Oregon Scientific OUTBREAKER(Часы,Метео,Альти,Кардио,Bike)

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
Danylo
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 07:02
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Oregon Scientific OUTBREAKER(Часы,Метео,Альти,Кардио,Bike)

Сообщение Danylo »

Oregon Scientific OUTBREAKER(Часы, Метео станция, Альтиметр, Кардиомонитор, Велокомп, PC Link).

Полное название модели: Oregon Scientific OUTBREAKER(RS 109 Series).

Изображение

Данный «комбайн», используется мною уже около полугода. Изначально, задача стояла в приобретении спортивных часов, со встроенным барометром, для определения тенденции изменения погоды во время дальних покатушек, туров, походов. О герое обзора слышал еще около двух лет назад(при том, что в продаже они с 2003-го), и в итоге, нашел их в одном из интернет магазинов. Откровенно говоря, сейчас очень большой выбор часов со встроенными погодными станциями. Привлекла доступная цена, которая была ниже среднего диапазона серии Cassio G-Shock(которая ничего особого, кроме ударопрочного корпуса не предоставляет) Занявшись изучением, открыл для себя много неожиданных функций. Однако, подчеркну, в сторону Oregon–а я склонился не из-за возможности их работы в роли велокомпа и наличия пульсометра, а из-за достойной сборки и такой же цены, по сравнению с аналогами, так как в первую очередь, нужны были ЧАСЫ с барометром для туризма и работы. Все остальное – стало приятным бонусом.

Основные возможности:

Изображение

- Часы, календарь, секундомер, таймер
- Барометр(отображение атм. давления местного и на уровне моря). Измерения проводятся по патентованой технологии “Baro Compensation”, которая позволяет проводить независимый расчет давления для вывода результатов о высоте и погоде.
- Графический прогноз погоды(ясно, перменная облачность, облачно, дождь) и датчик температуры воздуха(диапазон от -10’C до +60’C)
- Барометрический Альтиметр(измерение высоты отн. ур. моря от -400м до 9000м)
- Пульсометр(настраиваемые алармы, зоны)
- Стандарты водонепроницаемости: Часы 50m(максимум – плавание). Датчики 30m(только брызгозащита) См. Таблицу ниже:
- Опционально: датчики скорости/каденса для велосипеда
Изображение

Изображение

- Опционально: док станция для соединения с компьютером
Изображение

Полная cпецефикация:
Изображение
Изображение

Что внутри(Комплектация RX-109: часы, ремень пульсометра, универс. крепление на руль велосипеда):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Итоги:
- крайне богатый функционал за адекватную стоимость
- уникальность в своем роде(наличие вело функций)
- большой, легко читаемый дисплей
- доступный стандарт батарей
- эффективная подсветка
- удобный ремешок
- возможность синхронизации с ПК, многочисленные логи как тренировок, так и погодных факторов.

Замечания:
- хотелось бы наличия возможности расчета приливов/отливов, а так же электронного компаса
- сложно найти аксессуары(вело датчики и док-станцию для ПК).
- орг стекло защищающее экран требует бережного отношения. Я уже умудрился поставить несколько отметин.

- Работа альтиметра: порадовала точность. Значения сравнивалась с данными полученными по GPS и заведомо известным высотам(Ай-Петри). Разрешение – 1метр
- Работа пульсометра: сигнал стабилен, потерь не было. Сравнить могу лишь с Гарминовским пульсометром от велокомпа. Значения выдаваемые приборами разняться лишь на старте, после – практически одинаковые. Кстати, оба ремня для теста, одевались один под другим. Исходя из стабильности выводимых данных, помехозащищенность как у Oregon так и у Garmin на достаточном уровне. Отмечу единственное, что качество ремня Гармин все же выше(субъективно, на ощупь), да и прилегает к телу он надежней. При том, что оба ремня произведены в Китае. Тест на совместимость ничего не дал. Спаровать Гарминовский велокомп с ремнем Орегона не удалось. Соответственно вывод – Oregon не работает по “ANT+” технологии передачи данных.
- Прогноз погоды: Оправдываемость иконок прогноза около 65-70%. Не самая высокая. Поэтому, я предпочитаю пользоваться графиком тенденции и скорости изменения давления, который может выводиться на дисплей. В дополнение к этому, наблюдая характер облачности над головой, можно самостоятельно точнее построить прогноз. График отображает тенденцию за последние 12 часов, в разрешении 1мб, и 1ч, что очень удобно.
- Датчик температуры: для более точного измерения, Производитель рекомендует снять часы на 15 минут. От себя скажу – это будет не лишним. Температура тела сильно влияет на показания.
Kelly's Magic 2005 / Kelly's IRC 5.9 2011
http://bikekherson.com.ua

Ответить