4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Мало зеленой майки, которая у него 99.9% будет в Париже? Этапы часто достаются хз кому.

Аватара пользователя
FCSD
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:07
Откуда: Кривой Рог

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение FCSD »

admin писал(а):Мало зеленой майки, которая у него 99.9% будет в Париже? Этапы часто достаются хз кому.
Чисто из спортивного интереса. Просто кажется обидным, что один из лучших гонщиков на этом туре не поднимет в победном жесте руки на финише каком-нибудь. Согласен, майка важнее.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

У Сагана 7(!) призовых мест на этом Туре, если не больше. Неплохая кучность кстати. ) Да, победа круто конечно. Но ведь часто отпускают никому неизвестных и никому неопасных. И что было вчера например – двадцать здоровых лбов ехали гуськом за Петей и ни одна сволочь не хотела работать! Все хотели чтобы он их вез. Это в гору! При том что он ни разу не горняк. Очень красивый этап и суперское второе место. Один спуск чего стоит.

А насчет жестов... Кому-то наверное было бы страшно обидно, ведь есть люди, да что там, целые команды, которые приехали именно с целью выиграть этап. Винченцо Нибали: "Моя цель сейчас – выиграть этап на Тур де Франс-2015", Рубен Пласа: "я взял самую крупную победу своей карьеры" и т.д.

А Саган приехал за зеленой майкой (третий раз подряд). И т.к. его главная цель практически достигнута (разве что форс-мажор какой-то) то он может не устраивать истерики из-за вторых мест.

Немного копипасты (слабонервным не смотреть).

Изображение

– Невозможно в одиночку бороться против всех, – признался после финиша Саган. – Это было немного странно – видеть, что никто не хочет работать. Все просто сидели и смотрели, что я собираюсь делать. На вершине мое отставание было 1.05, и, конечно, на спуске я рисковал. Но этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть этап. С другой стороны, я доволен тем, как прошел подъем, и тем, что мне удалось сохранить зеленую майку.

Очередное призовое место позволило Сагану не только сохранить зеленую майку лучшего спринтера «Тур де Франс», но и увеличить отрыв от ближайшего преследователя до 89 очков.

Также Саган объяснил смысл жеста, который он продемонстрировал на финишной прямой, когда несколько раз ударил себя кулаком в грудь.

– Это для того, чтобы накопить энергию. Не знаете этот жест? Это из фильма «Волк с Уолл-Стрит»! – рассказал Саган.

http://velolive.com/velo_race/tour/9981 ... -2015.html

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Сегодня день отдыха. Завтра начинаются Альпы.

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Изображение

На спуске с высшей точки Тур де Франс-2015 – вершины Коль д’Алло, Контадор упал. Колесо его велосипеда попало в выбоину. Испанский гонщик постарался как можно скорее вернуться в гонку, ему помогали Майкл Роджерс и Петер Саган, который отдал Контадору свой велосипед. Одной из причин большой потери времени спортивный директор команды Tinkoff-Saxo Шон Йейтс в интервью Cycling Weelky назвал то, что лейтенант Контадора Рафал Майка не подождал своего капитана, так как у него плохо работала радиосвязь.
В итоге Альберто Контадор в одиночку добирал группу и проиграл на финише 17-го этапа группе жёлтой майке 2 минуты 17 секунд.

Альберто Контадор: «Я упал сам, сломал переднее колесо. Мы пытались его починить, но так как Саган оказался поблизости, я поменялся с ним велосипедом, он отдал мне свой. У подножия заключительного подъёма я снова поменял велосипед, чтобы пройти подъём на своём. Хотя я пытался минимизировать потери до последнего метра, сегодня неудачный день. Вопрос не в том, мой это Тур или нет. Таков велоспорт. Сейчас самое важное - приложить лёд к месту удара».

Майкл Роджерс: «Там был поворот с ухабами, мы летели так быстро, что, думаю, он попал в одну из выбоин, его переднее колесо заскользило. Я не знаю точно, что произошло, не видел этого. К сожалению, это был очень технически сложный спуск с очень неровным покрытием».

