Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение admin »



В пресс-релизе Sky говорится: «С детства Крис страдал от астмы и использовал ингалятор с сальбутамолом, чтобы предотвратить и облегчить симптомы астмы, вызванные физической активностью. Сальбутамол разрешено применять гонщикам без получения справки о необходимости терапевтического использования (TUE), если не превышать предел 1,600 mcg в течение 24 часов, и не более 800 mcg в период 12 часов.

UCI информировало Криса, что анализ его мочи, образец которой был взят 7 сентября 2017 года после 18 этапа Вуэльты Испании-2017, показал превышение концентрации сальбутамола, от него потребовалось предоставить информацию, что он не использовал ингалятор более допустимой дозы. Анализ показал, что концентрация сальбутамола составляла 2000 ng/ml по сравнению с допустимым пределом в 1,000 ng/ml, разрешаемым WADA.

Напомню что и за меньшие подозрения Петакки, Контадор и другие гонщики получали от 10 месяцев дисквалификации (с отменой побед ранее) и более. Но Фруму похоже все простят — он спокойно готовится к сезону 2018 и говорит что ни в чем не виноват, просто астма с детства. Ага.

Вообще это мысль — астма как показание к занятию велоспортом. )



Армстронг прокомментировал это в смысле что даже если Фрума оправдают его репутация будет запятнана.

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение Sting »

Или биатлоном, там вторая часть астматиков мира спорта работает).

Duncan
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 10:36

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение Duncan »

Астма - это вообще старая тема еще с лыжных видов спорта и легкой атлетики, и очень спорная. Спорная насколько сальбутамол вообще дает преимущество, учитывая что из 20 проб на Вуэльте, только одна дала положительный результат по Фруму. И треть велогонщиков если не больше пшикают себе этот ингалятор.
Насчет репутации, ну итальянские(!) и испанские(!) болельщики будут выливать ведрами мочи ему в лицо, ну как же без этого.
Но я буду очень рад видеть его на Джиро и на Туре в дуэли с Томом Дюмуленом.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение Lazy »

Воно че, Михалыч! Че-то я не то видимо принимаю со своей астмой, раз сдыхаю на подъемах. Длинные и не слишком крутые еще туда-сюда, а вот торчки - раз-два и дыхалки нет. Или у меня не такая астма. :-)
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение admin »

Скорее не те ингаляторы. Попробуй пшикнуть фрумовским, с сальбутамолом. ) Хотя все может быть и сложнее — например есть вещества, которые маскируют другие вещества, более интересные.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение admin »

Патрик Лефевр (Quick Step): «Я расстроен. Прежде всего, мне грустно, потому что всегда это касается велоспорта. К сожалению, никто не говорит о 50% спортсменов, отстранённых в лёгкой атлетике, а если заикнётесь о допинге в футболе, то он вообще не существует, никогда не существовал и не будет существовать.

Правила должны быть прописаны более чётко. Если я выпью два бокала красного вина, а потом один – виски, и сяду за руль автомобиля, а меня вдруг проверят на алкоголь, то результат будет положительным. Если тебя проверяют и спрашивают: «Ты пил что-нибудь?» - «Да, два бокала вина». – «Окей, подуй. Позитив. Ты должен был знать». А потом ты можешь сказать: «О, да, но я выпил мало, я болен…»

Весь текст: https://velolive.com/velo_name/15360-pa ... t-uci.html

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение admin »

Тим Велленс: «Как профессиональный велогонщик, я проходил несколько тестов в больнице. Иногда чувствовал помеху в бронхах. Тогда узнал, что, используя ингалятор, я мог бы улучшить дыхательный объём своих лёгких на 7-8%. Врачи мне сказали, что я могу пользоваться ингалятором без каких-либо справок. Но я против ингаляторов. У меня нет желания увеличивать свой дыхательный объём на 7% таким способом.

Думаю, когда начинаешь применять ингалятор, то потом не будешь знать, как без него прожить. Я отказываюсь становиться зависимым от такого типа вещей. Поэтому я полностью против их использования. Но многие пользуются. Если бы люди узнали, у скольких гонщиков есть ингаляторы…их гигантское количество.»

Весь текст: https://velolive.com/velo_name/15357-ti ... atory.html

Duncan
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 10:36

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение Duncan »

Про Патрика Лефевра, а он не попадался случаем в качестве проф велогонщика в свое время?

А про Велленса очень показательно написано про его брата:
"У моего старшего брата Янника (Прим. – Янник прекратил заниматься велоспортом, когда ему диагностировали астму, вызванную приложением физических усилий) был выбор – он мог использовать препарат, но в долгосрочной перспективе это могло нанести вред здоровью, или бросить велоспорт. Он решил бросить."
Фрум выбрал другой путь. Путь большинства, "гигантского количества".

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение admin »

Не в курсе насчёт Лефевра, но глядя на его возраст точно знаю что термин «попадался» тут не уместен ибо в то время «попадались» чистые велогоны, а нормой было совершенно другое.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение admin »

Пришла беда — открывай ворота. У Фрума (помимо астмы) отказали почки.
В то время как капитан команды Sky Крис Фрум продолжает подготовку к сезону, команда адвокатов и экспертов готовится к защите по его делу о превышении допустимой концентрации сальбутамола в допинг-пробе, выявленной во время Вуэльты Испании-2017.

Французское издание L’Équipe, основываясь на своих источниках, предполагает, что защита британского гонщика будет построена на том, что превышение концентрации сальбутамола в допинг-пробе является результатом плохого функционирования почек спортсмена.
Весь, не особо интересный текст тут: https://velolive.com/velo_name/15378-pr ... roome.html

Duncan
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 10:36

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение Duncan »

Да уж, если действительно так будут выстраивать защиту, то это капец.
Капец по причине, что если дадут разрешительную справку, что он болен почками, а тут пожалуйста - нате - целый список гормонов, тот же эритропоэтин.

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Все что не убивает делает нас быстрее (с) Крис Фрум

Сообщение Hahatunhamon »

Поймали с запрещёнкой-на воздух... не респект. Всех касается.

Ответить