ШМОТОЧНАЯ

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

ШМОТОЧНАЯ

Сообщение Patrick_the_star » Вт окт 16, 2012 16:11

На форуме темы не нашел и решил создать...(если есть прошу не пинать)
Появилась потребность в покупке одежды в частности куртки ,смотрю в сторону умных технологий в одежде в связи с чем появились вопросы .Выбираю себе куртку три в одном типа всесезонка (утеплитель в виде флисовой кофты+мембранная куртка непродувайка-непромокайка,на холодное время года они обьединяются в одно целое и очень хорошо греют (по заверениям производителя,выбираю между Colambia и Campus)Вот я и хочу у вас спросить,имели ли вы подобные вещи ,насколько они практичны ,также хочу услышать мнения о производителях (как вышеуказанных так и других по вашему мнению.)
Задачу для одежды ставлю простую ,ежедневная носка + езда на велике соответсвенно вещь не должна парить ,ибо когда температура ближе к нулю а то и ниже его, можно застудится конкретно на остановках.
Ну и я думаю что подобная тема будет полезна для обсуждения всякого рода одежды и обуви .ИМХО
Все виды неприязни ко мне прошу проявлять в суицидальном порядке!
Patrick_the_star

Сообщение white » Вт окт 16, 2012 16:31

Patrick_the_star писал(а):ежедневная носка + езда на велике

Несовместимо.

Для себя давно выбрал подход к спорт одежде 3 слоя: нательное - греющее (флис, свитер и т.д) - шелл (непродувайка, не промокайка и т.д.) все отдельно. Можно комбинировать как хочешь. Очень удобно.
white

Сообщение KTF » Вт окт 16, 2012 16:49

Patrick_the_star, сразу стоит скахать, что (особенно в холодное время) велоодежда и просто технологичная для повседневной носки - две большие разницы, и очень зависят от стиля и темпа катания. Если ты садишься на велосипед и тебе не прохладно/холодно - значит, даже при среднем темпе быстро пропотеешь. А с непромокайками - вообще все сложно, даже самая лучшая мембрана не спасет, если не угадал с остальной одеждой и темпом за пределами примерно плюс-минус 5 градусов, а то и меньше
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......
KTF

Сообщение white » Вт окт 16, 2012 16:57

KTF писал(а):самая лучшая мембрана не спасет

Все от бюджета зависит, ИМХО. Есть курточки "на все деньги".... но не велосипедные ни разу.
white

Сообщение KTF » Вт окт 16, 2012 17:01

white писал(а):Для себя давно выбрал подход к спорт одежде 3 слоя: нательное - греющее (флис, свитер и т.д) - шелл (непродувайка, не промокайка и т.д.) все отдельно. Можно комбинировать как хочешь. Очень удобно.

+100500
От себя добавлю - под небольшим дождем хорошо ехать в тоненькой ветровке (пусть и промокаемой - она быстро обсыхает), как только дождь прошел - максимум тонкий виндстоппер. Если на виндстоппереесть какой-то флис или подкладка - это уже на температуры не выше нуля.
также много комфарта добавляют простейшие бахилы, пусть даже из тонкой промокаемой ткани. это лучше, чем кульки на ноги надевать
KTF

Сообщение BANZAY » Вт окт 16, 2012 17:10

Да, ещё забыли о размерах поговорить...
Как правило, все вещи со съемными подстежками, когда они снимаются, оказываются довольно просторными, что соответствует одежде на 1-2 размера больше необходимой, что для велосипеда неприемлимо из-за "парусности", особенно когда "вмордуветер"...

ЗЫ Проверено на собственном опыте.
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение
BANZAY

Сообщение KTF » Вт окт 16, 2012 17:15

white писал(а):KTF писал(а):
самая лучшая мембрана не спасет

Все от бюджета зависит, ИМХО. Есть курточки "на все деньги".... но не велосипедные ни разу.

