Вилка Fox F100X (2005)

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Вилка Fox F100X (2005)

Сообщение admin »

Собственно на отзыв не тянет, катаюсь несколько дней, просто хотелось поделиться впечатлениями.

Сколько себя помню всегда убивала раскачка вилки в такт педалированию особенно в горку и на ногах. Хотелось что-то с локаутом, но не так чтобы: "забыл разлочить – поломал на первой же ямке", как случилось с тем же Бимбашем и Manitou Scareb. Оказалось, что есть фирма, которая заботится о склеротиках вроде меня. Вилки Fox серий RLT и RLC при первом же ударе разблокируются автоматически, причем размер кочки/ямки (силу удара) можно регулировать. Но есть вариант для совсем тупых – серия FX с системой TerraLogic, которая сама блокируется на ровной дороге и разблокируется на ухабах, все что остается делать – просто крутить педали. )) Верилось с трудом, но вот уже несколько дней проверяю – работает зараза! )) Кайф от вкручивания стоя на жесткой вилке сравним только с ее плюшевой мягкостью там где раньше мой Мурзик колбасило. Короче – рекомендую.

Еще Fox нагло заявляет про самую высокую торсионную жесткость (Сиды и Скаребы рядом не валялись), но это надо проверять дисками, чем я пока не страдаю.

Ход: 100 мм (можно выставить 80 мм).

Регулировки: внешняя регулировка отскока, настройка автоматической блокировки, регулировка преднагрузки воздушной пружины.

Вес: примерно 1600 г.

Более подробный отчет был недавно на Редбайке, там еще есть всякие схемки из которых видно как вилка отличает удары сверху и снизу.

Немного рекламы ))

Практически весь модельный ряд Fox с этого года есть на Велокиеве (там и брал собственно), Трям обещает индивидуальные скидки. ))

По поводу цены

Сравнивать ведь надо с аналогами, верно? Единственный существующий аналог TerraLogic – Manitou Scareb Platinum с SPV. Имеем:
1) Цена в Украине намного выше Fox FX.
2) Жесткость и надежность (по отзывам) хуже.
3) В этом году Scareb уже снимают с производства.
4) Читал в отзывах о раскачке SPV и видел что-то очень похожее на подъемах XC-гонки на Олимпиаде.

Изображение
Последний раз редактировалось admin Ср мар 23, 2005 07:54, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Ну...забурел, забурел! :)
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Вилка умнеет с каждым днем. )) Пробовал подниматься в горку стоя и ловить ямку где-то посреди подъема. Вилка тут же разблокируется и отрабатывает неровности. Дальше дорога ровная, но я стоя пытаюсь ее все время раскачивать. Нифига обдурить не получается, через пару секунд вилка опять заблокирована.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Вот блин, а я не знал какая классная вилка ставилась механиками БШ :roll:
Последний раз редактировалось IVA Вт мар 22, 2005 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

admin писал(а):Вилка умнеет с каждым днем. )) Пробовал подниматься в горку стоя и ловить ямку где-то посреди подъема. Вилка тут же разблокируется и отрабатывает неровности. Дальше дорога ровная, но я стоя пытаюсь ее все время раскачивать. Нифига обдурить не получается, через пару секунд вилка опять заблокирована.
Она что - самообучаемая?

З.Ы. Да, и где ты ее купил таки?
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Ишь,хитрая!.. :) Так она у тебя всю трассу на Глечике запомнит - тебе останется только педали вкручивать... :wink: :shock:

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Так он, что зажал тебе дать прокатиться ?
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Так как же он показывал, если покрытие не соответствовало :shock:
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Ага, дай всем на веле прокатится, а потом спицы пропадают. :shock:

Аватара пользователя
ray
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение ray »

Не, я тоже пробовал, правда на всяких ямках возле Байкершопа. Таки классно. На ровном асфальте жесткая, а ямки и кочки глотает.
PS: спицы на месте

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

admin, Дай прокатиться - не :mrgreen: жмись
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Фокус, который я показывал Naip'у (он спешил на занятия) заключался в следующем: стоит вел, нажимаем сверху – вилка жесткая (заблокирована), приподнимаем колесо, отпускаем (т.е. удар снизу, а не сверху) – вилка разблокируется, тут же начинаем руками нажимать ее (типа раскачка при педалировании), при этом колесо на земле (имитация ровной дороги) – через пару секунд вилка опять жесткая.
Злыдня писал(а):Ага, дай всем на веле прокатится, а потом спицы пропадают.
Специально для тестеров поставил новые колеса и к ним 4 запасные спицы. ))

