Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение admin »



У итальянской классики Страде Бьянке (Strade Bianche) в этом году юбилей – она стартует в 10-й раз, и, в отличие от прошлых выпусков, 5 марта Сиена примет не только финиш, но и старт гонки.

Изображение

«Белые дороги» - «стеррато», гравийные участки, извивающиеся по холмам, дали имя велогонке, позволив ей моментально стать узнаваемой среди ряда весенних классик и любимой болельщиками. «Белые дороги» бросают вызов не только сложным покрытием, но и тем, что по некоторым из них надо взбираться в короткие, но крутые подъёмы, а также проходить технически сложные крутые спуски. А одним из самых серьёзных испытаний после преодоления всех секторов станет подъём к центральной площади Сиены, городу, раскинувшемуся на трёх холмах. Каждый год количество отрезков белых дорог, которые необходимо пройти гонщикам, меняется. В этом году их 9 на 176 км дистанции, а общая протяжённость гравийных секторов составит 52,8 км.

Сектора «белых дорог»:
1-й – 2,1 км,
2-й – 5,5 км,
3-й – 11,9 км,
4-й – 8 км,
5-й – 9,5 км,
6-й – 11,5 км,
7-й – 800 м,
8-й – 2,4 км,
9-й - 1,1 км.



Первое испытание «белыми дорогами» ждёт участников Страде Бьянке-2016 через 11 км после старта, 1-й сектор в 2,1 км представляет собой прямой тягун. Затем участники пройдут 5 км вымощенного подъёма Пассо дель Роспатойо (Passo del Rospatoio) со средним градиентом в 5%. Один из классических секторов Страде Бьянке с момента основания гонки – 2-й сектор с гравийным покрытием начнётся на 39,8 км дистанции – 5,5 км без особых градиентов. Второй подъём дня после прохождения 2-го сектора «белых дорог» начнётся у Монтальчино – 4 км с 5% градиентом.
3-й и 4-й сектора «белых дорог» разделяет лишь километр. Оба участка гравия протяжённые, сложные, с острыми подъёмами и множеством поворотов, подъёмов и спусков.
В Монтерони д’Альба гонщиков ждёт 5-й сектор «белых дорог» Сан-Мартино-ин-Грания протяжённостью 9,5 км, на котором сложности вновь добавляют постоянные спуски и подъёмы, а завершится сектор извивающимся подъёмом.
Самый сложный, 6-й сектор Понте-дель-Гарбо, гонщики начнут проходить на 122-м км дистанции за 54 км до финиша. 11,5 км «белых дорог» этого сектора большей частью в подъём, особенно у Монте-Санте-Мария на 128,1-м км дистанции, где большие градиенты будут как на подъёме, так и на спуске.
Гравийный участок протяжённостью всего в 300 м предваряет 7-й сектор протяжённостью 800 м, но с торчком. Предпоследний 8-й сектор – это подъём 2,4 км с градиентом, достигающим 15%. Финальный, 9-й сектор в 1,1 км представляет собой сложный спуск и очень крутой подъём, где градиент взлетает до 18%, после чего до финиша на главной площади Сиены останется проехать лишь 12 км.

Но финишные километры на подступах к центру Сиены тоже непросты. За 2 км до финиша будет участок с градиентом в 9%. За 900 м до финиша у ворот Фонтебранда гонщики поедут по брусчатке.



http://velolive.com/velo_race/11434-str ... ority.html

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение admin »

Перед стартом Страде Бьянке-2016 действующие чемпионы мира британская велогонщица Лиззи Армитстед (Lizzie Armitstead) и словацкий гонщик Петер Саган провели пресс-конференцию. Лиззи Армитстед уже одержала первую победу в радужной майке в женской версии классике Omloop Het Nieuwsblad, в то время как Петер Саган финишировал в мужской версии Omloop Het Nieuwsblad 2-м, уступив Грегу Ван Авермату (BMC).



