Тренировки на Шкодовой

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Сегодня катался там и наблюдал сравнительно много участников дуатлона, которые затыкались в довольно таки средненькие подьемы.

Народы, с подъемами надо дружить. Если конечно интересует результат. Кросс-кантри выигрывается именно в подъемах. При прочих равных.

Мне Шкодовая очень помогает в этом. Во-первых в пяти минутах от дома, во-вторых она идеальна как тренировочная трасса — там ничего не стоит проложить кольцо или восьмерку минут на 5 с кучей подъёмов и подъёмчиков разной степени затычности, от холмиков и торчков, до довольно противных уклонов.

Весной выбрал несколько простых подъёмов и попробовал их в режиме вверх-вниз. Раз пять заехал с трудом, пару раз зашёл ногами, короче все плохо. Стал приезжать и прикатывать. Не то чтобы резко стал все заезжать, а просто когда постоянно лезешь в подьемы, то постепенно к ним привыкаешь и они не такие противные как вначале. А через месяц примерно вообще воспринимаются как родные.

Постепенно нашёлся отрезок который мне идеально подходил: штук семь коротких торчков — быстрый спуск — два длинных и трудных подъема — спуск — пять подъёмов разной степени противности — спуск… Круг примерно на пять минут, за час без остановки идёт череда сплошных подъёмов-спусков. Причём не надоедает как ни странно. И минимум три-четыре таких что надо очень напрягаться чтобы заехать и ещё три со своими особенностями так что в итоге тренируются все возможные нюансы подъёмов. И как найти баланс загрузки колёс чтобы и заднее не пробуксовывало на сыпухе и переднее не поднималось. И какую передачу лучше (в разные подьемы лучше заезжать на разных передачах как ни странно). Где лучше сидя, а где стоя. Включать ли локаут. Ехать строго прямо или вильнуть и как именно выбрать траекторию. Заезжать в довольно крутые подьемы свежим и как делать это уже сильно вымотанным после часа тренировки... Продолжать можно долго, но факт остаётся фактом — после таких простеньких тренировочных кругов то что мне попадалось на гонках ЛКУ в плане подъёмов казалось если не простым то сильно привычным и никаких затруднений не вызывало. Конечно ещё куча этапов, но пока что и в Сумах и в Кривом роге подьемы шли на ура. Даже по скользкой глине.

К чему это многословие. Повторюсь — я за дружбу с подъёмами. Если вы видите перед собой подъем, а тем более длинный или трудный, то он должен вызывать радость, а не страх или раздражение. Достигается только многократным повторением. И крайне рекомендую Шкодовую. Или Глек или что вам ближе. Потому что шоссе, выносливость, скорость — это все прекрасно и очень нужно, но технику подъёмов и спусков в кросс-кантри ещё никто не отменял. Скажем всем известный крутой подъем в Алтестово очень полезен, вопросов нет, но техника заезда там равна приблизительно нулю по шкале трудных ХС-подъёмов. Просто подобрал передачу, встал на ноги и крути до одурения. Ни о чем другом думать не надо. В ХС тоже самое плюс надо много о чем думать по дороге.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Да, тренироваться лучше по мототрассе — она не зарастает. Первым делом просто покататься, не напрягаясь и присматривая себе небольшой фрагмент, который вы нормально проезжаете и добавьте туда один-два подъема которые заезжаются через раз. Вот с этим уже можно начинать. А потом постепенно что-то добавлять, что-то удалять, соединять, пока не найдёте свой тренировочный трек.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Сегодня первый раз видел бомжеватого вида тетеньку с металлоискателем. Что они там ковыряют на Шкодовой я хз. Но постоянно люди копошатся в грунте который переворачивают экскаваторы. Или привозят. Я не рассматривал. Клады?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение Дима »

Вова, всем лучше виднее как и где тренироваться........ :ugeek: :dance: :hospital:
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Та понятно. Меня сейчас волнует другое дождь в Виннице — может там золото третьего рейха БП спрятано?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Как спокойно спускаться с очень крутых спусков? Очень простой и полезный навык для начинающих:

ссылка на видео

Аватара пользователя
korovka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 18:48
Откуда: Odessa

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение korovka »

Чем Шкодова лучше того же Глека, или Жеваховой? Вопрос без подвоха - действительно интересно, так как ехать одинаково, что тудой, что тудой.

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение irinablue »

admin писал(а):Как спокойно спускаться с очень крутых спусков? Очень простой и полезный навык для начинающих:
я бы очень и очень сильно поспорила на счет повсеместного использования этого навыка, особенно для начинающих

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Почему? Мы про перенос попы (скажем так) назад? Мне часто попадалась эта ошибка - высокая посадка на спусках. И обычно у начинающих. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

korovka писал(а):Чем Шкодова лучше того же Глека, или Жеваховой? Вопрос без подвоха - действительно интересно, так как ехать одинаково, что тудой, что тудой.
Насчёт Жеваховой врать не буду - не был сто лет. А по сравнению с Глеком Шкодовая мне нравится:

- полным отсутствием людей (редко но бывают мотоциклы))
- благодаря тем же мотоциклам она большей частью не зарастает как Глек
- очень разнообразные и достаточно протяжённые подъёмы, причём реально сконцентрированные в коротком тренировочном круге и ещё причём - там столько тропинок что все это можно крутить как угодно например делать тренировку проще или сложнее или постепенно увеличивать градиент

Лично я балдею на этих подъемах. А обычно я их не очень жалую. В смысле подъёмы вообще. )) При том что в кантри подъёмы - офигенно важный навык.

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение irinablue »

admin писал(а):Почему? Мы про перенос попы (скажем так) назад? Мне часто попадалась эта ошибка - высокая посадка на спусках. И обычно у начинающих. )
да, именно перенос Ж настолько назад)
этот навык нужен, но очень важно понимание когда его надо использовать, т.к. делать так на каждом спуске я бы назвала опасным
главный недостаток то, что в такой позиции теряется контроль над передним колесом

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Ну понятно что надо оценивать крутизну спуска и степень переноса.

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение irinablue »

admin писал(а):Ну понятно что надо оценивать крутизну спуска и степень переноса.
это нам с тобой понятно, в видео он об этом не упомянул, и некоторые, посмотревшие видео могут начать везде так делать

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Если честно то я одним глазом посмотрел по диагонали. Думал что такой чемпион плохого не посоветует. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Месяц не был. Сегодня приезжаю и все тропинки, даже те что были заросшие или просто узкие сейчас такие что машина свободно проедет. А то и две. Внезапно вылезли из кустов прикольные контруклоны и вообще скорость выросла. Рекомендую. Осенью же гонка Петровича вроде?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Фазанов вроде больше чем обычно. То и дело или в кустах шуршат или перебегают дорогу перед колёсами. Где они зимуют интересно?

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение jazz »

Да, гонка осенняя будет. Апхил, эстафета и КК.
Но Петрович сказал что на глечике.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Прекрасно. Особенно если в дождь. Как любит Петрович. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на Шкодовой

Сообщение admin »

Не был почти год. Что могу сказать — грустно все. Такие планы были, чуть ли не байк-парк. Ивенты всякие, прайд-шмайд, все дела...

Ага. На месте памп-трека огромная куча мусора. Просто машинами туда свозили. Тропинки хоть и не заросли благодаря мотоциклистам, но раскатаны в пыль. Места, где я ещё как-то заезжал стали заметно противнее. Не сложнее (формы никакой) а именно противно лезть вверх по слою пыли. И оооочень много нашей любимой травы с колючками. Прям откровенно много и она не стесняясь повылазила везде. Печаль. (

Ответить