16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

Изображение

На протяжении последних лет Тур Омана стал первой гонкой сезона, где генеральщики могут проверить себя и своих соперников после межсезонья. Благодаря пересечённому рельефу Тур Омана, входящий в календарь гонок Тура Азии (UCI Asia Tour), привлекает горняков и классиков.

В 17-м выпуске Тура Омана примут участие Ричи Порт (Richie Porte), Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali), Роман Барде (Romain Bardet), Том Дюмулин (Tom Dumoulin), Дэн Мартин (Dan Martin), Руй Кошта (Rui Costa) и Юрген Ван Ден Брук (Jurgen Van Den Broeck) и другие. Они же являются основными претендентами на борьбу за общий зачёт Тура Омана-2016.

В этом году организаторы Тура Омана увеличили протяжённость подъёма Зелёная гора, который должен определить победителя гонки. На этот раз протяжённость подъёма в общей сложности составит 7,5 км со средним градиентом 10,7%, что на 1,8 км больше, чем в прошлом году, и выше на 200 метров над уровнем моря.

Этапы Тура Омана-2016:

16.02. Этап 1: Oman Exhibition Center - Al Bustan, 145.5 км
17.02. Этап 2: Omantel Head Office - Quriyat, 162 км
18.02. Этап 3: Al Sawadi Beach - Naseem Park, 176.5 км
19.02. Этап 4: Knowledge Oasis Muscat - Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 177 км
20.02. Этап 5: Yiti/Al Sifah - Ministry of Tourism, 119.5 км
21.02. Этап 6: The Wave Muscat - Matrah Corniche, 130.5 км

1-й этап. За 23 км до финиша гонщиков встретит первый подъём Al Hamriyah - 800 м со средним градиентом 9,8%. Второй подъём за 5 км до финиша решит судьбу этапа, а также сделает перестановки в генеральной классификации - Al Jissah, 1,4 км протяжённостью со средним градиентом в 9%. В прошлом году на подобном этапе победу одержал Фабиан Канчеллара, опередивший в спринте из небольшой группы Алехандро Вальверде.

2-й этап. Финиш этапа в подъём Quriyat - протяжённостью 3 км протяжённостью со средним градиентом под 7%.

3-й этап. Спринтеры выходят на первый план. Александр Кристофф, одержавший 3 победы на Туре Катара считается главным фаворитом.

4-й этап. Кульминация Тура Омана, этап с горным финишем на Зелёной горе (Jabal al Akhdar). В этом году протяжённость подъёма увеличена на 1,8 км, общая протяжённость подъёма составит 7,5 км со средним градиентом 10,7%. Вершина подъема расположена на отм. 1435м над уровнем моря.

5-й этап. Гонщики 3 раза будут проходить подъём Bousher al Amerat, первой прохождение - 3,4 км со средним градиентом 8,8%, затем гонщики пройдут спуск, равнинный участок и вернутся на Bousher al Amerat, только на этот раз подъём будет короче и с меньшим градиентом – 3,2 км с 6,8%. После заключительного прохождения подъёма до финиша останется 12,5 км.

6-й этап. Заключительный этап предоставит шанс спринтерам.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »



Вуэльта Андалусии-2016 (Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol), входящая в календарь UCI Europa Tour, пройдет с 17 по 21 февраля по дорогам Испании. На старт выйдут 22 команды, 10 из которых являются командами Мирового тура, включая российскую команду Tinkoff, 10 проконтинентальных команд, включая российскую команду Gazprom - RusVelo, и 4 континентальные команды.
В гонке не примут участие прошлогодний победитель Крис Фрум (Sky) и Альберто Контадор (Tinkoff), проигравший победителю всего 2 секунды, однако состав на Вуэльту Андалусии (Рута дель Соль) можно назвать представительным и конкурентным составу на Вольте Альграве-2016, которая проходит в эти же дни.