Петер Саган (Tinkoff): «Страде Бьянке мне очень нравится. Эта гонка уникальна. Париж-Рубэ, Тур Фландрии и Страде Бьянке отличаются от обычных гонок. Мне больше нравится ехать на велосипеде по гравийным дорогам, чем по асфальту. На этой гонке я дважды финишировал вторым. Завтра буду стараться проехать как можно лучше. Если прогноз погоды окажется верным, то завтра будет дождь, а значит, гонка получится очень трудной. В этом году пока я проехал не так много гонок, но на прошлой неделе в Бельгии боролся, в ногах у меня уже две гонки. В этом году впереди у меня более важные цели, но завтрашняя классика не менее важна. Мне советуют ехать гонку более консервативно, но как я могу пытаться спрятать эту майку! Как? Что бы ни случилось, я рад, что приму участие в этом прекрасном соревновании».

Изображение

Женская версия Страде Бьянке проводится во второй раз, но с этого года Страде Бьянке стала первой в истории женской гонкой Мирового тура UCI.
Лиззи Армитстед (Boels – Dolmans): «Я уже несколько раз говорила, что предпочитаю подождать, прежде, чем высказывать мнение о новом женском Мировом туре. Но эта гонка, действительно, значимая. Она поможет показать женский велоспорт, она – символ того, насколько он великолепен. В прошлом году классика уже прошла успешно. Это одна из тяжелейших гонок сезона. В 2015 я финишировала второй, а Меган Гуарньер – первой. Надеюсь на ещё одну победу для команды Boels-Dolmans, не важно, выиграю ли я или кто-то ещё из моей команды. На этот год я поставила много целей, сезон будет долгим и трудным, и я не хочу слишком сильно давить на себя в самом его начале. Конечно, после победы на Omloop Het Nieuwsblad нога идёт хорошо. Мы должны выиграть, буду ли это я или моя сокомандница. Я горжусь каждый раз, когда надевая майку чемпионки мира».

velolive.com

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение admin »

Сегодня в 15.15 по Евроспорт-2.

Как это было в 2015:

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение admin »



Elizabeth Armitstead защитила свой чемпионский титул на женской версии гонки.


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение admin »

Просто о-бал-деть! Финиш шикарный. Спартак монстр.

VL80t
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 13:42
Контактная информация:

Re: Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение VL80t »

По сравнению с сегодняшним спектаклем, всякие турдефрансы просто УГ. Толпы Астаны и Мовистара, беспроигрышная тактика Квикстепа - всё впустую. Потому что Спартакус.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение admin »

Странные обобщения, как можно сравнивать однодневку и Тур? И что светит тому же Фабиану на Туре? За всю карьеру несколько отдельных этапов, он не генеральщик, хоть и великий гонщик. А так, все гонки разные, одни более удачные, другие менее, но финиш определенно удался. Если честно, то Спартака особо и не видать было за феноменальными атаками Брамбиллы. Зрелищность больше шла от итальянца, за что ему отдельное спасибо. А так, да, победителей не судят. Спартак - чемпион. ))

Изображение

Фабиан Канчеллара (Fabian Cancellara), гонщик команды Trek-Segafredo, стал трёхкратным победителем итальянской классики Страде Бьянке. 34-летний швейцарский гонщик отреагировал на атаку чемпиона мира Петера Сагана (Tinkoff) за 18,6 км до финиша. Впереди сформировалась группа из гонщиков Etixx-Quick Step – Джанлуки Брамбиллы и победителя Страде Бьянке прошлого года Зденека Штыбара, а также Фабиана Канчеллары и действующего чемпиона мира Петера Сагана.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение admin »

У девушек, кстати, похожая ситуация на финише, тоже победа отрыва и разборки на последнем подъёме:

ссылка на видео



Такие умнички и красавицы, а потом случайно видишь следы велоспорта на теле...

Эмма Йоханссон, третье место (справа на фото вверху):

Изображение

Она же после тяжелого сезона 2012:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Суббота, Евроспорт, Страде Бьянке 2016

Сообщение admin »

Последний поворот перед финишем:


Ответить