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

а если ее дергать вверх? например когда на бордюр заезжаешь?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Лучше попробовать. Говорю же – есть четыре запасные спицы. ))

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Вот если бы ты девушкам предложил чаю с лимоном и пирожными-сразу бы приехали , без вопросов :lol: А так- кто же будет твои четыре спицы пробовать!? :roll:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Я больше по вилкам чем... старость наверное? ))

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вилка Fox F100X (2005)

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iRomeo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:16
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение iRomeo »

Пришел лось-камикадзе и все опошлил.
...идеянахожусь?!.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Реальный вес вилки около 1700г
Каюсь, не взвешивал, весоманией переболел в прошлом году, теперь езжу с колпачками на камерах. )) Официальный вес = 1620 г, а то, что ты вычитал на weightweenies = 1727 г так ведь написано: вес необрезанной вилки. Как правоверный иудей, я пользуюсь только обрезанными вилками. ))
Квалифицированного сервиса и запчастей на данный момент в Украине нет. Кроме того, нет возможности купить запчасти и в Москве, т.к. продают их там только в случае того, если сервис происходит непосредственно у них (в Велоимперии) (даже при замене сальников прийдется выложить 50$ за работу, т.к. это минимальный тариф).
А-а-а-а!!! Спасите-помогите-карапот!!! )))))

Юра, все можно найти если захотеть и ты отлично это знаешь. Флейм о сервисе можешь продолжить на Велокиеве. Мне заменить сальники только чтобы тебя переспорить? Ок, только я на новых немного покатаюсь, ладно?
Эти вилки(Scareb Platinum) в Украине не продают, как тогда можно сравнивать с несуществующей ценой? Хотя оф. цена(Велокиев) на Fox FX - 680$, сомневаюсь, судя по другим странам, что и оф. цена на маниту была бы выше. Другое дело скидки на FOX, но поверь, если бы кто-то брал Scareb Platinum, то скидку на данный девайс он бы нашел как получить
Подсказать тебе сайт представителя Маниту на Украине или сам найдешь? Там ты можешь найти цену на Платинум в гривнах и сравнить с ценой на Фокс. Лишь бы что-то написать? ))
Если честно, то меня больше всего умиляет параметр "жесткость" при сравнение с другими кк вилками. Т.к. вес у неё явно не кантрийный, и сравнивать тогда уже требуется с вилками не для кк, а для для эндуро
Fox FX не кантрийная вилка? Не знал, что Focus собирал эндуро-байк. ))) Пойду снимать колпачки с камер и менять грипсы на обмотки, авось полегчает на 50 г и станет кантрийной. )))
То, что вилку(название Scareb) снимают с производства - ещё ничего не говорит и вполне нормально, это обычный маркетинговый ход
Я думал ты компьютерщик, а ты оказывается маркетолог! )) Снятие продукта с производства, несмотря на столько миллионов, вложенных в раскрутку имени Scareb это обычный маркетинговый ход? Увы... ничего на шарю в маркетинге.
SPV, также, как TerraLogic требуют очень точной настройки, которой добиться в идеале, что в Manitou, что в Fox'e - невозможно.
Просто шедевр! )) Во-первых, TerraLogic не требует никакой, ни грубой, ни точной, ни очень точной, ни сверхточной настройки. Просто ни-ка-кой. Доступно? Во-вторых, работу SPV я видел в записи олимпийской гонки. Мне развить тему о том для кого и как готовят байки для таких покатушек?

Ничего личного, на свой счет не принимать ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Так, где там Трям?

Суш дарагой, я брал вылку дла кроскантри, да? А палучыл, для какой-то эндуры. Абыдно, да? И гдэ бил мой глаза? ))

На самом деле, где уж мне, чайнику разобраться что там для кросс-кантри, а что для эндур всяких, если даже Кона, Скот, Трек, Вилер, БМЦ и т.д. и т.п., да и Фокус ошиблись вместе со мной. В след. раз буду внимательнее. ))
Последний раз редактировалось admin Пт мар 25, 2005 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

admin,
Каюсь, не взвешивал, весоманией переболел в прошлом году, теперь езжу с колпачками на камерах.
А вот это ты гонишь :!:
:wink: Давно ты перестал пудрить мне мозги по поводу спиц :?:
Кстати началось это у тебя после общения с Юрой :mrgreen: :wink:
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Показать колпачки? ))

