Эрик Цабель: последняя гонка великого велогонщика

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Эрик Цабель: последняя гонка великого велогонщика

Сообщение admin »

Изображение

Сегодня ночью в Берлине закончилась местная шестидневная гонка. Гонка и гонка, казалось бы – чего в ней привлекательного, примечательного? Тем не менее, с ушедшими минутами берлинской гонки завершилась и великая карьера великого велогонщика.

"ГДР – это огромное испытание. Здесь было очень много талантливых гонщиков, а сама система была очень жестокой. Это была школа жизни, которую я прошел"
Э. Цабель, интервью перед Милан-Сан Ремо-2007

Совсем еще юным, Цабель начал добиваться достаточно серьезных успехов на международном уровне. Пока, конечно, юниорском. На двух юниорский чемпионатах мира на треке Цабель был силен, брал и бронзовую медаль, становился пятым - это все при том, что ему было в то время всего 17-18 лет. Уже через год, в 19 лет, Цабель стал членом сильнейшей национальной команды ГДР на треке!

С клубом TSC Berlin Эрик даже выиграл Чемпионат Германии в четырехкилометровом командном преследовании, что было выдающимся успехом. Но уже после развала ГДР Цабель перебирается в город, где проживает и нынче - в Унну. Унна расположена очень недалеко от Дортмунда, так что следующей командой Эрика стала как раз дортмундская Олимпия под руководством Хеннеса Юнкерманна. В этой команде Эрик выступал уже как Чемпион ГДР в групповой гонке на шоссе.

Первый чемпионат уже объединенной Германии так же стал успешным для Цабеля - он сумел финишировать вторым. В 1992 году, на Олимпиаде в Барселоне, выступление Эрика вообще поставило на уши всю Германию - Цабелю не хватило совсем чуть-чуть до подиума и он финишировал четвертым. Именно тогда и стало понятно, что вот это действительно талант!

“Цабель всегда брал трудолюбием и характером. Эрик - не такой одаренный гонщик, как кажется. Он захотел стать тем, кем является, - он им стал. Я счастлив за него и счастлив, что смог поучаствовать в становлении легенды”, - именно в таких тонах позже о Цабеле высказывался тот самый Хеннес Юнкерманн.

Таким образом, Эрик заканчивает с любительскими гонками, так как у него на столе лежит контракт с самой командой Телеком! Тут уж отказываться не имеет никакого смысла… Именно в этой команде Цабель проведет следующие пятнадцать лет своей карьеры…

ПОЕХАЛИ!

"Находиться в великой команде - огромная честь для меня. Когда ты гонщик Телекома, ты просто не можешь не выигрывать - тебя никто не поймет. Я думаю, что оправдываю доверие руководства команды"
Э. Цабель, перед сезоном-2001

Сперва, естественно, никто не ставил на Цабеля как на основного спринтера команды - в команде был Олаф Людвиг, который выигрывал зеленую майку на Тур де Франс и был на тот момент одним из сильнейших. Вот помогать Людвигу и являлась задача Цабеля на этом этапе своей карьеры.

Однако, уже в начале сезона 1993 года Эрик одерживает свою первую профессиональную победу. Победа, на которую сейчас многие смотрят с закатанными глазами - что, Цабель выиграл пролог? Эрик никогда не умел ездить даже короткие разделки, поэтому такой успех, такое достижение - это было действительно чем-то необычайным. То был пролог итальянской гонки Тиррено-Адриатико.

Руководство пробовало ставить на Цабеля на мелких гонках, получалось не так плохо - были и вторые места, бывали и третьи, но пока до вершины пъедестала Эрик не добирался. Настоящим звездным часом для Цабеля стал Париж - Тур 1994 года, который и открыл легенде дорогу в по-настоящему большой спорт. На финише финальной спринтерской гонки любого велосипедного сезона Цабель смог опередить всех сильнейших и перспективный парень начал потихоньку превращаться в лучшего спринтера в мире.

Весь текст: http://astanafans.com/poslednyaya-stranica.html

Ответить