Шон Йейтс: «Мы попросили Рафала подождать, но он сказал, что не слышал нас, значит, у него не работало радио. Если он сказал, что не слышал, значит, так оно и было. Но мы повторяли ему несколько раз, и это же говорили ему из технички, которая ехала за ним…».

Стив де Йонг, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Мы не смогли переложиться к нему, потому что ехали слишком далеко позади. Мы говорили (Рафалу Майке) по радио, что он должен остановиться, но, очевидно, сообщения не прошли. Прежде всего, мы разочарованы, что ещё я могу сказать».

http://velolive.com/velo_race/tour/9999 ... -2015.html

Аватара пользователя
iamkoodoo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 21:57
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение iamkoodoo »

admin писал(а):Один спуск чего стоит.
Смотрел несколько раз, не оставил преследователю и шанса

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

1982


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Якоб Фугльсанг (Jakob Fuglsang), датский гонщик казахстанской команды Astana, отобрался в отрыв и шёл первым колесом на подъёме к вершине Коль-дю-Гландон, когда его сбил мотоцикл.

Видео: https://video.twimg.com/ext_tw_video/62 ... n7NN-.webm

Организаторы гонки объявили, что водитель мотоцикла 538 снят с гонки за «опасное вождение, ставшее причиной падения гонщика». Как сообщается на официальном сайте команды Astana, Якоб Фугльсанг получил повреждение правого локтя и бедра, раны кровоточили ещё 45 минут после падения. Сразу после финиша Фугльсангу потребовалась медицинская помощь.

Изображение

Изображение

Спортивный директор команды Astana Дмитрий Фофонов помог Фугльсангу как можно быстрее вернуться в гонку, но и гонщик, и Фофонов в итоге оба были оштрафованы на 50 швейцарских франков за действия, наносящие ущерб имиджу велоспорта.

Фугльсанг потерял шанс взять горные очки на вершине Гландон и возможность побороться за победу на этапе.

Изображение

Изображение

Якоб Фугльсанг: «Меня сбил мотоцикл, ехавший сзади, это нелепость. Я ехал первым колесом, стараясь догнать Барде, мотоцикл подъехал сзади, задел мой руль и свалил меня. Я весь день думал о том, чтобы уехать на этом подъёме, шёл впереди группы, чтобы собрать горные очки. Если, если, если…мотоцикл бы не сбил меня, если бы не шла кровь, то я не был бы оштрафован комиссаром гонки».

http://velolive.com/velo_race/tour/1001 ... -2015.html

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Винченцо Нибали, капитан казахстанской команды Astana, стал победителем 19-го горного альпийского этапа Тур де Франс-2015. Это пятая победа в карьере на этапе Тур де Франс у 30-летнего итальянского гонщика. Нибали атаковал за 56 км до финиша на подъёме к вершине Железного Креста - Col de la Croix de Fer (высшая категория, протяженность 22.4 км, перепад высот 1545 м, средний градиент 6.9%, максимальный 12%).

Он добрал ехавшего впереди Пьера Роллана (Europcar) за 34,2 км до финиша, а за 16 км до финиша бросил своего попутчика и поехал в одиночку. На финише он опередил своего ближайшего преследователя Наиро Кинтану (Movistar) на 44 секунды. Благодаря своей атаке Нибали поднялся на 4-ю строчку генеральной классификации и теперь от подиума его отделяет 1 минута 19 секунд.

Изображение

Наиро Кинтана атаковал из группы жёлтой майки за 5 км до финиша, Крис Фрум (Sky) защищая майку лидера, в одиночку поехал догонять колумбийского гонщика, который является его ближайшим соперником в общем зачёте. Крис Фрум пересёк финишную черту третьим и проиграл Кинтане полминуты. Теперь в генеральной классификации Кинтана уступает Фруму 2 минуты 38 секунд.

Победитель 18-го этапа Тур де Франс-2015 Роман Барде (AG2R La Mondiale), перехватил у Хоакима Родригеса («Катюша») лидерство в горной классификации и надел гороховую майку.

http://velolive.com/velo_race/tour/1001 ... -2015.html

Генеральная классификация после 19 этапа

1 Chris Froome (Gbr) Team Sky 78:37:34
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:38
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:05:25
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:06:44
5 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 0:07:56
6 Robert Gesink (Ned) Team Lotto NL - Jumbo 0:08:55
7 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:12:39
8 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:13:22
9 Romain Bardet (Fra) AG2R 0:14:08
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:17:27

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Завтра последний горный этап, который окончательно расставит места на подиуме.

