Они слишком долго снимают велотуфли, а потом лежат...

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Они слишком долго снимают велотуфли, а потом лежат...

Сообщение admin »

Бельгийская команда Etixx-Quick Step, чьи гонщики выиграли 8 из 10 выпусков Тура Катара, не получила приглашения на гонку в этом году. Ники Терпстра (Niki Terpstra), ставший победителем общего зачёта Тура Катара-2015, не сможет защитить свой титул. Причина отсутствия приглашения команды - нарушения дисциплины.
Об этом во время пресс-конференции в Дохе заявил президент федерации велоспорта Катара шейх Халид бин Али Аль-Тани (Sheikh Khalid Bin Ali Al-Thani).

Изображение

Халид бин Али Аль-Тани: «Я решил не отправлять им приглашение, несмотря на их желание принять участие в гонке. Quick Step – сильная команда, побеждавшая на Туре Катара много раз. Но последние пару лет мы отметили, что у команды появились проблемы с дисциплиной.
Мы просили их не давать интервью сразу после финиша, потому что у нас ограничено время церемонии награждения на подиуме, которая транслируется в прямом эфире. Они также слишком долго переодеваются велотуфли. Например, на женском Туре Катара (Ladies Tour of Qatar) такого нет, никто не переодевает велотуфли. Но гонщики Quick Step после интервью садятся, меняют обувь, потом лежат. Им требуется слишком много времени, чтобы дойти до подиума. Мы просили их так не поступать, но они продолжают делать по-своему.
В прошлом году мы отправили к гонщикам помощницу, которая попросила их поторопиться, а они просто отмахнулись от неё, разговаривали с ней невежливо. Знаете, это нехорошо.
Мы делали им замечания, что они не могут так поступать, и всё это продолжается последние два года. В прошлом году такое было не впервые».

Напомним, что гонщики команды Quick Step доминировали на Туре Катара, Том Боонен является четырёхкратным победителем, выигрывал Тур Катара в 2006, 2008, 2009 и 2012). Также на Туре Катара побеждал в 2013 году выступавший тогда в Quick Step Марк Кэвендиш. Ники Терпстра является двукратным победителем Тура Катара (2014-2015).

В декабре прошлого года в интервью Sporza спортивный директор Etixx-Quick Step Вилфрид Петерс сказал, что команда не примет участие в гонке по спортивным причинам, объясняя это желанием сократить количество переездов перед весенними классиками, а также участием в гонках в Испании и Португалии. Однако, команда была включена в число приглашённых на Тур Омана, гонки, которая традиционно проводится сразу после Тура Катара (Тур Омана пройдёт с 17 по 22 февраля).

Шейх Аль-Тани отметил, что Etixx-Quick Step – не единственная команда Мирового тура, которая не примет участия в Туре Катара, гонку не поедут Trek-Segafredo и Movistar: «Мы пригласили другие команды, но они не смогли включить гонку в своё расписание. Quick Step – это особый случай, надеемся, что в следующем году ситуация улучшится. Это не постоянное отсутствие приглашения. Мы уважаем эту команду и гонщиков».

Тур Катара (Tour of Qatar) пройдёт с 8 по 12 февраля. На старт выйдут 18 команд.

velolive.com

Ответить