Гонщик недели: Петер Саган

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Гонщик недели: Петер Саган

Сообщение admin »

На минувшей неделе в центре нашего внимания был чемпионат Европы проходивший во французском Плюмелеке. Чемпионами ожидаемо стали Джонатан Кастровиехо и Петер Саган. Однако, надо отметить, что разделка звезд первой величины все-таки не собрала. Групповая гонка была более представительной, а значит Петер Саган больше заслуживал звания гонщик недели. На самом деле Петер мог стать героем нашей рубрики уже давно, поводов хватало, но мы не торопились писать о нем, ибо словак фигура и так всем хорошо известная. Однако, его высокие результаты рано или поздно заставили бы нас сдаться и на этой неделе мы решили, что отпираться больше не стоит. Петер Саган – гонщик недели.

Победа в Плюмелеке досталась Сагану достаточно легко. В «апхилл» спринте на Коль де Кадудаль он был гораздо лучше своих конкурентов. Словацкая дружина была не очень сильна, но благодаря усилиям сборной Бельгии атаки итальянцев Морено Мозера и Давиде Виллеллы были нейтрализованы, а Саган без труда на последних метрах справился с Жулианом Алафилиппом и Даниэлем Морено. Таким образом гонщик Tinkoff стал первым в истории чемпионом Европы. Если словак не сумеет отстоять титул чемпиона мира, то все равно будет в следующем году щеголять в почетной майке, теперь уже чемпиона Старого Света.

Как все прекрасно знают, старший брат Петера Юрай тоже профессиональный велогонщик. Именно по его примеру Петер в детстве начал заниматься велоспортом. На фоне своих сверстников в родной Словакии Саган заметно выделялся и сразу стал побеждать. Будучи юниором он был успешен почти во всех разновидностях велоспорта. Именно благодаря своим активным выступлениям в маунтинбайке и велокроссе Саган имеет сейчас заметное превосходством над основной массой шоссейных велогонщиков в технике прохождения поворотов, да и вообще на любых технически сложных участках.
Выступая по юниорам в 2008-м году Петер стал чемпионом мира по маунтинбайку и серебряным призером чемпионата мира по велокроссу. В том же году он добился успеха и на шоссе – второе место на юниорской версии «Париж-Рубэ» и победы на многих других престижных гонках. В общем, юному словаку все давалось легко и он получал удовольствие от того, что он делал. В сети можно найти короткое видео с 18-летним Саганом.

ссылка на видео

По окончанию юниорской карьеры Петер провел год в самой известной словацкой команде «Дукла Тренчин». Во второй половине 2009-го его пригласили на сбор элитной команды Quick Step, но он в итоге не получил в ней контракт. Наверняка генеральный менеджер Quick Step (нынешняя Etixx - Quick Step) жалеет об этом и по сей день. Результаты Сагана впечатляли и он разумеется имел другие предложения. В конечном итоге он заключил двухлетний контракт с Liquigas - Doimo, оказавшись в одной команде с Иваном Бассо и еще достаточно молодым Винченцо Нибали.

Уже в январе 2010-го в неполные двадцать лет Саган был одним из сильнейших гонщиков на самом тяжелом этапе «Тур Даун Андер». Однако, по-настоящему громко он заявил о себе в марте на «Париж-Ницце», на которой он даже не должен был изначально выступать. Словацкий вундеркинд вышел на старт столь представительной гонки только из-за болезни одного из партнеров по команде. Сначала Петер занял пятое место на прологе, затем выиграл два этап подходящие для «панчеров» и был вторым еще на двух этапах. В общем зачете «Гонки к Солнцу» он попал в первую двадцатку и с заметным преимуществом выиграл майку лучшего спринтера.

Изображение

Велосипедный мир был шокирован. В последние несколько десятилетий никто в 20 лет не показывал таких результатов на профессиональных гонках. Саган не собирался останавливаться на достигнутом, он отметился рядом побед на Турах Романдии и Калифорнии, а в конце сезона впервые попал в тройку на однодневке мирового тура, произошло это на «Гран-При Монреаля».