Изображение

Кульминация всего Тур де Франс-2015 - подъем высшей категории Альп-д'Юэз (Alpe d'Huez, протяженность 13.8 км, перепад высот 1118 м, средний градиент 8.1%, максимальный 14.8%). Подъем начинается 2-х километровой стенкой со средними градиентами в 10%. Последующие 7км со средними градиентами от 6 до 10%, после которых километровая стенка со средним градиентом в 11.5% и километр в 9%. Заключительные километры до вершины - выполаживание до 5%.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Продолжаются поиски электродопинга. У Фруминатора и еще 5 гонщиков проверили велики после 18 этапа. На фото вело Родригеса в процессе.

Изображение

Некоторое оживление французской прессы вызывает замена великов посреди этапа. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Атака итальянского гонщика на подъёме к вершине Железный Крест стала причиной спора лидера генеральной классификации, британского гонщика команды Sky Криса Фрума и Винченцо Нибали. Нибали уехал от группы фаворитов в тот момент, когда Крис Фрум остановился из-за технической проблемы с велосипедом. Обладатель жёлтой майки быстро вернулся в группу, а Винченцо Нибали отрицает, что видел момент трудностей у лидера гонки.

Изображение

Винченцо Нибали: «Вы видели, что для меня этот Тур де Франс стал трудным – неприятности на первой неделе, на второй я поехал лучше. Но каждый раз, когда я атаковал, в финале мне приходилось платить за свои усилия. Сегодня снова было тяжело, но мы с командой отлично поработали. Микеле Скарпони отобрался в первый отрыв, Танел Кангерт поехал во второй отрыв, потому что я хотел, чтобы кто-нибудь помогал мне впереди. Наш план состоял в том, чтобы взвинтить темп на Круа-де-Фер.
Я не видел, что у Фрума проблемы, а назад я смотрел потому, что искал Кангерта, потому что мы планировали атаковать на Круа-де-Фер, хотели взорвать там гонку. Мы знали, что это может быть отличной возможностью выиграть время в общем зачёте и взять победу на этапе. Это не было лёгкой задачей, но атака задолго до финиша была лучшим решением.
Мы не получали по радио никакой информации. Всё, что мы слышали – сообщения о разрывах во времени, и когда я узнал, у меня уже было 2-20 преимущества, которое я стабилизировал.»

Винченцо Нибали рассказал, что в зоне награждения Крис Фрум не постеснялся в выражениях: «Не хочу повторять слова, которые он говорил, потому что они слишком резкие, некрасиво их повторять. Он был очень зол, но я не знал, что у него проблема. Перед тем, как судить, надо подумать, мы все нервничаем после этапа, но он атаковал меня словами. Я не стал отвечать ему, ничего ему не сказал».

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Тибо Пино (Thibaut Pinot), 25-летний французский гонщик команды FDJ, одержал победу на 20-м, заключительном горном этапе Тур де Франс-2015 с финишем на легендарной вершине Альп д’Юэз. На спуске с вершины Коль-де-ла-Круа-де-Фер сформировался отрыв, в который Пино отобрался вместе с Райдером Хешедалем (Cannondale-Garmin), Хосе Серпой и Рубеном Пласой (Lampre-Merida), Виннером Анаконой (Movistar), Пьером Ролланм (Europcar). На финальном подъёме Альп д’Юэз за 9 км до финиша Тибо Пино добрал ехавшего впереди своего товарища по команде Александра Женье, затем к ним переложился Райдер Хешедаль. За 6 км до финиша Пино атаковал Хешедаля и уехал в одиночку. На финише Пино опередил ближайшего преследователя Наиро Кинтану на 18 секунд.