И хоть Крис Фрум пропускает гонку, в команде Sky будет один из претендентов на победу - Ваут Пулс (Sky) победитель Вуэльты Валенсии-2016. Его поддержат Микель Ниеве, ставший в прошлом году 4-м на Вуэльте Андалусии-Рута дель Соль, Николас Роч, а также Василий Кириенко и другие гонщики.
Пожалуй, среди участников одним из сильнейших составов представлена испанская Movistar во главе с победителем Вуэльты Андалусии-2014 испанцем Алехандро Вальверде, которому будут помогать испанцы Хавьер Морено, Рубен Фернандес, Даниэль Морено и другие гонщики.
Претендентами на победу и высокие места в этом году можно назвать: француза Жерома Коппеля (IAM) победителя Etoile de Besseges-2016; американца Тиджея Ван Гардерена (BMC); поляка Рафала Майку из команды Tinkoff; голландцев Бауке Моллему (Trek-Segafredo) и Вилко Келдермана (Lotto NL - Jumbo) и других.

Ключевыми для генеральной классификации будут 4-й и 5-й этапы. На 4-м этапе гонщикам предстоит преодолеть 21 км пересеченной индивидуальной гонки на время, на гонке стартует действующий чемпион мира в данном виде Василий Кириенко (Sky).
Окончательное распределение мест в генеральной классификации произойдет на заключительном подъеме Вуэльты Андалусии-2016 - Alto Penas Blancas, которым завершится 5-й этап. Alto Penas Blancas - это подъём 1-й категории протяженностью 14,8км со средним градиентом в 6,2% и максимальными участками до 13%. Самая сложная часть - это первые 2км с участками в 12.5%, потом следует 3-километровая "полочка". Вторая часть подъема, а это около 9км, начинается участками с 8-9% градиентом. К вершине горы подъём выполаживается до 6%.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »



С 17 по 21 февраля пройдёт 42-й выпуск португальской многодневной гонки Вольта Альгарве (Volta ao Algarve), входящей в календарь UCI Europa Tour. На старт выйдут 22 команды, 12 из которых являются командами Мирового тура, включая казахстанскую команду Astana и российские команды KATUSHA и Tinkoff, 6 проконтинентальных команд, включая российскую команду Gazprom - RusVelo, и 6 континентальных команд из Португалии.

Под 1 номером стартует прошлогодний победитель гонки - британский гонщик Герант Томас из британской команды Sky. Помогать ему будет польский гонщик Михал Квятковски, новобранец команды. В прошлом году Квятковски, выступая в команде Etixx - Quick Step, был соперником Геранта Томаса и занял 2-е место, пытаясь повторить своё достижение 2014 года, когда он стал победителем Вольты Альгарве.

Команда Astana представлена сильным составом во главе с Фабио Ару, Луис-Леоном Санчесом и Диегой Розой, которые показали высокие результаты на недавно завершившейся Вуэльте Валенсии.
Португалец Тьяго Мачаду из команды KATUSHA, ставший в прошлом году 3-м на Вольте Альгарве, при поддержке Хоакима Родригеса и Рейна Таарамае, будет пытаться повторить высокий результат. А также стартует Ильнур Закарин, ставший 3-м на Вуэльта Мурсии-2016.
На Вольте Альгарве испанец Альберто Контадор из команды Tinkoff открывает свой сезон 2016 года, а помогать ему будет чемпион России Юрий Трофимов, который дебютирует в новой для себя команде.

Среди других претендентов на высокие места можно выделить: французов Тони Галлопана из команды Lotto Soudal и Тибо Пино из команды FDJ, ставшим 2-м и 3-м на Etoile de Besseges-2016, соответственно; испанцев из команды Movistar Йона Исагирре, ставший 4-й на Вуэльте Валенсии, несмотря на падение на разделке, и Хесуса Эрраду, ставший 8-м; Роберта Гесинка из команды Lotto NL-Jumbo, а также колумбийца Ригоберто Урана, дебютируещего в составе команды Cannondale и других.

http://velolive.com/

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

В расписании Евроспорта стоят только номера этапов, хз какая гонка будет в эфире. Надеюсь что две последние на двух каналах.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

Атака на финальном спуске за 2 км до финиша 1-го этапа Тура Омана-2016 принесла первую победу в сезоне 23-летнему гонщику из Люксембурга Бобу Юнгельсу (Bob Jungels). Это также первая победа двукратного чемпиона Люксембурга в разделке в составе команды Etixx-Quick Step.
Боб Юнгельс обошёл ближайшего преследователя, Сержа Пауэлса (Serge Pauwels) из команды Dimension Data на 6 секунд. Французский гонщик команды AG2R La Mondiale Роман Барде (Romain Bardet) замкнул на этапе тройку лучших.


