Ярослав Попович. Начало

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Ярослав Попович. Начало

Сообщение admin »

Когда я пришел в велоспорт, серьезных планов тесно связать свою жизнь со спортом у меня не было. Так же я не имел никаких иллюзий касательно того, каких высот я хотел бы в нем добиться. В моей ветреной голове не рождалось ни единой мечты а-ля «хочу стать Марко Пантани». Признаться, я даже не знал о его существовании. Более того, велоспорт в который я помню, был настолько неразвит, что мы даже не знали о существовании соревнований. Для меня велоспорт был таким – пришел, покатался и ушел домой есть картошку. Будучи уже в старшей группе, брат моего товарища по команде гонялся в Италии и он начал передавать нам видео кассеты с записью гонок Джиро д`Италия и Тур де Франс. Тогда мы начинали узнавать о том, что кроме «дворовых покатушек» в мире есть еще и «чудесные» соревнования. Мне даже в самом сладком сне не снилось, что можно получить шанс, жить как и «те дяди» из видео. А то, что за это платили еще и деньги, сказали бы, не поверил. Помню, когда мой дедушка узнал, что я начал ходить в секцию велоспорта сказал мне: «Внучек, ты – дурень. Этим занятием на хлеб никогда себе не заработаешь», - а он, кстати, купил мне первый велосипед. Жизнь показала, что дедушка ошибался. В тот период украинский велоспорт не имел лица. Это сейчас есть интернет, социальные сети, международные старты, в Украине есть меценаты (удивляюсь, что такие еще есть) и информационно настолько все доступно, что, казалось бы, боле не о чем мечтать. Мы жили велоспортом вслепую, вращаясь в своем тесном мирке и когда моя семья переехала из деревни поближе к областному центру, велоспорт стремительно начал открывать для меня свои объятия. Сначала я отобрался на областные соревнования, затем начал выступать во всеукраинских стартах, где меня заметили стренеры училища олимпийского резерва из г. Бровары. Точнее заметили не меня, а Владимира Билеку. Вову в Бровары не отпустили родители и тогда мой первый тренер попросил за меня словами, как сейчас помню: «Возьмите этого пацана, в его доме такая беднота, им жрать нечего». Так я попал в училище олимпийского резерва. Первые четыре года училища для меня были золотыми. Мы часто ездили на соревнования, долгое время проводили в Крыму на сборах. Помню, находясь там же в Крыму, наши тренера сбрасывались деньгами с российскими спортсменами на бензин службе ГАИ и машине скорой помощи и организовывали для нас гонки. Из всех соревнований Украины, я ярко запомнил гонки в Хмельницком. Там я выигрывал все и всегда – гонку с раздельным стартом (Individual Time Trial), групповую гонку и даже гонку–критериум. Ярким пятном и неотъемлемой частью любого соревнования было награждение на подножке грузовика, символизирующий почет и славу. Когда я узнал, что такое награждение по-итальянски, мир для меня перевернулся. Самое печальное –это знать, что спустя 15 лет в украинском велоспорте ничего не изменилось. Только на подиумах таких соревнований как Race Horizon Park или GP Donetska спортсменов чествуют, так как это должно быть, по-человечески. На момент начала итальянской карьеры, в Европе ловили свою удачу много украинцев –это Билека, Гречин, Метлушенко, Луговой, Кривцов, Грищенко, Авдеев, Матвеев. А кого мы видим сейчас? Практически никого. Я молчу о преемственности в World Tour. Я не знаю за кого будут болеть украинские фаны после нашего с Гривко ухода. На собственном опыте знаю разницу в уровне подготовки спортсменов. В Украине я выигрывал любую гонку (низкий поклон моим тренерам: Розуменко Николаю Михайловичу и Абаджи Валерию Павловичу), когда в Италии не мог доехать соревнования. В первое время, когда мне удавалось заехать в двадцатке и заработать хоть какие-то деньги, я находился на седьмом небе от счастья. Такой высокий уровень у спортсменов был обусловлен количеством предлагаемых соревнований – в неделю стабильно проводилось 3-4 старта. Нашу украинскую сборную брали не на все гонки, а когда я начал выступать за итальянскую команду, мне стали доступны любые старты. Нищий спортсмен из Украины так же был в шоке от богатой материально-технической базы велоспорта. В первый год нахождения в Италии помню случай, когда нам не успели собрать велосипеды Фаусто Коппи и представитель фабрики предложил нам самим собрать себе боевого коня. Для меня тот опыт стал незабываемым – благодаря помощи приятелей я собрал свой первый профессиональный велосипед. Спустя годы, шучу на этот счет – если бы из меня не получился велогонщик, я мог бы состояться как механик.

http://velolive.com/velo_name/yaroslav_ ... annoe.html

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Ярослав Попович. Начало

Сообщение Дима »

хорошая история из жизни. Ждем продолжения!)
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Ярослав Попович. Начало

Сообщение admin »

Продолжение.

Изображение

Ярослав Попович (Trek Factory Racing) был вынужден сойти с классики «Ломбардия-2014» после того, как на полном ходу врезался в дорожный знак на одной из развязок. Теперь под вопросом участие Ярослава Поповича в классике Париж-Тур, которая должна состояться через неделю.

Ярослав Попович: «Мы выехали к большой круговой развязке, и в этот момент прямо перед собой я увидел дорожный знак. Я не мог ничего сделать, не мог свернуть ни вправо, ни влево, и врезался в него на полной скорости. Поначалу сразу мне было трудно дышать, что было пугающе, но через 2-3 минуты шок прошёл, я почувствовал себя немного лучше. Меня отвезли в больницу, всё проверили, я в порядке.
У меня большой синяк, но думаю, через два – три дня я смогу вернуться. Уверен, что завтра сяду на велосипед, потом посмотрим, как буду себя чувствовать и смогу ли поехать Париж-Тур».

Ответить