Изображение

В это время среди генеральщиков продолжалась борьба, несколько атак гонщиков Movistar Наиро Кинтаны и Алехандро Вальверде были нейтрализованы, затем за 10 км до финиша Алехандро Вальверде атаковал в одиночку, почти сразу за ним поехал Наиро Кинтана. Вальверде вскоре добрала группа лидера гонки Криса Фрума (Sky), а колумбийский гонщик остался впереди, продолжая сокращать расстояние до едущих в отрыве Хешедаля и Пино. Кинтана прошёл канадского гонщика, но Тибо Пино догнать не смог, и финишировал 2-м. Винченцо Нибали (Astana) из-за технической проблемы отстал от группы жёлтой майки за 13 км до финиша, и не смог улучшить своё положение в общем зачёте.

Крис Фрум защитил своё лидерство, финишировав на 20-м этапе 5-м. Наиро Кинтана занимает 2-е место в общем зачёте с отставанием 1-12. Алехандро Вальверде сохранил третье место генеральной классификации.

По итогам этапа до Альп д’Юэз определились обладатели всех четырёх маек Тур де Франс-2015. Крис Фрум (Sky) забирает не только жёлтую майку Тур де Франс, но и гороховую майку лучшего в горной классификации, Наиро Кинтана, помимо призового места, является обладателем белой майки лидера молодёжной классификации, Петер Саган (Tinkoff-Saxo) четвёртый год подряд выигрывает зелёную майку очковой классификации.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Вот и все, ребята. )

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Изображение

Крис Фрум, 30-летний британский гонщик команды Sky, стал двукратным победителем Тур де Франс (первую победу он одержал в 2013 году). Он выиграл генеральную классификацию Тур де Франс-2015 с преимуществом в 1 минуту 12 секунд над колумбийским гонщиком команды Movistar Наиро Кинтаной. Третье место занял испанский гонщик команды Movistar Алехандро Вальверде, который уступил Крису Фруму 5 минут 25 секунд. В общей сложности Крис Фрум провёл в жёлтой майке лидера 16 этапов, примерив её после 3-го этапа, и возглавив общий зачёт по итогам 7-го этапа, после чего успешно защищал лидерство до финиша Тур де Франс. Крис Фрум стал также победителем 10-го этапа с финишем на Ла-Пьер-Сен-Мартен. Помимо жёлтой майки лидера общего зачёта по итогам гонки он стал и горным королём Большой Петли, возглавив горную классификацию. Крис Фрум лидировал в горной классификации с 11 по 18 этапы, а на финальном горном 20-м этапе Тур де Франс-2015 с финишем на Альп д’Юэз вновь занял в этой номинации 1-е место. Фрум набрал 119 очков, опередив своего ближайшего соперника, колумбийского гонщика команды Movistar Наиро Кинтану на 11 очков. Третье место в горном зачёте занял Роман Барде (FDJ).

25-летний колумбийский гонщик команды Movistar Наиро Кинтана стал лучшим молодым гонщиком Тур де Франс-2015. В молодёжной классификации у Кинтаны, занявшего 2-е место в общем зачёте Большой Петли, не было конкурентов, он опередил ближайшего соперника, французского гонщика Романа Барде (AG2R La Mondiale) на 14 минут 48 секунд. Третье место в классификации лучшего молодого гонщика занял французский гонщик Варран Баргий (Giant-Alpecin).

25-летний словацкий гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Петер Саган четвёртый год подряд становится победителем очковой номинации Тур де Франс. На этот раз зелёную майку Петер Саган носил на протяжении 13 дней гонки. Он возглавил очковую номинацию после 8-го этапа, затем отдал майку на один день после 10-го этапа немецкому спринтеру команды Lotto Soudal Андре Грайпелю, и снова вернул лидерство в номинации после 11-го этапа. Петер Саган 5 раз занимал на этапах этого выпуска Тур де Франс 2-е место, но не сумел одержать ни одной победы на этапах. В очковой номинации Саган взял 432 очка. Ближайшим соперником Петера Сагана в этой номинации был Андре Грайпель, уступивший словацкому гонщику 66 очков. Тройку лучших в очковой номинации замкнул немецкий гонщик команды Giant-Alpecin Джон Дегенкольб, набравший 298 очков.