Дело в том, что никакая мембрана не дышит лучше, чем тонкая ткань, на которую она напылена. Чтобы мне на виндстоппер надеть мою тонкую и легкую (150г) ветровочку, необходимо понижение температуры градусов на 10, либо чтобы пошел дождь, либо остановиться! Иначе - однозначно спарюсь. Понятно, что будет, если на эту ветровку напылить самую лучшую в мире мембрану - она непропустит больше пара, чем сама ветровка..
Плюс надо не забывать, что самые лучшие мембраны хорошо работают только при условии наличия качественного термобелья и (если необходимо) не менее качественного утепляющего слоя, с хорошо развитой поверхностью. Если мембрану залило потом - все, она не работает. Мембрана пропустит только пар. Кстати, именно поэтому в мембране можно промокнуть в легком тумане и не промокнуть под дождем :)
KTF

Шмоточная

Сообщение Mr. FiX » Вт окт 16, 2012 18:39

Тоже сейчас впервые подбираю себе комплект на осень-весну, будет интересно мнение бывалых в этом вопросе, просьба делиться своим опытом и мнением, не стесняться, оно ценно для новичков ))))
В одно окно смотрели двое: один увидел только грязь, другой – воды зелёной рябь, весну и небо голубое… в одно окно смотрели двое.
Mr. FiX

Сообщение Шорох » Ср окт 17, 2012 17:38

Если в приоритете все-таки езда, и, бывает, ездишь быстрее 15 км/ч, лучше брать спецом велоодежду.
Нормальный комплект на верх - тонкое термобелье с длинным рукавом+ осенняя куртка велобренда.
Коламбия - это комфортная городская одежда, не для повышенной активности. У меня была их ветровка - для бега, например, она мало годилась.

Я бы советовала смотреть на велокуртки Крафт, Биеме, Налини и прочие из ассортимента наших и интернет-магазинов. Желательно померять - для эффективной работы куртка не должна быть свободной, но и не жать. Замок-молния в идеале должна приоткрываться одной рукой, на спине не помешает карман, особенно, если ездить без рюкзака.
Шорох

Сообщение Nezar » Ср окт 17, 2012 18:29

сегодня приехала моя китайская демисизонная велоформа. поехал опробовать на ТЗ. Ехал только в велоформе. В ноги не холодно, даже жарковато. В тело, если не останавливаться - норм, хотя чуточку свежо. После стоячей паузы, когда немного пропотел, ехать становится прохладно. Потом, при езде, кофта просыхает, и становится опять комфортно. Было 15 градусов.
...
теперь я понял чего велосипедисты ноги бреют )) торчащие волоски, на ляжках, из под велоштанов, та еще красотень )))
Nezar

Сообщение Olegator » Ср окт 17, 2012 19:44

Nezar писал(а):торчащие волоски, на ляжках, из под велоштанов, та еще красотень )))

фуу, противный, нужно ноги брить!
Olegator

Сообщение Nezar » Ср окт 17, 2012 20:32

Olegator писал(а):
Nezar писал(а):торчащие волоски, на ляжках, из под велоштанов, та еще красотень )))

фуу, противный, нужно ноги брить!

нее, тогда я перейду в разряд "спортсменов", а по статусу мне пока не положено )
Nezar

Сообщение jazz » Ср окт 17, 2012 22:25

Так хоть укладку делай с бриолином! :lol:
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда
jazz

Сообщение fatman » Ср окт 17, 2012 22:31

братюни, кто меня видел живым - подскажите, какие икси-эли на меня? включая зимние шмотки и демисезонку (летнее на себя текущего я давеча прикупил, ну мож похудею)
fatman

Сообщение jazz » Ср окт 17, 2012 22:32

fatman, Только ватник совковый 58 размера! :D
Veni, vidi, vici

Стойки для велосипеда
jazz

Сообщение fatman » Ср окт 17, 2012 22:48

смищной ты, Андрюха :)
fatman

Сообщение jazz » Ср окт 17, 2012 23:03

А чё?! Мы в 89 году на мотоциклах только в ватниках зимой и ездили! :D
Veni, vidi, vici

Стойки для велосипеда
jazz

Сообщение Nezar » Ср окт 17, 2012 23:41

fatman писал(а):братюни, кто меня видел живым - подскажите, какие икси-эли на меня? включая зимние шмотки и демисезонку (летнее на себя текущего я давеча прикупил, ну мож похудею)