Это был маленький и сравнительно неопасный рецидив болезни. Кстати, после того, как я просидел битых три часа с Юрой в твоем магазине. Типа зараженный воздух и т.д.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

admin,
Кстати, после того, как я просидел битых три часа с Юрой в твоем магазине. Типа зараженный воздух и т.д.
Вот только не нужно приписывать БШ к вашим эпидемиям :D
PS. Мы регулярно проветриваем помещение :mrgreen:
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Немного пустословия:
А как по-твоему, официальный вес также указывается с обрезанным штоком? но даже с обрезанным штоком, вес её около 1700г., как я и писал выше, т.е. никак не 1620г.
Только идиот будет указывать в рекламном каталоге максимальный вес с необрезанным штоком. Имхо, с нормально обрезанной трубой и без ви-брейков Fox FX легко может весить 1620 г. С ви-брейками ближе к 1650 г. Можно, конечно и взвесить, чтобы тебе что-то там доказать, но ведь ты опять напишешь, что тебе ничего доказывать не надо (не надо или невозможно? ))). Ну, а не надо так и не надо.
Конечно знаю, другой вопрос, чего это будет стоить
В отличие от тебя, я человек непрактичный, но, повторяю: сальники и прочее для меня не проблема, источников предостаточно, цена обычная. Кроме того я не сомневаюсь, что Велокиев, занявшись вилками, привезет и сальники. Можно взять и в Велоимперии, а не судить по одному прошлогоднему посту на dirt.ru. ))
Видать, я отстал от жизни, и кто это официальное представительство?
Видать отстал. )) Поищи сам, ты же типа все на свете знаешь. Подсказка: фото с их "неск. вилками на витрине" есть на твоем любимом сайте.
Я не утверждал, что Fox FX не кантрийная вилка
Позволю себе ответить цитатой: "Т.к. вес у неё явно не кантрийный, и сравнивать тогда уже требуется с вилками не для кк, а для для эндуро", а далее ты просто писал слово "кантрийная" в кавычках.

А так, ты уже много чего "не утверждал":
– "SPV, также, как TerraLogic требуют очень точной настройки, которой добиться в идеале невозможно"
– "вилки (Scareb Platinum) в Украине не продают"
– "нет возможности купить запчасти и в Москве"

Все это просто несусветная ахинея из серии: "я не знаю о чем идет речь, но щас вам все подробно расскажу". ))
Поверь, в маркетинге есть много таких вещей, в который мы не просто “не шарим”, а более того, не имеем какого-либо понятия, как и везде впрочем.
Да, шутка не удалась. )) Хорошо, объясни мне, бестолковому, как снятие с производства, да и вообще исчезновение модели Scareb в следующем году, заставит меня купить Scareb Platinum на 282 грн дороже чем Fox FX (это без скидок, со скидками разница огромная, уж "поверь мне")? Тем более, что с "настройкой" Фокса справляюсь я сам (ты знаешь какой я "механик"), а для настройки SPV нужен целый НИИ и все равно он будет раскачиваться, как неоднократно писали.
Последний раз редактировалось admin Вс мар 27, 2005 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Ну как, нашел Маниту на Украине? ))

Если бы нашел, то увидел сам, что к нам возят только 130 мм Minute да и то без SPV. Понятно, что ни о каком сравнении речь идти не может.

Что касается "некантрийного веса", то XC-вилок под 1800-1900 гораздо больше, чем 1300-1400 (их-то как раз можно пересчитать по пальцам и не забудь прибавить 100 г за манетку локаута на руле) и вовсе не дешевых, скажем Marzocchi MXPro ETA = 1850 г (необрезанная) и $560-600, Marathon 2004 = 1730 г и цена просто неприличная, в этом году для Marathon Race обещают скосить вес до 1500 (но не цену!), посмотрим что получится. )) Более приличный по цене Marathon XC так и остался на уровне 1800 г. В любом случае я плохо себе представляю постоянное щелканье 5-ти позиционным тумблером TST на ноге вилки (полный локаут – в крайнем положении), что примерно соответствует полной автоматике TerraLogic. А если забудешь выключить локаут? Не знаю, короче.

Или вот еще ребята "ошиблись": есть такая китайская контора, Specialized называется, у них есть про-серия (для чайников) S-Works. Если посмотреть на XC рамы и байки, то везде (и хардтейл и эпики) можно увидеть "кантрийную" Fox FX. Только у единственного эпика под ви-брейки стоит Sid. Лохи, короче. ))

Ответить