Вилка Fox F100X (2005)

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Сообщение Den » Пт апр 01, 2005 21:43

Я вааще тащусь с треда, особенно с обсуждения торсионки для кк вилки :lol:
Вы что , собираетесь ставить туда 8" диск или практиковать триал - морда-стайл?
На тот свет не спеши, без тебя не начнут.
Den

Сообщение admin » Пт апр 01, 2005 21:47

Ты просто не в курсе хлипкости XC-вилок, особенно легких вроде Sid'а. Для них и маленький диск проблема. Так что смешного мало.

А вообще-то тема интересна исключительно любителям заезжать в горки, а не съезжать, прыгать и т.д. и т.п., т.к. речь шла о автоматике блокировки, кот. нахрен никому не нужна кроме кантрийцев и под них косящих матрасников вроде меня. Все остальное: торсионка, запчасти, цены – от лукавого. ))
admin

Сообщение Focus » Пн апр 04, 2005 23:45

Первое реальное испытание моей 80X было вчера, на Глечике.
Я первый раз в жизни забыл, что у меня на веле стоит вилка.
В горку нифига не расскачиваеться, когда я еду вниз я не вижу никаких кочек и т.п.
Никакого гемороя с расскачиванием или включением выключением.
Иногда мне не хватает 80мм, но это просто с непривычки(раньше был мурз 100мм).
Рекомендую.
За "умными" вилками будущее.
PS.Моя весит 1712 - не обрезанная, с пивотами.После ритуального обряда не взвешивал...Но думаю грамм 30-40 скинул...
После воскресной гонки я окончательно смирился с этим громадным :wink: весом :!:
SPECIALIZED
Focus

Сообщение admin » Вт апр 05, 2005 05:46

После воскресной гонки я окончательно смирился с этим громадным весом

Я тоже. Пусть хоть 2 кг, но с "умом". ))
Кстати сколько ты ставишь чувствительность (внизу), если не секрет?
admin

Сообщение Naip » Вт апр 05, 2005 05:50

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Naip

Сообщение Naip » Вт апр 05, 2005 06:26

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Naip

Сообщение Nils » Вт апр 05, 2005 08:42

Naip, очень толково расписал плюсы и минусы этой системы :!:
Nils

Сообщение Naip » Вт апр 05, 2005 09:56

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Naip

Сообщение Focus » Вт апр 05, 2005 15:49

admin писал(а):
После воскресной гонки я окончательно смирился с этим громадным весом

Я тоже. Пусть хоть 2 кг, но с "умом". ))
Кстати сколько ты ставишь чувствительность (внизу), если не секрет?

Где-то посрединке, но ближе к "+"...
Накачал до 5.4...Хотя под мой вес(70) надо 4.8.
Отскок почти самый быстрый.
Расскажи свои параметры настройки...

ПС.Вилка предназначена для гонок, просто прокатившись на ней нельзя почуствовать весь кайф от её работы :!:
Я только в воскресение(первая гонка с фоксом) понял, что не поменяю эту вилку на Sid WC или Skareb super 2005, хотя раньше такие мысли были...

На счёт Скареба платинума...
Забугорные товарищи действительно пишут, что для SPV нужна очень тонкая настройка...
Плюс, опять же по отзывам(с форума мтбр,ВВ), SPV работает хуже Терра Лоджика.
Сам на платинуме не катался...Хотя самому очень интиресно...

По поводу Минуты...
Я катался на второй минуте, 130 хода - так вот:
Или оно там нифига не было настроено или SPV - отстой :)
Focus

Сообщение Naip » Вт апр 05, 2005 16:23

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:48, всего редактировалось 1 раз.
Naip

Сообщение Naip » Вт апр 05, 2005 16:35

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Naip

Сообщение admin » Ср апр 06, 2005 07:43

Naip писал(а):При подъеме, видя малейшую неровность, сразу же включалась на какое-то время, плюшево играя, и так практически весь подъем от «Глечика», но это регулируется

У меня стояла максимальная чувствительность (0 из 22 щелчков!), т.е. от любой неровности вилка включалась. Обычно я так и катаюсь, а на гонке хотел выставить +10 щелчков, но в суете забыл. Все-таки мне непонятно как весь подъем (вдоль лестницы, верно?) у тебя вилка плюшево играла? Там неровности только до начала подъема, дальше все гладко + пылью присыпано, только если специально искать ямки. Даже на максимальной чувствительности вилка была на подъеме залочена, это я хорошо запомнил потому что обошел там Рея (фото 78 и 79) просто встав на ноги. Имхо мы с Реем примерно равны по силам, но залоченный Фокс дал мне шанс выиграть эти несколько секунд. Вообще скажу, что я первый раз заезжал во время гонки на все подъемы Глечика (кроме, понятно, подъема на пляже, где не заезжал никто и на канатной дороге, но там просто сил не было, а когда ехал домой ради интереса заехал и там). Если сидя трудно, просто встаешь, зная, что долбанной раскачки не будет. Короче, вилкой я доволен на все 100, никаких Мурзиков, Минут и Платинумов не желаю. ))
admin