В 2011-м он продолжил изумлять любителей велоспорта. Петер выиграл несколько этапов и общий зачет «Джиро ди Сарденья» и «Тура Польши», отметился победами на отдельных этапах Туров Швейцарии и Калифорнии, а в конце сезона в возрасте 21 года выиграл три этапа «Вуэльты»! Саган полностью сконцентрировался на шоссейных гонках и по окончанию года продлил свой контракт с Liquigas.

В 2012-м от него уже ждали побед на монументальных однодневках и он очень надеялся на «Милан - Сан Ремо». До «Примаверы» он удивил всех на «Тиррено - Адриатико», выиграв этап с финишем в Кьети. На последних километрах гонщикам нужно было преодолеть очень крутой подъем, который по мнению большинства специалистов должен был остановить Сагана.

ссылка на видео

На «Милан - Сан Ремо» Саган выиграл спринт из основной группы, но это позволило ему занять только четвертое место, впереди удержалось три гонщика. Победные отрыв сформировался на Поджо после атаки Винченцо Нибали. Если бы партнер Сагана не атаковал в гору, то очень может, что словак покорил бы монументальную однодневку уже тогда. Петер закончил свою северную кампанию вторым местом на «Гент - Вевелгем», пятым на «Ронде ван Влаандерен» и третьим на «Амстел Голд Рейс». В общем, словак в очередной раз не ударил в грязь лицом и показал, что уже в 22 года он может претендовать на самые высокие места на тяжелейших однодневных гонках. В июле словак триумфально дебютировал на «Большой Петле», ему покорилось три этапа и он стал победителем спринтерского зачета. Всего в 2012-м году Саган побеждал 16 раз.

К «Милан - Сан Ремо 2013» он уже подходил в статусе претендента номер один. Гонка проходила в тяжелейших погодных условиях и даже на некоторое время была остановлена. На последних километрах Саган и Канчеллара были сконцентрированы на борьбе с другом другом и этим сполна воспользовался немец Геральд Чиолек, который на финише сумел опередить двух звезд мирового велоспорта. Петер занял второе место.

Изображение

На «Ронде ван Влаандерен» главным претендентом на победу был уже «Спартак». Швейцарец сумел сбросить Сагана с колеса на последнем прохождении Патерберга и одержал победу. Второе место словака тогда можно было считать успехом. Петер выиграл «Гент - Вевелгем» и отметился призовыми местами на чуть менее престижных гонках. Летом Петер второй раз в карьере выиграл спринтерский зачет и стал победителем одного из этапов «Тура». За тот сезон он одержал 21 победу, успевая параллельно выкладывать в сеть вот такие впечатляющие видео.

ссылка на видео

Однако, в 2014-м у Сагана начались первые проблемы и несмотря на победу на входящей в мировой тур «E3 Прейс Влаандерен» его весенний сезон можно было назвать провальным. Шестое место на «Париж-Рубэ», десятое на «Милан - Сан Ремо» и шестнадцатое на «Ронде ван Влаандерен». Поклонники ждали от Сагана явно большего. Удивительно, но во второй половине того сезона Саган вообще не одержал ни одной победы. Он в очередной раз первенствовал в спринтерском зачете «Тура», но впервые не выиграл на нем ни одного этапа. «Вуэльта» и чемпионат мира в Понферраде тоже закончились неудачно. В конечном счете Сагана в 2014-м одержал всего семь побед, в три раза меньше чем в 2013-м. Меж тем ровесник Петера Михал Квятковски в том году стал чемпионом мира. В юниорской категории словак и поляк часто конкурировали друг с другом, но карьера в профессионалах у Сагана началась гораздо успешнее. Теперь же вышло, что первую большую победу на однодневной гонке Квятковски одержал раньше Сагана, да и вообще, многие специалисты начали говорить, что именно Михал самый универсальный гонщик в мире, а вовсе не Саган, как это считалось раньше.

Титульным спонсором команды Сагана на тот момент был уже Cannondale. Liquigas по окончанию 2013-го года спонсировать команду прекратил. Перед 2015-м годом должно было произойти слияние Garmin и Cannondale. Саган принял решение перебраться в команду Олега Тинькова, подписав трехлетний контракт с зарплатой в четыре с половиной миллиона евро в год (неподтвержденная официально информация - прим. редактора).