почитай мой пост в теме по заказу формы.
Nezar

Сообщение Patrick_the_star » Чт окт 18, 2012 08:30

блин создал тему и сам себя деактивировал с форума,ща админ восстановил могу писать
1.90% моих поездок заключаются в 5-10км (т.е. на работу и по мелочам еще)
2.Учитывая короткие перебежки остановки делаю уже по прибытию (т.е остываю уже в помещении)
white писал(а):Для себя давно выбрал подход к спорт одежде 3 слоя

видимо мы друг друга не поняли те модели курток о которых я говорю и составляют два отдельных слоя ,остается добавить нательное термо и все
Речь идет о моделях как эта http://snaryaga.com.ua/?act=descr&id=2600
т.е. флис можно носить отдельно а в случае надобности накинуть сверху мембрану.
Patrick_the_star

Re: ШМОТОЧНАЯ

Сообщение Горец » Чт окт 18, 2012 12:42

Patrick_the_star писал(а):Вот я и хочу у вас спросить,имели ли вы подобные вещи ,насколько они практичны ,также хочу услышать мнения о производителях (как вышеуказанных так и других по вашему мнению.)
Задачу для одежды ставлю простую ,ежедневная носка + езда на велике соответсвенно вещь не должна парить ,ибо когда температура ближе к нулю а то и ниже его, можно застудится конкретно на остановках.

Куртки "три в одном" это маркетинговый ход производителей одежды расчитаный на "практичных" и "экономных" покупателей". Как правило один раз отстегнув флис от ветровки они уже не состёгиваются вместе, а так и носятся по отдельности. Возможность состегнуть остается невостребованным бонусом в котором нет ни какой необходимости, ну и вся эта возня со змейками, просовыванием рукавов, пуговицы, петельки, стыковка капюшонов и пр. занимает время и раздражает =) Лучше уж брать все по отдельности, как по мне. Опять же самому выбрать какой будет флис и какой будет куртка, а не полагаться на вкус дизайнеров производителя, которые зачастую к прикольным ветровкам пристегивают совсем не прикольные флисы и наоборот.
Что касается брендов - Кампус и Коламбия не лучший выбор, хотя из двух этих производителей второй намного посолиднее.
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48
Горец

Сообщение Patrick_the_star » Чт окт 18, 2012 12:51

еще смотрю много вариантов типа Marmot,Killtec,Hannah,Командор и уже просто потерялся в этих мембранах ,они по сути все одинаковые но естественно каждый производитель расписывает свою как самую крутую
И что купить уже незнаю,не хочется выкинуть деньги на ветер их и так немного)))
Patrick_the_star

Сообщение white » Чт окт 18, 2012 14:00

Patrick_the_star писал(а):Речь идет о моделях как эта http://snaryaga.com.ua/?act=descr&id=2600

ИМХО, странный выбор для езды на веле. Сам когда-то через это прошел. Ездил в подобной куртке, через месяц пошел и купил специальную вело куртку. Разница в ощущениях - небо и земля.
white

Сообщение Потёмкина » Чт окт 18, 2012 16:54

У меня есть любимейшая куртка 3 в одном фирмы Каламбия.Или 2 в одном,наверное так. Короче, 2 куртки,можно носить по отдельности,можно вместе.Куртке лет 10 точно,но вид-как с витрины магазина,только резинки(утяжки) растянулись.Но когда начинался сезон этой куртки,автоматически заканчивался сезон велокатания,т.к. у куртки огромная парусность и она меня тормозила. В общем при всей моей любви к этой куртке кататься на веле в ней не получилось.Но куртка,блин,неубиваемая. Вроде и поднадоела мне,и фасончик уже не актуальный, а она не снашивается...Но насчёт того,что кто-то что-то отстёгивает и не пристёгивает,могу поспорить - отстёгиваю-пристёгиваю постоянно. То 2 куртки ношу,то только нижнюю, то верхнюю...
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Потёмкина