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

ссылка на видео

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение me][ »

Грайпель уже не тот? :?
Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

В 16.30 на Евроспорте второй этап Дороги к солнцу. Перед финишем будет гора, так что может быть интересно.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

ссылка на видео

Капитан казахстанской команды Astana Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) одержал первую победу в сезоне, выиграв королевский 4-й этап Тура Омана-2016 с финишем на Зелёной горе. На финальном подъёме Винченцо Нибали ответил на атаки французского гонщика команды AG2R La Mondiale Романа Барде, а затем контратаковал и опередил его на финише на 9 секунд. Победа на этапе и время, привезённое соперникам, позволило Винченцо Нибали возглавить генеральную классификацию.

Изображение

Винченцо Нибали: «Последние два года, когда я был нацелен на Тур де Франс, я начинал сезон более спокойно. Но внутри меня всегда шла борьба, потому что мне хотелось сделать больше. Это было нелегко. Когда начинаешь сезон, как в этом году, в более приличной форме, то бороться за победу естественно.
Несколько лет назад, в 2012, я атаковал прямо у подножия подъёма и всё сделал в одиночку. На этот раз ситуация была другой. Нужны стальные нервы, чтобы выжидать до конца. Тогда я был моложе, опыта было меньше. Сейчас у меня есть и опыт, и сильная команда в качестве поддержки.

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

Изображение

Борьба за победу на 3-м этапе Вольты Альгарве-2016 развернулась между многократными чемпионами мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом.
В итоге победу в разделке протяженностью 18 км одержал олимпийский чемпион 2008 года и четырехкратный чемпион мира в данном виде швейцарский гонщик Фабиан Канчеллара из команды Trek-Segafredo, который преодолел дистанцию за 20 минут и 57 секунд со средней скоростью 51.550 км в час.
Однако во время этапа швейцарцу пришлось ожидать конкурентов на финише и понервничать, когда на промежуточной отсечке 11.3 км немецкий гонщик Тони Мартин из команды Etixx - Quick-Step опередил Фабиана на 8 сек. Но на заключительной части маршрута немецкому гонщику не удалось удержать преимущество, и в итоге трехкратный чемпион мира уступил на финише 5 секунд (заключительный отрезок, который немного под спуск, Фабиан Канчеллара преодолел быстрее всех со средней скоростью 55.981 км в час).

Фабиан Канчеллара: «Я просто выложился по полной. На некоторых участках дистанции шёл со скоростью 70 км/ч. Не знаю, можно ли говорить, что я рассчитывал, с какой скоростью ехать. Я знал, что дистанция займёт 21 минуту, и отдал все силы. Когда чувствуешь себя хорошо, то понимаешь, что едешь быстро, а потом тебе это подтверждает из технички по радио Дирк (Дирк Демоль, спортивный директор команды Trek-Segafredo). Они хорошо меня знают, это помогает выложиться ещё больше, показать ещё большую мощность. Не говорю, что летел к финишу, но шёл мощно.
Гонка на одну четверть требовала технического мастерства, на три четверти была нужна чистая мощность. Сильный ветер, и попутный и боковой, усложнял гонку, я просто выложился по полной.
После вчерашнего тяжелого этапа я не ждал победы. Я знал, что стартую рано, а Тони Мартин и Герант Томас поедут позже…Поэтому я просто сосредоточился на себе, на своём выступлении. Сделал обычную разминку, ощущения на станке были хорошими, в такой ситуации с моим опытом я понимал, что раз так себя чувствую, то в порядке, и психологически это мне помогло.
А потом мне пришлось ждать и ждать на месте победителя. Я был несколько удивлён, но с другой стороны очень счастлив, что выиграл».

Изображение

Генеральная классификация после 3 этапа

1 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick Step 9:22:17
2 Geraint Thomas (Gbr) Team Sky 0:00:03
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:20

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »



Гонщик российской команды «Тинькофф» Оскар Гатто стал победителем третьего этапа многодневной гонки «Вуэльта Андалусии Рута дель Соль», которая проходит в Испании.

На этапе протяженностью 158 км между городами Манучиль и Падуль пелотону предстояло преодолеть четыре категорийных вершины (самая высокая – 1236 м над уровнем моря на середине дистанции). Несмотря на неровный рельеф трассы из-за слаженной работы нескольких команд, этап завершился массовым спринтом, в котором Гатто удалось опередить Бена Свифта из команды Sky.

