, но темп их работы всегда высок. Даже на спусках они продолжают крутить педали. Если вы спросите опытных тренеров, что является наиболее важным аспектом, они скажут вам – педалирование. Это звучит банально, но нет большей правды, чем это утверждение.

2. Они не перенапрягаются. Они относятся к тренировкам с легкостью и удовольствием. Часто они останавливаются, чтобы выпить кофе. Я знаю, что это не применимо ко всему сезону, но вы будете удивлены тем, насколько размеренно многие из них тренируются.

3. Они используют интервальные тренировки. Как только они добираются до Kinglake, Dandenongs, или куда-нибудь еще, они почти всегда выполняют скоростную работу. Каждый по – своему. Как правило, в это время года многие предпочитают тренировать скоростную выносливость в горах, а затем возвращаться обратно, покрывая расстояния порядка 150 километров.

4. При движении в группе они следуют плотно двумя рядами и соблюдают правила дорожного движения. Когда позади них едут машины, они всегда их пропускают. Они пользуются всеми правами, которыми они наделены при движении по дорогам, но никогда не злоупотребляют ими. Они никогда не тренируются малыми группами. Эти парни ежедневно сталкиваются с движением транспорта на дорогах, и знают, как уберечь себя от неприятностей. Я мог бы еще долго говорить об этом, но не буду…

5. Они очень быстры на спусках. Они чувствуют себя очень уверенно во время спусков, и в их исполнении это выглядит так просто. Их посадка кажется идеальной, и они всё держат под контролем. Иногда они запросто могут перекусить или выпить воды на скорости в 75 км/ч, и, глядя на них, нельзя сказать, что в этом есть нечто сверхъестественное.

6. Они одевают веломайку с длинным рукавом, даже если на улице 20 градусов. Это профи. Что касается гонок, то это совсем другая история.

7. Они знают, что значит терпеть. Задайте этот вопрос тем, кто гоняется, и они скажут вам, что отличает любителей от профессионалов, или профессионалов от элитных гонщиков – никто лучше них не знает, что такое терпеть боль. Они обладают способностью терпеть хотя бы на долю секунды дольше, чем другие. После падения они обязательно откажутся от посторонней помощи, и сами вернуться в гонку. У них это уже в голове. Но для того, чтобы научиться мыслить подобным образом, нужен многолетний опыт. Вы будете смеяться, но эти парни, занимающиеся одним из самых жестких видов спорта, регулярно бреют ноги, и носят лайкру.

8. Они выглядят безупречно. Их спортивная одежда всегда в идеальном состоянии, а велосипеды буквально блестят. Вы без особого труда сможете опознать профессионала на расстоянии полутора километров. Если честно, сам я не могу подтвердить этот факт, но уверен, что каждый из них намывает до блеска свой велосипед по утрам.

9. Скорость, с которой они поднимаются в гору, очевидно, очень высока, но когда я сам принимал участие в гонках национального чемпионата, меня всегда поражала их способность сохранять скорость после 120 километров дистанции. Именно тогда и начинается настоящая гонка. И, если парни вроде меня возвращаются в середину группы во время каждого подъема, то профи продолжают сохранять темп. Конечно, здесь большую роль играет их подготовка. Если вы посмотрите на их показатели мощности, то, вероятно, не найдете ничего выдающегося. Однако, их удельная мощность производит сильное впечатление.

10. Это поразительно, но в большинстве случаев вы будете удивлены невысоким ростом профессиональных гонщиков (не всех). Даже те ребята, которые выглядят весьма внушительно на фотографиях или по телевизору, в действительности оказываются не выше нас с вами. Когда они в седле велосипеда, достаточно трудно определить их рост, но если вы встретите гонщиков в обычной жизни, то поймете – для того, чтобы конкурировать на самом высоком уровне, совсем не обязательно иметь высокий рост.

Весь текст: http://velolive.com/velo_zoom/1845-chto ... nakov.html

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

admin писал(а):8. Они выглядят безупречно. Их спортивная одежда всегда в идеальном состоянии, а велосипеды буквально блестят. Вы без особого труда сможете опознать профессионала на расстоянии полутора километров. Если честно, сам я не могу подтвердить этот факт, но уверен, что каждый из них намывает до блеска свой велосипед по утрам.
Странноватая уверенность.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Не буду говорить о профессионалах, но в велоспорте определенно существует культ чистоты и опрятности, скорее всего прививается с детства. Все спортсмены, которых я видел выглядят (и велики и форма) безупречно, с любителями все сложнее. Нет ничего привитого с детства, можно запросто приехать на тренировку на пыльном велике или в форме недельной "свежести".

