Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Тоже хотел, но чёрных сейчас нет нигде, а ждать лень. ) Но вообще это индивидуально как выбор седла например. Руки (точнее ладошки и пальцы) ведь разные и ESI есть разной толщины: Racer’s, чуть толще Chunky и совсем толстые Extra Chunky. Надо пробовать.

John_si
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 16:07
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение John_si »

ну да, я просто у них пожмакал чанки- понравилось и именно их взял. черных тоже не оказалось, поэтому взял серые. мне они в цветовую гамму вписываются норм. и не сказать, что сильно маркие.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Вот те раз. У меня тоже сероватые, но написано Black. Я подумал что цвета уже путать стал.

Хотя вру, посмотрел цвета, серый это наверное второй слева? Совсем серый. Мои темно-серые. Почему не сделать совсем чёрные я хз. И вообще, куда смотрят китайцы? Должны завалить нас копеечными Chunky. )


John_si
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 16:07
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение John_si »

Да, мои вторые слева. А китайцы там полным ходом клепают "типа силиконовые копеечные грипсы", но то, что я видел и щупал- очень далеко от эси по ощущениям.. и срут быстро. зато в пазы дешевле... тут уж каждому свое, но лучше раз купить нормальную вещь и получать удовольствие, чем перепробовать все на свете и всё равно потом прийти к тому, что надо брать нормальные фирменные вещи)

John_si
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 16:07
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение John_si »

:lol: Мрут быстро, но и первый вариант сойдет) ну и пазы=разы)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Сегодня видел китайский аналог. С виду похожи, но очень скользкие по сравнению с оригиналом.

Первая гонка. Я более чем дохлый, но вело катит супер (красный жеж))). Конечно трасса не сложная но в любом случае чувствуешь кайф от контроля (и погоды)). Тем более что техника основательно подзабылась.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Спешевские палки (руль-вынос-подседел) довольно неплохие, с нормальным весом (особенно вынос), но я как-то привык к своим старым Ritchey WCS с радикальным чёрным wet black цветом. Опять же они идеально вписываются в концепцию — ни грамма карбона. )



К своему удивлению выяснилось что в отличие от меня Ричи этот цвет надоел и уже пару лет палки красят по принципу матовый и ещё матовее. Все-таки удалось откопать внезапно редкий wet black но в магазинах, совершенно непопулярных (в отличие от чейна и БК). Давно тут собирались совершать совместные покупки например в Старбайкс? Вот и я о том же. )

Очень помог с покупкой и доставкой интернет-магазин http://velo-garage.com.ua — все что мне нужно было это прислать им ссылки и через какое-то время я получал искомое через дорогу в новой почте. Если честно мне очень понравилось и ребятам огромное спасибо. Очень оперативно и доброжелательно.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение Zhuk »

Видел живьем. Красивее всех предыдущих, имхо )
Вынос не остался на продажу или обмен? Надо как раз стомиллиметровый прямой.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=37&t=35578

Выносы есть 75, 90, 110. Все с 6 градусами.

Сотого уже нет. (

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Пришла последняя палка радикального черного цвета. Фиг где найдешь сейчас такой комплект. Или наоборот, по закону подлости вдруг завалят все БК и ЧР wet black'ом. )

А дурацкое Ричи пошло по пути "словом Ritchey палку не испортишь". )

Изображение

Осталось чуть спилить шток вилки и выкинуть смешной пенек из колечек.

И да, грипсы ESi ни в какую не хотели менять руль. Лень было идти в аптеку, пришлось изрядно помучиться. ) Это вам не грипсы с замочком.

P.S. Почему Ричи? Очень давно пользуюсь их палками (на мтб и шоссерах), очень нравится цена/вес/надежность и внешне норм. Ассортимент всегда большой (и палки и расходники: болтики, крышечки, зажимы под разный профиль седла и др.) + очень удобно ориентироваться. Есть конторы у которых например 5-6 названий моделей хз о чем и надо долго ковыряться в весе, цене чтобы хоть приблизительно понять подходит или нет и что именно. А часто такие характеристики «забывают» указывать и вообще это нудно. А хочется просто знать куда смотреть, выбрать по цвету/цене, заказать и успокоиться наконец. )

У Ричи все предельно просто — алю (Comp, Pro, WCS) и карбон (Logic и др.). И все десятки наименований легко сортируются по этим ключевым словам. Надо дёшево и сердито — серия Comp. Чуть поинтереснее в весе — Pro. Самые лёгкие из алю — WCS (World Cup Series), ну с карбоном все понятно, правда и заметно дороже. Мне обычно подходит серединка — WCS.