- Я безумно рад, что мне удалось выиграть, - не скрывал своих эмоций Гатто после финиша. – Я перешел в команду «Тинькофф», чтобы помогать чемпиону мира Петеру Сагану, но спортивные директора обещали предоставить мне полную свободу действий в тех гонках, где Петер не будет участвовать. И я рад, что сегодня воспользовался своим шансом. Наша команда отработала этап на отлично, мы знали, что соперники будут взвинчивать темп при подъемах, чтобы отцепить спринтеров от пелотона. Нашей задачей было держаться максимально близко к голове группы, и нам это удалось. В принципе, я нормально преодолеваю такие затяжные подъемы, а благодаря прекрасным сборам, нынешнее физическое состояние позволяет мне сохранить после этого скорость.

Для 31-летнего итальянца эта гонка стала лишь второй в составе российской команды, которую он пополнил накануне сезона-2016. Для команды «Тинькофф» эта победа – третья в нынешнем году: до этого в Австралии этап гонки «Тур Даун Андер» выиграл Джей Маккарти, а на стартовом этапе «Вуэльты Андалусии» первенствовал Даниэле Беннати.

Генеральную классификацию гонки возглавляет Бен Свифт. Большая группа гонщиков, включая почти полный состав команды «Тинькофф» имеет то же самое время. Завтра пелотону предстоит гонка с раздельным стартом протяженностью 21 км, которая наверняка окажется определяющей для судьбы общего зачета многодневки. А завершится «Вуэльта Андалусии» в воскресенье горным этапом.

http://velolive.com/

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

Эдвальд Боассон Хаген (Edvald Boasson Hagen), потерявший майку лидера после 4-го этапа, на 5-м этапе сделал дубль, выиграв ещё один этап Тура Омана-2016.
Норвежский гонщик команды Dimension Data отобрался в группу фаворитов, добравшую отрыв за 2 км до финиша, а затем в спринте опередил гонщика команды BMC Грега Ван Авермата (Greg Van Avermaet) и гонщика команды UnitedHealthcare Марко Канолу (Marco Canola). Капитан казахстанской команды Astana Винченцо Нибали финишировал в первой группе и сохранил лидерство в генеральной классификации, где опережает Романа Барде (AG2R La Mondiale) на 15 секунд, а своего товарища по команде Якоба Фугльсанга на 24 секунды.

Изображение

Последний заключительный этап выиграл Alexander Kristoff (Katusha).

Изображение

В генеральной классификации Тур Омана 2016 выиграл Винченцо Нибали!

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

На 4-м этапе Вуэльты Андалусии-2016 гонщики преодолевали 21 км пересеченной индивидуальной гонки на время в ветреную погоду. Победителем стал американский гонщик Тиджей Ван Гардерен из команды BMC, который прошёл дистанцию за 27 минут и 5 секунд о средней скоростью 46.523 км в час. Первые 11 км Тиджей преодолел со средней скоростью 45.622 км/ч, заключительный отрезок - 47.556 км в час.
На промежуточной отсечке Тиджей уступал 1 секунду французу Жерому Коппелю (IAM Cycling) и голландцу Вилко Келдерману (Lotto NL - Jumbo).



Пятый этап и великолепная сольная победа Вальверде:

1. Alejandro Valverde (Esp) Movistar
2. Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo
3. Rafal Majka (Pol) Tinkoff

Вальверде и забрал на последних километрах и победу в генеральной классификации.


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 16-17.02 стартуют три интересных "малодневки" )

Сообщение admin »

Марсель Киттель (Marcel Kittel) сделав дубль на Вольте Альгарве-2016, выиграл спринт на 4-м этапе гонки. Это пятая победа немецкого гонщика команды Etixx-Quick Step с начала сезона. На финише в Тавире Киттель обошёл в спринте голландского гонщика команды Cannondale Ваутера Випперта (Wouter Wippert) и бельгийского гонщика команды Lotto Soudal Йенса Дебюссера (Jens Debusschere). Три года назад в этом португальском городе победу праздновал ещё один немецкий гонщик команды Etixx-Quick Step Тони Мартин, который после 4-го этапа сохранил лидерство в генеральной классификации.



Пятый этап выиграл Альберто Контадор.



В общем зачете побеждает Geraint Thomas.

Изображение

Ответить