Весенняя кампания в Tinkoff у словака тоже не получилась. Была одержана всего одна победа, произошло это на этапе «Тиррено - Адриатико». На монументальных однодневках Саган ограничился двумя четвертыми местами на «Милан - Сан Ремо» и «Ронде ван Влаандерен». Олег Тиньков стал критиковать словака в прессе, открыто заявляя, что зарплата Сагана не соответствует его результатам.

В мае Саган впервые за пару лет устроил настоящее шоу. На любимом «Туре Калифорнии» он не только выиграл два этапа, но и ценой титанических усилий на горном этапе сумел одержать победу в общем зачете. Все закончилось очень драматично. После горного этапа лидерство в общем зачете перехватил Жулиан Алафилипп, но Саган проигрывал ему совсем немного. На последнем этапе только после фотофиниша Петер получил третье место и четыре бонификационные секунды позволили ему опередить молодого француза в общем зачете.

На «Туре» Саган выиграл спринтерский зачет четвертый раз подряд, но опять невероятным образом остался без побед на отдельных этапах. В рамках подготовки к чемпионату мира в Ричмонде Саган принял участие в «Вуэльте», на которой выиграл один из первых этапов. Однако, очень скоро словак покинул гонку с большим скандалом. На восьмом этапе его сбил один из мотоциклов сопровождения и это очень разозлило Петера. Травмы оказались не слишком серьезными, но на старт следующего этапа он уже не вышел.

ссылка на видео

К чемпионату мира Саган подошел в статусе одного из фаворитов, но многие уже успели повесить на него ярлык вечно второго и были убеждены, что у Петера опять что-то пойдет не так и он не сможет выиграть гонку. Но в этот раз у Саган все получилось как надо. Он сумел сбросить со своего колеса всех конкурентов на коротком брусчатом подъеме и на сей раз дотерпел впереди в одиночку.

ссылка на видео



По итогам года Саган побеждал 10 раз, но благодаря успеху на чемпионате мира сезон из неудачного в одночасье превратился в успешный.

В нынешнем же году словак как никогда хорош и так называемое «проклятье радужной майки» на него никак не подействовало. Наконец Петер выиграл монументальную однодневку, ему покорился «Ронде ван Влаандерен», на «Туре» он не только легко выиграл спринтерский зачет, но и забрал три этапа. Помимо прочего он успел выступить на Олимпиаду в Рио в маунтинбайке, пусть гонка там у него и не сложилась. О победе на чемпионате Европе мы уже рассказывали.

Сагану осталось выступить всего на двух важных гонках в этом сезоне - на «Энеко Туре» и на чемпионате мира в Дохе. У Петера есть уникальный шанс стать победителем общего зачета мирового тура, перед стартом «Энеко Тура» он шел вторым и уступал Кинтане 24 очка. На этой неделе ему нужно выходить на первое место, а потом ждать результата Кинтаны на «Джиро ди Ломбардия». Защитить титул чемпиона мира на столовидной трассе в Дохе будет непросто, но шансы у Сагана всегда есть.

Наверно нужно написать пару слов о том, какой Сагана в обычной жизни и как менялся его характер за годы выступлений на профессиональном уровне. Ведь на профессиональный уровень он попал будучи совсем юнцом. Все начиналось с хулиганистых футболок...

Изображение

...и со скандала на северных классиках в 2013-м.

Изображение

Сейчас Петер таких выходок себе уже не позволяет. В прошедшее межсезонье он женился на подруге детства. Правда свадьба без веселья не обошлась, от этого не может отказаться даже повзрослевший Саган. Вот к примеру одна из фотографий с этого мероприятия :)

Изображение

Команда Олега Тинькова по итогам этого сезона заканчивает свое существование и все уже прекрасно знают, что Петер переходит в немецкую команду Bora - Hansgrohe, в которую он с собой забрал поляка Боднара и всех словаков, которые выступали с ним в Tinkoff, в том числе брата Юрая. Говорят, что теперь Саган будет получать рекордные для велоспорта шесть миллионов евро в год.

Сагану всего 26 лет и у него впереди еще много побед. Он один из немногих гонщиков, за которым всегда интересно следить. Пока Петер будет гоняться скучно нам точно не будет.

(c) http://gruppetto.ru/rider-of-the-week-sagan

Ответить