Очень много дешевых и некачественных карбоновых подделок. Покупать такое — себе дороже. Достаточно брать в БК, БД, ЧР, там все официальное и зимой цены хорошие. Но на самом деле фирм, выпускающих компоненты очень много, не обязательно зацикливаться на Ричи, мне просто лень рыться в сотнях страниц и разбираться что к чему. По ключевым словам я выберу комплект в одном дизайне, приемлемого веса и цены практически за пару минут. О, кот подсказывает ещё одно слово — Trail. Это соответственно «усиленная» серия понятно для чего.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение jazz »

Сколько новая баранка завесила? И какую ширину ты взял?
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Руль в этом цвете есть только 2016 года (точнее искать надо, на БК/БД/ЧР нет) с вариантами: 710 и 720. Так что взял такой же как был — 720. Вес не самый маленький — 220 г. Матовый был бы чуть легче. Но до стограммовых карбопалок ему далеко, да я и не стремлюсь.


Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение jazz »

220 грамм для алю и 720 мм, отличный вес!
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение Lazy »

Вело смотрится!
Кстати, спасибо за наводку на "Вело-Гараж". Действительно отличные ребята. Нашел у них что давно искал, причем раза в два дешевле, чем предлагалось другими. И доставка через день после оплаты в НП. Молодцы.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Я у них много чего брал — очень приличная контора. Был например случай когда выслали раньше чем я оплатил (так получилось).

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение Lazy »

А мне сразу же прислали дисконтную карту на скидку.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »



Покатался пару часиков в парке только что. Было интересно как себя поведёт стоковая резина Fast Trak. Я конечно читал что она вся такая универсальная, но верилось с трудом — рисунок вроде как для сухого грунта. По тротуарам где прошлись лопатой, понятно, что можно хоть на шоссере. А вот парк почти не тронут. Сейчас там местами по колено, кое-где протоптаны тропинки — малышню с санками возят туда-сюда.

Странно, но Fast Trak ведёт себя и в снежной каше-целине по втулки и на разбитых копытцами прохожих узких тропинках просто отлично. Возможно сказывается «держак» 29”, низкое давление и ширина 2.3”. А ещё там нечему забиваться — рисунок очень мелкий, на фото видно что колеса чистые, хотя снег и на кассете и на тормозах. А с такими грязевыми зазорами велик был практически чистый, вилка, задние перья — даже намёка на залипание нет, хотя снег почти мокрый.

Понравилось, катался бы и дальше, но очки просто залепило.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »



Косметический апгрейд практически закончен. Вчера Юра Naip (повезло мне жить недалеко)) очень быстро: обрезал шток вилки и укоротил тормоза, которые я взял на НГ-распродаже в БШ. При этом аккуратно провёл гидролинию в раме и подвёл к нижнему перу.



(вот этот блестящий винтик приводил к тому что гидролиния упиралась в перо, если ставить прямо из коробки, Юра все подстроил как надо, а вообще надо сказать спасибо Shimano за дурацкий подвод гидролинии, на моих старых Deore, ну как старых, 2018 года )) она подводилась с другой стороны тормозного диска и ничего подкручивать не надо было)

Итоговый вес — 10.550, что для любительского велика с недорогими компонентами и 100% carbon free вполне нормально я считаю. Пока все очень нравится. Весной посмотрим как будет в реальных гонках.

P.S. Все что осталось от апгрейда продаётся с хорошей скидкой тут: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=37&t=35578

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение jazz »

Белый винтик- это ты про "банджо" ? Как по мне, очень классный подвод гидролинии. Можно выставить любой угол.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Пока я не понял что гидролиния может свободно вращаться вокруг него то сильно напрягался, т.к. с коробки шло под дурацким углом. А вообще посмотрел что все новые тормоза делают с подводом гидролинии с другой стороны (относительно ротора например) и это реально удобнее.

P.S. BikeRadar поставил оценку 4.5, это между «Very good: one of the best you can buy» и «Exceptional: a genuine class leader».

https://www.bikeradar.com/mtb/gear/cate ... iew-51739/

Аватара пользователя
maks__
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 20:59
Откуда: Melitopol city :)
Контактная информация:

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение maks__ »

Буквально на днях стал обладателем такого же CHISEL'а в размере "М". Пересел с карбонового Giant ХТС на колесах 27,5".
В выходные проехал первый тест по снегу... И - он таки катит))) Правда - палки я все таки хочу заменить на карбоновые. Жесткий малый :) И кассета для заезда на вертикальные стены - в наших степях малопригодна - будет заменена на 11-32.
Вопрос: может я невнимательно весь отчёт прочитал, НО: колеса переведены на бескамерки или нет?

PS: По грязевым зазорам согласен частично. На перьях они огромны. А вот передний переклюк и все его коммуникации похоже будут залеплены постоянно при езде по более менее "грязным" условиям. И дальше всё это на цепь....И покругу. Буквально несколько миллиметров от фронтальной поверхности заднего колеса. Подумываю о каком-то пластиковом кастомном щитке на переклюк. Первый выезд по мокрому снегу это подтверждает - переклюк залепило основательно.
Изображение
ВЕЛОклуб-Мелитополь
facebook.com/VELOclub.Melitopol

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Поздравляю. Чем больше катаюсь, тем больше понимаю какое классное вело. )

1) Камеры были вытащены сразу. Там все бескамерное изначально, просто в подарок две камеры. )

2) Передний переключатель был снят через день.