Аватара пользователя
Че_Гевара
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 01:46
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Че_Гевара »

про бритье ног улыбнуло, в чем секрет?
Однажды я определенно здохну.... усталый но счастливый)

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

KTF писал(а):
admin писал(а):8. Они выглядят безупречно. Их спортивная одежда всегда в идеальном состоянии, а велосипеды буквально блестят. Вы без особого труда сможете опознать профессионала на расстоянии полутора километров. Если честно, сам я не могу подтвердить этот факт, но уверен, что каждый из них намывает до блеска свой велосипед по утрам.
Странноватая уверенность.
Это наверняка не без доли иронии :)

Че_Гевара, в том, что когда приложился, рану быстрее и проще обработать.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Ajax писал(а):Че_Гевара, в том, что когда приложился, рану быстрее и проще обработать.
ага, а трюкачи, у кого на защиту и шлем не хватает - сразу и череп броют )
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Spectral Rider
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 14:18
Откуда: Одесса

Сообщение Spectral Rider »

admin писал(а):Не буду говорить о профессионалах, но в велоспорте определенно существует культ чистоты и опрятности, скорее всего прививается с детства. Все спортсмены, которых я видел выглядят (и велики и форма) безупречно, с любителями все сложнее. Нет ничего привитого с детства, можно запросто приехать на тренировку на пыльном велике или в форме недельной "свежести".

Полностью с тобой согласен!!!!

sanyo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 23:29

Сообщение sanyo »

Ajax писал(а):Че_Гевара, в том, что когда приложился, рану быстрее и проще обработать.
Вообще вроде ноги бреют из-за постоянных массажей, если не брить, то ощущения не очень приятные.
you only live once, but if you work right - once is enough.

Аватара пользователя
xDolphin
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 00:48
Откуда: Одесса, Центр
Контактная информация:

Сообщение xDolphin »

sanyo, Ооо да... ощущения ужасны )

А о культе чистоты, могу сказать, что тут, лично мне, важно идеальное техническое состояние! )
Чтобы всё четко работало и издавало паразитных звуков )

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Что отличает настоящих профессионалов? Десять признаков

Сообщение me][ »

admin писал(а):10. Это поразительно, но в большинстве случаев вы будете удивлены невысоким ростом профессиональных гонщиков (не всех). Даже те ребята, которые выглядят весьма внушительно на фотографиях или по телевизору, в действительности оказываются не выше нас с вами. Когда они в седле велосипеда, достаточно трудно определить их рост, но если вы встретите гонщиков в обычной жизни, то поймете – для того, чтобы конкурировать на самом высоком уровне, совсем не обязательно иметь высокий рост.
Видно закомплексованность автора по этому пункту :)

Аватара пользователя
Че_Гевара
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 01:46
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Че_Гевара »

По поводу 8 пункта думаю что у профей хватает велосипедов и технарей, да и комплектом формы чтоб все время выглядеть безупречно.
Однажды я определенно здохну.... усталый но счастливый)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Это понятно. Удивительно другое: безупречно выглядят самые обычные спортсмены и даже 100 лет завязавшие со спортом (ветераны). Ни о каких технарях и шаровой форме речи быть не может, понятно.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Че_Гевара писал(а):По поводу 8 пункта думаю что у профей хватает велосипедов и технарей, да и комплектом формы чтоб все время выглядеть безупречно.
Чтобы не сомневаться в том, что не только профы ездят чистыми и умытыми (во всяком случае в начале треши), достаточно, по субботам-воскресеньям, подъехать к заправке у таировского кладбища в 10 часов.
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
Briolin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:45
Контактная информация:

Сообщение Briolin »

Уважаю таких людей.
Прочла, и аж воодушевление какое-то появилось)
Всегда есть к чему стремиться!

Аватара пользователя
Алик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 22:48

Сообщение Алик »

Вся наша жизнь....тренировки и соревнования..
главное когда читаешь чтото подобное это не забывать=))
это ихняя работа..

насчет чистоты..ну ломает меня после каждой поездки вытирать пыль, тем более что у меня черная рама..и она даже после 10 км покроется слоем видной пыли=(
а в недельной форме кататься это уже свинство называется:x
Мое познание человеческой сущности заканчивается тогда, когда начинаеш делать грубую ошибку в слове сущность.
Я ...только я....

Ответить