Сообщение Shogun » Чт окт 18, 2012 22:35

А серьезно, что купить? Я на зиму застрял в Киеве, зима там явно не одесская, в январе в тоненькой кожанке не походишь. Интересует что-то как раз такое - легкое, теплое, технологичное. Не обязательно "3 в 1", просто хочется не мерзнуть.
Смотрел на зимнюю Коламбию, но очень расстроила цена в 500 баксов за единственную прилично выглядящую куртку в коллекции.
Shogun

Сообщение Потёмкина » Пт окт 19, 2012 07:31

У меня это первая велоосень. Есть куртка на более холодную погоду,а сейчас как одеться-не понимаю. Есть флиска,оч.тёплая.Пыталась одеть её на голое тело(ну она такая,как батник,через голову надевается,пока стою-тепло, когда еду-она насквозь продувается. Плюс потею, когда еду, ну и еффект получается классный. Понимаю,что нужно что-то доодеть. Или что-то непродуваемое , или что-то потоотводящее. Или и то,и другое. Решила не изобретать велосипед и спросить совета у опытных товарищей-что одевать? Муж предлагает попробовать термобельё, но мне кажется, для термобелья ещё тепло слишком.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Потёмкина

Сообщение Patrick_the_star » Пт окт 19, 2012 08:17

Shogun писал(а):Смотрел на зимнюю Коламбию, но очень расстроила цена в 500 баксов

Определись с размером в магазине и закажи с забугорного сайта типа http://www.cabelas.com/
там под скидку можно очень круто купить качественные вещи, например таже 3в1 коламбия у нас от 250 старт а там я заказываю 160 с доставкой
Patrick_the_star

Сообщение sergeycat » Пт окт 19, 2012 08:41

Потёмкина писал(а):У меня это первая велоосень. Есть куртка на более холодную погоду,а сейчас как одеться-не понимаю. Есть флиска,оч.тёплая.Пыталась одеть её на голое тело(ну она такая,как батник,через голову надевается,пока стою-тепло, когда еду-она насквозь продувается. Плюс потею, когда еду, ну и еффект получается классный. Понимаю,что нужно что-то доодеть. Или что-то непродуваемое , или что-то потоотводящее. Или и то,и другое. Решила не изобретать велосипед и спросить совета у опытных товарищей-что одевать? Муж предлагает попробовать термобельё, но мне кажется, для термобелья ещё тепло слишком.
Низ термобелье желательно Крафт, оно очень тонкое как чулки,верх куртка с винд стопером,а флис можно одевать когда похолодает между этими двумя слоями ,так как флис продувается насквозь ветром ,а как второй слой после термобелья хорош и на себя влагу забирает от термобелья,если одеть на термобелье флисовую куртку все равно ветер будет продувать,поэтому только куртка или жилетка с виндстопом на верх
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru
sergeycat

Сообщение MASK » Пт окт 19, 2012 09:35

Когда немного похолодало, подул ветер, но в куртке-непродувайке еще сильно потеешь, я надеваю что-то с длинным рукавом и ветронепродуваемую жилетку с высоким воротником. За счет отсутствия рукавов получается неплохая вентиляция, а за счет ветронепродуваемости - не мерзнет тело.
А в целом у меня основной принцип выбора одежды такой: на порядок легче, чем для неспешной пешей прогулки. Если подозреваю, что не угадала или может похолодать, то беру с собой легкую длиннорукавную майку - веса-объема немного, а различия до 10 градусов покрывает.
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее
MASK

Сообщение KTF » Пт окт 19, 2012 09:43

MASK писал(а):принцип выбора одежды такой: на порядок легче, чем для неспешной пешей прогулки

т.е. если ты надеваешь на прогулку 20 шмоток, то на веле рассекаешь в одних сережках? )
KTF

Сообщение Patrick_the_star » Пт окт 19, 2012 09:48

KTF писал(а):т.е. если ты надеваешь на прогулку 20 шмоток, то на веле рассекаешь в одних сережках? )

в термосережках с виндстопером и флисовой застежкой))
Patrick_the_star

След.

Вернуться в Отзывы