Ни в 1) ни во 2) смысла не вижу. ) К тому же весит все это лишнее добро около килограмма:
— две стоковые камеры = 468 г
— передний переключатель + манетка + тросик/рубашка = 335 г
— звезды на пауке = 202 г (звезда 32Т Garbaruk = 61 г).
Чтобы не читать две страницы, коротко о косметическом апгрейде (без которого вполне можно было обойтись):
— грипсы ESI (для меня удобнее стоковых)
— более симпатичные (как по мне) и лёгкие палки Ричи ВЦС (стоковый вынос был чуть длинноват к тому же)
— тормоза и манетка ХТ (путался что там Deore, а что SLX с XT, а так — запомнил две буквы ХТ и всего делов).

Вес 10,550.

Пару дней назад поменял лапку заднего переключателя на более короткую (GS). Теперь велик более-менее похож на его родную комплектацию Chisel Expert 1x, которой просто не было в Украине на момент покупки. А в Штатах например наоборот — нет версии 2х (2х11 передач), только с одной звездой, что как бы больше соответствует современным реалиям ХС. А Европа традиционно продаёт и 1х11 и 2х11.

Аватара пользователя
maks__
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 20:59
Откуда: Melitopol city :)
Контактная информация:

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение maks__ »

Спасибо за ответ.
Да - склоняюсь к мнению перехода на сингл. На ХТ полностью пока заморачиваться не буду. Палки - ДА - хочу заменить однозначно.
Прежний байк был карбоновым синглом, и я надеялся убедить себя попробовать снова дабл (мечты про якобы более универсальный аппарат).
НО первый же выезд на дабле , после 2х сезонов сингла, и "игра на пианино" оставила неоднозначные впечатления :(
Вот рама и приёмистость, работа стоя на ногах на Шизеле меня очень порадовали.
Сначала выбор пал из-за внешнего вида\дизайна и всех конструкторских мелочей рамы, того что это СПЭШ)), и интересной комплектации уже в стоке. Теперь - практически уверен , что не прогадал. Сезон расставит все точки над "И".
ВЕЛОклуб-Мелитополь
facebook.com/VELOclub.Melitopol

Аватара пользователя
Uucyc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 14:10
Откуда: ПосКот

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение Uucyc »

admin
будут ли у вас в магазине Шизелы с XL рамами?

upd:
Пардон, думал имеете отношение к ExtremStyle. Благодарю за ответ.
Последний раз редактировалось Uucyc Пт фев 02, 2018 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Больше двух лет не имею никакого отношения ни к каким магазинам.

Официальный представитель Спеша на Украине радует наличием трёх моделей:
https://extremstyle.ua/ru/search/main?word=Chisel

Пока в XL вижу только модель Comp, а Expert в M (для барышень) и L (наоборот). Но думаю это первая предсезонная поставка, чуть позже ассортимент будет шире.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение jazz »

Пришли шизелы )
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Сдуру съехал сегодня с горки на Шкодовой и прямиком в целое море вязкой глины, которая мне почему-то сверху показалось что подсохла. Какое там… Короче грязевые зазоры не спасли. Мгновенно колеса стали колом. ) Пока выбирался — глина была везде, на звезде, кассете, цепи ну и в остальных местах. Что хорошо с парафином — дома просто кинул цепь и кассету в душ, быстро смыл глину, чуть подсушил и смазал на всякий случай. Не представляю чтобы все это в обычном чёрном масле можно было просто помыть тёплой водой. Тем более в душе.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Спустило сегодня заднее. Хз куда герметик делся — вроде в феврале залил, катался исключительно по снегу.

Попробовал заливать через трубочку (вчера купил метр «капельницы» 10-12 грн/м) — понравилось, очень удобно. Минут 5 вся процедура, колесо как новое. Быстрее чем камеру поменять. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение admin »

Купил в автолавке силиконовый спрей за 80 грн. Пшикнул на ноги вилки, сегодня потестил. Вчера катался на Шкодовой и буквально все было в пыли. В т.ч. ноги. Сегодня вроде бы меньше. Во всяком случае там куда попал силикон (а он попал оказывается не только на ноги)). Короче если обычно ноги вилки чуть жирные и грязь с пылью пристают к ним на ура, то силикон скорее скользкий и не так легко за него зацепиться. По идее должно отлично работать для грязевых гонок, чтобы меньше налипало всякого разного. Буду дальше пробовать.

игорь сан
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 13:57
Откуда: Одесса. Нежинская

Re: Спеш Шизел - бюджетный байк для любителей кросс-кантри

Сообщение игорь сан »

Только покрышки не вздумай силиконить :D :
Вы собираетесь улучшать свои дурацкие результаты? :twisted:(c) Admin

Ответить