Гонщики испанской команды Movistar выиграли командную классификацию Тур де Франс-2015, в которой начали лидировать после 12-го этапа. Команда Movistar опередила ближайшего соперника – команду Sky на 57 минут 23 секунды. Третье место заняла российская команда Tinkoff-Saxo, уступившая команде Movistar 1 час 12 секунд. Четвёрку лучших команд на Тур де Франс-2015 замкнула казахстанская команда Astana, гонщики которой уступили команде Movistar 1 час 12 минут 9 секунд.
Два гонщика Movistar – Наиро Кинтана и Алехандро Вальверде, поднялись на вторую и третью ступени подиума Тур де Франс соответственно. До Парижа команда Movistar доехала в составе 8 человек, единственным сошедшим с гонки был Алекс Даусетт.

(с) velolive.com

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение Sting »

Сегодня в Кении))
ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 4-26 июля - Тур де Франс 2015!

Сообщение admin »

Тур де Франс (Tour de France)-2015 только что закончился, и гонщики могут отдохнуть от тяжелой работы на этапах французского Гран-тура. За 21 этап участники Большой Петли преодолели дистанцию общей протяженностью 3360,3 км. На Тур де Франс, как и на любой другой велогонке, мы видели велосипедистов, периодически спускающихся в хвост пелотона, туда, где за участниками велогонки следует караван техничек. Наблюдали как они набирали бачки с водой и напитками, энергетические батончики, бананы. Видели как гонщики брали мюзеты в местах отведенных под пункт питания на этапе, и, даже, замечали, как гонщики привозили в пелотон своим товарищам по команде питье и питание. А задавались ли вы вопросом, сколько калорий тратит велосипедист за этап, например, на горном этапе Тур де Франс? На этот вопрос ответит повар бельгийской велокоманды Lotto Soudal Карол Де Доббелэйр (Carol De Dobbelaere), его расчеты основываются на данных немецкого спринтера команды Андре Грайпеля (Andr? Greipel).

Изображение

Бельгийский повар называет фантастические цифры, но вполне обоснованно расшифровывает эти данные, ведь тот стресс, который испытывает велосипедист на такой велогонке как Тур де Франс невероятно высок: "За один этап гонки велосипедист тратит примерно 6 000 калорий. На горном этапе эта цифра может достигать 12 000 калорий. Для прохождения горных этапов очень важно больше употреблять углеводов и нитартов (соли азотной кислоты), и меньше клетчатки". Что касается употребляемой жидкости, каждый велосипедист во время этапа может выпить от десяти до двадцати бачков воды. Каждый бачок вмещает в себя 0,5 литра жидкости, следовательно, за этап велосипедист выпивает 5 - 10 литров жидкости.
Во время соревнований для велогонщика важно не только техническое обслуживание велосипедного оборудования, но и правильное питание. Оно является одной из важных составляющих успеха. "Завтрак велосипедиста должен состоять из углеводов, это макароны и рис. Велосипедист больше ест за завтраком и ужином. Обед он проводит в седле велосипеда, что означает отсутствие полноценного обеда. После финиша, когда велосипедист попадает в командный автобус, его уже ждет картофельный салат или макароны. Иногда я готовлю рисовый пудинг. Для восстановления сил после гонки ребята получают углеводы," - продолжает объяснять правила питания велосипедистов во время велогонки Карол Де Доббелэйр, повар бельгийской велокоманды Lotto Soudal. "Нитраты являются важным элементом питания. Поэтому, готовлю вафли со свекольным соком, который я использую вместо соевого молока. Очень много нитратов в листьях шпината, поэтому мы часто готовим коктейль используя шпинат. Но мы должны быть осторожны с клетчаткой, которая несет угрозу велосипедистам, а именно проблемы с кишечником, они совершенно не нужны им во время велогонки и уж тем более во время жары".
(Прим. - Исследования ведущих учёных доказали, что нитраты помогают снижению давления, улучшают вязкость крови, способствуют увеличению поступления кислорода в мозг, помогают пищеварению, активизируют естественную защиту слизистой оболочки, снижая риск развития язв).

Изображение

http://velolive.com/velo_cooking/10065- ... rance.html

Ответить