Сообщение admin » Ср апр 06, 2005 08:36

Naip писал(а):Прежде всего, повторюсь, я не утверждал, что FX не кантрийная вилка, а указывал на то, что если брать за сравнение торсионку с другими кк вилками, то сравнивать её нужно с аналогичной по весу вилке, т.е. например с той же второй минутой.

Спасибо, что подсказал как "нужно" сравнивать XC-вилки. Я наивно полагал, что сравнивают вилки "аналогичного" назначения, т.е. XC-вилки, а дальше уже сравнивают вес и т.д. У Фокса минусом будет вес, плюсом жесткость, но все перевесит TerraLogic.

Naip писал(а):На счет веса, если ты ещё в этом сомневешься, предлагаю усторить пари: если твоя вилка со снятыми привотами под вибрейки завесит менее 1625г.(запас 5г), или же с привотами, но менее 1650мм, я выставляю пиво/сок всем желающим/приехавших в один из назначенных субботних/воскресных деньков на тот же "Глечик", чтобы компенсировать свое пустословие , в противном же случае это делаешь ты... Идет?

Идет, если ты собираешься компенсировать ВСЕ свое пустословие: что TerraLogic требует какой-то супер настройки, добиться которой невозможно (хотя Focus и др. подтверждают что все реально работает), что платинум не продается на Украине (а сам видел прайс в гривнах), что в Велоимперии невозможно купить сальники (я ведь объяснил тебе, что сделать это можно, но ты продолжаешь гнуть свое, причем очевидно, что сальники к фоксу тебе нафиг не нужны, как и платинум). Как быть с этим?

На вес, как уже писал Focus, после того, как вилка проявила себя на гонке, мне плевать, пусть будет хоть на 50 хоть на 75 г больше рекламных 1620.

Naip писал(а):Приводить в пример какую-либо контору по байкам, и говорить, вот, посмотри, у них тоже "эти" вилки стоят, они, что балбесы, чтобы фуфло ставить, а значит, это есть "крутая" вилка - тебе не кажется, что мы уже давно с этого возраста вышли, чтобы утверждать подобное.

Тебе не кажется, что намекать мне на мой возраст довольно бестактно? Тем более делать обобщения при разнице почти в 2 раза. )) Я уже не говорю о том, что ты кажется спутал Спеш С-Воркс с Команчем. ))))

И прочитай внимательно мой пост в конце 1-й стр. Слов "они, что балбесы, чтобы фуфло ставить, а значит, это есть крутая вилка" я там в упор не вижу. Fox F80X и F100X действительно стоят почти на всех S-Works (как и на еще десятках топовых XC-байках), не вижу причин ставить кавычки на слове "эти" (вилки), только я привел эти примеры, чтобы убедить тебя, что FX таки отличная XC-вилка и сравнивать ее надо с XC-вилками, причем сравнение, имхо, будет не в пользу Сидов и Скаребов. А ты увидел только "крутизну". )) Бог в помощь! ))
admin

Сообщение Naip » Ср апр 06, 2005 17:53

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:48, всего редактировалось 1 раз.
Naip

Сообщение IVA » Ср апр 06, 2005 18:15

Ладно, admin, нет более желания продолжать полемику. Пусть я не прав, и забираю свои слова обратно. Отныне обещаю ни слова не писать на данную тему. Жизнь нас рассудит.

Мудро не по годам :wink: :mrgreen:
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.

IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.
IVA

Сообщение Jerry » Ср апр 06, 2005 21:39

Я так и не понял : о чем вы спорили?.. :shock: :?
1. Есть тело с ногами, позвоночником,головой и прочими почками с "песком" :)
2. Есть вело с амором , который не вытряхивает песок из тела ,а бархатно его катит к самосовершенству...
3. Есть, наконец , аммо-вилка с умными клапанами ,которая помогает п.1+п.2 плюшево приколбасится к финишу с минимальными потерями для п.1 и радоваться жизни ...
И что еще надо?.. :roll: 8)
Jerry

Сообщение admin » Чт апр 07, 2005 07:48

И что еще надо?

Да много еще чего надо. То одно сломается, то другое плохо работает. ))

Нет в мире совершенства. (с) Лис, "Маленький принц"
admin

Сообщение admin » Ср окт 26, 2005 21:10

В конце сезона можно подбить кое-какие итоги по спорным вопросам, поднимавшимся выше. В начале лета на правой ноге стало появляться масло. Вытирал раз в два дня, хотя слегка раздражало, но не более того. Оказалось (спасибо Фокусу) что достаточно поменять сальники местами :shock: и все прошло.

Прекрасный сервис Фоксов на Землячке. Перебрали, поменяли масло, все отлично работает. Сальники в Киеве, как и обещали. Взял пару комплектов на всякий случай.

Все это время сальники были и в Москве, можно было взять в Велоимперии, просто не напрягало и не особо хотелось кого-то просить привезти, но в случае необходимости это можно было сделать.

Короче вилкой очень доволен, жаль я не пробовал Сид, Ребу, Маратон и СПВ, но тут я доверяю Фокусу. )))
admin

Сообщение admin » Вс май 27, 2007 08:17

Еще немного "итогов":

Третий сезон моей вилки (2005-2007), катаюсь почти каждый день, бывает и снег/мороз и дождь/слякоть, не часто, но бывает. Работа безукоризненная, вилкой очень доволен. К сожалению я за ней не слежу, ТО не делаю, в сервис не сдаю, патамучталень. Это плохо, сам знаю.

Новые сальники где-то валяются, так и не поставил, хватило того, что чуть-чуть (на 1 см) подтянули пружинки на родных. Небольшой люфт, как и обещали, не увеличивается, т.е. это конструктивная особенность, как и неск. капель масла на ногах, которые я иногда просто вытираю если замечу раз в неделю. )) Так что все эти ужасы скажем так преувеличены.

Торсионная жесткость вилки радует, ни раскачивание стоя, ни дисковая гидравлика никак не отражается на точном и приятном управлении.

ТерраЛоджик есст-но работает, забыл уже что такое пляшущая вилка при езде стоя.

Кстати, наблюдается некоторое увеличение поголовья фоксов в Одессе, я насчитал не менее 6 вилок с ТерраЛоджиком. 3 только в этом году.
admin

Сообщение dr.P.O.N. » Вс май 27, 2007 22:35

admin, привычные настройки с первого сезона не изменились? Для повседневного покатоса так и ставишь минимум threshold?
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.
dr.P.O.N.

Сообщение admin » Пн май 28, 2007 03:41

Всегда стоит на минимуме. На некоторых гонках (типа сегодняшней или XC) ставлю максимальный порог. Когда мы с тобой ехали в паре я как раз забыл закрутить его и немного покачался. ))
admin

Сообщение admin » Ср мар 26, 2008 11:55

Прошло 3 года почти ежедневных покатушек, гонок, болота и т.д. Вилка работает на 4+.

Недавно поборол лень, отдал вилку в переборку – теперь работает на 5, как новая.

Не люфтит, не течет, сервис меня устраивает, запчасти есть. Собственно как и писал три года назад.
admin

Сообщение dr.P.O.N. » Чт мар 27, 2008 08:52

admin, 3 года вообще не обслуживал?

Куда отдавал на переборку, сколько денег стоило?
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.
dr.P.O.N.

Сообщение admin » Чт мар 27, 2008 09:01

Ленивый я. ((( Отписал в ЛС.
admin

Сообщение Гость » Пт мар 28, 2008 10:13

два года уже катаюсь на такой вилке fox f100x, покупал новую с разборки велосипеда, но модель 2006 года. классная вилка, работой очень доволен, намного лучше предыдущей марзоччи.

из минусов: со временем начала быстрее стравливать воздух, и блокироваться не сразу, а имея небольшой ход. отдал на то в байкершоп, теперь как новенькая работает, не травит, блокирует, заметно плавнее стала ходить, сальники тоже сказали, что можно заказать, но родные ещё нормальные.
Гость

Сообщение admin » Вт фев 15, 2011 09:08

Прошло шесть (!) лет абсолютно беспроблемного катания. Все работает просто замечательно, несмотря на покатушки в 20-градусный мороз и гонки типа прошлогодней Боярки (сутки под дождем в болоте).

Приятная новость: после четырехлетнего перерыва компания Fox снова выпускает эти вилки: http://www.foxracingshox.com/bike/11/forks/32_F-SERIES

Обзоры: http://www.bikeradar.com/gear/category/ ... ogic-37694 и http://www.bikerumor.com/2010/04/20/201 ... illa-shock

Напомню, что TerraLogic впервые появилась в 2003 году и до сих пор остается непревзойденной по своей гениальной простоте. Brain и Future Shock (все тот же TerraLogic) до сих пор являются ключевыми технологиями Specialized.

C 2011 года TerraLogic снова на топовых XC-байках.

Изображение

Giant Anthem X Advanced SL 0
admin

Пред.

Вернуться в Отзывы